Наши дети культурнее нас?

мама
Екатеринбург

теперь я слон: вы б дочь танькой все ж не звали.. она не коза ... Не временная, а вне-временная, не зависящая от поколения. Ольками можно называть, янками, андрюшками, а таньками неееет.
Эт самое... как бы... в одном посте, ко мне обращённом сразу компоновать дочь, козу и форму имени, которая ей обидна, Вас что заставило? Мы-то с ней давно обо всём договорились. Я вообще редко фамильярничаю с людьми, уменьшительно-ласкательные имена не употребляю (это тоже многим не нравится), не тыкаю. Пойду пирожок возьму. Пост был о том, что её называют так современные дети. Ничего не изменилось, на мой взгляд. И от фамилии дразнилки никуда не делись.
Cвердлoвчaнka: есть ласковое произношение их имен - Катюша, Танюша.

Ух ты, а я и не знала!

просто посетитель
Санкт-Петербург

Zoey: в нашем детстве менее приятные производные были

Ха, моя бабушка рассказывала, что ее в епархиальном училище ДО РЕВОЛЮЦИИ называли... "Лизка - ...опа склизка"! И у остальных епархиалок прозвища были не лучше. И это ДЕВОЧКИ из приличных поповских семей. В моем детстве прозвища были, но далеко не такой жесткач Общество мягчеет и лучшеет?

мама
Екатеринбург

у меня сына все Артемием зовут, не посокращаешь особо.

просто посетитель
Екатеринбург

ОКА,
Спросонья невнимательно прочитала)) нельзя танькой тк танька это имя для козы )) Манька , туда ж и танька

мама
Екатеринбург

теперь я слон: танька это имя для козы

Вот вроде и коз уже никто не держит а оно так и осталось... Интересная тема. Нигде не обсуждалось ничего подобного? Образная нагрузка имён?

просто посетитель
Санкт-Петербург

теперь я слон: танька это имя для козы

Меня, наоборот, в свое время папа запретил Юлей назвать - сказал, у нас в деревне все козы были Зинки и Юльки. К Таньке претензий не было

просто посетитель
Екатеринбург

ОКА,
Не знаю.. меня всегда от таньки коробило ))

Это

ОКА: уменьшительно-ласкательные имена не употребляю

как это не люблю ...Анютка, Аннушка.... Аня меня зовут. Можно Анна. Даже Анька можно
а Анютки дома у тебя, в родне

Екатеринбург

теперь я слон: меня всегда от таньки коробило

Слава богу, мою подругу никогда не коробило, даже прикалывались всегда осенью или весной (когда грязно) - Таньки грязи не боятся)))

Санкт-Петербург

А мы своему говорим Глебушка дай хлебушка, некультурные родители, надо прекращать, пока не начал понимать.

мама
Екатеринбург

Аноним: А мою многие Янка зовут. П даже с суффиксом -ка ласково Янулька получается)) Яна, Янчик, Янулечка... Дети не общаются во дворах - садик, школа, родители..

мама

У подруги моей есть заскок - она дочек только Ирина и Катерина зовет. Ну, Катерину может еще Катькой назвать (ну там такая оторва ), а старшая - только Ирина. Иринка. Иришка.
ее долго передергивало, когда я дочку Юлькой звала - а я ее редко зову Юлей, она такая...Юлька, иначе и не назовешь! - все поправляла - Юлия (ужс!). Недавно сын родился, на улице спрашивают - как зовут, говорю - Мишка, Мишенька... Подруга на меня (с позиции старшей) - Мишка и Мишенька он дома! А на улице - Михаил!!!

А я всю жизнь была Янкой) всем как-то в лом было меня Яниной величать. А еще кротом была, вот) Янина-Яна-Енот-Крот, во логика у людей)
а в классе кликух у нас не было)

мама

А я это отношу не к воспитанности, а к отстраненности или отдаленности. Раньше все были ближе, теснее общались и Петьки, Ваньки - это был не признак неуважения, а признак своей компании, близости общения.
Сейчас же все друг друга держат на расстоянии, чуть слово не так сказал сразу разборки...
Все стараются подчеркнуть свою важность, чтобы их никто не обидел и не ущемил.
Таким образом и дети общаются...

мама

Дражже: Янулька получается))

Дражже: Янулечка.

убила бы!!!!!!!
и еще - верх бесячести - Януся!!!
тьхунх, убила бы, ей-бо, убила бы....

мама
Екатеринбург

avisferro,
Яся, Ясечка, Янечка - моя не жалуется, наоборот ей в удовольствие, что ее короткое имя. можно удлинить ласково))

мама
Екатеринбург

avisferro: всем как-то в лом было меня Яниной величать.

Янина - я своей предлагаю переименоваться при получении паспорта))

Аноним 901
автор

Дражже,
Дочь летом на даче носится с мальчишками поллета. Так даже там все Вики, Кати, Игори, Жени, Никиты, Вовы. Даже там не дразнят и не сокращают имена.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Даже там не дразнят и не сокращают имена Естественно - как родители называют - так и дети зовут.. Как давно вы слышали из окна что-то типа: "Ирка-зараза - я кому сказала домой!" или " Витька -поганец - ты уроки сделал. где тебя нелегкая носит?" Это культура дворов и комуналок, общаг - тяжелой послевоенной жизни.. Сейчас дети этого не слышат от взрослых, поэтому и в их речи такого тоже нет - Воспитывайте не детей, воспитывайте себя - дети все равно будут похожи на вас)))

мама

Дражже: Яся, Ясечка, Янечка

эти звучат вполне приятно)

Дражже: Янина - я своей предлагаю переименоваться при получении паспорта))

не надо... запарится каждый раз в документах поправки дела и каждый раз объяснять, что она не Нина, не Инна, не Яна и вообще это имя, а не фамилия)

Анонимно

avisferro: и еще - верх бесячести - Януся!!!

Бабушка так зовет. Вроде не бесится.
Еще папа зовет Яська, Ясенька, Яселька, и даже ...Яшка.
Любит у нас папа имя дочери по склонять. Ни один ровесник не додумается.

мама
Екатеринбург

avisferro: не надо... запарится каждый раз в документах поправки дела и каждый раз объяснять, что она не Нина, не Инна, не Яна и вообще это имя, а не фамилия)

Хорошо я учту) Собственно аргументы и при выборе имени были теже - " Янина, нет, не Нина я, а Янина"))) А Нина одна у нас уже в семье есть)

мама

Аноним: Любит у нас папа имя дочери по склонять. Ни один ровесник не додумается.

так из темы видно - не те нынче ровесники) а папа по юности помнит)

Дражже: " Янина, нет, не Нина я, а Янина"

умножить на 3) с первого раза мало кто на слух догоняет...
я теперь, при вопросе отвечаю - первая буква Я, диктую раздельно - Я-ни-на! чувствую себя Куком среди папуасов - а это компас, кооом-паас!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";