Может ли студент оформить опеку?

автор
хочу стать мамой
Архангельск

Здравствуйте! У меня к вам несколько вопросов. Кто знает, ответьте, пожалуйста. Я очень хочу оформить опеку над одним ребенком, ему годик. Весь год навещаю его в доме малютки. Сама являюсь студенткой, получаю стипендию и работаю, з/п не особо большая, тысяч 15-16 выходит. До того как ребёночек пойдёт в садик, я уйду в академический отпуск. Вопрос в том, может ли то, что я студентка, стать причиной отказа в опеке? И ещё.. насколько я знаю ребёночек должен быть прописан вместе с опекуном. Но там где я прописана не дают согласие на прописку ребенка. Могу ли я прописать его к бабушке? И сама проживать с ребенком у бабушки, но при этом оставаясь быть прописанной на прежнем месте. Помогите, пожалуйста

мама
Екатеринбург

Nata161021 автор темы: Кто знает, ответьте, пожалуйста.

на 100% знает только соцзащита. Лучше сходить и проконсультироваться. Причем конкретно в том районе, где предполагается оформление документов

Nata161021 автор темы: Сама являюсь студенткой,

сколько вам лет?

Nata161021 автор темы: Могу ли я прописать его к бабушке? И сама проживать с ребенком у бабушки, но при этом оставаясь быть прописанной на прежнем месте.

думаю, нет.

яяяя

Nata161021 автор темы: получаю стипендию и работаю, з/п не особо большая,

Nata161021 автор темы: я уйду в академический отпуск.

а жить с ребеночком на что будете?

Nata161021 автор темы: . Но там где я прописана не дают согласие на прописку ребенка.

у вас свой угол личный есть? Квартира/комната хотя бы?

Nata161021 автор темы: Я очень хочу оформить опеку над одним ребенком, ему годик. Весь год навещаю его в доме малютки. Сама являюсь студенткой,

остудите пыл, не дадут вам ребенка. Это , извините, не правильно вот так отдавать тому, кто по сути еще сам ребенок.

мама
Екатеринбург

Nata161021 ,
автор, ответов на ваши вопросы к сожалению не знаю. Но желаю вам удачи, чтобы всё получилось

автор
хочу стать мамой
Архангельск

Maleficenta,
Мне 20

автор
хочу стать мамой
Архангельск

яяяя,
Ну я живу там, где я прописана. В академический отпуск я уйду, но работать я продолжу. Работа у меня вечером на пару часов, в это время бабушка может посидеть с ребенком. Это, я думаю, не проблема

автор
хочу стать мамой
Архангельск

Franechka,
Спасибо)

мама
Екатеринбург

Nata161021 ,
по возрасту формально подходите.
Читайте закон: "Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
"Об опеке и попечительстве".
Более конкретно вам только органы опеки ответить могут

автор
хочу стать мамой
Архангельск

Maleficenta,
Да, я знаю, что я должна быть совершеннолетней и дееспособной. Я в принципе таковой являюсь. Но просто не знаю, как посмотрят на все органы опеки.

мама
Екатеринбург

Nata161021 автор темы: Но просто не знаю, как посмотрят на все органы опеки.

кроме органов опеки этого никто не знает))) Что потеряете, если пока хотя бы просто поговорить сходите?

автор
хочу стать мамой
Архангельск

Maleficenta,
Схожу после новогодних праздников обязательно, сейчас просто нет возможности

Аноним 989

Nata161021 автор темы: я живу там, где я прописана

если в общаге, то дело - труба

Nata161021 автор темы: просто не знаю, как посмотрят на все органы опеки.

более важный вопрос: сможете ли вы ребёнка на ноги поднять и воспитать нормально. Опека будет вас подозревать в том, что вы хотите денег с государства пометь таким способом. Это нормальные опасения. Они всех в этом подозревают

автор
хочу стать мамой
Архангельск

анонимчик,
Нет, я прописана у себя дома, с мамой, братом и бабушкой)

Аноним 989

В любом случае вам надо идти в опеку. Тут вам точно никто ничего не скажет. Много нюансов

автор
хочу стать мамой
Архангельск

анонимчик,
Спасибо большое)

Аноним 989

Аноним: своей

ключевое слово. Над несовершеннолетними братьями-сёстрами тоже разрешили бы оформить опеку скорее всего. У автора совсем другой случай

Аноним 256

Nata161021 автор темы: должна быть совершеннолетней и дееспособной. Я в принципе таковой являюсь

так в принципе или все же являетесь?
если вы все прописаны в одной квартире - по соцнормам хватит места для ребенка?

автор
хочу стать мамой
Архангельск

FlashMemory,
Являюсь. Я не знаю какие должны быть нормы. Квартира у нас небольшая 2-шка. У моей второй бабушки есть комната в двухкомнатной квартире, она там не живёт. И я с ребенком хотела бы жить там.

просто посетитель
Екатеринбург

Должны быть документы об официальной работе, чтобы доход позволял, должна быть жилплошадь (не куда прописать, а жилье в собственности), и количество квадратных метров должно быть не менее какой-то цифры.
Не дадут, скорее всего

Аноним 823

Сэнсей: количество квадратных метров должно быть не менее какой-то цифры

Этого нет. Должно быть место куда поставить стол, кровать, игрушки

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Этого нет. Должно быть место куда поставить стол, кровать, игрушки

Слушайте, не знаю, в этом году эти дела с опекой проходили, нужно было 14-летнего парня под попечительство брать, даже не опеку, но запросили документы на собственную жилплощадь с количеством прописаны, про метры говорили, чтобы на каждого было не менее скольки-то. Но допускаю, что самодеятельность конкретной опеки

мама
Екатеринбург

Порыв вроде благой, но правильно выше писали - ребенку не стоит доверять ребенка.
Забирать ребенка Вы должны в СВОЮ квартиру, не

Nata161021 автор темы: У моей второй бабушки есть комната в двухкомнатной квартире, она там не живёт. И я с ребенком хотела бы жить там.

сегодня не живет- завтра решит жить и вас выгонит с ребенком.

Nata161021 автор темы: Работа у меня вечером на пару часов, в это время бабушка может посидеть с ребенком

Nata161021 автор темы: Но там где я прописана не дают согласие на прописку ребенка.

Nata161021 автор темы: я прописана у себя дома, с мамой, братом и бабушкой)

снимите розовые очки, ребенка даже прописывать не разрешают, а вы уже планы строите что с ним сидеть будут.
У нас в России обеспеченные материально люди в очереди стоят за отказниками. У Вас, не обижайтесь, нет совсем никаких привилегий, кроме как душевных порывов. Да и знаете, в силу вашего возраста они могут быть кратковременные.

автор
хочу стать мамой
Архангельск

[user]Аноним,[/user
Да, я все взвесила и решила) это действительно не какое-то моментное решение. Я за год успела много подумать и решила уже давно. Знаю ребёночка с 12 дней) и теперь очень боюсь отказа в опеке...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";