В ожидании чуда чудного))) Дневник участницы проекта "Беременность online"

мама
Екатеринбург

Товар № 2. Клетчатое платье
Покорило любимым принтом и возможностями)))
Платье с отрезным секретом под грудью для кормления малыша (а так же, уникальная возможность заинтересовать супруга, если ваш муж - игрун))))
Сколько себя помню - люблю вещи в клеточку, горячо и нежно. Чувство, родом из детства, которому я верна по сей день))
И сейчас, хорошо помню любимое клетчатое платье, красивое, производства ГДР, заботливо купленное мамочкой на мои 5 лет... 2 шерстяных клетчатых пледа из тех же времен, тоже, кстати, производства ГДР (до наших дней дожил, правда, только один), когда вышла замуж, забрала его с собой. Очень дорог мне, ревностно его охраняю)))) Всегда под рукой пара-тройка клетчатых рубашек - без них никуда))) Есть в нашем доме клетчатые салфетки, скатерть, есть и другая милая сердцу мелочевка... Вот только клетчатого платья мне не хватает для полного счастья))))
Вот оно, есть в Мамином Сундучке - увидела, и влюбилась)))
http://www.mama-box.ru/catalog/product/plate_40_nedel_krasnoe_v_kletku_dlya_beremennykh_i_kormyashchikh/

мама
Екатеринбург

товар № 3 Подушка для беременных и кормящих
По мере того, как растет живот, спать становится все хуже и хуже. В какой-то момент мочевой пузырь хочется слить в туалет, а мужа – сложить пополам и заткнуть между ног)) Между них, родимых, в прошлую беременность мне пришлось совать бог знает что))). Лежать нужно было всегда на боку, и если место между коленями пустовало, уснуть было нереально. В ход могло идти все, что было под рукой (ногой) подушка, скомканное одеяло, большая и жесткая диванная подушка и т.д… В третьем триместре, ко всему прочему, мне стало хотеться закинуть куда-нибудь ноги. Причем, чем ближе приближался срок родов, тем больше мне требовалось предметов вокруг себя. В конце концов дело дошло до того, что спать я стала с запрокинутыми на изголовье дивана ногами, вся обложенная подушками и одеялами, с диванной подушищей между ног. При этом, смиренный мой муж спал скромно, ютился с краю, головой лежал, как положено, к изголовью, еженощно рискуя получить пяткой в глаз.
Закончился этот беспредел весьма неожиданно. В те памятные времена я страсть, как любила жвачку. Жевалась часто, а иногда, круглосуточно (забывала вынуть ее изо рта). И вот, в одно прекрасное утро, звонит мне с работы муж и непрозрачно так намякивает, что кто-то ночью хорошенько обслюнявил его ногу, в результате чего на волоса намоталась жвачка, а теперь он сидит в офисном туалете и выстригает ножницами плешь. Уверившись в том, что~~ интимные~~ другие волоса не пострадали, я поняла, что жить буду, но спать мне, с этих пор, пришлось, как положено.
Ну конечно, о подушке для беременных ни я, ни, тем более, муж, не имели в то время ни малейшего представления. Хотя как подумаю, насколько могла бы стать комфортнее наша жизнь, имей я тогда этот «гаджет»... Ну что поделаешь? – лучше поздно, чем никогда))) Ну не вечно же мне тундрой неогороженной ходить)))
В Мамином Сундучке такая подушка конечно же есть, и мне она, конечно же нравится)))
http://www.mama-box.ru/catalog/product/podushka_dlya_beremennykh_bolshaya_podkova_s_lebyazhim_iskust_pukhomgolubaya/

мама
Екатеринбург

Товар № 4 Резиновые сапоги
По-моему, резиновые сапоги, штука очень нужная. Особенно учитывая, что гуляем мы в любую погоду.
Есть такой мультик веселый - про свинку Пеппу. Там все любят прыгать и скакать в лужах))) Мультик прямо про нас, тоже любим это мокрое дело)))
Для заплывов по лужам у дочки есть настоящий резиновый костюм, ну, и, понятно, сапожки))) У нас с мужем тоже есть резиновые сапжки, а костюмов нет(( Поэтому Алиска по лужам прыгает, копается и сидит, а мы – с интересом ходим)))))… Грязь тоже любим. В общем, семья свиней
Весной у меня в сапогах мерзнут ноги, а у Алиски – нет. Потому что у нее сапоги теплые, а у меня простые
Но в Мамином Сундучке чего только не припрятано! Сапожки резиновые там тоже нашла, тепленькие, с начесом. Моднючие!)))
http://www.mama-box.ru/catalog/product/polusapozhki_rezinovyve_alida_na_flise_chernyy/

мама
Екатеринбург

Товар № 5 Бандаж
Очень нужная, кстати, вещь! Если я не ошибаюсь, носят его как во время беременности, так и после, для восстановления.
В прошлую беременность у меня такой нужной штуки не было, а была другая, наверное, тоже нужная, но смешная и древняя))) Достался мне этот музейный экспонат по наследству от свекрови, которая выносила в нем, на минуточку, моего же собственного мужа)))) Бандаж был длинным, атласным и завязывался спереди и сзади на шнурки, как корсет у доисторических мадам. Короче, тот еще фасончик)))) Ну и выглядела я в нем соответственно – как толстая прынцесса))))) Муж ржал, я злилась…
И было мне в нем жарко и, почему-то неудобно (как и положено всем древним красависам, в их корсетах и криналинах). В общем, сдала я, как говорится, под роспись, эту нафталиновую прелесть в деревню к свекрови без особого сожаления)))
В этот раз я уж точно выберу модель посовременнее)))
В Мамином сундучке нашлось сразу несколько вариантов, мне понравились такие:
http://www.mama-box.ru/catalog/product/fest_bandazh_universalnyy_perforirovannyy_dlya_beremennykh_belyy/
http://www.mama-box.ru/catalog/product/fest_bandazh_universalnyy_dlya_beremennykh_belyy/

мама
Екатеринбург

Товар № 6 Толстовка для беременных и кормящих
Несмотря на то, что моя корзинка нужностей уже полна, не смогла пройти мимо этой вещицы)))
По-моему-замечательная! А главное - функциональная. Можно носить и до и после)))
Как я мечтала о такой одежде 5 лет назад!
В целом, к стриптизу я отношусь положительно))) Но в общественных местах с младенцем на руках ... Лично мне, той, кому по требованию маленькой капризной обжоры приходилось оголяться немедленно и где попало, чьи изгрызенные сиськи, к ребенкиному году, узнавал уже весь район, эта кофточка кажется исключительно прекрасной, и однозначно нужной в гардеробе будущей мамы!
http://www.mama-box.ru/catalog/product/tolstovka_ratmir_dlya_beremennykh_i_kormyashchikh_melanzh/
http://www.mama-box.ru/catalog/product/tolstovka_ratmir_dlya_beremennykh_i_kormyashchikh_t_sinyaya/

мама
Екатеринбург

Появления малыша все ждут по разному. Для кого-то это время пробуждения, цветения и гармонии, для других ожидание наполнено тревогой, волнением и переживаниями. Ну а я жду именно чуда. Для меня время ожидания - удивительное состояние души, похожее на предвкушение подарков, нового года и волшебства... Ну это в целом, а вообще-то всякое бывает, иногда могу и укусить
В общем, понятно, что во многом эмоциональный окрас ожидания, а, значит и состояние души и тела будущей мамы будет зависеть от личного настроя, но ведь не настроем единым, как говорится...
В этом плане очень "отрезвляюще" действует так называемая бесплатная медицина (которая на самом деле, как известно, не бесплатная, а вполне себе оплачиваемая из бюджета, по полису ОМС).
Вот, помню, в прошлую беременность, в 2010 году, наблюдалась я в ЖК Октябрьского р-на. Перед каждым приемом нужно было сдать анализ мочи (попробуй не принеси, домой звонили), кровь тоже сдавалась без конца (то на одно, то на другое), на более поздних сроках - несколько раз доплер делали в ЖК. Витамины давали раза 2 типа Витрум Пренатал что-ли, не просила, сами предлагали...
И все это при том, что беременность с точки зрения здоровья у меня была безпроблемная!
Сейчас, 5 лет спустя, наблюдаюсь в ЖК Ленинского р-на. Радуюсь конечно, что вроде бы все у меня идет хорошо и на этот раз, но... Лично я ориентируюсь по внутренним ощущениям и по УЗИ. А вот на что, мне интересно, в моем случае ориентируются врачи ЖК - честно, я не поняла. По сути, каждый прием в ЖК сводится для меня к трем процедурам: измерить давление, измерить, сколько я нажрала с последнего приема и измерить, на сколько я растолстела. Не, ну иногда меня еще воспитывают (а что, тоже процедура)))) то копию им не принесла ,которую они могут снять в соседнем кабинете, то еще какой нибудь их же геморрой... Кровь я сдавала лишь при постановке на учет, анализ мочи - 1 раз, примерно в то же время. На кресле меня смотреть, по-моему, никто не собирался (и, если бы я не попросилась сама, то, вероятно, не собрались бы вообще)))). Желание осмотреться на кресле я изъявила сама, чему врач очень удивилась, и спросила: а вам зачем? Я тоже почувствовала себя странно, действительно, чего это я вдруг интересуюсь?
Когда в ЦСМ мне предложили,по желанию, пройти консультацию эндокринолога, я хотела сдать анализ крови на гормон щитовидной железы в ЖК. Вот почему-то показалось мне, что в прошлую беременность я сдавала этот анализ бесплатно... Или нет?
В общем, решила я озадачиться, что все-таки положено беременным бесплатно?

мама
Екатеринбург

Следствие ведут колобки ...

Первым делом решила шепотом поинтересоваться на участке в ЖК. Ответ был исчерпывающим (примерно такого содержания): все, что положено - вам дают, а если что-то не устраивает - то платные услуги никто не отменял.
По-моему - отличный старт))
Заведующей на месте не было, поэтому иду домой.
Следующий этап звоню в страховую компанию. Набираю номер, указанный на обороте полиса ОМС. У них хотела уточнить, какие анализы положены беременным бесплатно (то есть интересовал объем положенного по полису). Ответ сразил наповал. На том конце провода вообще не знают о существовании объема. Сообщили, что никаких объемов и перечней ... нет! Типа все регулируют сами врачи Без комментариев)) Привет директору по персоналу))))
Шаг третий. Звонок в ТФОМС
Кто ответил - так и не поняла, наверное, уборщица Толком не выслушав, меня послали в очередное эротическое путешествие - в минздрав Аргументы: у них (у минздрава) есть компьютер нормативная база
Шаг четвертый. Пошла куда подальше звоню в минздрав.
Примерный разговор:
-Здрасьте
И вам не хворать.
-Прошу уточнить объем обязательных обследований в ЖК, положенных беременным, а так же ответить на вопрос по родовому сертификату.

  • Вы обратились не по адресу. Позвоните в страховую. А еще лучше - обратитесь в ЖК, они там ничего не скрывают)))
    Бурные аплодисменты. Занавес. На душе очень радостно
    Пойду, съем печеньку....
    Продолжу ниже
мама
Екатеринбург

Вы уже думаете, что я все печенье в доме прикончила? - Нифига! Я книжки умные ходила читать)))
...Из всего вышесказанного несложно сделать вывод, что *спасение утопающих, дело рук самих утопающих*
Поэтому остаток вечера нещадно убит на изучение законодательной базы. Твою дивизию... вот это объем!
А теперь постараюсь коротко о главном.
У меня было 2 вопроса:
1) Какие анализы бесплатно положены беременным, наблюдающимся в ЖК.
2)** Обязан ли врач в ЖК бесплатно выдавать беременным витамины и лекарства?

мама
Екатеринбург

Ответ на вопрос №1
содержится в Приложении N 5 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н
В этом документе оочень подробно (прямо по триместрам) обозначены перечень и объем всех положенных беременным процедур.
При этом, объем обследований может быть расширен, если будут выявлены отклонения от нормы (им. в виду любые отклонения, начиная от анализов, заканчивая заболеваниями матери или плода).
Здесь коротко (упуская кое-какие незначительные детали) скажу лишь о базовом объеме (то есть положенном абсолютно всем), частные случаи рассматривать не буду (их можно изучить самостоятельно).

1 триместр:
осмотр на кресле (осмотр шейки матки + мазок на гонококк и кандидоз)
анализ мочи
анализ крови (общий (клинический) развернутый, биохимический (общетерапевтический), коагулограмма, определение антител классов М, G (IgM, IgG) к вирусу краснухи в крови, определение антител к токсоплазме в крови
также кровь на: (группу крови, резус фактор, биохимия (скрининг) уровня сывороточных маркеров, антитела к бледной трепонеме, ВИЧ, гепатит, определение глюкозы венозной плазмы).
ЭКГ
УЗИ органов малого таза (11-14 недель).

2 триместр:
анализ мочи
скрининг плода (18-21 неделя)
анализ крови: общий (клинический) развернутый
пальпация: плода + на тонус матки
*слушают сердцебиение плода

3 триместр:
пальпация: плода + на тонус матки
слушают сердцебиение плода
анализ мочи
анализ крови (общий (клинический) развернутый, биохимический (общетерапевтический), коагулограмма, определение антител классов М, G (IgM, IgG) к вирусу краснухи в крови, определение антител к токсоплазме в крови
также кровь на: (антитела к бледной трепонеме, ВИЧ, гепатит, проведение ОГТП с 75г. глюкозы 24-28 недель (кроме беременных с сахарным диабетом).
осмотр на кресле (мазок на гонококк и кандидоз)
УЗИ (скрининг плода 30-34 недели с допплерометрией)
КТГ после 33 недель

Отдельным параграфом (то есть анализ является обязательным, но срок проведения не указан) вынесен так называемый "В - комплекс исследований на инфекции" - это мазок на:
аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы и чувствительность к антибиотикам.
аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.
*полимеразная цепная реакция (ПЦР) Chlamidia trachomatis.

***Есть еще список специалистов (лор, окулист, терапевт, стоматолог) - к ним вы тоже попадете бесплатно. Но здесь, ИМХО, в плане бесплатного приема, интересен только стоматолог, который обязан вас принять и осмотреть не менее 2х раз.

В заключении еще раз хочется отметить, что выше приведен лишь общий (базовый) объем осмотров и консультаций. При осложненном течении беременности и сопутствующей патологии частота, кратность осмотров и консультаций врачей определяется индивидуально.

Вот собственно и все по первому вопросу

мама
Екатеринбург

Теперь перейдем к вопросу № 2: Обязан ли врач в ЖК бесплатно обеспечивать беременных витаминами и лекарствами?
Заранее отвечаю на вопрос: ДА. Такая гарантия за беременными закреплена законодательно!
А теперь, немного подробнее.
С 2007 года и по настоящее время в России действует программа "Здоровье", в рамках которой и выдается родовой сертификат.
По достижении 30 недель беременности, а если беременность многоплодная - то с 28 недель - у женщины возникает право на получение на руки родового сертификата.
В Приложении N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 ноября 2005 г. N 701 , указано, что родовой сертификат состоит из нескольких частей-талонов.
Талон 1 - предназначен для выплаты денежных средств в пользу женской консультации, где беременная состояла на учёте . Его номинал 3000 рублей. ЖК получает деньги по окончании ведения беременности. Из них (в соответствии с п\п б п. 3 Приложения 1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 февраля 2011 г. N 72н) от 20 до 33% - должно быть направлено именно на обеспечение медикаментами беременных женщин.
Следовательно, беременной женщине можно рассчитывать на бесплатные препараты стоимостью до 990 р.
Талон 2. Рассчитан для выплаты денежных средств роддому, где родится ребенок. Его номинал составляет 6000 рублей.
Талон 3. Номиналом 1000 рублей. Рассчитан для выплаты денежных средств в пользу детской поликлиники, наблюдающей за малышом в первый месяц жизни.

Родовые сертификаты женская консультация получает за каждую беременную женщину, доведенную до периода ухода в декрет, при условии непрерывного наблюдения на протяжении двенадцати недель.
Таким образом, средства на бесплатное обеспечение беременной женщины препаратами, выплачиваются из бюджета государства путем перевода на счёт женской консультации, где она наблюдается, на основании талона №1 родового сертификата.

Здесь нужно учитывать, что, поскольку деньги за ведение беременности конкретной пациентки, в размере 3 000 руб (согласно талону № 1 сертификата) ЖК получит только к 30 неделям ее беременности, то и на получение препаратов рассчитывать (по закону) данная пациентка вправе не раньше указанного срока (ведь деньги на нее поступят не раньше 30 недель). Однако, поскольку не все беременные пользуются своим правом на бесплатное получение препаратов (многие просто об этом не знают), а это значит, что лишние деньги у ЖК есть, и, теоретически, воспользоваться своим правом можно и раньше (ну как бы авансом), если врач на это пойдет. Но на самом деле, зачастую, ЖК попросту не хотят рисковать деньгами, (ведь в случае получения вами препарата до 30 недель, для вас придется "одолжить" чужие средства). А ситуации бывают разными,так, например, беременная может перестать наблюдаться в данной ЖК, перейдя в другую, и тогда сертификат она будет получать уже там, в то время как старая ЖК, которая выдала препарат, уже не сможет получить возмещение из сертификата данной пациентки) и ты и пы...

В общем, чтобы получить препарат бесплатно, Вы должны обратиться к своему врачу в ЖК, он выпишет вам рецепт на получение бесплатного препарата в аптеке, у которой есть договор с данным мед.учреждением об обеспечении бесплатными лекарственными средствами льготных категорий граждан.
С полученным рецептом нужно обратиться в аптеку, но не в любую, а в указанную в специальном перечне аптек.
Перечни аптек, выдающих лекарства по рецептам, вывешивают в коридорах женских консультаций.

мама
Екатеринбург

...Еле закончила
Мемуар глобального масштаба
Сегодня больше не могу ничего рассказывать, руки устали болтать))) Отваливаюсь спать

мама
Екатеринбург

Мдаааа.... Столько трудов на изучение темы по родовому сертификату, и вот результат...
Как сегодня выяснилось (добралась я и до заведующей ЖК, и до минздрава СО), на практике все обстоит гораздо печальнее....
В настоящее время никакого конкретного перечня препаратов (по рекомендации Минздрава СО) ЖК не используют. А закупают, (на деле-выписывают бесплатные рецепты) утвержденные все тем же Минздравом всего-навсего 2 препарата, которые разрешены и показаны абсолютно всем без исключения беременным - калий йодид и фолиевую кислоту. Никаких других препаратов, при обычном (амбулаторном) наблюдении, беременным не выписывают. Исключение составляет только наблюдение в стационаре, в этом случае все назначенные для лечения препараты выдаются бесплатно в течении всего периода лечения в стационаре. То есть ВСЕМ беременным, которым показан прием любых иных (кроме йода и фолиевой) препаратов, нужно выкупать их за свой счет, если только они не наблюдаются в этот момент в стационаре (любом - хоть дневном, хоть нет), потому что в стационаре все выдается бесплатно. (Например, Ленке, из соседнего дневника, физраствор выдали бесплатно )
Те, кто как и я, застал былые времена, когда беременным бесплатно выписывали нормальные поливитамины, получал их по другому (действовавшему раньше) региональному проекту, в рамках которого это было возможно.
Так что мне, и всем желающим откушать витаминок за счет родового сертификата, удастся полакомиться лишь фолиевой кислотой, да калий йодидом... Что, мало? - Зато бесплатно)))))) Рецепты на них, кстати, выписывают относительно без проблем и на любом сроке беременности.
Радоваться должны, что о нас думают и заботятся)))) Минздрав решил и постановил, что в иных витаминах, кроме вышеуказанных, беременные не нуждаются и нуждаться не могут, ибо у тех, кто сбалансировано питается, витаминов и так достаточно. (При этом они конечно же учитывают, что население у нас сплошь бохатое, а беременные - эти так просто сказочно бохаты, у всех есть возможность качественно и разнообразно питаться...)
Гыыыы)))) что-то мне это напоминает...)))
"...Скоро мы заживем так хорошо, что россиянам будут давать двести пятьдесят тысяч рублей за одну только мысль о втором ребенке, а в новостях будут передавать статистику утонувших в шампанском. Потому что о России думают депутаты Пронин и Мамонов из Нефтескважинска...."))) Наша тема))))

мама
Екатеринбург

Ой, разгунделась тут про таблетки на 4 поста.... Совсем забыла рассказать...
Вчера ж ко мне, прямо домой, ю-мать приезжала! Идея со съемкой моментов ожидания оказалась просто потрясная!!!!!!! Просто ну оочень здорово, что у нас будет такая память (А мы-то с первой дочей и не догадались в таком формате снять видео...). СПАСИБО мастерам и затейникам проекта!!! Милейшие люди - Ксения и оператор... Обнялиись, как родные, при встрече... И так душевно наелись печенья...))) Потом видео снимали))) Ребята, конечно профессионалы и большие молодцы - посоветовали, как лучше и с чего можно начать, похвалили за отсутствие предсъемочного мондража... Правильно, а чего мне бояться?...))) Жизнь у меня, в последнее время безмозглая радостная, а оттого безмятежная))). Потом думала правда.. нет, все не так надо было сказать (умная-то мысля, приходит, как известно, опосля))))... Может надо было план составить?
В общем, подумала я про все это совсем недолго. Все мои беременные мысли переключаются на самостряпный торт, который стоит в холодильнике и ждет своего вечернего часа (сегодня идем на именины со своим самоваром )
Картинка в тему подвернулась, про нечего бояться

мама
Екатеринбург

Привет)) Вчера, на приеме в ЖК, меня взвешивали. Ну, а как же? Не могли же недели бесконтрольного обжорства пройти бесследно? Должно было что-то и остаться)) И оно осталось. В канализации. (Подозреваю, что это была основная часть))) и довесок в 200 грамм... Так, я все-таки не поняла, куда все делось?
Терзаясь смутными сомнениями, я расправилась со всей едой, какая была приготовлена накануне
Про физиологию, вот правда, даже не знаю, чего написать, ничего особенного (да и не особенного тоже) как-то не происходит в последнее время. Если бы не живот (а с размером брюха у меня все отлично - вчера мои старушки врач с медсестрой из ЖК, по ошибке, чуть меня в декрет не отправили, думали, что срок уже))))))), то рассказывать не о чем Живу, как счастливое бревно, ничего такого не ощущаю... Разве что усталость намного быстрее наступает, чем было до беременности... Вроде ничем особенным днем не занята, но к вечеру, валюсь с ног, как будто весь день вагоны разгружала))). Ну да, еще низ живота периодически потягивает. Врач прописала коленно-локтевую позу и магний, говорит, должно помогать. (И поза, и магний - за свой счет, ессстственно)
Такие дела

мама
Екатеринбург

На утро, после дней рождений всегда вспоминаю, сколько всего вкусного было на столе, и жалею, что съела так мало))
Эхххх... ну почему праздники всегда заканчиваются? Салатики, горячее, десерты.... Теперь хочу ходить в гости каждый день!
А торт приготовила не зря, именинник очень обрадовался, и тогда я тоже обрадовалась, что он обрадовался (он оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб...... Ну, короче, там бесконечная история))))
Вчера была пиратская (морская) тематика (именинник - глава семьи, очень резво кораблики строгает из дерева. Поэтому мебель у них сплошь облицована искусственным камнем, а диваны и кресла - кожей, чтоб было потом, на что присесть и куда тарелку поставить. Перестраховываются, а то вдруг хозяин психанет...)))) проснутся жена с ребенком в одно прекрасное утро. На голом полу. Среди корабликов...))))))))),
А вообще-то, я этот торт по всякому делаю и всегда он получается замечательный))) Делаю часто, очень уж я люблю тортики самостряпные, и мои домашние любят)) Похвастаюсь тут...
Кому рецепты вкуснятины?

мама
Екатеринбург

Сумасшедший день)))
Сегодня, в кои-то веки, решила понежиться утром, попросила мужа перед работой дочку в садик отвести, высплюсь, думаю, как следует. Только задремала-то тюлень позвонит, то олень... И так все утро. Ну, думаю, выспаться не получилось, наверное вторая половина дня порадует)). В 13 часов у меня первое в моей жизни занятие йогой. Села в маршрутку, несемся, как формула-1, еду и радуюсь, как хорошо, быстро, думаю, доберемся. И тут через несколько остановок БАЦ - бАЦ. Моя маршрутка, отъезжая от остановки, попала в ДТП(((. Пришлось пересаживаться на другой транспорт. До Маминого клуба скакала галопом. Залетаю в фойе, бегом несусь в раздевалку, открываю пакет... и вместо формы вижу Алискины игрушки и садичный сарафан, ну елки, палки - не с тем мешком приехала)))))))
Конечно же, персонал Маминого клуба, как всегда, отнесся к ситуации с юмором и пониманием и домой меня никто не отправил))
Тренер Женя - очень добрая. Она сказала, что я могу заниматься так. Я обрадовалась и пошла гнуться в джинсах и белой блузке. Мне все очень понравилось. И музыка тоже. На занятии я каталась и валялась по полу мимо коврика, пыталась задрать ноги, как надо, но джинсы все время мне мешали и я хотела заниматься в трусах. Где-то к середине тренировки я поняла, что у меня есть мышцы, но через зеркало обнаружила, что я негнучая. В конце занятия Женя попросила нас закрыть глаза и отключила свет, чтобы мы лежали на ковриках и расслаблялись. Это упражнение мне сильно понравилось, потому что лежать у меня получалось хорошо. В темноте я все время открывала глаза, потому что боялась уснуть. В конце тренировки Женя похвалила нас за старания. И я снова обрадовалась.
Следующее занятие у меня во вторник, пойду на пилатес.

мама
Екатеринбург

Всем привет))) Как все-таки быстро заканчиваются выходные...
В этот раз ездили к родителям в деревню. В городе снег почти растаял, а там - настоящая весна! Размытые дорожки, кругом проталины и вся деревня журчит ручейками))) А воздух в деревне пахнет лесом и весной. Родительский дом на окраине деревни, возле леса. Ночью за окном тишина, а утром слышно, как поют птицы. (Я про лесных птиц, не про петухов)))))))) Эти горлодёры ёперные певцы в такую погоду из курятника - ни лапой)))
А еще - апрель - пора березового сока. Сок березы обладает целебными свойствами - выводит из организма элементы тяжелых металлов и токсины, помогает при переутомлении организма. Благотворно влияет на кровеносную систему, способствует кроветворению. Помогает при болезнях почек, желудка, кишечника...)
Мы тоже угостились от души и еще с собой в город привезли. По сути-вода, прогнанная через березу, но мы любим))) Холодненький, сладковатый - напиток, знакомый с детства... Пьем и напиться не можем - так вкусно!))

мама
Екатеринбург

На обратном пути заехали в Ашан за продуктами. Все сразу кинулись, кто куда. Муж у меня хозяйственный, сразу пошел пополнять продуктовые запасы (набрал, как на войну - 2 мешка макаронов на развес, крупы по нескольку пакетов каждой, 3 булки хлеба, соли несколько пакетов и 12 упаковок сахара (На троих))))))) Еще порошка стирального мешок (вдруг наши 10 кг неожиданно закончатся) и..... детскую ложечку для ляли ) Готовится, видно, парень, по серьезному...
А ложка-то, кстати, физиологичная очень! У нас когда Алиска маленькая была и кушать сама училась, мы такую вот силиконовую кривизну днем с огнем нигде раздобыть не могли! Мы и не знали тогда, что такие бывают, но каждый раз именно о такой мечтали, когда ненаглядное дитятко нормальной ложкой с кашей мимо рта промазывала, прям так и хотелось ложку выгнуть, чтоб еда куда надо влетала
Было это лет 5 назад. И ведь надо же - вспомнил и купил - да моя ж ты любоффффьььь!)))))))

мама
Екатеринбург

Сегодня нелетная погода... Но я летала))) Самочувствие абсолютно не беременное, энергии хоть отбавляй! И никаких симптомов (подросший животик уже не в счет, но кроме него должно же быть еще хоть что-то?) В общем, беременной ощущаю себя лишь внешне, и если бы не живот, то и вообще бы не ощущала, а на дворе 19я неделя вообще-то))) А еще говорят, что во второй раз раньше ребеночка чувствуешь... Кажись, это не про меня. В первую беременность, примерно на этом сроке, Алиска хорошо так, отчетливо толкнулась. Сначала разок, потом все чаще. Так что пора бы уж.. Сколько же можно ждать шевелюшек? Не терпится уже)) Муж раньше каждый вечер прислушивался, а теперь забросил это дело, видно решил, что не дождаться)))

мама
Екатеринбург

Позвонили из Маминого сундучка. Пригласили на дружескую встречу на следующей неделе. Тема встречи еще в разработке, но обязательно будет что-то очень интересное, актуальное и полезное! И самое главное, что планируют пригласить не только нас (участниц этого проекта), но и других желающих)) Вот это здоровооо!!!! Теперь жду с нетерпением, когда уже
И тут мне неожиданно подфортило - оказывается, что от дома до места встречи мне 15 минут черепашьего шага - крутяк! Повезло однако))

мама
Екатеринбург

Сегодня у меня был пилатес в Мамином клубе. Поймала себя на мысли, что чувствую себя в клубе чрезвычайно, ну просто до безобразия хорошо и комфортно! Освоилась, да, но знаете, есть во всем этом что-то по-домашнему уютное что-ли... Нравится внимательный и ненавязчивый персонал в целом и, конечно, 2 замечательных тренера (Аня и Женя), с удовольствием к ним иду! И конечно же, я очень-очень довольна тренировками - вот прямо "то, что доктор прописал"!
Сегодня в Мамином клубе (место встречи изменить нельзя)))))) удалось познакомиться с еще одной участницей нашего проекта))) Скачу я, значит, в раздевалку перед занятием, вижу - ну как есть, Катерина наша стоит, водичку потягивает))) Обрадовалась ей, как родной, конечно)))
У Катёны животик почти не заметен, а у меня уже арбуз, хотя сроки у нас одинаковые. Я сразу же пустила слюну - хочу, как у нее!(( При этом Катя хочет, как у меня... Что нам с этим делать, я пока не придумала
Лично я связывала не маленький размер моего живота (на столь раннем сроке) в основном, с несколько подрастянутой (еще с предыдущей беременности) передней брюшной стенкой, ну и отсутствие упражнений на пресс сказалось наверное..
Но есть еще один любопытный факт, связанный с местом крепления плаценты.
В этот раз у меня плацента крепится как раз к этой самой небалованной спортом передней брюшной стенке (а в прошлый раз, честно говоря, не помню точно, но, вроде бы, было к задней... Хотя живот у меня в прошлый раз был большой)...
Сегодня, наконец-то, собралась погуглить на эту тему. Нашла любопытную информацию, что если плацента прикреплена к передней стенке, то есть вероятность, что живот может быть очень больших размеров, из-за чего часто появляются множественные растяжки (Кстати, не знаю, каким чудом (учитывая, что набрала я к концу прошлой беременности порядка 18 кг) но в предыдущий раз, ни на большущем животе, ни на бедрах, никаких растяжек у меня не было).
Так же было сказано, что при прослушивании сердцебиения плода звук будет более удалённым и прослушать его будет сложнее, иногда практически невозможно. А еще, что шевеления плода мамой будут ощущаться слабее, возможно, даже позже обычной нормы.
Вот, вероятно, и ответ на мой вопрос, почему я не чувствую шевелений...
Погодите... так это что же, у меня в этот раз живот размером с мяч для фитнеса вырастет что-ли? Не-не-не, это, извините, без меня. Что-то я не припомню, что на такое подписывалась

мама
Екатеринбург

После некоторых раздумий решила записаться на 2й скрининг в ЦСМ (Очень уж быстро привыкаешь к комфорту, чтоб уютно, без очередей и вовремя, да еще и с мужем....) Но все равно немного сумлеваюсь, правильно ли я придумала... В ЦСМ конечно комфортней, что там говорить, а от ЖК я должна идти на Флотскую. А таам... Там никакого комфорта, длинная очередь и все такое. А еще добираться не удобно. Хотя это не А.Валека, Флотская все-таки...
Но ведь дело-то не в удобствах...
Сегодня с Катей затронули такую тему, что лучше бы и не начинать нам ее))) Про врожденные пороки развития и тд. И вроде да, все хорошо у нас, но у людей бывает... Короче, мне немного не по себе, лучше и не думать совсем, но хочется соломки, как говорится, подстелить, на всякий случай... Вся издумалась, куда идти, в ЦСМ или на Флотскую все же. Куда все-таки лучше, а?

мама
Екатеринбург

Вот смотрю на Алиску и думаю порой, как же хорошо, что выросла, что закончился наконец-то лялично-пеленочно-орательный возраст, а главное - грудное вскармливание!)))
Есть у меня близкая подруга - Маша, в прошлую мою беременность мы с ней были товарищами "по счастью" - собственно это нас и сблизило тогда. Почти одинаковые сроки (разница в месяц), вместе и в одно время лежали в паталогии (причем обе, можно сказать, просто так, для галочки), рожали в одном роддоме... Вот только токсикоз у нас был разный, у меня - обычный, терпимый, а Машку накрыло не по-детски - весь первый триместр провела она пластом в больнице, не могла ни то что есть, но даже пить. Предлагали ей врачи тогда даже прерывание сделать, но она решила, что будет бороться за свое счастье и неделям к 16 ее отпустило. Дальше все было у нас одинаково хорошо. Осенью 2010 мы с Машкой благополучно родили по девочке и разъехались по разным городам строить новую счастливую жизнь, уже втроем)))
Молока у Маши катастрофически не хватало, поэтому к месяцу ее лялька уже с аппетитом уплетала смесь. Какая же ты счастливая - слушала я по телефону голос подруги. Хорошо, когда есть молоко, не нужно ничего покупать, наводить, разогревать...
-И то правда, думала я. (Но почему-то, это оказалась ее правда, а у меня получилась своя...)
Машкина дочка лопала смесь, только шуба заворачивалась. Ночью просила есть только раз, досасывала бутылку и отваливалась до утра. Днем лежала в кроватке или рядом с мамой, не просилась на руки и радовалась ручкам и игрушкам над кроваткой. В какой-то день, когда я, сидя над Алиской, ревела и жалела себя, как я устала, позвонила Машка, хотела узнать, где купить журналы по вязанию крючком. Оказывается, она уже все переделала-перестирала-перегладила, наготовила еды и не знает, чем бы заняться! Честно? После этого, я решила, что жизнь – г***но. Как выросла дочка, Машка даже не заметила. Она в принципе не требовала особого внимания. В то время как у меня было все по-другому.

мама
Екатеринбург

Недели через 2 после рождения, моя дочь стала вести себя беспокойно, все чаще стала капризничать и кричать, Ежедневная концертная программа начиналась, как правило, ближе к вечеру, часов с 17 и,с небольшими перерывами, до 2х ночи. После чего, как следует проравшись, она беспокойно засыпала, не позволяя мне вынуть грудь изо рта.
В месяц, на приеме в детской поликлинике, заведующая, наблюдавшая за Алискиной трапезой, изрекла глупость, диагноз, который жирной чертой перечеркнул для меня саму вероятность нормального (про удовольствие я вообще молчу) ГВ.
Видя, что моя грудь во время кормления, по ее мнению , не достаточно наливается, заведующая на глаз определила, что у меня не хватает молока и мой ребенок все время голодный. С этого момента и до самого окончания ГВ, с легкой руки заведующей, каждый прием мне неустанно напоминали, что молока у меня нет и смесь - наше все.
Все бы ничего, но Алиска смесь так и не полюбила, оказывалась от любого предложенного варианта и требовала грудь, которую выплевывала минуты через 4, а через 20 минут требовала снова.
Чтобы проверить количество молока, я пыталась сцеживаться, но получалось у меня неважно.
В какой-то момент я пришла в отчаяние и не знала, что делать. Тогда мне посоветовали обратиться к независимому консультанту по ГВ. То, что я услышала от консультанта, никак не стыковалось со словами заведующей. Мне объяснили, что внешний вид и размер груди (в том числе и во время кормления малыша) никак не связан с количеством молока. Просто все мы разные. Есть люди, у которых железы, вырабатывающие молоко, находятся немного глубже обычного. В этом случае, внешний вид груди во время кормления не меняется (то есть грудь не набухает). Но молока, при этом, вырабатывается достаточно. В общем сказала, что у меня все ок, потому что ребенок хорошо растет и много весит, и смесь нам не нужна.
Слова консультанта меня успокоили, но на следующем приеме нам снова назначили смесь. Причина - субъективное мнение врача (ребенок-то продолжал голосить по вечерам).
Каждый вечер до трех дочкиных месяцев мы слушали концерты - она давала нам жару!
Что это? Кишечные колики? Голод? Голод+колики?..
И мы лечились от коликов, снова пытались подобрать смесь (скупали все, что могли). Видимо тогда здравый рассудок, с помощью врачей, покинул меня. Это было безумие. И отчаяние. И ничего не помогало.
Сейчас я понимаю, что может колики и были, но самое главное, что Алиска была маленькой хитрой ленивицей и обжорой. Она быстро высасывала жидкое переднее молоко, так и не добравшись до питательного заднего. Поэтому не наедалась, не могла долго терпеть и часто просила есть.
Врачи все время ругали меня, что я так часто кормлю ребенка и не соблюдаю режим кормления, и говорили, что в этом причина колик. Алиска не хотела есть по-другому.
Из-за этого, мы не могли гулять дольше 30 минут, особенно когда холодно.
Алиска требовала грудь круглосуточно, и ночью тоже, поэтому спали мы вместе. Я –буквой «зю», мечтая о груди 12 размера, чтоб можно было перекинуть через плечо, и объевшаяся морская звезда с соском в зубах мертвой хваткой всю ночь. Папа спал, упираясь руками и ногой в пол, чтобы не упасть, на кровати лежал только позвоночник.
Переодеваться я могла только за углом, потому что Алиска считала меня своей едой. Мне не нравилось быть едой и все время думать о количестве молока, поэтому я мечтала избавиться от ГВ. Но у нас ничего не получалось. Алиска соски и смесь не любила, плевалась и орала.
В 6 месяцев Алиска стала хорошо соображать и решила, что я ее собственность. Уйти (даже в туалет) минуя сигнализацию, было невозможно. Оставаться ни с кем она не хотела и голосила до моего прихода.
Гулять в коляске она тоже не любила, потому что хотела сидеть у меня на руках и все время нюхать тити или есть. Мне было тяжело таскать ее на руках, и мы почти никуда не ходили.
Мучалась кормила я до года. Потом по счастливой случайности мы попали в больницу, где пришлось отказаться от ГВ. Там-то я и узнала, что заведующая детской поликлиникой была дурная женщина молока у меня в избытке. Уже через 3 часа после отказа от ГВ я звонила мужу и вопила в трубку, что меня вот-вот порвет на тряпки, если не будет молокоотсоса и таблеток для прекращения лактации (кстати, они не помогли))). Сцеживалась я полной бутылке каждые 2-3 часа, и через весь коридор бежала выливать в столовские отходы (продукт все-таки, жалко выбрасывать)))). Повара только охали и качали головами.
С трудом, но через несколько месяцев лактация все-таки прекратилась. Совсем. И знаете что? Посмотрела я на свои изгрызенные сиськи, убрала их в лифчик и не уверена, что хочу все повторить.

мама
Екатеринбург

Пол года назад, моя приятельница Ленка (у которой первая дочь (Алискина ровесница) выросла на смеси и была беспроблемная, как и Машина Анфиса) родила ляльку и кормит ее грудью. Когда она, вся измученная, звонит и рассказывает мне, как будто мои же собственные истории, то кажется, что я снова возвращаюсь во времена ГВ, потому что ситуация у Ленки сейчас – один в один, как у меня в прошлом.
Проводя параллели, хочу сказать, что лично я вижу, пусть не прямую, но очевидную взаимосвязь между поведением детей и способом вскармливания.
В сентябре у нас родится малыш. Буду ли я кормить грудью?
Честно? Не знаю… Как пойдет

В этой теме создавать сообщения может только автор
";