Наши дети культурнее нас?

Аноним 901
автор

Вот заметила, что современные дети обращаются с именами друзей, одноклассников совсем не так, как мы в детстве. У нас ведь все были Ваньки, Пашки, Машки, Светки. И братьев-сестер, с которыми росли, так же называли. Еще и дразнилки на имена были в ходу типа "Лера-холера", "Ирочка - в попе дырочка" и т.п.

Сейчас же дети вообще не дразнят по именам, более того, часто даже не сокращают имя. Если Диана, то они даже Дина не зовут, если Василина, то так и будут звать, если Арсений, то никто его не станет Сеней звать. И ни разу не слышала, чтобы называли Анька, Вовка, Сашка. Всегда только Аня, Вова, Саша.

Интересно, почему так?

самомама
Екатеринбург

Потому что раньше была преемственность дворовых поколений и дети во дворе узнавали как хорошее, так и плохое от более старших. Сейчас дети заперты по своим домам, либо гуляют с мамами под присмотром. Откуда им узнать, что можно рифмовать имена.

Аноним 901
автор

котёнок™, От меня например, каюсь, рассказывала ей об этом. Но для дочери это странным кажется, не прижилось.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
От меня например, каюсь, рассказывала ей об этом. Но для дочери это странным кажется, не прижилось.

+++ А еще и бабушка умеет порифмовать (необидно). Да, тоже заметила про эту культурность. :ugu: Даже суффикса "-ка" не встречаю.

мама
Екатеринбург

Аноним , это же хорошо, что хотя бы в этом дети стали культурнее. Всё со временем меняется, изменилось и это

Это

щас дети еще жестче друг с другом.....

единственное, что с малых лет девочки с мальчиками дружат как друзья, мы, помню, с пацанами дружить не хотели-фу :gy:

Аноним 901
автор

Meduza™, А, да, это тоже, у нас в классе так же. Тоже удивляет.

мама
Екатеринбург

Они видоизменяют имена, но не обидно: Ромыч, Миха, моего, друзья-подростки Санчес зовут, младшего-Темыч. От девочек не слышала такого. Согласна, в нашем детстве менее приятные производные были.

мама
Екатеринбург
Убью_ведром:
единственное, что с малых лет девочки с мальчиками дружат как друзья, мы, помню, с пацанами дружить не хотели-фу

Я всегда дружила с пацанами. Примерно, в 11-12 лет отвалилась в девичью компанию. Потом, с 16 снова к пацанам. :gy: В 1 классе у нас вовсю были розданы клички, ВСЕМ (кроме совсем уж тихушников), за первые 2-3 месяца. У сына - все культурно. :gy:

Анонимка
Аноним автор темы:
Сейчас же дети вообще не дразнят по именам

да счас же....мою вон нет,нет да и дразнят Лена-Полено

мама
Екатеринбург

Необидные есть. "Маленький" (даже не "мелкий"), "беленький" (это касается тех, у кого имя повторяется в классе, например "Юра маленький" и "Юра большой". Это я подслушала в коридоре.

Это
%Луна%:
В 1 классе у нас вовсю были розданы клички, ВСЕМ (кроме совсем уж тихушников), за первые 2-3 месяца.

так оно :gy:

тех, кто с популярными именами, дети в садике зовут по имени-фамилии. в нашем точно так.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
", "Ирочка - в попе дырочка"
Боже...Я Ирочка)))Но такую обзывалку только сейчас узнала Где вы ее услышали? Или сами придумали? :gy:
Аноним 901
автор

рута, Я бы до такого не додумалась))) Слышала.

самомама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
От меня например

Ну так одно дело мама сказала, и совсем другое - дворовая субкультура. Влияние несравнимо.

самомама
Екатеринбург

да, тоже заметила, особенно у сверстников младшей дочери (ей 10). еще с садика - Маргарита, Лидочка. В лагере Арсений, Георгий... я так поняла, как представился ребенок, так его и называют потом

мама
Екатеринбург

Точно знаю, что дочку Танькой пытались называть не один раз, т.к. она мне сама говорила: "а когда меня называют танькой, я говорю, что меня можно назвать просто Таня". Меня она тоже поправляет, иногда бывает брякну под настроение. Но это, мне кажется, вневременная фишка Татьян "я-не-танька". Ещё у Кать такая есть. У сына есть просто прозвище в компании, есть ещё и производное от имени, ему самому нравится, он и сам себя иногда так навеличивает. А ещё я могу многого не знать. В младших классах дразнили производным от фамилии (сын бесился аж до белых глаз), чёт я не заметила, что что-то изменилось. Друзей называет по именам, но в телефоне... я говорю а если он увидит, он отвечает, а он видел, я сам у него записан как "Дебил". Я тоже родителям про подруг и друзей рассказывала оперируя их именами и фамилиями, если непонятно о какой Марине речь. А разные "Пиликатусы" "Базлы" и "Сирапуки" были в ходу только между нами, кто в теме.

Аноним 328
котёнок™:
раньше была преемственность дворовых поколений и дети во дворе узнавали как хорошее, так и плохое от более старших. Сейчас дети заперты по своим домам, либо гуляют с мамами под присмотром. Откуда им узнать, что можно рифмовать имена.

то есть дети не стали более культурными - изменилась сама культура.

мама
Екатеринбург

Тоже обратила на это внимание, а ещё на то, что теперь обзывалок типа очкарик, рыжий нет..

Екатеринбург

а я своим рассказывала, что мы в классе до 7 только по фамилиям мальчишек называли, а они нас. Типа: "Иванова, дай списать". Если по имени назовешь - значит влюбилась. Так смешно.

Екатеринбург

изменилось, и сильно. раньше повально все были Таньками- Светками-Сашками. Сейчас этих Сашек днем с огнем не найти - сплошь Саши, а у подростков как-то более брутально - Саныч, Олегыч, или хитро как-то сокращают. заметила еще, что клички перестали цеплять.

Екатеринбург

А ведь и правда! У 18 летнего сына друзья: Вовчик, Eвгеша и Славка, но Славка - это не то что Танька (как-то грубо), это ласково СЛА-А-АВКА! Да и я своего часто называю Юрка, но это такое ласковое произношение, и он это знает (его кстати и друзья многие так называют, вкладывая в это свое уважение). И в разговоре, когда общаемся называет ребят и девчонок либо просто по имени, либо в какой-то ласковой форме, и так принято. Действительно, вспоминаю в нашем детстве были все Ленками, Светками, Ларисками, Таньками и др., но такого

Аноним автор темы:
Лера-холера", "Ирочка - в попе дырочка" и т.п.

точно не было А по поводу стали ли сейчас дети культурнее нас? не знаю, не знаю.... Если здесь в одной из тем обсуждался мат, и одна из мам писала, что 8 летний сын с легкостью матерится в контакте и многие также не удивляясь говорили об этом, то стоит ли задавать вопрос "Стали ли культурнее дети сейчас?"

ОКА:
Но это, мне кажется, вневременная фишка Татьян "я-не-танька". Ещё у Кать такая есть.

У них вообще есть ласковое произношение их имен - Катюша, Танюша. И хозяйкам так это нравится, называю так многих 45-50 летних приятельниц, поэтому если девочка однажды скажет, что ей не нравится танька, а лучше называть Танюша, наверное оппоненты должны понять

Анонимно

А мою многие Янка зовут. Причем в основном педагоги- учителя, тренера. И мы дома между собой Янкой зовем. Мне кажется это не грубо. Надо спросить, как дети в школе зовут.

мама
Екатеринбург
Аноним:
А мою многие Янка зовут

Бывает и не грубо, а ласково с суффиксом "- ка". Кстати, да, приживаются и Любаши и Маргоши. Есть девочка, ее иначе как Маргоша не зовут... :ugu:

просто посетитель
Екатеринбург
ОКА,

Временная ?42 мне... вы б дочь танькой все ж не звали.. она не коза ...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";