Как оформить ВОЗМЕЗДНУЮ опеку?

Аноним 625
автор

Знающие, кто на возмездной опеке, как оформить?
В семье 2 ребенка под опекой. Изменится ли юридически статус. В одном месте почитала, что только зарплата опекунам будет установлена, в другом месте пишут, что статус опекуна поменяется, будет патронат, и по любому вопросу, вплоть до какие кружки посещать, нужно будет ходить в опеку за одобрением.
Сейчас мы обычная семья,как со своерожденными детьми. В этом плане не хотелось бы изменений.
Но одному ребенку требуется лечение. Ребенку 2 года, не ходит. Я не работаю.
Как рассчитать зарплату и какой ответ ждать от опеки с таким вопросом?

Аноним 556

Аноним ,
Обратитесь по месту жительства в отдел опеки. Вам нужно оформить приемную семью, а не патронат. Вы будете получать зарплату, вместе с мужем (как бы работать родителями) и пособие на содержание детей (опекунские) + пенсию по случаю потери кормильца (если родители детей умерли) и алименты.

мама
Екатеринбург

Будете приемной семьей. Только опека с неохотой на это идет. Настаивайте.
У нас олин ребенок усыновлен, один оформлен в приемную семью. Рассказала, в какую школу пойдем. Секции выбираем по своему усмотрению.

Аноним 625
автор

Аноним,
Аноним,
Romashka,
спасибо! Будем решать вопрос.

Аноним 625
автор

Romashka,
А сложно было оформить, как опека на это отреагировала? У них вроде бы негласный указ , что от 3 детей оформляют. Или инвалидность есть. У нас хоть не дцп, но поражения головного мозга есть. По инвалидности будем тоже пробовать добиться.

мама
Екатеринбург

Опека затягивала. Полгода не могли оформить. Потом мы уже сказали им, пишите письменный отказ, что не даете нам возм опеку. И тут нам одобрили))))

мама
Екатеринбург

Обязательно!!! Обязательно ставьте число на заявлении о переводе на возмездную опеку, пусть они подпишут, и берите себе один экземпляр!!! Попросите список необходимых доков, справок. Распечатайте и принесите им на подпись. Нас гоняли то за одной справкой, то за другой, то за третьей и тд. В итоге у нас закончился срок медицины и мы ее делали опять. В общем, куча удовольствий))))

Аноним 625
автор

Romashka,
о, да, мы это уже с ними проходили

Аноним 332

Аноним ,
А почему сразу, при приеме детей не оформили?

Аноним 625
автор

Аноним,
у детей не было статуса. Хотели вообще усыновлять. Но это все после суда о ЛРП было запланировано.

анониМ

Romashka: Опека затягивала. Полгода не могли оформить.

убеждаюсь, что все зависит от людей в опеке.

в 1-й раз оформили ПС, но отказ был в выплате до 1.5 лет, переоформили опеку.
В 2 года я пришла с вопросом о ПС, сказали собирать все доки заного. я отказалась.
А еще через полгода вышел др.спец из декрета и на проверке спросил "почему не оформляю ПС" я рассказала.
в итоге на след приеме при мне специалист куда то позвонил и спросил "на каком основании действующему опекуну не дают оформить ПС, без обновления справок". и Через 2 недели была ПС.

мама
Екатеринбург

Вот ничего себе! Все больше узнаю нюансов, которые опека замалчивает.
На этапе начального сбора документов с нас потребовали справку из шпр. Ну напомниди мы о себе спустя 10 лет после усыновления, дали нам эту справку. А потом я узнала, что если есть усыновленный ребенок, то справка из шпр вообще не нужна.

мама
Екатеринбург

Потом опека утверждала, что приемным родителем может быть только один супруг. Сказали, пишите пояснение, почему хотите вдвоем. Ну тогда я уже перерыла законы и там написано, что приемными родителями могут стать СУПРУГИ.

анониМ

Romashka: Все больше узнаю нюансов, которые опека замалчивает.

просто некоторые сотрудники работаю по стандарту. и так скажем "не мыслят шире".
их задача отработать по процедуре без лишних отклонений.
а ситуации бывают разные.
на усыновление старшего ребенка я потратила 3.5 года, трижды я делала "старую" мелицину из 10 спецов, которая действовала 3 мес всего и дважды собирала медицину на самого ребенка.
поэтому когда мне из опеки предложили ее еще раз обновить для перехода на пс т.к. она вышла - я отказалась.

сейчас конечно с медициной гораздо проще. можно весь пакет за месяц обновить

мама
Екатеринбург

Я понимаю, что по стандарту. В итоге опекунам и усыновителям к итак непростому периоду добавляется беготня за каждой бумажкой, сидение в поликлинике часами, поездками в разные концы города за разными справками, в которых и необходимости-то нет. Конечно, надо читатт законы, но ребенка ведь берешь не каждый день и надеешься на сотрудничество со специалистами.

мама
Екатеринбург

Это у меня просто выплеск эмоций)))) с опекой осталась в хороших отношениях, мне ж с ними бок о бок еще 11 лет растить ребенка)))

Аноним 625
автор

анониМ,
А сколько у вас детей? И какой группы здоровья?

анониМ

Аноним автор темы: А сколько у вас детей? И какой группы здоровья?

раньше не было групп здоровья. старший ребенок с контактами был: вич, с.
в целом здоров. жахнуло по нервам. возбудимый, крикливый, впечатлителтный с рождения.
еще видимо аллергичный. пока не поняла на что. но на цветение чего то.
в остальном - грех жаловаться. стандартные диагнозы.
физически по нормам развивался ( сидеть, ползать, стоять, говорить и т.д)
есть еще 2-й. группа где то пишут 2, где то 3. ближе к 3-м годам будет яснее, что и как.
так особых отклонений нет. тьфу-тьфу

будущая мама
Екатеринбург

Romashka: Попросите список необходимых доков, справок

Не надо этого ничего согласно 248-фз

анониМ: на каком основании действующему опекуну не дают оформить ПС,

Где бы нам такого взять грамотного специалиста!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

Я спорить не хочу, что надо, что не надо, но у нас запрашивали то одно, то другое. Пришли обследовать жилье в очередной раз и сказали, что нужно еще справку из садика. То есть до этого момента запросить не могли? Потом доки запросили из ссп, но никто не сказал до этого, что я должна к ним обратиться. А обращаться мне нужно было в сибирь. Я не навязываю свое мнение, но сейчас я бы попросила "озвучте весь список, пожта".
И про причитающуюся мне выплату при приеме ребенка в семью мне никто не сказал, сама вычитала.

Аноним 332

Интересно об опеке какого района речь?
В ленинской и выплаты все сделали и сами на ПС настояли

просто посетитель
Екатеринбург

анониМ,
Romashka,
Это ваше доказательство того, что вам нуден ребенок, а не деньги от государства!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";