оформление опеки над ребенком. много вопросов...

Аноним 145
автор

Очень неожиданно возникла необходимость оформить опеку над ребенком. Ребенок это родственник, но не сильно близкий. Может кто в курсе и сможет мне ответить на ряд вопросов:

  1. какой доход мне необходим? учитывается только мой доход или совместный с супругом? за какой период нужна справка?
  2. сколько кв. метров на человека должно быть в квартире?
  3. ШПР мне тоже нужна?
  4. вообще делают ли какие то послабления для родственников? или все на общих основаниях? Родство доказывать документально необходимо? фамилии у всех разные(((
  5. дадут ли опеку бабушке, которой 63 года?
    Не отправляете меня, пожалуйста, в поиск, сегодня что смогла читала, но смогла найти лишь какую то общую информацию((( да и голова сейчас плохо соображает, что бы из огромного количества информации найти ответы на конкретные вопросы(((
мама
Пермь

Не претендую на истину в последней инстанции, но поделюсь информацией, которую накопила за два пройденных усыновления:

  1. Если у Вас будет опека (и лучше возмездная, т.е. с ежемесячным выделением государственных денег на содержание ребёнка - их не много, но лишними не будут), то нужно иметь прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе, на каждого члена семьи БЕЗ учёта принимаемого ребёнка. При усыновлении же учитывается ещё и ребёнок (т.е., допустим, 3 существующих члена семьи + 1 принимаемый человечек = 4 прожит. минимума). Если Вы присовокупите доход супруга, то от него, по-моему, будут учитывать только 50%, ну и, конечно, Ваш личный доход полностью. Справка нужна за последние 12 месяцев.
  2. Сейчас нормативы по кв. метрам убрали, но органы опеки всё равно стараются подходить к этому вопросу адекватно. Главное, создать комфортное совместное проживание, чтобы у ребёнка хотя бы был свой угол (если нет возможности выделить комнатку для детей) для занятий и место для сна и отдыха. Раньше, когда существовали нормативы по жилью, самым минимумом (санитарным) считалось 9 кв.м., но регионы могли устанавливать свою планку.
    3 и 4 вопрос связаны между собой. Послабления связаны как раз с ШПР - родственникам она не нужна. НО необходимо доказать факт родства, а это дело не быстрое. Либо через ЗАГС и архив в Вашем городе с составлением генеалогического древа (если родственники не сильно близкие), либо подать заявление в суд на установление родства с конкретным человеком - ребёнком, его матерью или отцом (лучше подробно об этом погуглите или юристов спросите, а то я подробностей самого процесса не знаю). Вообще, при устройстве ребёнка в семью родственники имеют преимущественное право. Т.е. если Вы и посторонние люди захотите взять под опеку одного и того же ребёнка, то Вы как родственник будете иметь преимущество. НО, если родственник хочет опеку, а на горизонте есть потенциальный усыновитель, который готов взять этого ребёнка, то тут уже момент спорный, потому как усыновление в законодательстве считается приоритетной формой устройства детей в семью. И усыновят ребёнка или нет, решит суд с учётом всех имеющихся в деле обстоятельств. И, чтобы повысить свои шансы на этого ребетёнка, Вы должны бегом бежать в опеку писать заявление о том, что готовы принять его в свою семью и сейчас собираете пакет документов, поясните пока в простой письменной форме, кем Вы ему приходитесь, и напишите, что Вы находитесь в процессе документального подтверждения родства. Убедитесь, чтобы Ваше заявление приобщили к личному делу ребёнка. Это имеет большое значение в вопросе Ваших преимуществ.
    Возможно, как родственникам, могут сделать некоторые послабления в плане доходов и жилья, но это на усмотрение опеки. Важно ещё то, есть ли (или было) у Вас личное общение с этим ребёнком, знает ли он Вас и насколько привязан.
  3. Как раз-таки бабушки часто и берут опеку над внуками (медзаключение на опекуна, скорее, освещает адекватность и неасоциальность, а не бодрость человека). Если ребёнок ещё малыш, и бабушка имеет возможность, то почему бы и нет... Органы опеки рассматривают всех совершеннолетних дееспособных кандидатов.
    Можно ещё оформить временную опеку (упрощённую) - это время даётся для сбора всех остальных недостающих справок и бумаг для оформления постоянной опеки, и чтобы ребёнок находился с близкими людьми, а не помещался в приют или сиротское учреждение. Опять же всё упирается в установление родства. Если у бабушки с матерью/отцом ребёнка разные фамилии, то необходимо св-во о рожд., где бабушка указана матерью, и документы, подтверждающие смену фамилии (св-во о браке или о разводе и т.п.) плюс, конечно же, свой паспорт :) Если какие-то из этих документов не сохранились, то нужно обращаться в ЗАГС за копией (по-моему, желательно в тот, который выдавал оригинал).
    Успехов Вам!
мама
Екатеринбург

Для оформления временной опеки не нужно доказательство родства (год назад оформлял дальний родственник). Идете в опеку с паспортом, пишите там заявление, опека приходит к вам на обследование жилья, и все. После этого опека издает приказ о том, что вы опекун, назначаются выплаты. В течение 3-х, максимум 6-ти месяцев вы должны оформить опеку, представив все вышеуказанные документы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";