Е/ё

Аноним 257
автор

Как записать имя с буквой Ё в свидетельстве о рождении? Через Е или через Ё? До этого никогда с этой коварной буквой в документах не сталкивались.

Аноним 572

Аноним автор темы: Как записать имя с буквой Ё в свидетельстве о рождении?

лучше не надо. мне паспортистка фамилию с ё написала, хотя в свидетельстве о рождении е и все доки типа инн и пенсионки с е, а паспорт с ё

мама
Астрахань

У меня фамилия с Е, произносится Ё, но она мне именно в таком виде досталась от мужа.
Предупреждаю, чтобы точки не ставили на всякий случай. Но это не так уж часто надо, только при оформлении официальных документов.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как записать имя с буквой Ё в свидетельстве о рождении?

как считаете нужным, так и записывайте, только в дальнейшем следите, чтобы во всех документах написание было одинаковым. у нас, например, Алена, через "Е", в свое время не проследили, как в свидетельстве нам написали, теперь следим, чтобы во всех документах так же писали.

Аноним 257
автор

Вот что нашла:
"В Письме Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах", указывается, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным."

просто посетитель
Екатеринбург

У нас Петр
Без ё
В загсе сразу посоветовали ё не писать
И заграны проще оформлять и потом с доками проще

Аноним автор темы: В Письме Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё"

Простите, но
Документ такой.... никакой

Аноним 579

Работаю как раз в сфере, где эти е и ё-основная проблема. Если вы записали ребёнка в свидетельство с буквой ё, то он и дальше в течение жизни должен контролировать документооборот вокруг этой буквы.
Проблема: человек не может оформить наследство, если фамилии разные (Ежиков и Ёжиков абсолютно юридически разные фамилии), не можем оформить развод и и.д и т.п.

мама
Екатеринбург

У сына в имени "ё", в свидетельстве "е". Я сама букву "ё" никогда не использую в написании текста.

Аноним 257
автор

Значит, лучше через Е записать, я правильно поняла?

хочу стать мамой
Екатеринбург

именно поэтому не дала мужу назвать аленой, записали еленой.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Значит, лучше через Е записать, я правильно поняла?

без разницы, как вы запишите, всё равно следить придется, чтобы и в дальнейшем так же в документах писали. далеко не все и не всегда внимательно смотрят в первичный документ, не редко пишут "автоматически", так как считают правильным.

Аноним 577

сходила посмотрела документы.
мой Артём везде без Ё.
свидетельство. загран и наш паспорт через Е.

раньше и не задумывалась что могут быть проблемы

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Письмо МинОбрНауки - сомнительный источник.
Вот смотрите: у меня муж Артём, по всем документам Артем, потому что "ё" ранее не использовали, соответственно, у детей отчества Артемович и Артемовна. Предположим, родим мы третьего и назовём каким-нибудь именем с "ё". Мне потом всем объяснять, что в имени "ё", а в отчестве "е"?
По практике в документах имя пишут по желанию родителей. Как ни запишите, всё равно придётся следить за документами в будущем.
Сыну мы меняли Свидетельство о рождении, потому что отчество написали через" ё". Потом меняли полис ОМС, потому что написали "Артемьевич". За нашими оформляющими всегда надо бдить.
Да что там буква... Знакомой при смене паспорта выдали документ, в котором стоял штамп о том, что она замужем за собой любимой...

мама
Екатеринбург

Сиpин: У меня фамилия с Е, произносится Ё, но она мне именно в таком виде досталась от мужа.

У меня так же. Хотя у родителей мужа в паспортах Ё, а у детей уже Е стоит

Аноним 579

OmoNA,
Важно чтобы у вас с мужем были одинаковые фамилии. Да и потом муж, имеющий фамилию без ё устанет получать наследство у родителей с этой буквой в фамилии.

Аноним 579

Муж Соловьёв, меня в паспорте записали Соловьева.
Перед тем как развесить сначала пришлось привести в порядок документы и поменять фамилию:)

просто посетитель
Екатеринбург

По этой причине сын Тёма имеет полное имя Артемий, чтобы без "Ё".
Подруга вовремя совет дала так как часто сталкивалась и испытывала трудности с этим (она Алёна в одних документах и Алена в других и были проблемы с этим)

мама
Екатеринбург

Аноним,
у нас с детьми совпадает... Хм... Про наследство не думали...
Спасибо за подсказку на будущее

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";