Мат капитал ОПЕКАЕМОГО ребенка

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, привет! Кто сталкивался и что знает, как обстоит дело с маткапиталом опекаемого ребенка? Я лично сама на него не претендую, но не хочу, чтоб через 15 лет он пропал. Считаю, что просто обязана по максимуму обеспечить своих детей , ( своерожденных у меня нет. только опекаемые, все наследство достанеся им ) Поэтому вопрос

  1. Оставлять его до 18 лет, а потом вкладывать в квартиру или учебу ? ( так страшно, что через ..цать лет вообще все может перевернуться, что уже и не получат мои дети этот капитал )
  2. Можно сейчас купить ипотеку, наделить долями. Но не потеряют ли дети право на получение жилплощади.

Я бы вот под % положила эти деньги на 15 лет . Но ведь нельзя . Как быть ?

просто посетитель
Екатеринбург

Rodina: Как быть ?

С чем ? Вы не распорядитель того маткапа

мама
Екатеринбург

Rodina: Как быть ? Усыновите детей.

автор
мама
Екатеринбург

теперь я слон , Django , А вы опекуны, в теме как бы ?

мама
Екатеринбург

Автор, откуда у ребёнка маткапитал? Сертификат выдают женщине, имеющей как минимум двоих детей. Не ребёнку, а маме. Вы - опекун, у Вас нет юридического права распоряжаться маткапиталом матери опекаемого.

мама
Екатеринбург

Rodina: А вы опекуны, в теме как бы ? К счастью, не опекун. Но для знания законов необязательно им быть.

автор
мама
Екатеринбург

Django: Усыновите детей.

Вот вы возьмите двоих и усыновите. :gy:

мама
Екатеринбург

Rodina: Вот вы возьмите двоих и усыновите. Для чего?

автор
мама
Екатеринбург

**Astrum*** , Читаю, что опекун, как законный представитель может распоряжаться маткапиталом в интересах детей. У меня 2 ребенка под опекой от одной матери. И если у них нет биоматери, то это не значит, что дети не имеют право получить маткапитал .

автор
мама
Екатеринбург

Django: Для чего?

А чего задания мне раздаете. Сама разберусь надо мне усыновлять или нет.

мама
Екатеринбург

Rodina: А чего задания мне раздаете. А с чего вы решили, что я раздаю задания? Это ваше восприятие буковок. Ко мне оно никакого отношения не имеет. :nea:

мама
Екатеринбург

Rodina , Автор, сертификат на Вас оформлен? Биологическая мать его не оформляла и не использовала?

автор
мама
Екатеринбург

**Astrum*** , Не оформлен. Вот и интересуюсь, чтоб не получилось, что я как законный представитель прошляпила права детей.

мама
Екатеринбург

Rodina: Не оформлен

На сайте ПФР написано, что он оформляется только на рождённых или усыновленных детей. На себя вы его не оформите О каком капитале тогда идёт речь?

мама
Екатеринбург

Автор, вам прямая дорога в опеку или в соцполотику, чтобы прояснить все вопросы

мама
Екатеринбург

Rodina , Так оформляйте. С Вас кипу бумаг попросят. Если сертификат выдадут, Вы сможете его использовать любым прописанным в законе способом.

автор
мама
Екатеринбург

kvitek , Тогда все опекаемые дети пролетают как фанера над Парижем... ? Я не знаю, просто спрашиваю. Летом интересовалась, представитель ПФР мне сказала, что сумма будет индексироваться. Но по распоряжению не спросила. И мне никто не сказала, что дети не имеют право на него.

мама
Екатеринбург

Rodina: Тогда все опекаемые дети пролетают как фанера над Парижем... ?

Не могу найти ничего про опекаемых и материнский капитал http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/chto_nuzh_znat/

мама
Екатеринбург

Вот так

автор
мама
Екатеринбург

Тему потому и создала в разделе Приемства. Чтоб люди, кто является опекунами и сталкивался с ситуацией мне ответили. А не зеваки, проходящие мимо... Раздающие советы об усыновлении.

мама
Екатеринбург

Капитал дадут Вам на 2 своего или усыновленного ребенка. Его наверное получила мать детей.

мама
Екатеринбург

Ирделиз: Его наверное получила мать детей.

Её должны были лишить права на материнский капитал, если она лишена прав в отношении детей

автор
мама
Екатеринбург

Прочитала на форуме Была эта тема недавно,поэтому пишу. Мы сегодня получили сертификаты на материнский капитал. Детки у нас под опекой,они - родные брат и сестра, сертификаты оформлены на них, капитал поделен поровну между ними.Кто сомневается в праве детей, находящихся под опекой на материнский капитал, см. Федеральный закон РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ Принят Государственной Думой 22 декабря 2006 года Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 25.12.2008 № 288-ФЗ),

очень внимательно: статья 3, пункт 5. У нас био лишена прав, отец юридически отсутствует (прочерк в свидетельстве о рождении). По моему зачвлению на маткапитал Пенсионный фонд делал запрос по прежнему месту жительства детей и матери, не получала ли она сертификат. Нет. Позвонили нам и сказали, что можно подать документы. Вот, спустя 3 недели получили сертификаты. Более того, имеем право на единовременную выплату в 12000 руб.

Екатеринбург

kvitek: Вот так

Дак вот написано же, что ребенок (дети) имеют право на получение материнского капитала. А автор как опекун будет им распоряжаться. То есть материнский капитал не на нее будет оформлен, а на детей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";