Так как же правильно? Янина и Яна... Что-то начала сомневаться я в себе)

автор
мама

В общем, имя у меня самое что ни на есть дурацкое - Янина. Извращаются все, кому не лень, дошло даже до того, что не просто Яна (обычно я так и представляюсь) или Нина... Уже не единожды у меня спрашивали, почему ВК у меня написано 2 фамилии и нет имени, а недавно на работе началось - на бейджике написано имя, так тоже - почему фамилию написали?? ААААА!!!))
но это переживаемо, на самом деле, я спокойно реагирую и суть не в этом.
Очень часто спрашивают - Яна и Янина - это же одно и то же? Просто сокращение? Я честно объясняла, что первое - еврейское имя, а второе - польское, что они никак не могут быть одним и тем же.
НО!
Я работаю в книжном. И такой лабуды - типа гороскопы, нумерология и проч. у нас полно, и про имена книг тоже. И ни в одной (целая полка!!!) книге Янина не указано как самостоятельное! везде только как вариант или просто вместе...
задумалась вдруг - может, это я чего не понимаю? Мож, это правда одно и то же??

в обчем, взываю к коллективному разуму)

мама
Астрахань

По-моему это 2 разных имени. Во всяком случае, просто Ян я встречала, Янин - нет. Думаю, это польский вариант имени Яна.

будущая мама
Екатеринбург

Янин знаю
да Яны они все

мама
Екатеринбург

Имя как имя, вполне самостоятельное. Я его даже встречала однажды.

мама
Первоуральск

У дочери преподаватель английского -Янина Анатольевна, дома ее зовут Яна.

Екатеринбург

Сиpин
2 разных имени

+

бабушка
Екатеринбург

Янина Жеймо сразу на ум приходит.

Сиpин
По-моему это 2 разных имени

+ Какие-то дремучие люди Вам на пути встречаются :)

мама
Екатеринбург

avisferro
Яна и Янина

по мне так из оперы,например,Юлия и Юлианна, а сокращенно оба Юля.
Но Янина как-то шире,вместительнее что ли (Яна как уменьшительное для него) Происхождение-то у них вроде одинаковое,просто формы разные....еще же есть Яника,например

мама
Первоуральск

Дочь после первого урока спорила с нами, говорила, что та представилась как "Я - Нина Анатольевна" :)

автор
мама

Потолковый Лампонюх
да Яны они все

ага) я так вообще - чаще Янка))

Alexxx
Какие-то дремучие люди Вам на пути встречаются :)

инигавари....

Alexxx
Янина Жеймо сразу на ум приходит.

я тоже про нее сразу говорю, когда спрашивают про имя)
у них в семье 3 поколения Янин))

мама
Екатеринбург

Янина

Аssiya
Имя как имя, вполне самостоятельное. Я его даже встречала однажды.

+++

Alexxx
Какие-то дремучие люди Вам на пути встречаются

+++

автор
мама

но блин! почему ни в одной типа умной книге про имена не написано так, как все, вроде бы, знают? %) вот все пролистала...

мама
Екатеринбург

avisferro
в обчем, взываю к коллективному разуму)

чтобы не путали, пишите на бейдже Янина Иванова. или Янина Эдуардовна. чтоыб было ясно, что это именно имя.
либо пишете на бейджах Нина. все всё поймут) называют же себя Альфии Мирсаидовны Аллами Михалнами)

мама
Астрахань

Клавдия Степановна
Альфии Мирсаидовны Аллами Михалнами

зачем? :=-O:

просто посетитель
Екатеринбург

Янину Яной еще можно назвать, но Нина - абсолютно отдельное имя. А вообще, знала девушку Янину Янину (имя и фамилия), вот где вынос мозга))Сообщение было изменено пользователем 03-11-2012 в 17:48

мама
Тюмень

Сиpин
Клавдия Степановна

Альфии Мирсаидовны Аллами Михалнами

зачем?

да сплошь и рядом. особенно в учительской среде это развито. у нас учительница есть Халиса Хафисовна. Так она всю жизнь на работе Катерина Николаевна.

знала одну девушку, Янину. Сокращали все как Яня. Именно Я на конце

мама
Астрахань

Chайkа
Халиса Хафисовна. Так она всю жизнь на работе Катерина Николаевна.


Где логика?
Не, у нас не переделывают. Разве что сокращают иногда на русский манер: Махмуд - Миша, Катима - Катя. Но полностью как была, например, та же Катима Алимгазиевна, так и есть.

мама
Тюмень

Сиpин
Где логика?

это ей одной известно. Файзиля Сагидуллаевна ещё была - переделала себя в Лилию Сагидулловну. Тут хоть понятно.
А Яна и Янина - разные имена, да, что не мешает Янине быть Яной.

автор
мама

Сиpин
Где логика?
Не, у нас не переделывают. Разве что сокращают иногда на русский манер: Махмуд - Миша, Катима - Катя. Н

у меня брат - Рамазан, так он первый раз мне Ромой представился))

Клавдия Степановна
пишите на бейдже Янина Иванова.

буду особем ходить

мама
Астрахань

Chайkа

Наверное, у вас просто людей с восточными именами мало. У нас-то их полно, так что все привыкли.

Chайkа
Файзиля Сагидуллаевна

Нормально произносится. Зачем менять?

Сиpин
Думаю, это польский вариант имени Яна.

Сомневаюсь. Город такой есть. Кажется, в Греции.
В художественной литературе упоминается у Дюма в "Граф Монте-Кристо". Ещё я в детстве я книгу читала про про борьбу греков против Османской империи, там тоже про него было написано.

мама
Саратов

мне сразу Янина Буйко на ум приходит. Красивая девушка и имя красивое.

Аноним 208

Я Яна, и все!!!! когда слышу "а полное имя Янина?" капец убить этого человека хочу(при этом человек видит паспорт и ТАМ написано что Яна )! в группе в институте было у нас 3 Яны, одна Яна, одна Янина, одна Гаянэ. А иногда меня пишут во всяких мед.центрах Янна!!!!!

мама
Тюмень

Сиpин
Наверное, у вас просто людей с восточными именами мало

происхождение города изначально татарское. Татар у нас много.

Сиpин
Нормально произносится. Зачем менять?

Не очень красиво ей показалось. Нестатусно - она директор школы.

Екатеринбург

А мне все равно.... Когда меня регистрировали просто не знали , что есть Янина. А то назвали бы так, а сокращенно Яна

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";