Помогите советом что делать дальше! (про опеку)

Аноним 993
автор

Добрый день!Ситуация такая.
Взяла под опеку ребенка (возраст 1 месяц). Имеется приказ от опеки.
В понедельник на работу (были дни от отпуска на оформлении документов, уже использовала).
Приходил врач участковый сказал, что не знает куда идти и что делать. Как оформить или отпуск по уходу или больничный дают. Что делать дальше? Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите пожалуйста какие мои действия.

Аноним 718

Помочь советом не могу ( так что апну тему)

И главное- Поздравляю с малышом!!!!

хочу стать мамой
Ульяновск

вы имеете право взять отауск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Аноним 993
автор

Аноним,
Спасибо большое! Вы не представляете какое это счастье! : )

конФФетка

В отдел кадров сходит к вашему специалисту, нужно заявление на имя работодателя для ухода за ребёнком до 1,5 лет и заявление на получение декретных.
Поздравляю с малышом, и крепких вам нервов)))
Долго искали такого малыша? У нас нашли в итоге?

Минона

Аноним ,
автор, а где малыша нашли?с прибавлением!))

Аноним 993
автор

Вивочка™,
Как оформляется отпуск? Какие документы предоставлять?

Аноним 993
автор

Минона,
С опеки позвонили и предложили. Спасибо! Мы счастливы, только не определенность завтрашнего дня смущает и не дает жить и радоваться сегодняшнему празднику.

хочу стать мамой
Ульяновск

Аноним ,
вам написали выше. всё в отделе кадров. пишите заявление по уходу. прилагаете приказ об установлении опеки и свид-во о рождении ребенка

Аноним 993
автор

аноним,
Да у нас. Ждали долго. А декретные разве не по больничному дают?

Аноним 993
автор

Подведу итог. Завтра предоставить кадры приказ и свидетельство о рождении + заявление по уходу за ребенком на 1,5 года. И все. Декретные не положено так как я опекун или все таки что то должны начислить, так как ребенку 1 месяц?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вам полагается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Декретные по больничному нет

Аноним 993
автор

Reggi,
Спасибо! Поняла.

мама
Екатеринбург

Reggi: Вам полагается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Декретные по больничному нет

Что такое "декретные по больничному? .....

Итак про декрет, "декретные" и опеку.
Согласно статье 256 ТК РФ, можно находится в "декретном" в отпуске до достижения ребенка возраста трех лет.
В соответствии со ст. 3 Федерального Закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» опекун имеет право на такие виды государственных пособий, как:

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
    В соответствии с п.п. 27, 39, 42, 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны , фактически осуществляющие уход за ребенком, которое назначается и выплачивается по месту работы, службы.
    В случае, когда уход за ребенком, которому назначен опекун, осуществляется опекуном, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается опекуну по правилам, установленным настоящим Порядком.
    В соответствии со статьей 11 Федерального Закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
    В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник, заключивший трудовой договор, имеет право на обязательное социальное страхование.
    Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, единовременное пособие при рождении ре-бенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы). Выплата единовременного пособия при рождении ребенка также регламентируется вышеуказанным приказом.
    Ст.ст.1,6,7 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» еще раз убеждают нас, что работающие граждане, выплачивающие со своей заработной платы страховые взносы, имеют право на такой вид обязательного социального страхования, как единовременное пособие при рождении ребенка (п.п. 11 ст.8).

Еще раз для всех: опекун получает пособие на ребенка и т.н. "декретные". А если приемный родитель, то "декретные" не предусматриваются.

В дальнейшем, после того как вы выйдете полноценно на работу, вы можете ходить в опекаемых/приемным ребенком на обычные оплачиваемые больничные, только в бланке больничного листа в раздел "родственная связь" вам будут ставить не 38 - мать, а 40 - опекун.

Аноним 993
автор

ХП,
Спасибо за ответ! Мы уже дома Оформила все документы.
А что такое единовременное пособие при рождении ребенка?
Разве опекунам дают это пособие?
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком оформила.
До выхода на работу собираюсь усыновить ребенка.

Аноним 41

ХП,
пособие и единовременное пособие это не декретные, декретные даются по больничному листку о нетрудоспособности по беременности и родам 70 дней до родов и 70 после, так что выше правильно ответили, декретные по больничному не положены, остальные пособия как у всех, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРИБАВЛЕНИЕМ.

Аноним 993
автор

Аноним,
Спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";