Лишение РП - продолжение. Вопрос в 1 посте

автор
мама
Екатеринбург

Кто в теме, подскажите, в чем различие опекунства и усыновления? Что выгоднее для органов опеки?

Это начало истории. Ситуация сложная. Решили делать хоть что-то, чем совсем ничего и ждать у моря погоды. Консультация получена в двух районных отделениях опеки. В третьем, по месту жительства горе-мамы, говорят третье. Поэтому коллективный разум не помешает.

Вводные мама выходит замуж, рожает ребенка1. С мужем разводится, алименты не оформлены, фамилию ребенку сменить не может (очень неблагозвучная). Нигде не работала. Жила с мамой на ее обеспечении. Ребенком не занималась. Находит вторую любовь. выходит замуж, рожает 2го ребенка. Живут у моей мамы. Как мат.капитал обналичили, покупают квартиру в гостинке в области 14 кв.м. и уезжают туда с детьми. У второго мужа тоже вечные проблемы с работой. Есть непонятный кредит и история с коллекторами.

В январе 2016г. ребенок1 под предлогом временно, пока устраиваемся, переезжает жить к нам. тут его устраиваем в садик, больницу и тд. Не лишаем прав, не занимаемся оформлением, потому что боимся сделать хуже и маме, и второй дочке. В конце августа мама решает забрать дочь, заниматься воспитанием. На протяжении 2х месяцев нам рассказывали, что все хорошо, они сняли квартиру в другом городе, оба работают, девочек отдали в частный сад. В итоге, обратно ребенка нам привезла свекровь. ничего этого не было. Ребенок 2 месяца жил у нее.

Сейчас решили все оформлять. Список буду пополнять. Собрали кое-какие чеки, рассортируем, откопируем. будем пополнять.

Что уже сделано: Направили информацию о ненадлежащем исполнении род.прав в опеку по месту жительства мамы. Ждем ответ. Собрали подписи у соседей по площадке, что девочка живет с нами, а мама - нет. Взяла выписку с работы, что сидела с девочкой на больничных.

В ближайших планах: бумага от участкового, что девочка живет с нами, квартира - не проблемная, соседи на нас не жалуются. бумага из садика, куда мы ее водили с характеристикой девочки, меня, бабушки. и о том, что мама там не появлялась. Бумага из больницы, что девочка наблюдалась у них, ее водили я и бабушка, не мама. Хочу сделать выписку из банка, что оплата садика и секций проводилась с моего счета. Характеристику с работы бабушки Бумагу с работы бабушки, что она ходила с девочкой на больничный

Что еще может пригодиться? Куда копать? Когда мама жила с дочкой здесь и водила ее в садик, у девочки были зафиксированы побои и отправлено заявление в опеку и участковому (вроде). Эти данные можно как-то достать?

автор
мама
Екатеринбург

Ну про ужасы антисанитарии, отсутствие одежды, игрушек, вечно голодных детей, неоказание необходимой мед.помощи я рассказывать не буду. Каждый раз, когда девочку нам возвращали, мы ее просто откармливали, чтобы она на еду не бросалась.

Есть проблемы со здоровьем, которые требуют особого ухода, наблюдения. Как можно их приобщить, какие справки и с какой формулировкой взять?

будущая мама
Екатеринбург

Очень сложно Вам будет сразу говорю

будущая мама
Екатеринбург

asynn автор темы: ти данные можно как-то достать?

Можно попробовать написать заявление в опеку поступало ли заявление о ненадлежащем исполнении родит обязанностей на такую то такую.но не факт что Вам эту информацию предоставят. Можно на суде ходатайствовать о предоставлении информации.

будущая мама
Екатеринбург

asynn автор темы: про ужасы антисанитарии, отсутствие одежды, игрушек, вечно голодных детей, неоказание необходимой мед.помощи я рассказывать не буду. Каждый раз, когда девочку нам возвращали, мы ее просто откармливали, чтобы

Это все эмоции.суд будет смотреть на документы.привлекалась ли мать по 5.35( ненадлежащее исполнение род обязанностей) все остальное это эмоции и лирика. Мать может психануть и забрать ребенка.и никто не запретит ей.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, это ваша сестра?

По теме - удачи вам этом деле

а вам это зачем? чего вы хотите добиться? такое ощущение, что просто какая-то месть что ли что вы после этого планируете получить от государства? вы не боитесь всем этим переломать психику ребенку? лишите мать родительских прав - а ребенка куда - в детдом?

там есть алкоголизм или наркомания?

автор
мама
Екатеринбург

kanistra: ненадлежащее исполнение род обязанностей

Знаю, что лирика, поэтому собираем документы. Доказанного нет, но если опека по месту жительства передаст заявление в ПДН, а далее - в комиссию, то будет хотя бы административка.

Жду трамвая): это ваша сестра

да

rrr_: психику ребенку

уже переломана. Маму ребенок не вспоминает, не скучает, не говорит о ней.

rrr_: в детдом

у ребенка есть ближайшие родственники. Поэтому не в детдом.

rrr_: там есть алкоголизм или наркомания?

нет. курение только. Выпивают, но редко.

будущая мама
Екатеринбург

asynn автор темы: жительства передаст заявление в ПДН, а далее - в комиссию, то будет хотя бы административка.

Может будет.потому что ой как не любят такие дела в кдн.вам нужно их поддержкой заручаться и опеки.

автор
мама
Екатеринбург

kanistra: их поддержкой заручаться и опеки.

Да, у меня получается, что здесь, в екб, опека поддерживает и говорит, что все реально, все получится. А по месту жительства, уже чувствую препятствия.

Екатеринбург

У меня под опекой девочка. Лишали прав био-мать. У нас в суд приходил специалист из опеки по месту жительства матери, акт у них был по осмотру жилого помещения ответчицы. Общее состояние жилья, есть ли место для ребенка (кровать, шкаф, стол, одежда-игрушки). Вам может тоже обратиться в опеку в области, чтобы они такой акт составили. Либо ходатайствовать у суда, чтобы они сделали запрос в ту опеку об этом. На суде еще был задан вопрос о том, на что ребенка содержать планирует, особо отметив ежемесячные траты на лечение ребенка. То, что они не работают суд тоже отметит себе. Также мы ходили на консультацию психолога и в суд предоставляли заключение, где было отражено психо-эмоциональное состояние ребенка после травмы (то же разлучение с матерью и избиение однозначно у вас отпечаток наложили), привязанность к вам, может еще что-то в вашем случае. Еще мы приводили свидетеля, который подтвердил, что био-мать в воспитании ребенка не участвует, средствами не помогает, не интересуется и на связь не выходит. Все это вам пригодится. В любом случае, удачи вам в этом нелегком деле.

автор
мама
Екатеринбург

Малиновое варен: акт у них был по осмотру жилого помещения

Для этого нужно прямо отдельное письмо в опеку по месту регистрации мамы написать? Или они должны его предоставить в рамках ответа на мой уже заданный вопрос? Мама сейчас по месту регистрации не проживает, значит они туда не попадут?

Малиновое варен: Либо ходатайствовать у суда

в нашей опеке и в разных источниках сказано, что ближайшие родственники не могут выступать истцами в деле о лишении мат.прав. Это делает или опека, или прокуратура. То есть ждать, пока они зашевелятся?

Малиновое варен: консультацию психолога

Точно! мы тоже были у психолога. Можно у нее еще бумагу попросить. спасибо!

Малиновое варен: приводили свидетеля

Кто был свидетелем? Народу много, многие могут подтвердить.

Малиновое варен: средствами не помогает, не интересуется и на связь не выходит

За два года приехала раз или два. По нашей инициативе. не звонила, не вспоминала. Деньгами не помогает (как-то можно доказать?).

Екатеринбург

asynn автор темы: Это делает или опека, или прокуратура. То есть ждать, пока они зашевелятся? Суд будет по месту регистрации ответчика, т.е. матери. Если она прописана в области, значит нужно вам с той опекой налаживать контакт , их пинать, чтобы они выходили на лишение, а вы выступали третьим лицом, раз вам нельзя самим подавать (насчет этого я информацией не владею). Если прописана у вашей матери, то тут подавать и пинать районную опеку. asynn автор темы: Мама сейчас по месту регистрации не проживает, значит они туда не попадут? Ну логично, что не попадут. Им надо акт составлять не места регистрации, а места, где она проживает. Если место неизвестно, ну тогда этот пункт отпадает. asynn автор темы: Для этого нужно прямо отдельное письмо в опеку по месту регистрации мамы написать? Или они должны его предоставить в рамках ответа на мой уже заданный вопрос?

В нашем случае суд сам делал запрос в опеки по месту жительства ответчика и месту жительства ребенка. Т.е. к вам в адрес девочки тоже должна опека прийти и проверить условия проживания.

asynn автор темы: то был свидетелем? Народу много, многие могут подтвердить у нас это была сестра моего мужа. asynn автор темы: Деньгами не помогает (как-то можно доказать?). Вам это надо в заявлении написать и озвучить на слушании. Если мать явится и будет спорить, тогда доказательства обратного пусть она предоставляет.

Екатеринбург

~~Нашла информацию, что подать на ограничение родительских прав вы можете самостоятельно. В таком случае вы ограничите ее в правах, получите статус опекуна и уже в этом статусе сможете выходить на лишение (спустя полгода). В вашем случае ограничить более реально. Раз пока явных причин для лишения нет (типа заболеваий, административки и пр.)~~ ошибаюсь. Для ограничения нужна ситуация опасности для ребенка. у вас вроде этого не заявлено.

автор
мама
Екатеринбург

Кто в теме, подскажите, в чем различие опекунства и усыновления? Что выгоднее для органов опеки?

мама
Екатеринбург

asynn автор темы: опекунства и усыновления

Опека это значит ребенок государственный, будете состоять на учете в органах опеки, получать деньги на содержание ребенка. Но мать может очнуться и просить ей вернуть девочку Усыновление, это ребенок будет приравнян к вашим кровным, после усыновления опека вас контролирует три года и забывает о вас. Мать уже не сможет претендовать на ребенка При родственных отпошения чаще все же опека, а не усыновление.

мама
Екатеринбург

Вам надо налаживать общение с опекой по адресу мамы. Конечно им не выгодно что при всеобщем призывы о сохранении кровной семьи на их участке будет лрп инициировано. Но что делать. Я бы начала с орп

автор
мама
Екатеринбург

Sima, спасибо. Уже на финишной прямой. Готовятся документы в суд.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";