На прием к РО идти с мужем ?

Аноним 894
автор

Девочки, добрый день! Подскажите, мы с мужем по заключению кандидаты в усыновители. К РО и в опеки за информацией о детях нужно идти вместе или со в семи документами можно сначала одной. И потом на знакомство к ребенку мужа сразу брать или лучше повременить ? Детки же из учреждений мужчин вообще мало видят и побаиваются.

Аноним 894
автор

Что, никто не знает? Спрошу у инспектора в своей опеке. Только, не идет на контакт она.

мама
Пермь

Мы сами при усыновлении были записаны к РО, но так до него и не дошли, потому что ребёнка нашли раньше. НО и опека, и РО выписывают направление на ребёнка, и вот там нужна подпись обоих усыновителей. По крайней мере, мы с мужем во всех бумажках ставили две подписи, что со всеми документами ознакомлены лично, медицинские диагнозы ребёнка нам разъяснены и правовые последствия каждому понятны. Если идти только за информацией, то, наверно, можно и одной. Но если Вы идёте целенаправленно за направлением на знакомство с ребёнком, то лучше вдвоём. (Хотя в 2014 году при первом усыновлении я за направлением ходила одна и ставила подпись ещё и за мужа, а в этом году строже - каждый за себя.)
Идти на знакомство - как пожелаете. В моей практике было и так, и так: к старшему я пошла первый раз одна (ему на тот момент было 5 лет), а к младшему (ему 2 года) мы ходили вместе. А вот на подписание согласия вдвоём быть обязательно!

Аноним 894
автор

natasha_shto, Спасибо! У нас не простая ситуация будет. Дети находятся в доме ребенка, старшие в детском доме. Хочу взять направление на 2х младших. Хотя по телефону опека сказала, что не разделяют. Но ведь не они решают, а суд. Буду просить направление к детям.

мама
Пермь

Когда деток несколько, при вопросе о разделении играет большую роль их привязанность друг к другу: сколько они прожили вместе в кровной семье до изъятия, помнят ли младшие старших и как старшие относились к младшим, вспоминают их или безразличны. Ещё железный аргумент на разделение - это тяжёлое заболевание кого-то из детей, когда это является препятствием для устройства здоровых детей в семью. Либо кто-то желает взять только ребёнка с заболеванием, а остальных тогда уж будет просто не потянуть, потому что им внимания и заботы может не хватить.
Я помню, мы хотели взять девочку лет четырёх, пришли в опеку и выяснили, что детей четверо, и их не разделят. Разброс по возрасту у них в пределах десяти лет: были и погодки и старшие. Мы, к сожалению, не смогли. Но я порадовалась, когда через год они уже исчезли из базы - значит, их кто-то забрал, всех!
Но когда детей больше, то их устройство становится оооогромной проблемой - тогда стОит настаивать на разделении. Предложите опеке компромисс (и озвучьте это потом в суде) - что вы будете сохранять связь между детьми, приезжать с младшими в гости к старшим или, если возможно, иногда и старших брать к себе, станьте им Большим Другом. Семья - это важно, и для детей тоже. Даже если их разделят, они не перестанут считать себя семьёй. Поэтому надо постараться сохранить их связь между собой. Если этого не сделать, то у них в душе останется чувство утраты чего-то важного, что будет ассоциироваться у них с вами. А в подростковом возрасте это ох как аукнется...
Вот сейчас сама пишу Вам и понимаю для себя, что усыновление (либо опека) - это не просто взять себе ребёночка и убежать, а целая миссия по восстановлению разрушенных семей, и надо быть к этому морально готовым. Мы помогаем восстановить приёмному ребёнку его будущую семью, прививая здоровый её образ. А кому-то удаётся ещё и помочь семье "прошлой"... Но это так, мысли вслух )))

Аноним 894
автор

natasha_shto,
спасибо вам за такие мудрые мысли!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";