Если отчество ребенка в свидетельстве о рождении не совпадает с именем отца

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У меня вопрос, прошу помощи. Мой муж усыновил моего ребенка от первого брака, Фамилию и отчество решили оставить прежние, потому что ребенок достаточно взрослый 13 лет и привык к своим фамилии и отчеству. Пришло время поменять свидетельство о рождении в ЗАГСе. Сотрудник ЗАГСа сказала, что зря мы отчество ребенка не поменяли, так как в связи с тем, что у ребенка отчество и именем отца не совпадает, будут постоянные проблемы и придирки в различных инстанциях. Так ли это. Ведь если в свидетельстве о рождении четко прописан отец, даже если у него имя не совпадает с отчеством ребенка, это гарантия, что он на самом деле является отцом, и в подтверждении дополнительными документами не нуждается. Может мое мнение ошибочно. Вообще у нас довольно странное свидетельство о рождении получается. Фамилия матери одна, отца - другая, ребенка третья. т.к родила я ребенка будучи в браке с первым мужем, потом развелась, вернула свою девичью фамилию, Ребенку тоже фамилию поменяла на свою девичью, с согласия отца. Потом вышла замуж взяла фамилию второго мужа. Теперь в свидетельстве о рождении черт ногу сломит.

мама

В 14 ребенку выдадут паспорт и никого это волновать не будет

Luna

Соседи у нас были по коммунальной квартире. У всех членов семьи разные фамилии - никто не парился :gy:

Екатеринбург

Shanina82 автор темы: будут постоянные проблемы и придирки в различных инстанциях.

Храните копии подтверждающих документов и всё. Я фамилию меняла после свадьбы, свидетельство в пару мест показывала и всё.

Аноним 244

А так можно? Тоже хочу отчество оставить, но я думала автоматически всё меняется. Это семейному конкурсу не противоречит?

просто посетитель
Екатеринбург

Shanina82 автор темы: придирки в различных инстанциях

придирки могут, наверное, возникнуть только в случае, если ребенку придется наследовать за родителями, нотариусу всю кипу бумажек предъявит, чтобы доказать, что он является сыном наследодателя и имеет законное право на наследство. научите ребенка бережно хранить все бумажки, подтверждающие родство.

Екатеринбург

В свидетельстве о рождении у детей я под девичьей фамилией, хожу теперь со справкой, доказываю, что это я у них мать. Такая ситуация возникала, когда надо было льготы им подтвердить, в лагерь (давненько) записать. В общем, когда я представляю их интересы. Тут думаю, аналогичные сложности будут. Но просто хожу с дополнительной бумажкой да и все.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо всем, кто ответил) В суде спрашивали, хотим ли мы менять фамилию, отчество. Еще место рождения можно было поменять, мы не захотели. Просто если сейчас менять это отчество опять беготня, мы уже набегались, очень не хочется еще. А к свидетельству о рождении ребенка я итак прилагаю свидетельство о расторжении брака и свидетельство о заключении брака, чтобы подтвердить, что я мать ребенку. Сейчас получается буду прилагать решение суда еще, чтобы подтвердить, что отец - это отец, не сильно страшно наверное.

Гербера

Я - Настасья: В свидетельстве о рождении у детей я под девичьей фамилией, хожу теперь со справкой, доказываю, что это я у них мать.

А свидетельства о рождении разве не меняют? Я меняла фамилию уже давно будучи в браке. Так мне поменяли и свидетельство о браке даже, написав уже новую фамилию. Сказали, если бы были у меня дети, то и их свидетельства о рождении бы тоже поменяли, прописав в них новую фамилию.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Гербера,
при смене фамилии из-за заключения-расторжения брака свидетельства о рождении детей не меняют, меняют только, если смена фамилии была по другим причинам (например фамилия неблагозвучная)

мама
Тюмень

fanatkaeburga: В 14 ребенку выдадут паспорт и никого это волновать не будет

OlgaIv: придирки могут, наверное, возникнуть только в случае, если ребенку придется наследовать за родителями, нотариусу всю кипу бумажек предъявит, чтобы доказать, что он является сыном наследодателя и имеет законное право на наследство. научите ребенка бережно хранить все бумажки, подтверждающие родство. +++ Сама недавно получала справку о браке мамы с отцом, т.к. у мамы в моём св-во о рождении фамилия другая. И моему сыну когда-нибудь этот же геморрой предстоит. Гербера: А свидетельства о рождении разве не меняют? Я меняла фамилию уже давно будучи в браке. Так мне поменяли и свидетельство о браке даже, написав уже новую фамилию. Сказали, если бы были у меня дети, то и их свидетельства о рождении бы тоже поменяли, прописав в них новую фамилию.

Я три раза меняла фамилию, св-во о рождении сына никто не трогал при этом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";