ребенок под опекой бабушки. проблемы

я автор темы
Екатеринбург
девочка от неблагополучной мамы. кто папа не знаем. под опекой бабушки. (бабушка не кровная, мать как кошка на сносях пришла, родила и оставила, ребенка с 1 года воспитывает бабушка и я помогаю, оставили себе т.к. считаем родной и любим. я дочь бабушки, тетя девочки).
проблемы кровной матери: кукушка (это не первый и не последний по итогу брошеный ребенок), вранье и воровство. не пьет. про наркоманию не знаю. Врет как дышит. Смотрит наивным глазами и сочиняет истории. Зачем не знаю. У моей мамы ей жилось хорошо. Она (наша бабушка) добрая и последнее отдаст. Но эта кукушка все равно у нее воровала. И у меня.
Теперь девочке 13. с 1,5 лет мать не видела, не знает ее. Растет в благополучной обстановке, в меру сил и финанс.возможностей бабушки ничем не обижена, я балую по мере возможностей красивми вещами, подарками. Девочка живет обычной жизнью, современной. И вот ворует (( и раньше была поймана ни раз. И потом. И опять поймали. Причем с каждым разом все хитрее , может уже не всегда и замечаем.
И врет (( это самое страшное. Делает как мать наивные глаза и врет. не просто как многие дети не говорит правду. а прям с историями. Короче мамины повадки
И что делать? Платного психолога не потянем. В бесплатных не верю. Да и в нашем городе нет их, нормальных психологов.
И очень верю в силу генов ((
Аноним
Екатеринбург
я автор темы:
очень верю в силу генов ((

Да, а тем про детей из благополучных семей, которые воруют и врут, вы никогда не читали? И историй не слышали в жизни?
В общем забудьте про гены, обычные проблемы и решать их надо обычно. Где-то что-то вы упустили, думать надо. Удобно конечно все списать на гены... многие так и говорят - мол ничего не сделать.
анониМ
Екатеринбург
я автор темы:
И вот ворует

я автор темы:
И врет

Не в генах дело, а в возрасте подростковом. Многие через это проходят
Ясно
Екатеринбург
мама
Опека на бабушку оформлена официально?
Какой у вас город?
Есть разные муниципальные организации с психологами, которые оказывают помощь бесплатно ( ТК работают на окладе в муниципальных организациях).
Странно, что вы не верите в бесплатных психологов - они для вас бесплатные, их работу оплачивает муниципалитет. Учителя тоже для вас бесплатные. В их работу вы верите?
Аноним
девочка хочет поразить в школе , что то купить

держите на хорошей учебе(помогайте , объясняйте , читайте вместе книги по программе)

хвалите за любое хорошее поведение и учебу( побольше хвалите)

дальше еще труднее со многими детьми - переходный возраст

поэтому голова ее должна быть полностью занята делом

психологам тоже не верю
главное , заниматься детьми
я автор темы
Екатеринбург
я знаю что дети врут. Но тут именно КАК врет. в вещах которые вообще врать не стоит, и выдумывая прям истории. Так же делала ее мать.
Если вы не поняли смысла моей темы - я ребенка люблю и ОЧЕНЬ боюсь что материны гены возьмут верх, тк мама там крайне странная.
п.с. недочетов в воспитании, которые могут вызвать наши проблемы, не нашла.
п.с.2 воровство не совсем подростковое (( проблемы что дети деньги тырят на чипсы знаю. тут немного другое
Nicolette Nevin
Екатеринбург
просто посетитель
я автор темы:
И что делать? Платного психолога не потянем. В бесплатных не верю. Да и в нашем городе нет их, нормальных психологов.

поверьте, есть. обратитесь в центр диалог. там бесплатно
Остановка
Тюмень
мама
От осинки не родятся апельсинки.
К психологу всё таки поднакопите и сходите её. Дешевле получится, чем ущерб от воровства.
Аноним
мы такое пережили
прошло
но держала на хорошей учебе -
само прошло ( а брала и в магазине ерунду , хотя я была рядом и могла купить , но наверное боялась что ерунду не куплю , не знаю )

разговаривайте с ней обо всем , все откладывается в головке детей
пройдет воровство
а относительно лжи
приговаривайте - ложь самый тяжкий грех,
в семье среди родных нельзя врать ,
я тебя всегда пойму и ругать не буду

в общем не ругать ,
разговаривать
и хорошо учиться - с перспективой в вуз
Аноним
Екатеринбург
я автор темы:
КАК врет

Опыт )) она же не сразу так врать начала. Вы не могли решить корень проблемы + видимо неправильно реагировали, а она училась. Все просто. Думаю скоро научится врать так, что вы и понимать перестанете ))) Значит, у нее отличная фантазия. Надо ее способность в мирное русло направить )))
я автор темы
Екатеринбург
ворует не только деньги. вещи, прка правда мелочевку, карандашики, бусинки. дело не в ущербе, сам факт беспокоит.
Когда деньги таскала, разговаривала с ней, все объясняла. и говорила - надо на ерунду, скажи мне, я дам (я отдельно живу, у мня своя семья, но очень близко, всегда вместе и она и бабушка и наша семья.
про вранье в семье также много говарила. я занимаюсь ребенком, и бабушка занимается. Она из современных энергисных бабушек которые в ногу со временам идут.
Спасибо за конкретные советы по психологам, попробуем обратиться.
говорить - как то не так воспитываем и что то упустили не надо, ребенок не единственный в семье нашей, есть и старше и младшее. у каждого свои проблемы и свои особенности. но "асоциальные" (назовем условно так) только эти и как у биоматери ее
я автор темы
Екатеринбург
Аноним:
Вы не могли решить корень проблемы + видимо неправильно реагировали

какой проблемы? на что реагировали? вы внимательно читайте. Ога врет не когда надо скрыть косяк за который будут ругать. И не детские фантазии. Она именно говорит неправду в обыденных вещах, снабжая все подробностями. Так же делала ее мать Она (био) у моей мамы как у Христа за пазухой жила и сочиняла без конца. Тоже реакции боялась или не так понимали ее?
Pushinda
Москва
мама
Мне кажется, нужен клинический психолог. И, вначале, может даже без девочки-проконсультироваться, как вам с этим жить и как корректировать. Потому, что очень похоже на психическое отклонение. Знаю такие примеры, в том числе и с наследственностью. Но с этим живут, и порой очень даже неплохо.
В этих льдах за пределом широт, нет иного рассвета, чем в нас... (с)
Аноним
Автор я правильно понимаю, что вы думаете, что у биоматери шизофрения и она передалась по наследству дочери? Тогда вам точно к психологу, пусть к бесплатному, но к специалисту. Если мать необследована и диагноза на бумажке нет это не значит, что его нет вообще. Психические заболевания передаются по наследству. К сожалению 15 лет это уже очень много, много упущено. Надо было с раннего детства этим заниматься. Вы же видели, что мамаша не в себе, почему сразу не озадачились. Идите к специалисту сейчас. Если ребёнок деньги ворует и врет это упущение воспитателя. Но если это «покруче» как вы говорите, то точно к психологу уже.
аноним
Ремня девочки не хватает. Пару раз выпороть, чтоб на физкультуре стыдно переодеваться было, тогда дойдет, что воровать нельзя. Это как с собакой Павлова - выработка нужного рефлекса. Воруешь - страдает попа. Не хочешь, чтоб попа страдала - не воруй.
Сейчас начнется, что детей бить нельзя. Детей - да. А тут практически взрослый человек. В 13 лет мозг должен работать. Через 1 год уже наступает возраст уголовной ответственности, и там уже за воровство можно сесть в колонию.
До ребенка это надо донести.
Для противников ремня: можно свозить ее на экскурсию в детское-женское СИЗО. И пообещать, что если заметите воровство, то вы немедленно обратитесь в полицию. И тогда она на самом деле окажется в тюрьме. (И обратиться! Слов на ветер не бросать).
Психолог тут уже не поможет. Она и психологу наврет с три короба.
Аноним
у нас так же было ,и вещи брала

у нас перестала ,
но получилось совпадение со сменой школы из за переезда

у нас были проблемы в школе :
училась отлично ,
но меня была стычка с мамой , которая собирала деньги в классе , и ее дочь плохо к дочери относилась
я узнала позднее , когда сменили школу из за переезда , и дочь сказала - я думала что по другому не бывает

в другой школе у нее появились лучшие подруги

хотя и там, и там была отличницей

не надо ребенка лечить - в дурочку превратите

бабушке хорошо бы спать в одной комнате с девочкой ( сближает , поговорить перед сном, пожаловаться)

автор , Вы тоже ходите в школу , больше будет к ребенку уважения со стороны учителей
Аноним
Екатеринбург
аноним:
можно свозить ее на экскурсию в детское-женское СИЗО

подсажите как записаться на такую замечательную экскурсию?
где туры продают?
:lol:
аноним
Аноним:
подсажите как записаться на такую замечательную экскурсию?
где туры продают?

Не продают. Звоните в само СИЗО и договариваетесь. Объясняете ситуацию, вам пойдут навстречу.
Приходите на проходную, проверяют паспорт, потом раздеваетесь чуть ли не до трусов. Вас обыскивают. Одеваетесь. Еще один контроль. И попадаете на саму территорию СИЗО.

Я была как-то на такой экскурсии, вместе с правозащитной организацией. Провели нас по камерам. Заняло все около 2 часов. Этого времени и впечатлений мне хватило на всю оставшуюся жизнь. Когда экскурсия закончилась, и мы вышли обратно за территорию СИЗО (это которое на Елизавете), мне прям так хорошо стало... Я аж выдохнула.
Но я была взрослым человеком. А на 13-летнюю психику это подействует в несколько раз сильнее.
Аноним
Екатеринбург
я автор темы:
вы внимательно читайте

Да я уж прочитала самое главное, еще в самом первом посте ... Надеюсь, психолог вам поможет.
Pushinda
Москва
мама
аноним:
Ремня девочки не хватает.

"Прекрасный" совет! Мало думаете у автора проблем? Еще появятся. Скорее всего после такого "воспитания" просто из дома свалит.
аноним:
свозить ее на экскурсию в детское-женское СИЗО

Сомневаюсь, что это поможет в случае психического отклонения.
Аноним:
не надо ребенка лечить - в дурочку превратите

Тут надо с очень грамотным спецом советоваться и из зол выбирать меньшее.
В этих льдах за пределом широт, нет иного рассвета, чем в нас... (с)
аноним
Pushinda:
Сомневаюсь, что это поможет в случае психического отклонения.

Тут не отклонение, а отсутствие воспитания и внутреннего самоконтроля.
аноним
Pushinda:
Скорее всего после такого "воспитания" просто из дома свалит.

От этого
я автор темы:
в меру сил и финанс.возможностей бабушки ничем не обижена,

я автор темы:
я балую по мере возможностей красивми вещами, подарками.

я автор темы:
Девочка живет обычной жизнью, современной.

не сбежит. КУшать вкусно и одеваться красиво хочется всегда.
Аноним
Екатеринбург
я ,
К сожалению, гены есть гены, как бы многие не утверждали обратное.
У меня есть примеры, когда дети, никогда не вида своих био отцов, так же улыбались, так же закладывали ногу на на ногу... а повзрослев, так же начинали пить, и все отсюда вытекающие.
Когда девочка пошла не в био отца, работящего и все в семью, а в его непутевую сестру, гулящую, выпивающую, со странными взглядами на жизнь, сейчас этой девочке уже 36, и она как будто дочь своей тетки, хотя знакома с ней весьма поверхностно.
Когда мать и дочь страдают одной формой дислексии, и алкоголизмом, и кстати, эта страсть врать когда надо и не надо тоже присутствует у обеих, и воровство сродни клептомании тоже.
Что делать? Любить и наблюдать. По возможности мягко корректировать.
я автор темы
Екатеринбург
я не думаю что у нее псих.расстройство. Я боюсь что у нее хитрость и продуманность матери ее. Воровство конечно пока было мелочевое, но сам факт меня уже напрягает. Девочка занята после школы, много - шитье, поделки, пение (не серьезная музшкола, а кружок при школе, бассейн). Много их возим на экскурсии и просто в парки гулять.
она такая ангел со стороны и по поведению. не оторва и не трудный подросток. Тихая скромная красивая. Прям девочка-девочка. А на деле делает одно, красочно говорит чем занималась и как, а в итоге - делала другое... при этом нет точно причин врать. Ну и деньги эти.
те кто утверждает про упущенное воспитание. вы диагноз по трем постам поставили?
бить совсем не вариант.
я автор темы
Екатеринбург
аноним:
отсутствие воспитания

то есть 3 детей воспитывали, а ее забыли? Или как в семье с 4 детьми одна только с "отсутствием воспитания"?
Если что поясню. Ребенок очень воспитанный, культурный. Меня пугают эти асоциальные проявления.
Grusnika
Екатеринбург
бабушка
А я вот верю в такие гены.Примеров масса.Знаю люди воспитывали приемных девочек с 3-х !!! месяцев.В итоге-одна начала гулять с 13 лет,пропускать школу,бросила художественную школу,хотя были способности...и родила в 16 лет.Школу закончила со справкой.Вторая начиная класса с 3 курила,врала,подворовывала,оставалась на второй год в школе,в этой семье был еще родной сын,т.е воспитывали одни и те же родители...Но...парень хорошо закончил школу,потом на отлично военное училище.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).