Бабушка может оформить возмездную опеку?

мама
Екатеринбург

У моей мамы (пенсионерка) оформлена опека на дочь моей двоюродной сестры и приёмная семья тоже оформлена. Мать и отец прав лишены, мама моя писала отказ от алиментов, что-то такое вспоминается.

мама
Екатеринбург

Паучишка: приёмная семья тоже оформлена

вот и я про что... с опекой надо общаться. От них много зависит.
Автор, опека-то что говорит свекрови Вашей?

Екатеринбург

svtloni ,
Есть много юридических форумов, на части из них можно получить бесплатную он-лайн консультацию. Поищите и спросите, лучше на нескольких.

svtloni автор темы: нет, потому как это тоже был не кормилец. А точно такой же наркоман, к сожалению.

что за бред? это вы сами так решили?

мама
Екатеринбург

ТAИС: Есть много юридических форумов

Смысла тратить время в данной ситуации на эти форумы нет. Тем более, что нет ничего хуже бесплатного юриста. Это я как юрист говорю
Достаточно уточнить в опеке. Если опека наотрез отказывается оформлять ПС на родственника, а родственник очень хочет, то одолеть опеку можно только в суде. Но, как правило, правовая позиция опеки совпадает с позицией суда. Попадаются, конечно, и неадекватные опеки, с которыми приходиться бороться только в суде, но их осталось не так уж и много.
Понимаете, в вопросах опеки/усыновления очень многое зависит от конкретного работника органа опеки.

автор
Екатеринбург

Фeникc:
что за бред? это вы сами так решили?

что именно решила? Что наркоман? - Ну как бы мне-то лучше знать брата моего мужа и как он жил, вам не кажется? И как-то свекрови было лучше знать, сколько денег она потратила на долги сына и на отмаз его от разных неприятностей с найденными дозами для распространения. Что он не работал? Ну вот тоже это как-то конкретно знаю. В чем бред-то? В том, что точно знаю нашу семейную ситуацию?

автор
Екатеринбург

аноним: ну а в Вашем понятии в каком случае пенсия положена?

я признаю, что не сильна в праве. Чисто по-обывательски все считали, что пенсия по утере кормильца положена, если родитель (ну или кого считают кормильцем) работал и действительно содержал до момента смерти... Вот поэтому никто у них и не озадачился получением пенсии этой. Сейчас начинаю изучать этот вопрос, потому что свекрови понадобилось помочь со всеми этими тонкостями.

1й
мама
Екатеринбург

МаУс: н в свидетельство о рождении записан не был?!

+++ и трудовая была, хоть с одним днем рабочим?

автор
Екатеринбург

ой, ща напишу: и трудовая была, хоть с одним днем рабочим?

трудовая была. Он ж не сразу стал нарокманом. Был когда-то вполне нормальным парнишкой, работал поначалу

svtloni автор темы: что именно решила? Что наркоман? - Ну как бы мне-то лучше знать брата моего мужа и как он жил, вам не кажется? И как-то свекрови было лучше знать, сколько денег она потратила на долги сына и на отмаз его от разных неприятностей с найденными дозами для распространения. Что он не работал? Ну вот тоже это как-то конкретно знаю. В чем бред-то? В том, что точно знаю нашу семейную ситуацию?

что пенсия не положена

автор
Екатеринбург

Фeникc: что пенсия не положена

аа, простите, не поняла. Да это свекровь так решила, ну и мы тоже - в этой сфере недалекие совсем как оказалось

1й
мама
Екатеринбург

svtloni автор темы: Да это свекровь так решила,

положена, но оформляет его по идее опекун (второй родитель), вашей бы свекрови лишить мамашу род.прав и оформить опекунство. Знаю одну бабушку, сына-нарика пожалела ,тот второй раз в тюрьму загремел, любимых внуков в детдом забрали. Я спросила, почему сразу не лишила "сыночку" род. прав и не оформила опекунство на внуков, ответ был прост "как я сыночку лишу, бедненького" а вот то что двое внуков попали в детдом,....

автор
Екатеринбург

ой, ща напишу,
о, это наш случай как раз. мы уж с мужем года 4 талдычили, что ей надо начать компанию против этих горе-родителей и лишать родительских прав. Ну нет - как же, сыночку жалко. А то, что девчонка растет среди варева - не жалко. Даже когда 4 года назад опека забрала ее после того, как на улице полиция подобрала рядом с валяющейся матерью, свекровь ходила и подложные характеристики положительные с места работы таскала, чтобы обелить родителей. Сейчас расхлебывать надо все это.

svtloni ,
Так потому что срать ей на внучку просто

мама
Екатеринбург

svtloni ,
Бабушка, как и любой другой родственник, может оформить приемную семью/возмездную опеку. Я знаю непонаслышке детей, у которых опекунами на возмездной основе были родной дед, бабушка и дядя.
В заявлении, которое бабушка будет заполнять в опеке, надо поставить галочку в нужном
месте - там, где вопрос про форму устройства ребенка.
Пенсию по потере кормильца срочно оформляйте. Кормилец при этом мог ни дня не работать; если он признан отцом, то ребенку положена пенсия.
Просто поразительная ситуация....ведь это в интересах ребенка, как можно не оформить?
Об опеке. Найдите в инете сайт управления социальной политики по месту проживания бабушки. На сайтах всех опек есть вся информацияи о формах устройства ребенка в семью ( их три: усыновление, опека, приемная семья), о необходимых документах, и телефоны сотрудников. Идти в опеку лучше подготовившись теоретически.
И пусть бабушка не беспокоится о том, что своего внука неловко растить бесплатно. Это родительский долг! А не бабушкин. Пусть спокойно идет и оформляет.
Удачи!

автор
Екатеринбург

вера2009,
спасибо вам за такой полный ответ. Думаю теперь свекровь сможет все правильно сделать - сегодня ж ей все опишу. Еще раз - спасибо!!!

мама
Екатеринбург

[user]МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 31 августа 2010 г. № 06-364
О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

  1. Заключение договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного[/user]

Следует отметить, что в законодательстве отсутствуют ограничения на заключение договора о возмездном осуществлении опеки или попечительства для родственников несовершеннолетнего.

Найдите этот приказ полностью и в п.6 можно много чего почерпнуть. Самое интересное я вам процитировала.

автор
Екатеринбург

ХП,
спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";