Трое детей. Дедушка ВСЕХ называет чужими именами. У кого такое было? Что делать?

мама
Екатеринбург

Моего Ярослава все зовут Ярослав

Екатеринбург

Аноним: ребенка с необычным именем

А какое из имен тут необычное?
И давайте в словарь личных имен под редакцией Петровского заглянем. Там самые распространенные уменьшительно-ласкательные формы зафиксированы:
БОГДАН, -а, м. Слав.
Отч.: Богданович, Богдановна; разг. Богданыч.
Производные: Богданка; Богдаша; Дана (Даня); Богда; Бога; Бодя.
[Заимств. из ст.-сл. яз., где появилось как калька с греч. имени Theodotos. От theodotos — данный богами.]
АЛИСА, -ы, ж. Заимств.
Производные: Алиска; Аля; (Ала).
◊ 16 дек.
ЯРОСЛАВ, -а, м. Слав.
Отч.: Ярославович, Ярославовна; Ярославич, Ярославна.
Производные: Ярославка; Слава, Славуня; Славуся; Рося.
[От яр- (ср. ярый) и слав- (ср. слава.]

:)

Аноним 441

Машерочка: А какое из имен тут необычное?

тот же вопрос. София наверно

мама
Екатеринбург

По-моему, Соня для кошки такое же частоупотребимое имя, как Вася для кота. Пошевелила мозгом и вспомнила трёх знакомых котоСонь.
А коровы - Машки. А козы - Катьки. Трагедь с этими именами

мама
Екатеринбург

Мне думается, что дедушке можно позволить многое в силу его возраста. По мне, вполне ласковые и вменяемые сокращения. Дети запомнят, что дедушка их по-особенному называл. Нравится ему так сокращать - на здоровье. Скорее всего дедушка вам не симпатичен, тогда можно попробовать его имя тоже сократить прикольно как-нибудь, и вообще все обратить в шутку.

Екатеринбург

Аноним: быдлячить

это сократить имя?
Вроде никто не написал, что их просят называть ребенка София, а они из принципа называют его Соня. Пишут, что невозможно запомнить, кто из сотни Софий Соня, кто Софа, кто София и т.п.

мама
Первоуральск

По-моему,так дед нормально сокращает имена. Автор заморачивается.

Аноним 576
автор

Зашла, поразилась сколько коментов! И сколько негатива...
Всем, кто пишет, что личная неприязнь к деду -скажу сразу, острой неприязни нет никакой. Но раздражение есть. Потому что живём в одной квартире, в разных комнатах, конечно. Но он курит где хочет, соответственно пепел и на пол, и на ковёр стряхивает. Может в и обуви по квартире с улицы пройтись. Понятно, что убирать бычки, пепел с пола, грязь - мне. но я всё молча делаю, не пикаю. Выпивает. Опять же особо не докучает этим, т.к. пьёт в своей комнате, которую закрывает на ключ. В общем его жизнь - его правила. Тут я вообще не лезу. Я не пью и не курю. Дети, понятно, тоже. С "ароматами" справляемся постоянным проветриванием и цветами на подоконниках.

Но дети-то мои! И я им имена давала...
А Даней (как он моего старшего зовёт) зовут его собутыльника. Алей (как он называет мою дочь) - зовут бывшую моего мужа... Слава -тоже есть такой неприятный персонаж из круга его общения... алкоголик.

В общем... может я преувеличиваю проблему. Но дети (старшие) иногда меня спрашивают, зачем дедушка зовёт их чужими именами.

Нет, мы не на его жилплощади живём. Он в квартире не прописан даже. Просто творит что хочет, и из уважения к его сединам я помалкиваю... Не конфликтую, претензий нет. к нему предельно вежлива! В его комнату, если надо зайти и обратиться к нему, всегда стучусь. Не хочет общаться- не лезу, подхожу позже. На другой день, к примеру. Или когда он в общий коридор выходит. Он в детскую и ко мне всегда без стука заходит. Тоже ни разу не высказала. Просто принимаю как данность.

Но имена детей, наверное, наше с детьми дело? Им нравится, когда их называют так, как привычно. Дедушкины имена они не понимают. Младшая так и вовсе иногда плакать начинает... Прибегает ко мне в слезах: "я никакая не Аля, я Алиса!"

...собственно почему и прошу помощи. Как вежливо намекнуть, что нам хотелось бы, чтобы нас называли как нам нравится, как в документах написано?

Аноним 441

Аноним автор темы: Просто творит что хочет, и из уважения к его сединам я помалкиваю.

ну вы все правильно делаете.
объясните детям, что у их имен есть разные уменьшительные варианты да и все. если им не лень, пусть поправляют деда.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Алей (как он называет мою дочь) - зовут бывшую моего мужа... Слава -тоже есть такой неприятный персонаж из круга его общения... алкоголик.

А вы считайте, что Слава - как Ростропович, Аля... ну, пусть как Цветаева (Ариадна в смысле), Даня - ну хоть Козловский Зашибись коллективчик!

Екатеринбург

Аноним автор темы: моего мужа.

а муж че0то не фигурирует в этой котовасии, его ж отец. Где муж? и что он по поводу имен говорит?

Аноним 725

Аноним автор темы: Даней (как он моего старшего зовёт) зовут его собутыльника. Алей (как он называет мою дочь) - зовут бывшую моего мужа... Слава -тоже есть такой неприятный персонаж из круга его общения... алкоголик.

Автор!Так с этого и надо было начинать))))
теперь понятна Ваша реакция)))

мама
Екатеринбург

Лето,
Баян да еще и скучный

Аноним 576
автор

НогаПтички: че0то не фигурирует в этой котовасии, его ж отец. Где муж? и что он по поводу имен говорит?

Муж не фигурирует. Он по командировкам длительным. За квартиру я плачу, дипломатию тоже я налаживаю...

Лето: — Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня уже достаточно пролитого молока, и еды на полу!
Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве,

Ну прекратите! вообще не так всё! Дедушку любим, к нему вежливы, с праздниками поздравляем, что напакостит - убираем. У него отдельный , по утрам он всегда ест красную икру (свою из своего ), к слову, я детям раза 2 в год икру покупаю, сама вообще без мяса и деликатесов стараюсь. Короче не нагнетайте! дедушка ни в чём не ущемлён. Делает что хочет. Говорю, даже курит где хочет...

Екатеринбург

У меня папа всех 4-х внучек завет Ляля, ему так удобно, они смеются, уже все большие.

Аноним 576
автор

Или я и правда не права? И зря задумываюсь о том, чтобы меня и детей называли по именам?

Аноним 441

Аноним автор темы: И зря задумываюсь о том, чтобы меня и детей называли по именам?

он по именам называет. просто как ему привычнее.
не "эй, парень" же.
имхо, не стоит раздувать из мухи слона в этом случае.

мама
Верхняя Пышма

автор - браво! хорошо подкидываете, но толсто. сейчас начнётся - живёте в чужой квартире - хавайте, а вы потом - квартира наша, мы папу терпим - старо как умама

Аноним 576
автор

Аноним: он по именам называет. просто как ему привычнее.
не "эй, парень" же.
имхо, не стоит раздувать из мухи слона в этом случае.

Меня так и называет. "Эй ты, как там тебя".
Если муж дома, что через него все вопросы "передай этой там своей".

Но я-то взрослый человек. Мне не обидно в общем-то. А дочь вот обижается... Ей три годика недавно исполнилось. И она уже иногда характер проявляет. к примеру есть у нас традиция - если дедушка куда-то пошёл, чтобы дети вышли в коридор и проводили. Попращались, пожелали хорошего дня или удачного пути. Короче проявили внимание и уважение. Традицию эту я завела. Потому что он детей в свою комнату категорически не пускает. Опять же его право. но контакт с дедушкой благожелательный, считаю, что нужен. Поэтому пользуюсь случаем и отправляю их пожелать ему доброго утра или хорошего дня, хорошей прогулки. ...а дочь иногда упирается и говорит "не пойду прощаться с дедушкой"...

Аноним 576
автор

радистка: мы папу терпим - старо как умама

Не терпим. живём вместе. И я хочу наладить уважительный взаимоненапряжный быт. Кто такой умам? Пошла гуглить...

Аноним 938

Имя Богдан . Дедушка зовёт Даня
Имя Ярослав. Дедушка зовёт Слава
Имя Алиса. Дедушка зовёт Алей

Все нормально, сокращает на свой лад. Вовсе не другими именами. Эти имена тоже так можно сокращать. Я бы вообще не парилась. И слава богу, что дети в маленького возраста встречаются с необычным сокращением собственных имен. Кроме того, что им легче будет, ничего от этого плохого не будет.

мама
Верхняя Пышма

Аноним автор темы: умам

u-mama - сайт на котором вы сказки пишите

Аноним 576
автор

Аноним: И слава богу, что дети в маленького возраста встречаются с необычным сокращением собственных имен. Кроме того, что им легче будет, ничего от этого плохого не будет.

Точно! Отличный ракурс! С этой стороны я на происходящее не смотрела. Спасибо

...ведь и правда, в школе дадут прозвище, в лагере, в тусовках... Дети будут привычны к тому, что их зовут не всегда как "правильно" и не будут стрессовать!

Спасибо ВАМ за такую точку зрения! прямо выдохнула...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";