Не понимаю как искать

Анонимная
автор

Девочки, добрый день Посоветуйте, что делать дальше Ищем девочку до 2 лет, без братьев/сестер ( заключение только на 1 реб, на большее не дадут) В нашей опеке деток нет. Облазили базу усыновите- обзвонила РО по 40 деткам, есть даже совсем маленькие, рожденные месяц назад- на всех получены согласия, кто то уже даже в семье и все равно висит

в РО некоторые специалисты сказали что мы вобще не там ищем, они узнают о детях когда их уже могла опека определить в семью. Сказали что нам надо наоборот звонить по опекам и вставать на учет к ним. Опеки не нашего региона ( пока с 3 говорила)- сказали что "по закону ,ставим на учет при личном присутствии)- то есть без разницы что ты не отсюда и доехать, например, до приморского края будет стоить ого-го

и как тогда искать ? Реально мониторя базу, например, успеть найти ребенка без направления?

мама
Пермь

Действительно, в базе на Усыновите.ру детки, на которых подписано согласие или уже оформляются документы, либо дети с тяжёлыми патологиями или с братьями/сёстрами, либо могут задержаться ненадолго ребятки, не имеющие полного статуса (т.е. которых нельзя усыновить, но можно взять под опеку или в приёмную семью). У РО ситуация чуть получше, но тоже остаётся выбор невелик. Вы тоже установили себе такие рамки (одна девочка до двух лет), в которые очень трудно вписаться, особенно, если девочка без тяжёлых патологий и хронических заболеваний (типа ВИЧ, гепатиты, разная степень ДЦП или болезни зрения и слуха и т.д.) - таких люди ждут годами, и именно на маленьких девочек самый большой спрос. Расскажу, как мы нашли своего младшего ребёнка. У нас старший сын (кровный) с глухотой, поэтому при усыновлении нас не пугали дети с инвалидностью, и среднего сына мы усыновили с диагнозом ВИЧ (это не страшная болезнь, совсем!). Он висел в разных базах долго, потому что в 2014 году ещё не было такого ажиотажа вокруг детей с заболеваниями. Тогда найти и усыновить не составило проблемы. Спустя 2 года мы захотели девочку до 4-х лет без братьев и сестёр (даже с заболеваниями), потому как два парня уже есть. И каждый раз, когда мы вроде вот-вот кого-то находили, нас уже кто-то опережал, совсем на чуть-чуть. Запись к РО была аж за месяц-полтора. В это время мы рассылали своё заключение на усыновление по всем опекам нашего края, звонили им, и свою опеку теребили непрестанно. И мы расценили это как знак свыше, ещё раз хорошо подумали и решили, что пол ребёнка нам не принципиален, и стали рассматривать мальчиков (их в базах гораздо больше, чем девочек). Нашли на Усыновите.ру одного парня двух с половиной лет с перинатальным контактом по ВИЧ и гепатитам и некоторыми несерьёзными болячками - так было написано в его анкете. Взяли направление и поехали знакомиться. Но у парня оказалась тяжелейшая психиатрия: он на нас и тётенек вокруг даже внимания не обращал и всё время хотел выйти то в зеркало, то в окно. В анкете этого диагноза не было написано, потому что психиатрию официально ставить могут только с трёх лет, да и органы опеки были о его таком состоянии не в курсе. С тяжёлым сердцем мы написали отказ, т.к. понимали, что такого ребёнка не потянем, потому что двух старших пришлось бы отодвинуть на задний план. НО в таком посещении дома ребёнка есть и свой плюс, т.к. именно у них находятся детки, которые ещё не дошли до баз данных и состоят на первичном учёте (недавно поступившие, по которым только прошли или ещё ожидаются суды по лишению род.прав или ограничению в правах, статус которых не определён). Нам соцработник ДР сама начала предлагать других деток (либо можно самим поспрашивать) - я имею ввиду личные данные, а не познакомиться, потому что знакомство только через направление опеки. Так мы нашли младшего, третьего, сына двух лет (тоже с ВИЧ; красивый голубоглазый блондин). По его маме за неделю до нашего знакомства прошёл суд по ЛРП, и надо было ждать полгода, чтобы усыновить, или месяц с даты вынесения решения суда, чтобы взять под опеку. В органах опеки на него была коротюсенькая анкетка с основными данными, даже просто бумажечка, достанная из-под стола, я бы сказала. Даже фотографии не было. И мы неглядя решили взять направление на него. Тут же, после знакомства с первым мальчиком, из ДР поехали за новым направлением в опеку, и после тихого часа вернулись знакомиться со вторым. На следующий день подписали согласие на него и стали ждать полгода, чтобы сразу усыновить (в месяцы ожидания часто к нему ходили, потому что живём недалеко от ДР). Естественно, такие детки (с подписанным согласием) тоже висят в базе до того момента, пока не окажутся дома. Это я так длинно всё к чему: Вы можете взять направление на любого свободного ребёнка из нужного по возрасту детского учреждения (чтобы не травмировать его психику, лично с ним не знакомиться - если уж Вы совсем его не рассматриваете как своего), а на месте уже поспрашивать соцработника ДР про других деток и их статус. Это, конечно, если Вы готовы ещё какое-то время подождать, но зато уже точно знать КОГО. Ещё вариант - это расширить свои параметры выбора (по полу, возрасту, заболеваниям и хотелкам к внешности). Сейчас, и правда, такое время, что найти ребёнка - целая эпопея.

Анонимная
автор

natasha_shto,
Спасибо большое! По полу на данный момент точно нет - у мужа 4 младших брата, мальчиков навоспитывался ) если бы свой парень сам родился понятное дело ... вообщем хотим найти именно дочь Про заболевания поняла, спасибо ещё раз

просто посетитель
Екатеринбург

апну тему.

Всем привет! Документы на руках. Хотим маленькую здоровую девочку. Ищем всего 2-3 недели. Все опеки говорят: детей нет. Плюнула на все - расширила заключение: любой пол, здоровье до третьей группы. Возраст до 1,5 лет. Что-то мне подсказывает, что ответ будет такой же. Не понимаю как искать. Я только обошла все опеки, где есть роддома и дома ребенка. Никто мне не сказал, что вот мол - есть дети, хотите посмотреть. Какие мои действия сейчас: сидеть и ждать? Звонить опеке 1 раз в неделю? Я у опеке спрашиваю, может вам звонить? Ответ: нет смысла, дети будут - позвоним. Мамы, помогите направьте, посоветуйте, что делать? Реально сидеть ждать звонка? Сразу скажу, что на усыновите я сидела и сижу. Звоню, ответ такой: на ребенка уже подписано согласие. Я в тупике. При этом везде опеки ждут лично, т.е. мне мне всю РФ надо проехать. чтобы заявление подать? Ничего не понимаю...

Анонимная
автор

stesha86,
Мне не помогло сидение в базе Наладить контакт со своей опекой Я поехала в сторону востока, встала на учёт говорят до нг найти реально Рассматривать контактных - если других отклонений нет- в 1,5 года все снимут и это обычный ребенок

Анонимная
автор

stesha86,
Ну и почти все хотят здоровую маленькую девочку :crazy:

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимная автор темы: Рассматривать контактных - если других отклонений нет- в 1,5 года все снимут и это обычный ребенок

ага. мы уже тоже готовы. А мне опека в глаза такая заглядывает и говорит, а если не снимут????? Что делать будете? Я сделала морду кирпичом и сказала - по факту разбираться будем.

Анонимная автор темы: все хотят здоровую маленькую девочку

поэтому расширили заключение.

Анонимная
автор

stesha86,
Если ребёнку 6-7 месяцев врачи с уверенностью 98-99% говорят что снимется например /или уже диагноз будет Если месячный- понятно, риск велик . Если известно что мать не принимала терапию

Аноним 475

Анонимная автор темы: Если ребёнку 6-7 месяцев врачи с уверенностью 98-99% говорят что снимется например /или уже диагноз будет

Они могут только на 100% сказать что не снимется. Ребенок на терапии. Сказать что снимется могут только в1.6. До этого 50/50

Аноним 376

Автор, у меня свой недоношенный, список диагнозов на лист а4 был, сейчас нам 5лет, восстановились, но если пойдем ко врачу обязательно что нибудь найдут, поэтому не стоить бояться диагнозов.

Аноним 475

Лично я нашла в безе свое сокровище. Девочку двух лет, без страшных диагнозов. Две недели после получения заключения обзванивала РО, пока не услышала можете брать)) Во многих опеках встала на очередь. Из одной мне позвонили через год, сказали есть девочка. Из остальных не звонили

Нижний Тагил

Кто ищет тот всегда найдет)) :ugu: И диагнозов боятся не надо,я два раза летала с Нижнего Тагила в Иркутск,и оба раза на свой страх и риск и в плане здоровья,и в плане того,что я просто приеду...и ребенка не успею забрать,так как перехватят......Но успела оба раза и детей на ноги подняла,оба ребенка с проблемами по ногам,грозил диагноз дцп,старшая ходит уже второй год на танцы,младший пошел в садик,бегает во всю,планирую как и старшего сына отдать в футбол и плавание, у младшего стоял диагноз квадрипарез, полный паралич конечностей,и рук и ног,я зная диагнозы,собрала документы,и полетела за ним,вынесли мне "бревнышко" и за год это "бревнышко" стало полноценным ребенком,ходит,бегает,владеет и руками и ногами,просто...увидев в базе ребенка,влюбится в него и будет все равно на все диагнозы,слушайте свое сердце, ребенка в базе данных найти легко!!

ну и на девочек всегда очередь больше,чем на парней)) :scratch:

к слову,искала детей до 0 до полугода и всегда находила детей старше этого возраста и ни сколько не жалею,может вашему ребенку уже 2,5 или 3 или 4 года,расширьте поиски))) ваш ребенок сейчас где то вас ждет!!!

Аноним 677

natasha_shto: среднего сына мы усыновили с диагнозом ВИЧ (это не страшная болезнь, совсем!) мы то же, отбросив предубеждения, недавно взяли младенца вич-положительного. Hюра-Mура: Кто ищет тот всегда найдет))

Аноним 832

stesha86,
надо ездить. Мы тоже встали везде на учет. За 3 месяца никто не позвонил. По своему опыту скажу, что не вы будете ребенка выбирать , а опека будет решать кому какого ребенка дать. Когда своего забирала в больничке, видела не одного,а порядка 10 детей и отказники и изъятые, но не у всех есть статус. И на каждого уже есть кандидат. Нам повезло, все, кто впереди были (4 семьи ), отказались, вот судьба, видимо. И это было наше первое знакомство, других детей решили не ждать, синица в руках. А потом и письмо из РО пришло, что есть ребенок, подходящий под наши параметры. Но мы уже дали согласие.

мама
Екатеринбург

"Детки в клетке" Девочки, лежали в августе с дочкой в ГБУЗ СО "ДГБ Г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ" (перинатальный центр там же). На этаже была комната с отказниками-детки до 2х лет. Они там с рождения. Сидят в кроватках. Гулять с ними не кому, развивать, естественно, тоже. Мед. персонал ими не занимается, оно и понятно, это не их работа, и пациентов гоняют, чтобы к ним не подходили. Жалко отказников до слез. Муж в Органы опеки и попечительства на Шейкмана ходил (в Екатеринбурге), спрашивал, чем можно помочь. В опеке и не в курсе, что в Каменске дом малютки закрыли два года назад. Дети месяцами, годами живут в больницах Каменска-Уральского. При мне двоих (одна из них Света Голубева (мама с рождения девочки была лишена родительских прав ), наконец-то, в дом малютки в Екатеринбург отправили. Медики говорят, что они у них по долгу зависают. В другом отделении "Патология новорожденных" целая комната новорожденных- отказников. Их я не видела. Это со слов мед. персонала. Они и сейчас есть. Нужны волонтеры, которые бы гуляли с отказниками. Написали главврачу, связались с заведующей, она сказала, что нет проблем, гуляйте, только необходима "свежая" флюорография волонтеру. Девочки, так что дети и до двух лет есть. Только наша система работает плохо, т.к. больницы принадлежат Мин. Здравоохранения, а органы опеки - Мин. образованию. И они не обязаны друг перед другом отчитываться за детей.

Делайте добрые дела и найдете себе ребенка...

мама
Екатеринбург

_ЭлегиЯ,
Естественно, посторонние пусть проходят мимо. А кому надо, тот понял, о чем я хотела сообщить. А если еще эти люди состоят на учете в органах опеки, как потенциальные усыновители или опекуны....

мама
Екатеринбург

Выкладываю письмо, которое отправляли, перед тем как получили разрешение (правда только устное и ни чем не подтвержденное, но "..идущий всегда осилит дорогу")

Главному врачу ГБУЗ СО «ДГБ Г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ» Гультяеву Сергею Александрвичу

Уважаемый Сергей Александрович! Недавно лечили своего ребенка в Вашей детской больнице - всё хорошо, большое спасибо врачам и медсестрам. Не могли остаться равнодушными к детям отказникам/без статуса, которые лежат в отдельной палате и без родителей. Детей кормят, в комнате чисто. Однако психологическое состояние таких детей шокирует людей, находящихся в больнице на лечении. На тот момент дети сидели одни в комнате в железных кроватках, которые больше похожи на клетки. В комнате находились двое детей в возрасте 2х лет, лишенные родительского попечения (одна из них - Света Голубева). С детьми совсем не гуляли на улице (что противоречит рекомендациям современных педиатров). Ужасает, то, что они не ходили даже в пределах комнаты! Это в два то года! На улыбку, на разговоры мам, украдкой заглядывавших, они не реагировали совсем. По словам больных, лежавших на повторном лечении (хронические) этих же детей они видели в декабре 2016 года (дети потеряли в развитии почти год). По словам мед. персонала, такие дети могут (и были случаи) проводить в больнице до 2-х лет! Позже, привезли мальчика 1,2 года. Когда он только поступил, глаза у малыша были “живыми” по сравнению с глазами предыдущих детей. Через несколько дней он уже просто стоял у решетки кровати и хрипло однотонно кричал, почти ни на что не реагируя. Если представить, что это свой ребенок, становится страшно... Понятно, что в больнице ставок для людей, которые только сидели бы с детьми, скорее всего, нет (хотя в московской области есть). И на медсестер и обслуживающий персонал такое тоже не взвалишь. В Екатеринбурге в некоторых больницах существует практика волонтёрства. Это либо просто люди, которые хотят и могут помочь, либо люди из церковного прихода. Они посменно сидят с детьми, ухаживая за ними, гуляя и даже развивая. Тем самым они помогают не только детям, у которых, благодаря этому, не будет психологической травмы, деградации и опрелостей от постоянного ношения подгузников, но и медсестрам, которые смогут заниматься своими прямыми обязанностями. Кроме того, постоянно орущие дети создают крайне нездоровую атмосферу в отделении, что сказывается на настроении больных, врачей и медсестер, что в свою очередь, влияет на ход лечения и выздоровления. Еще одним решением проблемы, согласно советам органов опеки, могут быть гостевые семьи. Это люди, которые могут купить и принести что-то нужное (одежда, подгузники, игрушки), прийти помочь, погулять с ребенком, посидеть с ним и даже забрать на выходные - по сути то же волонтёрство, но с несколько иными функциями. От больницы это всё потребует только разрешения, списка требований к приходящим (справки, документы, прививки, форма одежды и пр.) и некоторого контроля со стороны мед. персонала. Небольшое время, которое потребуется для организации и контроля, вряд ли будет сопоставимо с несомненной пользой для больницы и, главным образом, для детей. Если Вы дадите разрешение, мы свяжемся с приходом и волонтёрскими организациями и бросим клич на сайтах типа u-mama.ru. Везде есть хорошие и неравнодушные люди!

С уважением,

мама
Екатеринбург

_ЭлегиЯ,
Спасибо Вам за ваше мнение и отзыв о нашей "портянке". Stop trolling!

Аноним 832

_ЭлегиЯ,
волонтеры могут гулять, если это через официальную службу, типа православной Милосердие. Детей в больницах реально много, сама знаю, мой ребенок почти полгода жил в больнице. В основном там дети без статуса, и опека не чешется что то сделать, чтоб статус появился. Сама выбивала все документы, чтоб свое чадо забрать. А так да, один ответ , детей нет ! У них это не дети и судьбы, а работа и лишние бумажки. И в больнице были дети 2-3 лет 6 чел, новорожденных 4. Это за неделю, что я ходила. По мне и принимали детей новых, и кого то в дом ребенка перевели, новорожденного одного забирали новые родители. Поток!

мама
Пермь

stesha86,
почитайте комментарии, вот переполнены отказниками больницы в каменск-уральском, и главврач адекватный и общается, "Главному врачу ГБУЗ СО «ДГБ Г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ» Гультяеву Сергею Александрвичу " , может сьездите туда , попробуете получить информацию по хотьодному здоровому малышу и прямиком в опеку, просить оформить и самим даже подсуетиться. это ж ваш регион. лучше б приехать а не звонить, и показать что у вас готовы документы кандидата, и что готовы сами похлопотать в опеке за ребенка. я б так сделала. по закону ребенку не обязательно попадать в ДР, главное чтобна него были документы в органах опеки готовы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";