О чем говорят в ШПР ?

Екатеринбург

А вы мне можете ничего и не отвечать.
Я просто предлагаю вам после взятия ребенка в семью через месяц-другой написать тут тему и честно все описать. Может у вас и будет все по-другому.
Я всего лишь описываю свой опыт. У нас было так, у вас будет по-другому.
ВК есть группа закрытая, мы там мамочками общаемся и все пишут про адаптацию, возможно я на этой волне и написала тут в теме. Переживаю за девочек, т.к. сама знаю как это трудно...
А вообще мы все большие молодцы, т.к. прем как танки к мечте!

Аноним 253
автор

Солнышко Ксю: Я всего лишь описываю свой опыт

А у вас родные дети есть или только приемные?

Аноним 853

Аноним автор темы: Ну, нам уже к 40, поэтому на жизнь сморим немного иначе.

Я думала вам 25 по восторженным постам, честно. У вас есть дети?

Я вот не пугаю, адаптация к нам не пришла. Но много всего было
И брать на замену ушедшему или не родившемуся сложно. Есть подруга младенца взяла, удочерили, девочка не знает, нооооо у мамы в голове такая боль что не сама.... Не принимает это до конца... Больно ей...

Аноним 927

Девчонки,)))))ну все же разные))))).
У нас не было адаптации, ну или мы её не заметили. Ребенок как ребёнок, только жутко холодный и с седыми волосками. Отогрели,залюбили, все диагнозы сняли))))). А уклад жизни меняется с появлением любого ребёнка. Все будет хорошо, девы.

Аноним 253
автор

Аноним: А уклад жизни меняется с появлением любого ребёнка.

Вот я это же хочу донести. Если не было ребенка и тут он появляется, не важно, сама родила или взяли. Все в жизни изменится.

Аноним: Я думала вам 25 по восторженным постам, честно.

Ну, я в душе просто не заезженная баба-конь.

Екатеринбург

У меня Катя старшая удочеренная а младший Костя - рожденный.
Ну вот так получилось. И кстати, все уверены, что я : 1) люблю сына больше, а это не так. Любовь у меня к нему точно не в роддоме пришла и 2) я же ТАК ждала, как мне все окружающие говорят вот и дождалась. Плиннн , да мы и не хотели второго по-началу.
Да, конечно безусловно легче, когда берешь малыша, мы Катю брали маленькой, и ребенок у нас был первый она, но вот именно сейчас я понимаю, чего она была лишена эти месяцы без мамы. До сих пор реву как сравнивать дочь и сына начинаю, насколько они разные и Катя глазами поменялась только через год где-то. В роддоме только и думала, чего была лишена моя дочь. Извините, девочки, расплачусь сейчас...
Вот ваша подруга не смогла свою предубежденность изжить, а я вообще была рада, что стала мамой.

Аноним 253
автор

Аноним: Поэтому я не понимаю когда начинают брать детей маниакально охапками, ведь важно не количество, а качество.

Согласна. И берут их под опеку, чтоб деньги получать. Потому что невозможно 10 детей больных качественно вылечить, обхаживать , дарить ласку, внимание, любовь. Времени просто не хватит. Одному книгу почитай, другому массаж, третьего помыть, четвертый вообще не ходит и ему присутствие нужно.
Только из-за денег. Это я про семью из подмосковья.
Но, Бог им судья.

Солнышко Ксю: До сих пор реву

Вот и у меня слезы наворачиваются, когда думаю, а вдруг наш малыш уже в детдоме, брошен, и как же я сижу и ничего не делаю, жду когда эту ШПР пройду, бумажки соберу, а он (она) там без меня плачет. И никто не подойдёт, не поцелует, подгузник не проверит, да, просто на руки не возьмет.

Аноним 853

Аноним автор темы: Потому что невозможно 10 детей больных качественно вылечить, обхаживать , дарить ласку, внимание, любовь. Времени просто не хватит. Одному книгу почитай, другому массаж, третьего помыть, четвертый вообще не ходит и ему присутствие нужно.
Только из-за денег. Это я про семью из подмосковья.
Но, Бог им судья

Я по себе сужу ,что не смогу, не понимаю, не могу себе позволить. А про московскую семью лучше ничего не говорить до вынесения решения суда. Хорошо. Не вам их судить и не мне

Аноним автор темы: Вот и у меня слезы наворачиваются, когда думаю, а вдруг

Не позволяйте эмоциям брать верх, они ни к чему. Одна мама из шпр, которая после решила не брать,но я общабсь с ней, сказала что ей стыдно, а вруг....( дальше как вы написали) а толку то

просто посетитель
Екатеринбург

ШПР конечно как идея была задумана оптимистично... Но на деле....Готовьтесь, что придется отпрашиваться с работы на занятия, ибо за пропуск последнего куратор будет отчитывать,как школьника))))) . Потом по пропущенным темам на итоговом гонять, как экзаменатор в ВУЗе,хотя сама по делу ни слова не рассказала-лишь вода, как бывает у преподавателей философии и психологии. Просто болтология ни о чем. Зачем-то занятия-расскажите о себе. самое счастливое мгновение из детства, привязанности, как день прошел описать в красках... ЗАЧЕМ?! Почему я должна перед совершенно чужими мне людьми раскрываться???
Многое разъясняли приходящие лекторы-детский психолог (МЧ) с Даниловской, специалист с опеки, специалист с ДД. Им огромное СПАСИБО!
И итоговое будет тогда и во столько, как куратор скажет-и не волнует,что работаете. Потому что у нее рабочий день до "стольки-то" и ВСЁ!
В общем, ШПР не ориентирована на будущих приемных родителей. Из практически ежедневного посещения в течении месяца (кроме пятницы,-спасибо хоть за это) с 18.00 до 20.00, ШПР можно смело было сократить в два раза, повторюсь-три специалиста были только полезны, остальным, такое ощущение, просто дают заработать копеечку.
Я не отговариваю от усыновления, я готовлю вас,потенциальные "школьники" к .....пустой трате времени и формату общения "кружочком, как в клубе анонимных кого-нибудь"))))
Удачи!

будущая мама
Екатеринбург

Запупырка: ЗАЧЕМ?! Почему я должна перед совершенно чужими мне людьми раскрываться???

Потому что это все,на ваш взгляд незачемное. вылазит, когда ребенок появлется дома. И не прожитое свое счастливое или обидное сказывается на построении привязанности и в целом принятии ребенка... Другое, как это преподаватель объяснит.....

Запупырка: В общем, ШПР не ориентирована на будущих приемных родителей.

В очередной раз радуюсь, как мне повезло с ШПР!!!!!

Аноним 253
автор

Ой, девочки, прошли мы ШПР. Много было полезной информации, но этого так мало чтоб сразу все понять, оценить, осознать. После сбора всех документов я пошла работать волонтером с детьми-сиротами. Тут я увидела крайность глубокую депривацию, отставание в развитии, поломанную психику, нехватку тактильных ощещений, беспомощность. Да, до ШПР я видела все в розовом цвете, признаю.
Но я не изменила решения.
Конечно, я определила круг сложностей, с которыми по силам справиться, а что не смогу принять, вынести.
Думаю, после шпр такая работа хотя бы на месяц должна быть обязательна.
И тех детей, что я себе рисовали в голове, в системе очень мало.

Анонимный

Аноним 253: , девочки, прошли мы ШПР. Много было полезной информации, но этого так мало чтоб сразу все понять, оценить, осознать. После сбора всех документов я пошла работать волонтером с детьми-сиротами. Тут я увидела крайность глубокую депривацию, отставание в развитии, поломанную психику, нехватку тактильных ощещений, беспомощность. Да, до ШПР я видела все в розовом цвете, признаю.
Но я не изменила решения.
Конечно, я определила круг сложностей, с которыми по силам справиться, а что не смогу принять, вынести.
Думаю, после шпр такая работа хотя бы на месяц должна быть обязательна.
И тех детей, что я себе рисовали в голове, в системе очень мало.

Апну спустя столько лет.
Автор - чем закончилась ваша история?

Аноним 253
автор

Анонимный: Апну спустя столько лет.
Автор - чем закончилась ваша история?

Отвечаю )) У меня 2 прекрасные дочери. В этом году 7 лет как мы вместе. Сразу взяли 2х с мужем 2,8 и 11 мес было девочкам. Серьезных диагнозов не было. Но пришлось понервничать с лишением РП биоматери. Множество обследований прошла, реабилитация младшей. Позже, когда уже сама начала обследовать стоял под вопросом ДЦП, аутизм. Диагнозы все сняли, осталась ЗПР. Старшая талантливая, поет, танцует, рисует, в театре эстрады и на актерском мастерстве.
С мужем развелась, уже 5 лет одна воспитываю. Но безумно счастлива, что у меня есть мои девочки.

Теневая сторона

Нас психолог после шпр опустила, сказала - вам незачем брать детей, оставьте их другим,сами в своей семье разберитесь. Решили отложить этот вопрос пока.

Аноним 253
автор

Аноним 853: Я думала вам 25 по восторженным постам, честно. У вас есть дети?

Вот почитала тему спустя столько лет. Какие-то депрессивные женщины писали мне в ответ. Как я была восторженна, так и осталась. Это образ жизни так воспринимать реальность.
Сейчас даже и не помню, была ли адаптация, наверно, была, были ли трудности, да, были. Но я однозначно стала жить лучше, стала целостной, наполненной, есть смысл жизни, есть устремления, цели. Мои девочки растут в любви, в уважении, в достатке, открытые , непосредственные, талантливые, счастливые.
Поэтому, кто хочет взять ребенка, главное слушать себя , не врать себе, если понимаешь, что сможешь, то идти и делать, не оглядываясь на мнения толпы.
И будет вам счастье! Потому что дети дарят возможность испытывать такое счастье и безусловную любовь, которые не купишь ни за какие деньги.
Вчера прилетели из Москвы, были с девчонками в Москвариуме, в Острове мечты, ТейкаБум, в Центральном детском магазине. Решила, что нужно лететь еще летом, не все посмотрели

Аноним 253
автор

Аноним 413: Но в реальности все гораздо сложнее и тяжелее, чем рассказывают на занятиях...
модератору

Вот реально сложнее и тяжелее с детьми старше 6-7 лет , когда они помнят родителей или жизнь в доме ребенка.
С малышами разницы нет, что кровные, что приемные.

Аноним 853: а Мы нашли за 2-3 мес. Летом ШПР закончили, в сентябре мне уже позвонили. Возможно , так быстро, т.к. сазу 2х брали.

Еще , возможно, у меня трудностей не было, т.к. мама педагог с 40летним стажем, много с детьми работала , и мне психолог недавно на диагностике с ребенком сказала : У вас какой-то талант в воспитании детей, вы так грамотно отвечаете на вопросы, находите подход к ребенку, не каждый родитель так умеет.
При этом я ясно осознаю , что впереди пубертат, осознание, что девочки не родные , что есть биологические родители, поиски матери. Я это все принимаю и только лишь благодарю судьбу за то, что они у меня есть . А моя задача как матери понять и принять.

Анонимный

Аноним 795: Нас психолог после шпр опустила, сказала - вам незачем брать детей, оставьте их другим,сами в своей семье разберитесь. Решили отложить этот вопрос пока.

О как. Какая шпр? Тесты сложные?

Анонимный

Аноним 253: Множество обследований прошла, реабилитация младшей. Позже, когда уже сама начала обследовать стоял под вопросом ДЦП, аутизм. Диагнозы все сняли, осталась ЗПР. Старшая талантливая, поет, танцует, рисует, в театре эстрады и на актерском мастерстве


Приятно и радостно слышать такое
Пусть все будет у вас и ваших дочерей

Анонимный

Отчитаюсь. Сдала психологические тесты. Приглашают послезавтра на экзамен. Но я буду мужа ждать, с ним вместе пойдем.

Аноним 253
автор

Анонимный: Отчитаюсь. Сдала психологические тесты. Приглашают послезавтра на экзамен. Но я буду мужа ждать, с ним вместе пойдем.

Желаю наиболее благоприятный результат . В любом случае все будет хорошо.

Анонимный

Аноним 253,
Спасибо

Анонимный

Сегодня сдали экзамен. Мы кандидаты

Анонимный

Вечером получаем документ в шпр.
Медицину почти всю прошли. Осталось инфекциониста и заключение терапевта. И прямиком в опеку

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";