Мат капитал ОПЕКАЕМОГО ребенка

мама
Екатеринбург

Rodina: Детки у нас под опекой,они - родные брат и сестра, сертификаты оформлены на них, капитал поделен поровну между ними.

Да, это подпадает под третий пункт той страницы, Которую я выложила.
Но там ограничения по возможностям и срокам реализации мат. Капитала
Вам надо идти в пенсионный консультироваться

Аноним 888

kvitek ,
Rodina ,
Вот, надо было что выделить.
У вас на детей будет маткапит оформлен. Никого усыновлять не надо. У биородителей просто прекращение прав, право переходит детям.

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*: Автор, откуда у ребёнка маткапитал

Он остаётся если маманя того, этого самого, умерла .. им в этом случае может распорядиться отец . Опекун им не распорядится .

Екатеринбург

Автор, про сертификат не отвечу, но точно отвечу по поручению квартиры. Если ваши детки не имеют закреплённого жилья, то в 14лет вы их будете ставить на учёт для получения жилья. Я своего сына в сентябре вот поставила на очередь. Поэтому я думаю ничего по маткапиталу им покупать не стоит. Если хотите деньги как то потратить на них, то наверное лучше всего в вашей ситуации на обучение.

автор
мама
Екатеринбург

допускается получение сертификата и распоряжение его средствами опекунами. Но в этом случае будет осуществляться контроль со стороны органов опеки. Ведь средства капитала предназначаются не опекунам или семье в целом, а ребенку. Это индивидуальные его средства, которые могут быть израсходованы только в его интересах. То есть опекун не сможет решить свои вопросы, увеличить площадь жилья и так далее. Все, что будет куплено на средства сертификата, будет принадлежать опекаемому.

Екатеринбург

теперь я слон ,
По наследству должен капитал перейти детям. Поэтому опекун с разрешения органов опеки имеет право в интересах детей и для детей его потратить. Как выше написали на обучение.

автор
мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
Слышала, что есть предложения сиротам не жилье готовое давать, а сертификат с определенной суммой, чтоб сирота смог выбрать сам, где и какое купить жилье.
Так вот думаю, чтоб маткапитал к покупке жилья им на будущее добавить можно было.
Лучше в понедельник в ПФ позвоню.
Просто думаю, вдруг не заявишься на этот мат капитал, а он сгорит ….

просто посетитель
Екатеринбург

СветланочкаЯ: По наследству должен капитал перейти детям. Поэтому опекун с разрешения органов опеки имеет право в интересах детей и для детей его потратить. Как выше написали на обучен

Да, На жилье уже выросшие дети сами тратить будут

автор
мама
Екатеринбург

теперь я слон: Опекун им не распорядится .

Я и не претендую на него.
Сама одна у родителей, их недвижимость мне достанется, у меня нет родных детей, и моя вся недвижимость достанется моим опекаемым детям .

Екатеринбург

Rodina: Слышала, что есть предложения сиротам не жилье готовое давать, а сертификат с определенной суммой, чтоб сирота смог выбрать сам, где и какое купить жи

Не знаю, где вы услышали такое. Выбрать можно только по прописке, если постоянная в одном месте а временная у опекуна в другом. Если прописка одна, то и выбора нет. Думаю не будет такого. В каждом регионе при строительстве учитывают наличие детей, сколько квартир им строить. А тут представьте, они начнут перемещаться по РФ и выбирать. Итак сроки затягивают по выдаче, а так то вообще тогда не получат до пенсии.

просто посетитель
Екатеринбург

Rodina: Я и не претендую на него

Я вас в этом и не обвиняла )

автор
мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
В том и дело, что жилье это низкого качества и все детдомовские автоматом из детдома в один дом переезжают.
Это только на уровне слухов, но вполне вероятно.
Как сертификат у военных будет. И не будет этих домов только для сирот . В народе их уже прозвали "Сиротский дом"
По сути мои в семье проживут всю жизнь. И представьте , получат квартиру в этом "Сиротском доме", где дети совсем не благополучные, которые не получили любви, теплоты и заботы, которые повторят путь своих родителей на 99 %.
Я просто с ужасом это представляю.
По максимуму вытянуть их из этого сценария хочется.... и что опять вернуться в это болото...

Екатеринбург

Rodina ,
При выдаче жилья с детьми заключают договор соц найма сроком на 5 лет. Это для того, чтобы они единственную жил площадь не профукали. И это ввели не так давно, может года три назад. А вы говорите про сертификат. По сертификату они вообще ничего не купят и будут бомжевать. Так что не бывать сертификатам квартиру бы хоть получить максимально быстро.

автор
мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
Кто по тому сценарию пойдет, то и через 5 лет продаст и бомжевать будет.

Екатеринбург

Rodina ,
Согласна но меры государство раз пытается принимать для сохранности имущества, то и сертификаты явно выдавать не станут. Не помню точно, но вроде как на пять лет договор, и если квартирос'емщик добросовестный, то разрешают приватизировать, а если набираются долги по ЖКХ, то продлевают договор ещё на пять лет. Так вроде поправки принимали. Тем самым чтобы не добросовестные на улице не оставались.

автор
мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
Здесь я пока не в теме , моим 3 и 4 … Дожить надо.
И в первую очередь мне. Чтоб по максимуму всем их обеспечить.

автор
мама
Екатеринбург

Сообщаю для тех, кто не в теме. Сходила в ПФ, подала заявления на маткапитал. Будет 2 сертификата, сумму поделят между детьми. после 18 лет они уже сами распорядятся .

будущая мама
Екатеринбург

Rodina,
Вот только хотела написать, но думаю почитаю до конца, и не ошиблась, вы уже все выяснили)))

У меня поделена сумма между детьми, сказали до 18 если только в жилье вкладывать, после 18 сами могут распорядиться либо на учёбу, либо на покупку авто, либо на то, что еще государство наше придумает)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";