Марта или Марьяна

мама
Екатеринбург

НогаПтички: я вот думаю, а как ласково называть Марту

ой, это само собой приходит) по наитию, со временем.
Я когда для сына выбрала имя Артур, тоже переживала, - как ласково?
В итоге, как только не склоняем )))

Екатеринбург

Magic_: ой, это само собой приходит) по наитию, со временем.

Я вообще люблю имена склонять, вот сижу, думаю) Марточка... Мартюша? Мартиша? Марочка?
а вот

Magic_: Артур

ещё приходят на ум варианты)

мама
Екатеринбург

НогаПтички: Марточка... Мартюша? Мартиша? Марочка?

Если совсем надо сократить - то Март, Мара, Мар.
Если ласково - то да: Марточка, Муртуш и т.п.
Я после книжки Джулиана Барнса "Англия, Англия" просто влюбилась в это имя. Главная героиня - Марта Кокрейн.

Екатеринбург

Magic_,
А я у Лины Новач увидела дочку Марту))) тоже очень нравится имя и прям мечтаю о СВОЕЙ МАРТЕ

мама
Екатеринбург

мо-ник-а: и прям мечтаю о СВОЕЙ МАРТЕ

черт...
да, расстроила меня тема, дааа.. (((

мама
Екатеринбург

Magic_: Черт, судя по отзывам в теме начала переживать, кабы не было это имя очередной "софией" или "викторией"

Не думаю, что будет. Имя своеобразное, на любителя, но мне лично - нравится.

мама
Екатеринбург

Марк и Марианна. Сходно с Марьяной, но звучит благороднее.
С Мартой никаких коровьих ассоциаций нет. Кроме Марты из Долгой дороги в дюнах - тетке со сложной судьбой
Марьяна не нравится. Марьяшка.

Аноним 816

А зачем вообще для близнецов находить созвучные имена,на одну букву и пр?у каждого своя жизнь,чего их с рождения лишать индивидуальности?

мама
Екатеринбург

К Марку как раз-таки Марьяна подходит больше, а не Марта. И почему все пишут, что Марьяна это простонародное русское имя??? Если мне память не изменяет, имя еврейское.
У меня родственницу зовут Марьяна. Все сокращенно зовут её Яной...
А с Мартой, простите, ассоциируется больше собачья кличка - очень распространенная, кстати.

мама

Выбрала бы Марту, а так два ребенка с одинаковой датой рождения и одинаковыми инициалами дополнительная путаница, лучше чтоб имена были на разные буквы.

мама
Екатеринбург

Марьяна

Аноним 721

ОСА: а так два ребенка с одинаковой датой рождения и одинаковыми инициалами дополнительная путаница, лучше чтоб имена были на разные буквы.

Кстати, да. Есть такая проблема. Слышала от одной многодетной мамашки, как она рассказывала про это. Одного и второго ребенка назвали именами на одинаковую букву. Так говорит даже анализы в больнице просто инициалами не подписать - одинаково будет)) Третьего сына назвали принципиально по-другому.

мама
Екатеринбург

Я думаю, что под ассоциации ВСЕХ людей точно подстраиваться не стоит )
У меня Вася ассоциирутся только с котом. Петр - только с петухом. Иннокентий - с попугаем. Вадик - с халявщиком. А Анжела из соседней темы - с бортпроводницей. Женское имя Машка раньше ассоциировалось... ммм.... не буду говорить, с чем )) Я думаю, тут нужно только от своих ассоциаций отталкиваться.

Аноним 840
автор

НогаПтички: а как ласково называть Марту

Мартиша,Мартик,Мартуся - да много вариантов!
на одну букву - просто нравятся эти имена. если бы не двойняхи были бы - так же назвала б

Аноним 628

Марианна супер))

Аноним 988

Марта и Марк

Красная

Марианна! очень романтичное имя, приятные ассоциации.
А знала одну Марьяну...толи очень эпатажная она была, толи диагноз имелся))) Короче странная!

Екатеринбург

Аноним: Так говорит даже анализы в больнице просто инициалами не подписать - одинаково будет))

так там же год рождения приписывают?

Аноним 840
автор

НогаПтички: так там же год рождения приписывают?

сейчас все анализы выписывает педиатр - просто пишется полное имя ребенка. ну а на пробирках просто номера. меня это не пугает.
Марианна не нравится - в юности была знакома весьма странная особа с таким именем.

Екатеринбург

Аноним автор темы: сейчас все анализы выписывает педиатр - просто пишется полное имя ребенка.

да? у меня везде в бумажках на анализы у дочки по-прежнему "такая-то Рита, 2016"

Аноним автор темы: Марианна

у меня опять вопрос - а как сократить ну не представляю себе младенца месячного, например, и Марианна))

мама
Екатеринбург

У меня дочка Марьяна. Всю жизнь хотела по-другому назвать, а тут , как услышала, все! Никого мне больше не надо стало. И ни с кем кроме мужа не советовалась.
Марта - красивое имя, но для моих ушей какое-то грубое.

мама
Екатеринбург

Как мне нравится имя Марта!... Но два мальчика...

Не я

Corpina,
А я одну девочку увидела -Марьяну, такая девчушка прелесть. И имя очень понравилось. Года четыре хотела дочку Марьяну, когда забеременела и узнала, что будет девочка, имя даже не обсуждалось - Марьяша и все. Годик вот уже моей красотулечке.))))

мама
Екатеринбург

Не я,
А моей год и три) тоже очень красивая

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";