Опекунство над племянниками. Много вопросов

Аноним 730
автор

добрый день!
не знаю, правильно ли выбрала тему, если что перенесу в другой раздел
ситуация такая - тяжело больна сестра, 4 стадия онкозаболевания, дай бог пусть проживет еще долго
но уже сейчас возникает много вопросов, в случае плохого исхода
сестра живет в другом городе, разведена, есть несовершеннолетние дети 10 и 12 лет и взрослая дочь 19 лет, учится в колледже
отец детей не помогает, развод из-за его пьянства, но он не лишен род.прав
мое желание взять детей под опеку, но понимаю, что будет много бумажной волокиты
такие темы обсуждать с сестрой сейчас не хочу, ей итак тяжело
хочу услышать советов, как действовать в ситуации, если все же горе случится? хочу заранее быть подкованной

мама
Екатеринбург

мне кажется вам лучше сходить в опеку и проконсультироваться там со специалистами - они вам точно алгоритм действий объяснят

Аноним 730
автор

svetlonec,
это обязательно сделаем
сейчас начала читать тему, где специалист отдела опеки отвечает на вопросы и поняла, что закон один, а порядки в каждом отделе опеки свои

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: порядки в каждом отделе опеки свои

И в каждом регионе.
В первую очередь будут рассматривать отца детей, раз не лишён родительских прав.

мама
Екатеринбург

Знаете, недавно двоюродная сестра столкнулась с такой же проблемой. Ей посоветовали лишить отца прав через суд, чтобы дать ребенку статус сироты. Сказали, что в данном случае хорошие льготы от государства получит ребенок.

Аноним 787

А кто сейчас занимается этими детьми? Вы можете оформить временную опеку, раз их мать тяжело больна и забрать их к себе, на время лечения их матери.

Аноним 730
автор

Аноним: А кто сейчас занимается этими детьми?

сейчас помогают родственники и бабушка, взрослая 19-летняя дочь ведет хозяйство по дому
но бабушка в силу возраста, если что-то случится, не будет оформлять опеку

сейчас не хотим заводить с сестрой вопросы об опеке, т.к. тяжело будет и маме и детям

Аноним 730
автор

MaeDeTres: Ей посоветовали лишить отца прав через суд

на данный момент, сестра не будет заниматься лишением прав отца
или вы предлагаете этим заниматься потом?
а если он не захочет лишаться род.прав?

Аноним 730
автор

Сэнсей: В первую очередь будут рассматривать отца детей, раз не лишён родительских прав

у него нет оф.работы давно

Аноним 644

Аноним автор темы: на данный момент, сестра не будет заниматься лишением прав отца

пусть занимается опека, а то потом трудно вам будет..

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Отбрасывая лирику.
Начинайте собирать документы. Вы сейчас, как ближайший родственник, можете через суд инициировать оформление временной опеки над детьми. Онкология - не шутки. Маме самой нужен уход, она не может полноценно смотреть за детьми. Папа не помогает. Это все вы рассказываете опеке.
С отцом два варианта:
1) если он выходит на связь, договоритесь с ним, придите вместе в опеку, он напишет там отказ от детей. Это существенно облегчит процедуру.
2) если он неизвестно где, можно заявление в полицию о розыске и установлении места пребывания.
Алименты оформлены? Если да, справку о том, что он не платит. В открытом доступе инфа на сайте судебных приставов. Справку дадут только вашей сестре. Остальное - через суд. Лишить отца род.прав на основании того, что не участвует в жизни и воспитании детей. Можно подстарховаться, собрать бумажки от соседей, участкового, садиков/школ, что отец не проживает, не появляется, и тд.
Если сестра ходячая, сходите прямо сейчас к нотариусу, оформите доверенность, стоит 2000+300. она даст вам право представлять интересы детей во всех инстанциях, пока будет тянуться эта волокита - школа, больницы и тд и тп.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: у него нет оф.работы давно

Но он отец и прав родительских не лишён.
Вам нужно будет лишать его родительских прав с одновременным установлением опеки. Тут хороший юрист или адвокат понадобится. Опеку ещё расстроит, что вы в другом регионе проживаете (по крайней мере, так у нас было).

Аноним 730
автор

аноним: пусть занимается опека, а то потом трудно вам будет..

мне нужно ехать в опеку и писать какое-то заявление?
как правильно это сделать?
если я сейчас пойду в опеку, я боюсь навредить этим сестре и детям, вдруг их заберут
нужны реальные примеры, как действовать

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: сейчас не хотим заводить с сестрой вопросы об опеке, т.к. тяжело будет и маме и детям

мне кажется, что сестре как раз надо сейчас об этом подумать и подстраховать своих детей путем оформления всех необходимых документов сейчас, пока есть время. Поговорите с сестрой.

просто посетитель
Екатеринбург

asynn: Можно подстарховаться, собрать бумажки от соседей, участкового, садиков/школ, что отец не проживает, не появляется, и тд.

Это вообще обязательно, ну и для оформления опеки нужно и самой характеристики собирать отовсюду.

аноним: ему детей не доверит опека, если у него в анамнезе "алкоголизм" + отсутствие работы и жилья.

Вахах, он не лишён родительских прав, сперва его нужно их лишить

мама
Екатеринбург

Это все лучше делать через опеку. Можно через свою, по месту жительства. Но будут отправлять по месту регистрации детей.
Лишать мужа прав можете не вы, а опека. Но ей это не очень надо, заниматься пока пристроенными детьми. Это надо вам, поэтому вам придется оббивать пороги и что-то доказывать.
Параллельно начинайте собирать бумажки для установления опеки - справки об отсутствии судимости, медкомиссия, школа приемных родителей (вроде будет нужна).

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: или вы предлагаете этим заниматься потом?

Дети маленькие еще, можно и потом, но лучше сейчас. Вам правильно про доверенность написали. Генеральную на все оформляйте и везде сами можете ходить.

просто посетитель
Екатеринбург

asynn: школа приемных родителей (вроде будет нужна).

С нас не просили, над братом мужа оформляли.
А, и детей спросят, с кем они хотят жить. Правда, их мнение не решающее

Аноним 51

Аноним автор темы: мое желание взять детей под опеку, но понимаю, что будет много бумажной волокиты

Зачем, если у детей есть совершеннолетняя сестра? Я оформила опеку в свои 18, при том, фактически в мои 17 мы остались одни с сестрой 9-ти лет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: мне нужно ехать в опеку и писать какое-то заявление?
как правильно это сделать?

Со всеми этими инстанциями только писать. Личные общения, даже сочувствующие, ничего не дадут.
У всех органов есть сайты или электронные почты. Если нет в открытом доступе, звоните, записываете под диктовку. И письмом.
Начать процесс лишения род.прав отца вы можете прямо сейчас. Для этого - да, заявление в опеку по месту регистрации детей. Можно удаленно. К обращению можно в свободной форме приписать суть ситуации и объяснить, почему это делает не мама, а вы.

Аноним 51

asynn: Аноним ,
Отбрасывая лирику.
Начинайте собирать документы. Вы сейчас, как ближайший родственник, можете через суд инициировать оформление временной опеки над детьми.

С чего ради? Ближайший - совершеннолетняя сестра.

мама
Екатеринбург

Аноним: Зачем,

Это уже другой вопрос, который не требует обсуждений. В своей истории вы - молодец. Дети уже взрослые, будут иметь голос в суде.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: С чего ради? Ближайший - совершеннолетняя сестра

Но она по договорённости может написать, что не может оформить опеку по таким-то причинам. Но это после смерти матери, пока есть мать

Аноним 897

Аноним автор темы: такие темы обсуждать с сестрой сейчас не хочу, ей итак тяжело

а надо. иначе хапнете потом. итак будет горе, а еще и проблемы.

MaeDeTres: Ей посоветовали лишить отца прав через суд, чтобы дать ребенку статус сироты. Сказали, что в данном случае хорошие льготы от государства получит ребенок.

помимо льгот по сиротству, папаша не получит права распоряжаться имуществом, как опекун, а поверьте, так и будет, как только не станет вашей сестры, отэц сразу воспылает любовию к сиротам, и пропьет их квартиру

Сэнсей: asynn:Можно подстарховаться, собрать бумажки от соседей, участкового, садиков/школ, что отец не проживает, не появляется, и тд.

Это вообще обязательно, ну и для оформления опеки нужно и самой характеристики собирать отовсюду.

возможно, и желание матери доверить опеку именно вам как то прописать в завещании, или заявлкении в опеке
ясно одно - шевелиться надо сейчас, и быстро.

Аноним 730
автор

аноним: Вы его видите хоть иногда?
Или он совсем потерян из поля зрения?
Отец детей где/с кем живет?
На какие доходы пьёт? Жилье есть?

из поля зрения, он не потерян... когда не пьет, то приходит в дом к сестре, общается с детьми, помогает по дому
официально они разведены и долгое время не жили вместе, но когда он не пьет, сестра разрешает общаться с детьми
когда начинает пить, живет у своих родителей... своего жилья у него нет, но в случае чего, родители мужа могут предоставить жилплощадь
когда есть временная подработка, на это и пьет, ну или друзья-товарищи спонсируют

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";