Квест от «Тёмы»

ребенок под опекой бабушки. проблемы

Аноним автор темы
Екатеринбург
девочка от неблагополучной мамы. кто папа не знаем. под опекой бабушки. (бабушка не кровная, мать как кошка на сносях пришла, родила и оставила, ребенка с 1 года воспитывает бабушка и я помогаю, оставили себе т.к. считаем родной и любим. я дочь бабушки, тетя девочки).
проблемы кровной матери: кукушка (это не первый и не последний по итогу брошеный ребенок), вранье и воровство. не пьет. про наркоманию не знаю. Врет как дышит. Смотрит наивным глазами и сочиняет истории. Зачем не знаю. У моей мамы ей жилось хорошо. Она (наша бабушка) добрая и последнее отдаст. Но эта кукушка все равно у нее воровала. И у меня.
Теперь девочке 13. с 1,5 лет мать не видела, не знает ее. Растет в благополучной обстановке, в меру сил и финанс.возможностей бабушки ничем не обижена, я балую по мере возможностей красивми вещами, подарками. Девочка живет обычной жизнью, современной. И вот ворует (( и раньше была поймана ни раз. И потом. И опять поймали. Причем с каждым разом все хитрее , может уже не всегда и замечаем.
И врет (( это самое страшное. Делает как мать наивные глаза и врет. не просто как многие дети не говорит правду. а прям с историями. Короче мамины повадки
И что делать? Платного психолога не потянем. В бесплатных не верю. Да и в нашем городе нет их, нормальных психологов.
И очень верю в силу генов ((
Аноним
Екатеринбург
я автор темы:
очень верю в силу генов ((

Да, а тем про детей из благополучных семей, которые воруют и врут, вы никогда не читали? И историй не слышали в жизни?
В общем забудьте про гены, обычные проблемы и решать их надо обычно. Где-то что-то вы упустили, думать надо. Удобно конечно все списать на гены... многие так и говорят - мол ничего не сделать.
анониМ
Екатеринбург
я автор темы:
И вот ворует

я автор темы:
И врет

Не в генах дело, а в возрасте подростковом. Многие через это проходят
Ясно
Екатеринбург
мама
Опека на бабушку оформлена официально?
Какой у вас город?
Есть разные муниципальные организации с психологами, которые оказывают помощь бесплатно ( ТК работают на окладе в муниципальных организациях).
Странно, что вы не верите в бесплатных психологов - они для вас бесплатные, их работу оплачивает муниципалитет. Учителя тоже для вас бесплатные. В их работу вы верите?
Аноним
девочка хочет поразить в школе , что то купить

держите на хорошей учебе(помогайте , объясняйте , читайте вместе книги по программе)

хвалите за любое хорошее поведение и учебу( побольше хвалите)

дальше еще труднее со многими детьми - переходный возраст

поэтому голова ее должна быть полностью занята делом

психологам тоже не верю
главное , заниматься детьми
Аноним автор темы
Екатеринбург
я знаю что дети врут. Но тут именно КАК врет. в вещах которые вообще врать не стоит, и выдумывая прям истории. Так же делала ее мать.
Если вы не поняли смысла моей темы - я ребенка люблю и ОЧЕНЬ боюсь что материны гены возьмут верх, тк мама там крайне странная.
п.с. недочетов в воспитании, которые могут вызвать наши проблемы, не нашла.
п.с.2 воровство не совсем подростковое (( проблемы что дети деньги тырят на чипсы знаю. тут немного другое
Nicolette Nevin
Екатеринбург
просто посетитель
я автор темы:
И что делать? Платного психолога не потянем. В бесплатных не верю. Да и в нашем городе нет их, нормальных психологов.

поверьте, есть. обратитесь в центр диалог. там бесплатно
Остановка
Тюмень
мама
От осинки не родятся апельсинки.
К психологу всё таки поднакопите и сходите её. Дешевле получится, чем ущерб от воровства.
Аноним
мы такое пережили
прошло
но держала на хорошей учебе -
само прошло ( а брала и в магазине ерунду , хотя я была рядом и могла купить , но наверное боялась что ерунду не куплю , не знаю )

разговаривайте с ней обо всем , все откладывается в головке детей
пройдет воровство
а относительно лжи
приговаривайте - ложь самый тяжкий грех,
в семье среди родных нельзя врать ,
я тебя всегда пойму и ругать не буду

в общем не ругать ,
разговаривать
и хорошо учиться - с перспективой в вуз
Аноним
Екатеринбург
я автор темы:
КАК врет

Опыт )) она же не сразу так врать начала. Вы не могли решить корень проблемы + видимо неправильно реагировали, а она училась. Все просто. Думаю скоро научится врать так, что вы и понимать перестанете ))) Значит, у нее отличная фантазия. Надо ее способность в мирное русло направить )))
Аноним автор темы
Екатеринбург
ворует не только деньги. вещи, прка правда мелочевку, карандашики, бусинки. дело не в ущербе, сам факт беспокоит.
Когда деньги таскала, разговаривала с ней, все объясняла. и говорила - надо на ерунду, скажи мне, я дам (я отдельно живу, у мня своя семья, но очень близко, всегда вместе и она и бабушка и наша семья.
про вранье в семье также много говарила. я занимаюсь ребенком, и бабушка занимается. Она из современных энергисных бабушек которые в ногу со временам идут.
Спасибо за конкретные советы по психологам, попробуем обратиться.
говорить - как то не так воспитываем и что то упустили не надо, ребенок не единственный в семье нашей, есть и старше и младшее. у каждого свои проблемы и свои особенности. но "асоциальные" (назовем условно так) только эти и как у биоматери ее
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
Вы не могли решить корень проблемы + видимо неправильно реагировали

какой проблемы? на что реагировали? вы внимательно читайте. Ога врет не когда надо скрыть косяк за который будут ругать. И не детские фантазии. Она именно говорит неправду в обыденных вещах, снабжая все подробностями. Так же делала ее мать Она (био) у моей мамы как у Христа за пазухой жила и сочиняла без конца. Тоже реакции боялась или не так понимали ее?
Pushinda
Москва
мама
Мне кажется, нужен клинический психолог. И, вначале, может даже без девочки-проконсультироваться, как вам с этим жить и как корректировать. Потому, что очень похоже на психическое отклонение. Знаю такие примеры, в том числе и с наследственностью. Но с этим живут, и порой очень даже неплохо.
В этих льдах за пределом широт, нет иного рассвета, чем в нас... (с)
Аноним
Автор я правильно понимаю, что вы думаете, что у биоматери шизофрения и она передалась по наследству дочери? Тогда вам точно к психологу, пусть к бесплатному, но к специалисту. Если мать необследована и диагноза на бумажке нет это не значит, что его нет вообще. Психические заболевания передаются по наследству. К сожалению 15 лет это уже очень много, много упущено. Надо было с раннего детства этим заниматься. Вы же видели, что мамаша не в себе, почему сразу не озадачились. Идите к специалисту сейчас. Если ребёнок деньги ворует и врет это упущение воспитателя. Но если это «покруче» как вы говорите, то точно к психологу уже.
аноним
Ремня девочки не хватает. Пару раз выпороть, чтоб на физкультуре стыдно переодеваться было, тогда дойдет, что воровать нельзя. Это как с собакой Павлова - выработка нужного рефлекса. Воруешь - страдает попа. Не хочешь, чтоб попа страдала - не воруй.
Сейчас начнется, что детей бить нельзя. Детей - да. А тут практически взрослый человек. В 13 лет мозг должен работать. Через 1 год уже наступает возраст уголовной ответственности, и там уже за воровство можно сесть в колонию.
До ребенка это надо донести.
Для противников ремня: можно свозить ее на экскурсию в детское-женское СИЗО. И пообещать, что если заметите воровство, то вы немедленно обратитесь в полицию. И тогда она на самом деле окажется в тюрьме. (И обратиться! Слов на ветер не бросать).
Психолог тут уже не поможет. Она и психологу наврет с три короба.
Аноним
у нас так же было ,и вещи брала

у нас перестала ,
но получилось совпадение со сменой школы из за переезда

у нас были проблемы в школе :
училась отлично ,
но меня была стычка с мамой , которая собирала деньги в классе , и ее дочь плохо к дочери относилась
я узнала позднее , когда сменили школу из за переезда , и дочь сказала - я думала что по другому не бывает

в другой школе у нее появились лучшие подруги

хотя и там, и там была отличницей

не надо ребенка лечить - в дурочку превратите

бабушке хорошо бы спать в одной комнате с девочкой ( сближает , поговорить перед сном, пожаловаться)

автор , Вы тоже ходите в школу , больше будет к ребенку уважения со стороны учителей
Аноним
Екатеринбург
аноним:
можно свозить ее на экскурсию в детское-женское СИЗО

подсажите как записаться на такую замечательную экскурсию?
где туры продают?
:lol:
аноним
Аноним:
подсажите как записаться на такую замечательную экскурсию?
где туры продают?

Не продают. Звоните в само СИЗО и договариваетесь. Объясняете ситуацию, вам пойдут навстречу.
Приходите на проходную, проверяют паспорт, потом раздеваетесь чуть ли не до трусов. Вас обыскивают. Одеваетесь. Еще один контроль. И попадаете на саму территорию СИЗО.

Я была как-то на такой экскурсии, вместе с правозащитной организацией. Провели нас по камерам. Заняло все около 2 часов. Этого времени и впечатлений мне хватило на всю оставшуюся жизнь. Когда экскурсия закончилась, и мы вышли обратно за территорию СИЗО (это которое на Елизавете), мне прям так хорошо стало... Я аж выдохнула.
Но я была взрослым человеком. А на 13-летнюю психику это подействует в несколько раз сильнее.
Аноним
Екатеринбург
я автор темы:
вы внимательно читайте

Да я уж прочитала самое главное, еще в самом первом посте ... Надеюсь, психолог вам поможет.
Pushinda
Москва
мама
аноним:
Ремня девочки не хватает.

"Прекрасный" совет! Мало думаете у автора проблем? Еще появятся. Скорее всего после такого "воспитания" просто из дома свалит.
аноним:
свозить ее на экскурсию в детское-женское СИЗО

Сомневаюсь, что это поможет в случае психического отклонения.
Аноним:
не надо ребенка лечить - в дурочку превратите

Тут надо с очень грамотным спецом советоваться и из зол выбирать меньшее.
В этих льдах за пределом широт, нет иного рассвета, чем в нас... (с)
аноним
Pushinda:
Сомневаюсь, что это поможет в случае психического отклонения.

Тут не отклонение, а отсутствие воспитания и внутреннего самоконтроля.
аноним
Pushinda:
Скорее всего после такого "воспитания" просто из дома свалит.

От этого
я автор темы:
в меру сил и финанс.возможностей бабушки ничем не обижена,

я автор темы:
я балую по мере возможностей красивми вещами, подарками.

я автор темы:
Девочка живет обычной жизнью, современной.

не сбежит. КУшать вкусно и одеваться красиво хочется всегда.
Аноним
Екатеринбург
я ,
К сожалению, гены есть гены, как бы многие не утверждали обратное.
У меня есть примеры, когда дети, никогда не вида своих био отцов, так же улыбались, так же закладывали ногу на на ногу... а повзрослев, так же начинали пить, и все отсюда вытекающие.
Когда девочка пошла не в био отца, работящего и все в семью, а в его непутевую сестру, гулящую, выпивающую, со странными взглядами на жизнь, сейчас этой девочке уже 36, и она как будто дочь своей тетки, хотя знакома с ней весьма поверхностно.
Когда мать и дочь страдают одной формой дислексии, и алкоголизмом, и кстати, эта страсть врать когда надо и не надо тоже присутствует у обеих, и воровство сродни клептомании тоже.
Что делать? Любить и наблюдать. По возможности мягко корректировать.
Аноним автор темы
Екатеринбург
я не думаю что у нее псих.расстройство. Я боюсь что у нее хитрость и продуманность матери ее. Воровство конечно пока было мелочевое, но сам факт меня уже напрягает. Девочка занята после школы, много - шитье, поделки, пение (не серьезная музшкола, а кружок при школе, бассейн). Много их возим на экскурсии и просто в парки гулять.
она такая ангел со стороны и по поведению. не оторва и не трудный подросток. Тихая скромная красивая. Прям девочка-девочка. А на деле делает одно, красочно говорит чем занималась и как, а в итоге - делала другое... при этом нет точно причин врать. Ну и деньги эти.
те кто утверждает про упущенное воспитание. вы диагноз по трем постам поставили?
бить совсем не вариант.
Аноним автор темы
Екатеринбург
аноним:
отсутствие воспитания

то есть 3 детей воспитывали, а ее забыли? Или как в семье с 4 детьми одна только с "отсутствием воспитания"?
Если что поясню. Ребенок очень воспитанный, культурный. Меня пугают эти асоциальные проявления.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).