Опекунство

автор
бабушка
Екатеринбург

Подскажите пожалуйста .Сын жил в гражд.браке, родилась дочь, записали на мать. Мама вышла замуж и уехала оставив пятилетнюю дочь нам. Мать сказала, что дочь ему не родная . Если по результатам днк дочь окажется не родной .Могу ли я как бабушка оформить опеку над девочкой. Я работаю.

Анонимная

Кулич автор темы: дочь окажется не родной .Могу ли я как бабушка

?

Анапа

Кулич автор темы: как бабушка

Чья? Или вы имеете ввиду по возрасту бабушка?

Аноним 52

Горшок: Чья

Зачем так грубо. Ясно понятно девочке, пусть родная или нет женщина отождествяет себя родной бабушкой этой девочке.

Анапа

А как вы, вообще, живете с чужим ребенком? Без документов всяких... Родительница давно ретировалась?
И мужик странный, ИМХО.

Аноним..

Опекунство это вобще долгая ,нудная и очень бюрократическая тема....Родных то внуков крайне проблематично оформить на бабушку (куча условий,деньги,здоровье,желье,возраст,полная семья (муж жена) и т.д.).....а не родных и представить страшно через что придется пройти...

Анапа

Аноним: Зачем так грубо

Извиняюсь, не подумала, что грубо прозвучит.

Кулич автор темы: уехала оставив пятилетнюю дочь нам. Мать сказала, что дочь ему не родная

на каком основании она оставила вам ребенка? в свидетельстве прочерк?
ПИШИТЕ внятно про всех героев этой истории..чья мать, чья бабушка

Анапа

Аноним: усть родная или нет женщина отождествяет себя родной бабушкой этой девочке.

Так 5 лет ребенку... А она до сих пор в воздухе висит.
По теме, конечно, ДНК, суд, опека, мать, свидетели, отец/не отец. Просто, пока вилами все на воде. Но ребенок не может просто так болтаться, все равно нужно идти в инстанции.

типа отец, не важно родной/неродной, что про это думает?
Мать привлекут к ответственности, вам это на руку. Никакого права оставлять вам ребенка она не имела. Куда уехала хоть знаете?

автор
бабушка
Екатеринбург

A- ALЁNA,
Оставила ребенка нам (мне - я бабушка, и сыну - он жил с ней в гражданском браке). Так как у нее родился еще один ребенок в другом браке.

автор
бабушка
Екатеринбург

Горшок,
Мы не знали, что ребенок не родной. Мы ее растим и очень любим с самого рождения. Эта информация со слов мамы девочки, которую она сообщила нам перед уходом. Ребенка мы, конечно же оставили в нашей семье. A- ALЁNA,
В другой город

Аноним 205

В свидетельстве о рождении ребёнка отцом указан ваш сын? Если там прочерк - устанавливайте отцовство и по суду определяйте место проживания с отцом.

автор
бабушка
Екатеринбург

Горшок,
Нужно сделать ДНК, подскажите, если знаете, где лучше делать, чтобы имело силу в суде в случае чего

Анапа

Кулич автор темы: Мы не знали, что ребенок не родной. Мы ее растим и очень любим с самого рождения.

Блин ну как так то? Любим, растим, но мать на себя записала и не почесался ни кто? Так бывает, разве? Представила себя в сожительстве с новорожденной, и я ее на отца не хочу записать... Так муж/сожитель землю бы носом рыл, чтобы сделаться отцом ребенка. А если бы не рыл, зачем такой папашка?
А тут 5 лет не любили и резко залюбили, что ли? Ну не могу понять, простите уж.

Анапа

Кулич автор темы: Оставила ребенка нам

Что значит оставила, вот так просто? Еще и припечатала, дите не Ваше, но вы его растите? Когда это было?

Odi
мама
Екатеринбург

Кулич ,
С вами живет ребенок, который юридически вам никто. Как вы планируете ребенка в школу устраивать?
Что-то поменять можно либо установив отцовство через суд либо взяв ребенка под опеку. Причем опека у вас будет не родственная. Вам надо пройти всю серьезную процедуру, начиная с Школы приемных родителей.
Потом, чтобы взять ребенка под опеку надо будет маму лишить родительский прав. Но не оставляйте все вот таким самотеком. Я еще раз говорю, вы ведь даже устроить в школу ребенка не сможете, так как вы ребенку никто по закону.

Как то так***

Кулич автор темы: Могу ли я как бабушка оформить опеку над девочкой. Я работаю.

Обязательно идите в органы опеки по месту вашей регистрации, а дальше по ситуации.

Горшок: Что значит оставила, вот так просто?

Как ни печально, вот так просто оставляют...

Odi: С вами живет ребенок, который юридически вам никто.

и вы не может представлять его интересы ни в каком учреждении в том числе и медицинском.

Аноним 976

по теме не скажу ничего...
но прям не могу удержаться от комментария, простите

это что за баба-то? ппц...еще можно там как-то понять, в роддоме оставила и забыла, а тут человеку уже 5 лет и адъю, наигралась. Еще и непонятно, от кого нагуляла. Не хотела бы я быть этим ребенком(((

будущая мама
Екатеринбург

Ситуация конечно - жесть... В любом случае все действия, если конечно ДНК-тест не подтвердит отцовство вашего сына, нужно начинать с лишения матери прав на ребенка, больше никак. Я сама опекун, опекаю племянника, близким родственником не считаюсь и поэтому проходила все инстанции (школу приемных родителей, медкомиссию и т.д. и т.п.), скажу что это всё достаточно хлопотно, но достижимо. Удачи))

мама
Екатеринбург

А почему в суде нельзя отцовство без днк установить. Типа был дурак, сразу не оформил. Но я отец, согласен. Девочка любит, куча фото совместно

Аноним 973

Кулич ,
Я рекомендую следующее: оформить временную опеку, т.к. любой совершеннолетний дееспособный гражданин (как правило, им является родственник ребенка) может оформить временную опеку над ребенком, для чего следует обратиться в органы опеки с паспортом. Временный опекун обладает всеми правами, которые предоставляются при постоянной опеке, единственным ограничением является отсутствие права на распоряжение имуществом ребенка. Следует иметь ввиду, что максимальная продолжительность предварительной (временной) опеки не превышает шести месяцев, поэтому с оформлением постоянного опекунства затягивать не следует. Закон позволяет продлевать указанный срок до восьми месяцев, но органы опеки принимают подобные решения только в исключительных случаях.
Стать опекуном этого ребенка вы можете как будучи кровной бабушкой, так и не кровной - вы станете ОПЕКУНОМ несовершеннолетнего. Опекуном становиться нужно обязательно, т.к. ребенок, по-факту, юридически не имеет, получается, законных представителей.
Что, кстати, написано в свидетесльстве о рождении? Есть ли там ваш сын как отец этого ребенка? Если ваш сын в свидетельстве ее отец, то никакой опеки вам не оформить. У нее есть законный предствитель - отец. Если, со слов матери, этот отец не является ее биологическим отцом, о ем может только суд и генэкспертиза вам помочь, то тогда признавать ее не вашей кровной внучкой (дочерью кровной вашему сыну) и опять же - оформлять опеку.
Не совсем ясно вы изложили ситуацию.
Еще раз - если в свидетельстве о рождении ваш сын - ее отец, то никто вам опеку не оформит, тем более, ребенок проживает с отцом. Если доказать, что ребенок не проживает ни с матерью, ни с отцом (каким бы он ни был), то тогда вам придется лишать родительских прав и мать ребенка и ее отца - вашего сына.
Много слов, но думаю, все понятно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";