Кто усыновлял (брал опеку) сразу из больницы в 2016-2017 г.г.?

автор
мама
Пермь

Как правильно относится к озвучиваемым сиротским диагнозам и что с ними делать.

Самый главный совет от бывалых приемных мам:
Не верьте на слово РО! Ни-ког-да. Почему:
а) потому что у них всегда устаревшая информация
б) потому что у сотрудника нет медицинского образования, и он элементарную гемангиому вам распишет как рак
в) потому что им плевать на детей. ну только в исключительных случаях есть действительно заинтересованные РО.

РО в принципе вам нужен только для того, чтобы узнать телефон поместной опеки ребенка, куда он приписан. смело просите телефон опеки и названивайте туда. Если дозвонились - и вас опять пугают диагнозами, то помним про пункт б)! у них тоже нет медицинского образования!
Если вы пробивной и бесстрашный человек, то не стесняясь, выпрашивайте у опеки телефон домика, где находится ребенок. Скажите, что хотели бы пообщаться с глав врачом или хотя бы с соц педагогом (это для детей постарше). Вот здесь, возможно, вы и добьетесь правды! Но! если вам опять говорят про овощей и фруктов - все равно не сдавайтесь и помните пункт в) - им в принципе плевать на ваше душевное счастье и на израненную душу ребенка.
Судя по собранной нами статистики в результате анонимного анкетирования - больше 60% диагнозов не подтверждаются "на воле" (то есть имеет место так называемая гипердиагностика), но что еще печальней - присутствует весомый процент новых диагнозов, о которых в др не говорили и их нет в медицине по ребенку. Часто это бывает очень неприятным сюрпризом, подготовиться к которому невозможно!
Почему так бывает? Однозначного ответа нет, но подумайте сами: в большинстве регионов МРТ детям не делается, или делается раз в жизни, диагнозы ставятся провинциальными врачами "на глазок" (и пишутся в карте карандашом!!!), в ряде областей нет нормальных диагностических центров.
Что делать: брать направление на желанного вами ребенка, знакомиться с ним лично, и настаивать на своем законном праве провести независимую мед экспертизу, прежде чем подписать согласие. В этом случае у вас есть 10 дней на то, чтобы сделать мрт и другие нужные обследования , отправить на онлайн консультации в ведущие клиники и подтвердить/ опровергнуть диагнозы и прогнозы.

автор
мама
Пермь

До сих пор многие учреждения финансируются по госзаданию, в котором прописывается количество койко-дней, количество детей.
Это означает, что на содержание 20 детей выделяется одна сумма, а на 30 детей – уже другая. Если у организации «не хватает» детей, то она не выполняет госзадание, и должна вернуть неизрасходованные средства в бюджет.
А кому хочется отдавать? Вот и начинает сиротская система «наполнять» себя детьми.
Как это происходит? Например, родители хотят привести детей в ДДИ на пятидневку, а в учреждении им говорят, что по уставу такой формы пребывания у них нет, ребенок должен находиться там круглосуточно. Или препятствуют приемным кандидатам в усыновлении. Или изымают детей из малообеспеченных семей.
Есть регионы, где находят выход из этой ситуации. Чтобы избежать финансовых потерь и сохранить работу своим специалистам, организации берут на себя дополнительные функции. Например, преобразуются в реабилитационные центры или работают с семьями. (Прим: В Московской области, например нам именно об этом и рассказывали)

По материалам публикации в «Милосердии.ру » Интервью с Президентом БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Еленой Альшанской

автор
мама
Пермь

Помощь для приемных родителей, которые собираются взять в семью ребенка-сироту из другого региона. Страна наша большая, настолько что добраться с одного конца до другого, это требует значительных финансовых затрат. Есть организация, которая готова решить эту проблему ради встречи ребенка с его семьей.
Уважаемые будущие родители,
пусть вас не пугает расстояние до ребенка и цена билетов на "край света".
Помочь собрать деньги на поездку, а также лечение и реабилитацию вам сможет
Благотворительный фонд содействия семейному устройству "Найди семью".
Единственное условие фонда - они помогают приемным детям, не кровным...
Сайт фонда в инете:
http://findfamilyfond.ru/
Связаться с ними можно по электронной почте: info@findfamilyfond.ru
или по телефону +7 916 500 47 58
(Елена)
И адрес электронный, на который можно родителям или сочувствующим отправлять заявку на сбор (вашу краткую историю, пожелания).
info@sirota.ru

автор
мама
Пермь

О законном требовании письменного ответа в т.ч. пистьменного отказа на заявление.
Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ ст.10

  1. Граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному оператору или федеральному оператору по своему выбору.
  2. Обязательными условиями получения документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях или федерального банка данных о детях являются подача в письменной форме заявления гражданином, желающим принять ребенка на воспитание в свою семью, с просьбой ознакомить его с соответствующей информацией и соблюдение им порядка доступа к конфиденциальной информации, установленного статьей 11 настоящего Федерального закона.
  3. Региональный оператор или федеральный оператор не позднее чем через десять дней со дня получения указанного в пункте 3 настоящей статьи заявления обязан рассмотреть его по существу и предоставить гражданину, желающему принять ребенка на воспитание в свою семью, запрашиваемую им документированную информацию или дать мотивированный отказ в письменной форме в ее предоставлении.
    Такой отказ должен содержать основания, по которым запрашиваемая документированная информация не может быть предоставлена, дату принятия решения о таком отказе, а также порядок обжалования такого решения.

По этому , приходим в РО и пишем заявление: На основании ФЗ № 44 от 16.04.2001 ст. 10 п. 2 и п.3 , прошу предоставить информацию о конкретном ребенке, имя, номер анкеты из базы, год рождения. Прошу дать развернутый ответ , о действиях предпринимаемых в настояшее время по устройству ребенка в семью, выдано ли направление на знакомство другому кандидату. В случае отсутствия такового, прошу выдать направление на знакомство с ребенком мне. Копию заключения прилагаю. Прошу предоставить письменный ответ согласно ст. 10 п. 4. Федерального закона от 16.04.2001 N 44-ФЗ .

автор
мама
Пермь

Также можно забить в поисковике сайт уполномоченного по правам детей региона, в котором находится ребенок, и написать жалобу, или попросить проверить информацию ответов опек про забирающих/навещающих родственников и прочее, также попросить оказать содействие в получении направления. Обязательно указать ваши данные как кандидата. В течение 15 дней придет официальный письменный ответ, который возможно прояснит ситуацию, с ним также можно уже будет ехать в регион и по месту предьявлять органам опеки. Удобно получить такой ответ не выходя из дому , до того как ехать в другой регион, особенно для случаев когда отвечают по телефону чтото мутное. Пример электронной формы обращения по Московской области http://detimo.mosreg.ru/feedback

Анонимная

Давно вынашиваю мысль об усыновлении, с мужем говорила. Он поддерживает. Но как решится взять ответственность за человечка. Читаю истории тех кто решился, уважаю и немного завидую смелости.

хочу стать мамой
Краснодар

Добрый день,начиталась Ваших рассказов как надо себя вести прямо страшно,как это так , у меня на руках заключение о праве быть усыновителем,почему я должна что то кому то доказывать ,почему у нас не работают по закону,все получают за свою работу зарплату...какой то ужас..почему надо идти на какие то уловки..

Аноним 985

Милодия: .какой то ужас..почему надо идти на какие то уловки..

А Вы не читайте форумы, все не так как пишут. У Каждого свой путь и такой жути Вы не встретите.
Ответом будет цитата, это ж реклама чистой воды. Главное запугать и подоить Вас.

Gravuna автор темы: Бесплатная юридическая консультация для кандидатов и приемных родителей.

автор
мама
Пермь

Я кандидатам рекомендую еще параллельно использовать следующую тактику. Это дети с неполным статусом. Согласно ст 130 СК РФ все дети попадают под усыновление и "полный статус", даже если органы опеки не подадут на ЛРП. Через 6 мес. отсутствия участия со стороны родителей, при любом раскладе можно подавать сразу на усыновление , а то что опеки подают на ЛРП по сути лишь для того, чтоб ребенка подольше удержать в системе. Ибо после решения суда о лишении прав родителей еще 6 мес. нужно ждать по закону до возможности усыновить.
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Про био. Существует длинный список, почему ребенок устраивается в семью(Приказ Минобрнауки РФ от 17.02.2015 N 101 п.8) . Можете рассмотреть только деток по акту оставления и узнать как давно был акт. через полгода после него можно сразу на усыновление. ЛРП автоматом.
Операторы сначала про био говорят страшилки, если видят , что это не пугает кандидата, просто не отдают. Тут еще надо вырвать постараться. Я писала, что такие отказы грубо необоснованные и на них можно писать выше (ст 122 СК РФ п.4) Также ответ «ведутся профилактические беседы с матерью» - они могут хоть забеседоваться, но такой ответ не является причиной для отказа в устройстве ребенка в семью, ибо поиск родителей и всякие «беседы» не предусмотрены ни одним законодательным актом. Те же родственники в праве обратиться в суд о временной преостановке устройства ребенка в семью. И вообще предпринимать какие то реальные действия, если вообще такие родственники есть.
Они вообще никого не отдают легко. Я так понимаю есть какой-то контролируемый баланс: прибыло столько - раздали столько. Есть определенная численность, которая должна содержаться в дд , по мере поступления новых потихоньку раздают старых. и ооочень все затягивают . Ну и коррупция. Как же без нее.

Про очередь. Это пробить сложно по факту, и даже запрос официальный делали в Минобрнауки РФ - да , по закону очередь оправдана.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 февраля 2015 г. N 101
"Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

  1. В случае если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, а также в получении направления на посещение выбранного ребенка имеет гражданин, сведения о котором были зарегистрированы ранее, чем сведения о других гражданах.

Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
Статья 12. Порядок предоставления гражданам конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей
В случае, если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, имеет гражданин, срок учета сведений о котором в государственном банке данных о детях установлен ранее, чем о других указанных гражданан.

Отказы по деткам без полного статуса оспорить проще, чем там где есть "очередь". ибо про очередь пункт в законе все же есть(выше), а вот не давать просто так , по тому что нет в анкете слова «усыновление» , это уж нарушение прямое, и есть шансы это оспорить. Также нигде законодательством не предусмотрено то, что опека обязана ждать родственников или организовывать их поиск. Отведено 6 мес. до возможности усыновить в большинстве случаев (после акта оставления, решения суда ЛРП), как раз для того , чтобы дать время родственникам, то есть отказ абсолютно не имеет законных оснований.
Также ваши вопросы вы можете задать нам в группе https://vk.com/urpravodeti

автор
мама
Пермь

В целях борьбы с ложью регоператоров при предоставлении устной информации о детях по телефону, мы предлагаем кандидатам воспользоваться нижеприкрепленным заявлением. Действия просты - звоним регопертаору , слышим стандартное "ребенок в семье, выдано направление, забирает мама". Говорим: "сейчас на почту я отправлю вам официальный запрос, и то что вы мне сказали прошу предоставить в письменном виде, по закону о федеральном банке данных и закону об обращениях граждан как ведомство, относящееся к органам власти вы обязаны дать официальный ответ." Можно просто отправить, а потом позвонить и уведомить, что вы ждете официальный ответ на ваш запрос. В чем смысл - что по телефону они могут наговорить все что угодно, и за это им не будет никакой ответственности, но вот по официальному ответу кандидат вправе запросить проверку информации через инстанции, согласно ФЗ от 16.04.2001 г. N 44 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" ст.11 п. 4. Региональные операторы и федеральный оператор обязаны предоставлять конфиденциальную информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, в суд, органы прокуратуры, органы дознания или следствия, органы опеки и попечительства, Правительство Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка либо уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации по их запросам.
Напоминаем, это форма заявления для отправки по электронной почте. Также согласно закону об обращениях граждан срок ответа 30 дней, но на практике , некотроые регоператоры отвечали в тот же день, а кто-то действительно затягивал. Но тут уже на выбор кандидата - оперативная ложь\неложь по телефону, которую нельзя даже проверить, или не столь оперативный, но официальный ответ, котрый их обязывает отвечать за свои слова. https://yadi.sk/i/mDORIQMx3WW2tk

автор
мама
Пермь

Про незаконность очередей.
Кандидаты в усыновители/опекуны, обращаются письменно или устно в органы опеки или региональным операторам, о возможности принять конкретных детей в свою семью. Как правило, это дети, чьи анкеты размещены на сайте usynovite.ru Федерального банка данных. В ответах по данным детям сообщается, что дети предлагаются кандидатам вставшим на учет ранее, или что осуществляется рассылка уведомлений с предложениями ознакомится с анкетами, но даже в случае отказа будут предлагаться по очереди. Единственный момент в законе, на что ссылаются органы опеки и региональные операторы в любом аналогичном случае - это ФЗ № 44 от 16.04.2001 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» ст . 12 п. 1 о приоритете предоставления конфиденциальной информации вставшим на учет ранее.
ФЗ № 44 от 16.04.2001 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» ст. 12 п.1 абзац третий:
В случае, если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, имеет гражданин, срок учета сведений о котором в государственном банке данных о детях установлен ранее, чем о других указанных гражданах.
Но если не вырывать из контекста закон также говорит:
ст.10 п. 3 Обязательными условиями получения документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях или федерального банка данных о детях являются подача в письменной форме заявления гражданином, желающим принять ребенка на воспитание в свою семью, с просьбой ознакомить его с соответствующей информацией и соблюдение им порядка доступа к конфиденциальной информации, установленного статьей 11 настоящего Федерального закона.
ст.12 п.1 Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, предоставляется в письменной форме лично гражданину, о котором имеется соответствующая документированная информация в государственном банке данных о детях, для ознакомления в срок, установленный статьей 10 настоящего Федерального закона.
То есть, указанная конфиденциальная информация предоставляется путем подачи гражданином письменного заявления лично, следовательно, о приоритете может идти речь в случае, если несколько граждан подали такие заявления одновременно. О данной причине очередности может идти речь лишь в случае, когда еще кто то в настоящий момент сделал письменный запрос на получение конфиденциальной информации, и тогда приоритет был бы у гражданина , кто встал на учет ранее.
О приглашении кандидатов на ознакомление с «новыми» анкетами, путем рассылки письменных уведомлений, говорится в Приказе Минобрнауки № 101
п. 56 В случае если в органе опеки и попечительства, региональном или федеральном банках данных о детях отсутствуют сведения о ребенке, оставшемся без попечения родителей, которого гражданин желал бы принять в свою семью, он вправе подать заявление в письменной форме с просьбой о дальнейшем поиске такого ребенка.
Орган опеки и попечительства либо соответствующий оператор не реже одного раза в месяц письменно (посредством почтовой связи, либо факсимильной связи, либо электронной почты) уведомляет гражданина о поступлении в государственный банк данных о детях новых анкет детей, содержащих сведения, которые соответствуют пожеланиям гражданина, или об отсутствии таких сведений.
То есть операторы и орган опеки стоящих у них на учете граждан, информируют только о «новых» анкетах.
То же самое говорит и вышестоящий закон, где находим следующее: ФЗ № 44 от 16 апреля 2001 года "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
ст.12 п.3 Уведомление в письменной форме гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью, о результатах поиска указанного ребенка должно проводиться региональным оператором или федеральным оператором в каждом случае поступления новых сведений о детях, оставшихся без попечения родителей (при их соответствии информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи), но не реже чем один раз в месяц.
Здесь идет исключительно о новых анкетах, и можно говорить, что на первичном этапе информация о детях не размещена нигде в открытом доступе, и о ней кандидаты узнать самостоятельно не могут. Нигде не закреплено законодательством, что такие уведомления приглашения могут делаться бесконечно, пока кто то из кандидатов не согласится познакомиться с ребенком, при том, что к ребенку не пускают заинтересованных кандидатов, уже рассматривающих принятие в семью данного ребенка.
© vk.com/urpravodeti

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";