О чем говорят в ШПР ?

Аноним 935

Аноним автор темы: На случай , если вырастет и биомать захочет увидеть, тоже готова.

Это сейчас так кажется..Дочку нашли 2-х недельную. Тоже так думала. Сейчас дочери уже 10 лет и я уже так не думаю совсем

Аноним 143

Свеtлая,
Мы учились в ШПР при «Дорогами добра», занятия по воскресеньям по 4 часа. Считается одной из лучших школ в городе, у нас в группе были люди, кто повторно после других школ учился в этой, потому что нужны были реальные знания для себя. Там работает психолог Светлана Блинова, кроме ШПР она ещё работает в МЧС, т.е. имеет большой опыт консультирования в ситуации потери и горя. Обратитесь к ней, думаю, она сможет трезво оценить вашу ситуацию и готовность к варианту приёмства. В группе Дорогами добра в VK есть вся информация и контакты Светы.

Я, знаете, тоже такая, самая умная и опытная :) Но приёмные дети — это не та тема, в которой понимает родитель, психолог и педагог, имеющие опыт только с кровными детьми. Поэтому тут лучше сразу немножечко скепсис отряхнуть, тогда вы сможете открыться для информации и разобраться во всём.

Аноним 253
автор

А Каравелла плохая школа? Что-то никто не написал.

Аноним 160

Криптан: Адаптация будет и у месячного ребенка.

У меня двое детей усыновлённых, забирали домой в возрасте 1 м и 2 м . Ни какой адоптации не было у детей. Только глаза стали детскими и задорными.

Аноним 413

Аноним автор темы: А Каравелла плохая школа?

Хорошая.

Аноним 119

Проходили шпр на химмаше, честно, глупости там рассказывают для тех у кого нет детей этамшкола ничем не поможет, рассказывают сказки, по делу ничего. Задания на дом - тоже легкие. Меня интересовал вопрос как отучить ребенка от раскачиваний, как правильно и в каком возрасте сообщить что ребенок приемный. Ответа я не получила. По воспитанию тоже ни одного дельного ответа. Сама психолог женщина пенсионного возраста, вообще далека от детей, что это столько "возьни" с ними, много недоношенных деток и что с ними делать она даже не понимает, чтоместь вич/сифилис и пр, тоже ни как не обьясняет, что возможно эти диагнозы снимут и сейчас они стоят тк мать была с такими диагнозами. Особенно насмешило, что все бездетные семьи думали,что можноиребенка посадить рисовать и он будет это делать, ролители в это время могут отдохнуть, ну если ребенку 15, то да, а если 3 года, то моджно отдохнуть, но потом ремонт придется делать. В общем, если нужна бумажка, то смело идите. Ничему вас там не научат.

Екатеринбург

Вот точно все так и есть! Именно они отваживают кандидатов, и сейчас после после всех событий я понимаю, что именно это верное решение.
Меня тоже пугали в опеке у нас дети есть, но ТАМ такие диагнозы - уууу. Я спокойно опеке говорила - я познакомлюсь и решу сама, меня это не пугает. Искали мы девочку 1,5 лет а в итоге согласие подписали на 4-х мес. малышку. У нас сразу удочерение было.
Уж лучше кандидат сбежит сразу, чем потом возьмет ребенка и захочет отдать.
И еще кто-то выше писал, что если ребенок до 1 года адаптации не будет. Гыыыыыыы.
Говорю так, потому что это ГЛУПО. Адаптация будет и у ребенка тоже. У нас дочь домой попала 6-ти месячная. Вроде ляля совсем. А вот выдала нам жАру. Она не спала первые две недели вроде, почти совсем. 20 минут и все. Благо, что мы забрали ее 25 декабря, муж взял небольшой отпуск и каникулы были НГ. Мы через неделю были уже двумя роботами и попросили мою маму нам помогать. Мы не спали вообще. Ни днем, ни ночью она не могла спать. Плакала, потому что в ее маленькой жизни все поменялось. А это тяжело. Прямо видно было боялась засыпать, спала только в кенгуру, муж ночью ее таскал и спал прямо на диване в кенгуру на спине. Я таскала ее днем. Это вроде звучит, да ладно, я справлюсь, на самом деле это физически тяжело.
И еще многие думают, адаптация - фигня, я уже подготовлен, книжек начитался, я смогу и выстою. А это не так.

Аноним 253
автор

Солнышко Ксю: И еще многие думают, адаптация - фигня, я уже подготовлен, книжек начитался, я смогу и выстою. А это не так.

Ну, думаю после нескольких лапараскопий, биопсий, наркозов, когда до крови колупают матку на живую, а потом душевной боли, что ОПЯТЬ ничего не получилось, это уже не испугает.

Аноним 396

Аноним ,
как точно вы все описали. и еще выколупывания надежды и положительного настроя из себя.

мама
Магадан

Аноним автор темы: Ну, думаю после нескольких лапараскопий, биопсий, наркозов, когда до крови колупают матку на живую, а потом душевной боли, что ОПЯТЬ ничего не получилось, это уже не испугает.

Свеtлая: Ага. Или когда родишь, тащишь особика 12 лет. Потом, когда казалось бы уже вытащил, осталось немного и забрезжил свет в конце тоннеля, с воем закрываешь над ним крышку гроба. После этого всё остальное такой хнёй кажется

А потом приемный ребенок берет и бьет по самому больному. Прицельно, С оттяжкой и смаком. Она затронет те струны души, которые просто молчали. Эти дети - великолепные провокаторы. Они умеют бередить старые раны.

Аноним 396

У всех своя судьба. У кого-то больше, у кого-то меньше сложностей и преград.

Екатеринбург

Хммм.
Не умею правильно цитировать, просто скопирую.
"Ну, думаю после нескольких лапараскопий, биопсий, наркозов, когда до крови колупают матку на живую, а потом душевной боли, что ОПЯТЬ ничего не получилось, это уже не испугает."
Я именно из тех женщин, которые берут детей потому как сами не смогли родить. И я тоже проходила всякие манипуляции по гинекологии, начиная от биопсий и массажей и прочей херни а также двух выкидышей после изнурительных процедур и кучи лечения.
И именно поэтому могу честно написать про адаптацию. И в очередной раз вашим постом я убеждаюсь, что именно так люди и думают - да это у нее адаптация так прошла, у меня точно не будет. Я за детей, для меня нет разделения на кровных и не кровных.
Но я постаралась в очередной раз предупредить. Все ИМХО.
Ходили мы с Катей осенью на ШПР там разговорилась с женщиной, которая хотела взять ляльку. Она все выспрашивала, говорила про работу, свою семью что и как потом будет. И тут я случайно узнаю, что она перед НГ взяла малыша 2г. Ну вот понравился. И тоже признается - очень тяжело именно адаптация идет, вроде маленький а все равно трудно. Ей тоже помогает родня, и малыша она очень любит но все равно иногда руки опускаются... Так что я про это.

Аноним 253
автор

Криптан,
Солнышко Ксю,
Не могу часто понять людей, которые усыновили. Многие начинают писать , как это тяжело, да вы не знаете, и все в этом духе. Ощущение складывается, что хотите сказать : Да вам это не по силам! Хотя сами когда-то были в начале пути.
Знаете, даже своего родишь, не факт, что он будет благодарным родителям, прележным, умным, ответственным, порядочный и прочее.
Поймите вы, никто розовых очков не носит, ясно , что тяжело будет, дети болеют, дети взрослеют, дети попадают в плохие компании, учатся плохо ЛЮБЫЕ дети. И родной ребенок может сказать: Ты плохая мать, я тебя не люблю!
Я для себя решила, что ребенок мне нужен, чтоб подарить ему детство, чтоб потом у него были воспоминания, как у меня сейчас, чтоб он знал, что кто-то его любит и всегда поддержит, подскажет в трудной ситуации, а не для розовых соплей и бантиков.

мама

Аноним автор темы: не факт, что он будет благодарным родителям

Мммм, а по-вашему, ДОЛЖЕН?
Запомните, ни кровные дети, ни тем более принятые НЕ ОБЯЗАНЫ быть благодарными родителям за то, что родители решили их "завести"!

мама

Аноним автор темы: что ребенок мне нужен, чтоб подарить ему детство, чтоб потом у него были воспоминания,

Т.е. Вы его облагодетельствовать решили?
Вам правильно написали. Мотивация должна быть одна - единственно правильная: я хочу стать мамой!

Аноним 253
автор

postw,
А никто и не писал, что кто-то должен. Я сужу по себе. Мне родители такое детство подарили, что я Бога каждый день благодарю за то, что я у НИХ родилась! И сейчас я им благодарна за все! Ни разу не ударили, не оскорбили, старались вытолкнуть " в лучшую жизнь" . Из деревни приехала, в ВУЗе образование получили благодаря им, помогли квартиру купить, научили , что такое хорошо, что плохо, порядочности, ответственности, любви . Да, и вы знаете, я им благодарна!
Но это не значит, что я буду этого требовать от своих детей. Я просто постараюсь быть такой же, как родители...

postw: Вам правильно написали. Мативация должна быть одна - единственно правильная: я хочу стать мамой!

А что по вашему быть мамой ?
Так-то у каждого своя модель мира и семьи. Как уж воспитали.
Я не могу осуждать коллегу по работе, которая звонила каждый день своему родному сыну, узнавала, как он сделал уроки и говорила : Не ври мне щщщщенок !
Вы так воспитываете, я иначе буду. Пожинать плоды каждый будет сам. И судьба и испытания у каждого свои.

Екатеринбург

Аноним, мы вас не напугали а именно постарались предостеречь! Если вы точно решили - вас никто не сдивет, верно?
С нами в ШПР ходила девушка, ну лет 25-ти не больше, так вот у нее мотивация была такая - я сама рожать не буду, я лучше осчастливлю малыша, взяв его из детдома. Так и заявила, когда все по кругу про свои почему вы пришли говорили. Я такого вот не понимаю, ну не понимаю я это благородство, что за хрень-то?! В итоге она через несколько занятий слилась, и я считаю это верно, повторюсь лучше сразу чем потом с ребенком бы не справилась, не дай бог его обратно отдавать...
Меня тоже пугали и опека, и в суде и в ДД вы берете ТАКОГО больного ребенка, вы точно готовы?! Да, мы оказались готовы к диагнозам, а вот к самой жизни, когда она меняется - нет. Трудно когда есть устоявшийся уклад вдвоем и появляется малыш.
А по поводу школы - мы тоже учились в Дорогами Добра, и именно Светлана Блинова нам потом помогла с кризисом в семье. Очень добрый человек, светлый! Катя ее очень любит, хотя редко пока бываем. А сейчас ее и клуб семейный она ведет - Мамонтенок.

Аноним 253
автор

Солнышко Ксю: С нами в ШПР ходила девушка, ну лет 25-ти не больше

Ну, нам уже к 40, поэтому на жизнь сморим немного иначе. В 25 я к детям вообще не готова была.
А трудности нам всем по силам даются.

Екатеринбург

Светлая, я давно училась, в нашей группе было так. Как сейчас учат не знаю. Возможно формат немного поменялся.
Аноним, когда мы учились, мне было почти 35, мужу 38.
Я могу лишь пожелать вам УДАЧИ!!!!!! И если захотите пообщаться - я всегда смогу ответить на ваши вопросы лично.
Если есть возможность можете посмотреть моих деток в ФБ или ИГ. Искать по моему настоящему имени.
Мы хоть и удочерили дочь, но не скрываем от нее, что она дитя сердца.

Аноним 160

Солнышко Ксю,
Ой прям не знаю что вам и ответить, это у вас адаптация была так как пришлось поменять обычный образ жизни и не спать как вам хочется, у ребёнка просто произошла смена обстановки, смена питания , воды и наверняка газики были вот и не спала , а ещё дети чутко перенимают настрой родителя, если вы переживаете то и ребёнок не будет спать .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";