Таисия. Тая или Тася?

Екатеринбург

Я свою Тая, Тася, Таютка, все производные от них же. По имени отчеству когда не слушается))) в садике воспитатель зовет Тасюндра,ласково причем)) тоже прижилось))) по мне самое красивое имя

Аноним 280
Яна автор темы:
Таисия

а не ТаисЬя?

просто посетитель
Санкт-Петербург
мисюсь:
если я это имя вынашивала с12-ти лет, как книгу прочитала

Неужто "Как закалялась сталь"? :wow:

просто посетитель
Санкт-Петербург

А, кстати, в "Девочке из города" вроде Таиска действует. Тож вариант.

Екатеринбург
Яна автор темы:
Даже не подумала, хотя я еще та выдумщица на обзывалки сама

:gy: тут на ю-маме можно многооо узнать. Мой сын ржал весь вечер, когда я ему прочла, что все его друзья в школе-садике оказались глуповаты и не дотумкались до дразнилки, которую на ю-маме по поводу его имени написали - Максим- пойдем поссим. В контексте, что не надо так мальчика называть, будут дразнить.

мама
Екатеринбург

Есть знакомая Таисия все зовут тая

мама
Екатеринбург

У меня дочь Анастасия. Зову Тася тоже.

мама
Екатеринбург
svtloni:
Максим- пойдем поссим
это классика жанра)
Сима
автор
svtloni:
Максим- пойдем поссим

Такого я не слышала тоже :lol:

аноним:
ТаисЬя

Это вроде старый вариант? Нынче все на автомате Таисия пишут :eerm: Это как с той же Таней или Наташей. Запишут НаталЬя или ТатЬяна, а не НаталИя или ТатИана (изначальные варианты имён)

SNadya:
Анастасия. Зову Тася

Про такое слышала тоже) Тася вообще красиво, хоть Таисия она, хоть Анастасия)

мама
Екатеринбург

Про Тайку: есть несколько детских книг, автор Галина Гордиенко. Вот оттуда я и вспомнила сокращение :ok:

Екатеринбург

Мы дочку тоже зовем исключительно Тая, Таечка, Таюша, Таюшка. Многие окружающие зовут ее полным именем Таисия, потому что она всегда так сама представляется и как-то сразу к ней прилипает. Тасей могут назвать только незнакомые люди

Екатеринбург

В принципе не особо нравится это имя, но в детстве читала книжку Таёжка - так папа ласково свою дочь Таисию называл, это имя мне нравилось. Мягкое, таинственное, свежестью пахнет таежной))) Таёжка...

Сима
автор
Люциферия:
Таёжка

Интересно) Хотя мне больше всего Тасёна нравится почему-то :smile:

Сима
автор
Такая Сякая:
Тасей могут назвать только незнакомые люди

Ну понятно, что все равно путают, но это легко исправляется) кто какое сокращение знает, так и зовет

Екатеринбург
Тритата,

:gy: не, немного фривольнее "Таис Афинская" Ефремова. :blush:

Аноним 415
Яна автор темы:
неее, мне, допустим, нравится больше Тася, но не будет ли, что она будет представляться Таисия, а ее все следом Тая называть, что постоянно поправлять придется людей)

Большинство людей называют так как представляется, но может найтись тот, кто увидит имя и сократит по своим представлениям. Например, учительница в школе (не в начальной, а в старшей, где есть предметники), увидит имя в журнале, написанное в полной форме, а у неё окажется представление, что Таисию надо Таей сокращать, может и назвать так. По-моему, это не важно, важно как зовет тебя ближайший круг и твои друзья. А если кто-то разово назовет, что в этом страшного? Другое дело, что человек такое существо, он растет, меняется и ему банально иногда хочется зваться по-другому, т.е. сама дочка может в определенном возрасте сказать, раньше мне нравилось, когда меня звали Тасей, а сейчас хочу, чтобы звали Таей. Может и не сказать, конечно, люди же разные.

мама
Екатеринбург

Я бы Тая звала, но таких знакомых нет.

Сима
автор
Аноним:
Другое дело, что человек такое существо, он растет, меняется и ему банально иногда хочется зваться по-другому, т.е. сама дочка может в определенном возрасте сказать, раньше мне нравилось, когда меня звали Тасей, а сейчас хочу, чтобы звали Таей.

Угу, но это про многие имена, конечно, можно) Ангелина не Геля, а Лина, Анастасия не Настя, а Ася, Людмила не Люда, а Мила и т.п.) так что Вы правы, заморочек тут надо меньше)

Аноним 415
Murza:
знаю одну Тося зовут

и я Тосю знаю, но она Антонина

мама
Екатеринбург

нашу папа зовет Тая, я Таис, если строго и Таюша, если ласково.

Екатеринбург

У меня в детстве в соседках "тетя Тася" была. Поэтому когда племянницу назвали Таисией, мы все по-привычке ее начали звать Тася, но оказалось что она исключительно Тая. Сначала именно этот вариант яростно отстаивала мама девочки, теперь сама Тая, поэтому при ней слежу за базаром, а в родственном кругу все равно периодически проскакивает Тася. Меня вот, Ольгу, и Лёлька звали, и Лёка даже. Как-то никогда не думала на это раздражаться. Как говорится, хоть горшком назови, только в печку не ставь ))

мама
Екатеринбург

У меня бабушка Тася. А полное имя по паспорту Анастасия. Но бабушка не любит имя свое.

Екатеринбург

mari 83, а мой сын прожил почти 15 лет, ни разу не столкнувшись с такой классикой. И это при том, что мы Уралмаш-чемпион, столица рабочих окраин :gy: с соответствующим контингентом на улицах

Аноним 752

Знакомых дочка - Тая

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";