Кто усыновлял (брал опеку) сразу из больницы в 2016-2017 г.г.?

автор
мама
Пермь

Дорогие приемные родители, кто то из вас брал ребенка в семью прямиком из больницы за последний год? Раньше такие случаи были . Но вот знакомая усыновляла ребенка недавно , сунулась в опеку при больничке на удачу, сказали нет. Только из домиков. Якобы есть какой то Указ, что нельзя. Авот что за указ? Может как обычно просто отшили и соврали, лишь бы спровадить надоедливого кандидата. Может кто то знает про такой закон?

Аноним 911

У нас 2011 год был (Пермь как раз), ребенка смотрели, согласие подписывали, заяву в суд писали-ребенок был в больнице. А потом мы ждали когда ребенка переведут в ДР и только после этого назначили дату судебного заседания, нам было сказано что усыновление происходит только из ДР (но у нас все было очень-очень быстро)

Аноним 63

В 2010 и в 2014 году брали из больницу под опеку. Проблем не было .

автор
мама
Пермь

Аноним,
скажите вам давалинаправление пока ребенок был в больнице, а всю процедуру завершили когда его перевели в ДР?

Аноним 63

Gravuna ,
Мы сами узнали что в такой то больнице есть ребёнок, поехали в опеку и выбили на него направление, после подписали. Сразу поехали обратно в опеку и начали требовать чтобы оформляли ребёнка под опеку, заняло это 4 дня. С готовой бумажкой поехали в больницу и в этотже день забрали ребёнка домой. А, после того как получили в опеке согласие на опеку позвонили глав врачу и попросили подготовишь все бумаги, справки. Потом когда уже были дома, через 2 месяца, подали бумаги в суд для усыновления.

автор
мама
Пермь

Аноним,
вампришлось в какие то инстанции писать , или просто пригорозили опеке на словах? и чем они вам пытались отказать, по какой причине говорили чтоне дадим ребенка? видимо закона иправда нет никакого а моей знакомой они придумали как отказ это....

Аноним 63

Да смешно все было очень и печально что так работают наши опеки. Сначала говорили что нет такого ребёнка, я им и имя с фамилией ребёнка тогда сказала. Потом наши доки потеряли типо, я к начальнику опеки , говорю мол ищите прямо сейчас или я на телевидение звоню и через час здесь будут все телекомпании нашего города . Нашли через пять минут, потом типо неделю надо на оформление , я опять в позу что по закону до семи дней, но можно и за два дня управится . Вообщем нервов куча была потрачена, зато наш малыш домой быстренько приехал. В больнице сами все в шоке почему опека так долго все делает. Малышей много на самом деле, но вот опека почему-то не торопится деток в семью устроить. А ещё когда я с опекой ругалась , что документы наши потерялись, мне бабушка поломойка , сказала , что они этого ребёнка хотели другой семье пристроить , а тут я такая нарисовалась да ещё и права качаю. Вообщем я сделала вывод что опека сама решает предложить вам этого малыша или просто сказать что детей нет .

Аноним 278

в сентябре 2017 года, т.е. 2 месяца назад, мы взяли ребенка из больницы (Екатеринбург). Под опеку. Ребенку 2 месяца было на тот момент.

Аноним 497

Gravuna автор темы: приемные родители, кто то из вас брал ребенка в семью прямиком из больницы

Из какой больнице, роддом?
У меня подруга взяла из детской больницы, ребенок был изъят из неблагополучной семьи. Ребенку было 1.3г, до этого ещё мальчика ездила смотреть в дет.дом у него оказался Аутизм. Вообщей сложности несколько лет искали ребенка, апека говорила- нет детей, ищите в других городах.

автор
мама
Пермь

Аноним,
из роддома усыновить сложно, ибо деткам нужна медкомиссия, поэтому их из роддомов отправляют в больницы, и вот на этом этапе дети есть, проблема в том что их искусственно придерживают, создают мнимые очереди, и увы коррупция имеет место быть. В детдомах тоже практика , здоровых деток искусственно придерживают. И приведу еще ссылку, знакомая раскидала документы в 40 опек!!! Нашла за 4 месяца. Это не обязательно должны быть крупные города, просто берете регион и гуглите опеки. Вот ссылка, как раз получается в среднем на регион 20-40 опек. http://detskiedomiki.ru/guide/opeka/ Желаю всем найти своего малыша!

Екатеринбург

Законы законами а по факту ответили вам, что направление выдано. А вы такая настырная приезжаете в опеку и говорите вот вам заявление с просьбой выдать направление))) А на ребенка реально выдано направление. И что?
С сыном было у нас так. Позвонила спросила по диагнозам на двух ребят. Сказали направление готовы выдать. Не новорожденные. А по заключению нам ребенка до 3 лет надо было, девочку. Приехали за направлением. Я с надеждой все же на девочку прошу показать что есть в базе. Ну реально нет ничего. Либо с диагнозами как синдром дауна, либо ещё что пострашнее. Взяли в итоге направление на двух ребят. Дома решили к кому едем вперёд. Сгоняли и решили что ко второму не поедем. Звоню в опеку и говорю об этом потому как просили они предупредить какое направление не нужно нам окажется.
С дочкой было так. Звонок из опеки в сентябре 24 приезжаете за направлением. Заключение получили в начале мая. Сами не искали решили будь что будет. Приехали. В опеке говорят вот вчера только выдали нам СоР. И это правда, дата стояла 23 Сент. А дочка родилась 12 июля. Прочерки у нее. Т.е с июля по сентябрь ребенку оформляли доки. Ведь это не просто. Составили сначало акт об оставлении, потом вот подали в ЗАГС доки, и вот сделали СоР. И все это время ребенка просто лечили по мед показаниям, но медицину какую требуется делать таким детям не делали, потому как она была не оформлена никак. И мы ещё месяц после выдачи направления и встречи ждали медицину, все анализы на ВИЧ и гепатит и постановление об опеке чтобы забрать домой. Домой мы забрали лишь 26 окт. Так что закон законом и написано много что, а на деле не все быстро оформляется и делается.

автор
мама
Пермь

СветланочкаЯ,
ситуация увы такая и есть. А требование направления , или отказа в письменном виде- это для того чтобы проверить врут они или нет. Если готовы подвердить письменно, официально, значит вероятней всего не соврали. Зачастую ответ по телефону что выдано направление , особенно для человека с другогорегиона , самая удобная форма удержать ребенка в Системе. А здоровых они тем более придерживают, они есть. Я жила в Питере несколько лет, так там некоторые благфонды дают специалиста для того чтоб с кандидатом идти в опеку... один такой человек мой друг, так они почти все усыновления через уполномоченного по правам детей делают. Детей просто не хотят отдавать. Про медицину , в минздрав заявление катается, там тоже есть приемная . Этот локомотив сдвинуть можно, смотря насколько у вас хватит злости. А ссылки на законодательство с одной целью- чтобы обратиться в ту же прокуратуру , уполномоченному, - что то должно быть явно нарушено, именно закон, а на нарушения они уже обязаны реагировать.

автор
мама
Пермь

может тоже пригодится кому:
Если вы идёте за направлением на знакомство с ребенком.Подводные камни

Эти «Советы бывалых» подготовили для Вас приемные мамы Анна Немчинова, Наталья Тупякова и др., кто прошли «огонь и медные трубы». Они знают, о чем говорят!
Сохраняйте и пользуйтесь!

✏1. Самое первое и главное! Прочитайте все соответствующие нашей теме главы семейного кодекса и нужные постановления! Их не так много. Конкретно: Семейный кодекс - статьи с 121 по 155. - Постановление Правительства от 29 марта 2000 г. No 275: Правила передачи детей на усыновление и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей
✉-Постановление Правительства от 18 мая 2009 г. No 423: Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан
✉- Постановление Правительства от 19 мая 2009 г. No 432: О временной передаче детей, находящихся в организациях... в семьи граждан постоянно проживающих в РФ
✉- Постановление Правительства от 04 апреля 2002 г. No 217 О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием
✉- Постановление Правительства от 14 февраля 2013 г. No 117: Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью. (взамен аналогичного от 01 мая 1996 г. No 542)
✏2. При любых нарушениях, спросите опеку /регоператора знают они о новых поправках к статье 122 пункт 4 СК РФ? И процитируйте: "За неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2, 3 настоящей статьи, за предоставление заведомо недостоверных сведений, за иные действия, направленные на сокрытие ребенка от передачи на воспитание в семью, руководители организаций и должностные лица указанных в пунктах 2, 3 настоящей статьи органов привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом".
✏3. Никаких предварительных записей и очередей у регоператора не существует! Вы можете приехать, когда захотите и они обязаны показать анкеты всех детей.
✏4. Не везите опеке или регоператору никаких взяток / предварительных подарков. Многие из них и так считают, что делают нам одолжение, отдавая детей. Не вносите свой вклад в эту их уверенность!
✏5. Для получения направления на ребенка нужны заключение о возможности быть усыновителем/опекуном и паспорт! Проверять жилые метры, состояние здоровья и т.д. они не должны! Это уже сделала ваша опека перед тем, как дать вам заключение.
✏6. Не нужно ругаться, оставайтесь спокойным и твердым. При необходимости прекрасно работает "включить дурачка”: кивайте головой на всё, что они говорят, потом делайте паузу и продолжайте гнуть своё.
✏7. Делайте всё только по закону! Не соглашайтесь ни на какие “А давайте лучше…” если это идет вразрез с законом. Никаких походов в ДД без направления, согласий подождать недельку, а потом оформлять и т.п. Этим вы только усложните жизнь себе.
✏8. Обязательно ставьте актуальные даты на всех заявлениях! Ни в коем случае не соглашайтесь не ставить дату!
✏9. Иногда опеки, после подписания согласия на вашего ребенка, просят подписать “заодно” один или несколько отказов на детей, которых вы не посещали. Не делайте этого! Это означает, что они сотрудничают с агентством и копят отказы, на конкретного ребенка, чтобы передать его на иностранное усыновление в обход реальных российских кандидатов.
✏10. Вы имеете право делать выписки из медкарты ребенка, изучать ее.
✏11. Распечатайте четкий список документов, которые вы должны сдать и не соглашайтесь сдавать что-то еще! Не потакайте их бреду.
✏12. Если ребенок находится в базе полгода-год, а вас продолжают кормить историями о том, что его забирают родственники, пишите письменный запрос о направлении и просите письменный отказ с пояснением. Если на ребенка не выдано направление и не подписано согласие, они обязаны дать на него направление!
✏13. Направление на посещение ребенка можно брать как у регоперотора, так и у опеки по месту нахождения ребенка.
✏14. Приоритет родственников таков: при усыновлении: любые родственники, при оформлении опеки - только бабушки, дедушки, совершеннолетние брать и сестры.
✏15. Если вы пасуете перед чиновниками и вам сложно вступать с ними в конфронтацию, думайте о том, что от вас зависит судьба и устройство в семью ребенка. А чиновника этого вы больше никогда не увидите.
✏16. Когда вы оформили опеку над ребенком, получили документы и едете его забирать, а персонал ДД сообщает, что ребенок “вдруг заболел”, вы имеете право потребовать посмотреть на ребенка и самостоятельно принять решение, забирать его сейчас или нет! Вы УЖЕ опекун и несете полную ответственность за ребенка и его здоровье. Скорее всего окажется, что он воплне здоров и руководство ДД хочет просто “додержать" его до какой-нибудь очередной выплаты. Если руководитель отказывается отдавать вам ребенка, вы можете вызвать полицию, сообщив, что администрация ДД удерживает вашего подопечного. Или хотя бы пригрозить этим администрации ДД. Работает 100%, проверяли на себе.
✏17. Если вам дали напрваление и вы едете в ДД в рабочие часы не должно быть никаких препятствий к тому, чтобы увидеть ребенка! При карантине вы имеете право узнать, по какому конкретно заболеванию карантин и решить, боитесь ли вы заразиться этим заболеванием. Если нет, вы имеете право встретиться с ребенком.

  1. ✏ опека имеет право в течение 10 дней , после вашего согласия на ребенка и заявления с просьбой передать ребенка вам под опеку, делать дополнительные запросы о Вас,и собирать дополнительную информацию, но не дольше.
    ✏19.Просите письменные отказы, письменые запросы , в ответ на словесные отказы и требования дополнительных документов от вас.
    ✏20. Обязательно требуйте на руки мед.карту, потому что при зачитывании диагнозов врачи горазды прибавить диагнозов от себя, или усугубить имеющиеся записи в медкарте не имеющими отношения к реальности, комментариями к ним.
    ✏21. Подписание согласия на направлении на ребенка, и заявление с просьбой передать его под опеку не одно и то же, хотя, как правило, делается одновременно. Для того, чтобы провести независимсое обследование ребенка, нужно подписать согласие на него, но не писать заявление. После принятия оконччательного решения можно уже писать заявление на передачу его в семью, либо отказ. Документы на передачу ребенка в семью начинают делать не после подписания согласия, а после написания ЗАЯВЛЕНИЯ на передачу его в семью.
    ✏22. И еще: диктофон на стол положить можно) это официальное место и официальная беседа, а не частная, вы имеете право вести запись. тон после этого меняется.
    Источник: https://www.facebook.com/groups/573283759432920/perma..

Пользуйтесь и удачного вам усыновления!

Аноним 398

Gravuna ,
спасибо за тему, утащу в заклади

Аноним 29

Вы прямо как поход на войну описываете...
Gravuna ,
Это же не так. Если вам нужен ребенок, то они есть и их много. Но как правила всем надо новорожденную голубоглазую блондинку от профессора. Вот их ищут годами и не находят и пишут потом портянки, ах какая система, все плохо плохо. Все врут.

Аноним 29

Gravuna автор темы: А вам ,

У меня дети приемные и я знаю о чем я пишу.
Если идти войной, то война и выйдет... как в мультике про крошку енота. И кркг общения среди приемных большой, так что не рассказывайте и не пугайте меня.
Конечно тема интересна поохать, поахать и перетереть как все плохо

автор
мама
Пермь

Аноним,
нет почвы для противоречий. кто увидит свою ситуацию, возьмет что то на заметку, у кого все сложилось проще - замечательно и нужно радоваться.

автор
мама
Пермь

Что делать если в опеке говорят, что "бабушка собирает доки, мама восстанавливается, троюродный дядюшка папы навещает, и вообще ребенка мы вам не дадим"!!!

Итак, начнем с того, что вы должны быть спокойны, сдержаны, говорить только по существу, не выражать своих эмоций и не делится с сотрудниками опеки и дома ребенка деталями своей жизни и сокровенными тайнами сердца. Можно на время засекретить свои странички в соц сетях (если есть что скрывать), чтобы любопытствующие работнички там не шуршали. Посидите вечером за компьютером и сделайте себе свою собственную шпору с выдержками из ГК, УК, законов РФ - это будет ваш инструмент в борьбе за ребенка.

Итак, вы нашли ребенка, он уже сто лет висит в фбд, его никто не забирает. Вы звоните РО - но результат отрицательный! никто не дает направления! что делать?

1.Во-первых. Не Верьте Опеке и РО!
Если на ребенка собирает доки бабуля или дедуля, а они считаются близкими родственниками ребенка, то дитя им могут отдать даже по предварительной опеке, для которой нужно паспорт и осмотр жилья. И все! Если бабуля так хочет забрать ребеночка себе - так почему же ребенок торчит уже полгода//год//5 лет (выбери нужное) в дд???

  1. Если вы видите у ребенка полный статус на усыновление в ФБД, а опека поет, что у ребенка мать в психушке и поэтому он в будущем вырастет маньяком - НЕ ВЕРЬТЕ! При психических заболеваниях матери, ее только ограничивают в правах, но не могут лишить. Поэтому в таких случаях у детей стоит статус только "опека".

  2. Итак, вы все же решились ехать за ребенком, несмотря на то, что его якобы забирает бабуля и "ребенка вам не отдадут". Как надо поступать:

    • общаемся с опекой в письменном виде. В письменном виде делается запрос на ребенка, в 2х экземплярах, подается в опеку под роспись (с расшифровкой фио) и печать принимающего специалиста. 1 экземпляр оставляете себе.
    • если после письменного запроса на знакомство, вам говорят : ОТКАЗ, вы требуете предоставить отказ в письменном виде с указанием причины и ссылкой на место в законе ( с печатью и росписью, и расшифровкой, и должностью того, кто отказал).
  • с письменным отказом идете в прокуратуру, обращаетесь в суд, к местному уполномоченному по правам ребенка.
  1. Если же вы таки добились направления на знакомство с ребенком, но вам угрожают, что его "все равно не отдадут", то мирно идите в дом ребенка. Там запросите журнал посещений и на телефон отщелкайте записи - посещал ли кто-то из любящих родственничков малыша. Скорее всего, вы не найдете ни одной записи о посещении родственниками. Это также будет хорошим подспорьем в борьбе против опеки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";