......

автор
Moskva

.........

Аноним 360

Я считаю это странным и смешным, и неуместным :) зачем тема?

мама
Екатеринбург

Потому что гармоничность отсутсвует в сочетании. Поэтому слух "режет". Но слух я так понимаю не всем дан. ))) " вкус" тоже :secret:

мама

Да уж, странная темка. Фамилии, в отличии от имен не выбирают.У нас куча например людей с немецкими фамилиями и что у них у всех должны быть немецкие имена по вашему, так что ли?

просто посетитель
Екатеринбург
Elvin Gee автор темы:
Подруга назвала сына именем Марк , фамилия у них обычная русская

Давно не редкость, да и имя не редкое. Двое знакомых есть Марков с русскими фамилиями. Марк Соколов, все же лучше, чем Марко с той же фамилией.

мама
Екатеринбург

В России достаточно много иностранных фамилий. Спокойно существуют Горн, Клейн и ещё куча несклоняемых. Поэтому нормально звучит, когда триста лет назад ассимилировавшийся Вайсберг, к примеру, называет ребёнка русским именем. У иностранцев же русских фамилий я не слышала. Переехавшие русские активно меняют свои фамилии на западный манер. Ну и иностранцы, как мне кажется, вообще могут назвать ребёнка любым понравившимся словом. У нас люди относятся к именам более трепетно :)

Кстати, Вера из вашего примера имя вполне себе интернациональное, а не исконно русское.

Аноним@Kо
JaneGr11:
У нас куча например людей с немецкими фамилиям

Айсберг, Лангборт, Вайсенштайн..... :coffee:

Аноним 360

Elvin Gee , Да ладнооо, ну Марк уж давно стало русским :gy:

Екатеринбург
Elvin Gee автор темы:
Сметановна

это скорее отчество ))) а по теме если, то тут дело непривычки, не более того. Раньше было модно придумывать че в голову взбредет, лишь бы ассоциировалось с революционными настроениями, И ниче, появлялись и Даздрапермы, и Оюшминальды, те кто были с менее развитой фантазией рожали Муз и Революций)). Конечно претенциозно, когда в семье Глаши и Вани появляется Николь или Стефания, но о вкусах же не спорят)))

мама
Екатеринбург
JaneGr11:
У нас куча например людей с немецкими фамилиями

Вот! И никто их за эти фамилии не третирует, не преследует и не пытается ассимилировать. А в иностранщине :) человеку с русской фамилией жить будет нелегко. Поэтому русская фамилия с местным именем там, скорее всего, очень редкое и непривычное явление.

Аноним@Kо

Я в детстве тоже удивлялась, почему у английского писателя Арчибальда русская фамилия Кронин :gy:

хочу стать мамой

Ну "Любовь Лин Ши" или "Ярослава Бесамбекова" тоже вызовут недоумение. Немецкие и еврейские фамилии для России достаточно привычны, вот и спокойно к ним люди относятся. "Роза Сметанова", кстати вполне себе нормальное сочетание, т.к. Роза обычное имя. Хуже реагируют, когда имена с претензией на "исключительную красивось": Николетты, Анжелины, Евангелины и тп.

мама
Екатеринбург
Elvin Gee автор темы:
например фамилии Сметановна

А Сметановна и Ивановна (из названия темы) разве фамилии, а не отчества? )))

хочу стать мамой
ЗлобастаяКудава,

Или английская фамилия "Wilkin" :).

мама

если к фамилии иностаннной приставить обычное имя российское типа Елена, Юлия, Андрей -вроде звучит неплохо. Но есил уж брать исконно славянские имена уже не очень - Матрёна Горн или Ярополк Грей . Поэтому и Николь Иванова это как-то не айс для уха.

Аноним 202

Фуфу потому что у нас есть отчество, поэтому смешно звучит Николь Петровна или Марко Иванович, в отличии когда просто Людмила Гарсия.

Екатеринбург

Совершенно не считаю нормальным к "иностранной" фамилии брать какое-то "очень русское" имя. Звучит ни чем не лучше обратного сочетания. В приведенном примере имя Вера вполне нейтральное. "Василиса Горн" уже будет диковато звучать.

Екатеринбург
Dasha_87:
Матрёна Горн или Ярополк Грей

:lol:

Аноним 202
Медовая Алисон:
Василиса Горн" уже будет диковато звучать
не знаю не заметила.. Наоборот, повышенное внимание с восхищением... Он какая фамилия.. Имя обычное русское у меня и сестры.А вот ситуации когда сейчас с детьми встречаю детей и какая нибудь Лаптева Николь Ивановна звучит по меньшей мере забавно и нелепо.
мама
Dasha_87:
Матрёна Горн или Ярополк Грей

ну, ну куда не плюнь сплошные Ярополки и все с иностранными фамилиями)) Фантазия у вас разыгралась;)

Санкт-Петербург

:) На Майорке познакомилась с официанткой Татьяной Рамирес, кажется. Она - родом из Венесуэлы. Говорит, у них очень популярное имя. Про Онегина не слышала :) Мама вовсе даже не русская, никто из семьи в России не учился.

мама
JaneGr11,

Дак я и говорю, что обычные для слуха имена с иностаннной фамилией нормально звучат, а любая экзотика уже не очень. Та же история с русской простой фамилией и иностранным эдаким именем- совсем нелепо звучит это.

Аноним 779

ЗлобастаяКудава, Вайсенштайн Это не немецкая фамилия, а еврейская )

Аноним@Kо
Аноним:
Это не немецкая фамилия, а еврейская )

Для тех, кто не понял.

  1. Они все еврейские.
  2. Я иронизирую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";