Какое имя лучше?

Розовая фиалка

Someone special: А ещё анекдот бородатый про Сирожу есть, знаете?

Нет. ..расскажите?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Ну он не очень смешной.
Два южных человека разговаривают

  • знаешь, как я сына назвал?
  • нее
  • ну угадай. Первая половина имени - нота, вторая - самый прекрасный часть женского тела!
  • Минога, что ли?
  • нееет, Сирожа!
Аноним 723
автор

Спасибо большое за советы! Не удержалась, подсчитала голоса (надо было опрос создать): Никита - 11, Дмитрий - 11, Сергей - 9, Алексей - 8, Святослав - 0.

В роддом еще не очень скоро, но хотелось знать мнение других, чтоб споры поубавить.

Mamik Lena: По календарю святых
Отсчитать вроде восемь дней вперёд от латы рождения и вот ваше имя

Планировали назвать ребенка по дате его рождения, чтоб с Именинами совпало. Возможно даже так поступим, если имя понравится. Говорят, что счастливы те люди, которых зовут в честь Ангела. Возможно это и предрассудки, но самовнушение - сильная вещь)) Только очень часто имена устаревшие и не хотелось бы ребенку давать смешное. Так что на такой способ не очень рассчитываю, но обязательно посмотрю потом, когда дата рождения известна будет. Насчет 8 дней впервые слышу. Не подскажите, откуда подобная традиция? Я всегда думала, что если День Ангела и День Рождения совпадают - хороший знак и не нужно ничего отсчитывать.


Святослав однозначно отклоняется вариант. Мне лично очень нравятся имена со "слав", но Вячеслав, Ярослав, Владислав уже есть среди ближайших родственников. Выбирала между Мирославом, которое тоже предложили, и Святославом. Имена мне нравятся эти, но, пожалуй, нелепо будут звучать вместе с простыми отчеством и фамилией.

Сергей и Алексей - очень долго размышляли над этими вариантами. В мое время моих школьных знакомых Сереж не обзывали из-за имени, но тогда и про геев толком дети не знали. Сейчас на каждом шагу обсуждают гомосексуалистов и, боюсь, как бы Сергею от этого не попало от детей и подростков. Думала чисто мои заблуждения, но и на форуме об этом пишут. Наверное, лучше не рисковать, но имя красивое, конечно. Алексей Андреевич - звучит отлично. Имя Алексей мне очень нравится, мужу нет. Говорит, что издевки из-за имени возможны. На мой взгляд полнейшая чушь, но тоже под большим вопросом.

Дмитрий и Никита - очень красивые имена. Дмитрий Андреевич - звучит отлично, но фамилия с "Р" смущает. ФИО с Никитой более гармонично звучит, но отчество от Дмитрия все же красивее. Пока наиболее склоняемся все-таки к Никите) Влюбилась в это имя. Ассоциаций, как некоторые, с Михалковым и Юсб я не провожу. Нравится звучание. И знакомых нет с таким именем, что для меня больше плюс.

мама
Екатеринбург

Святослав для меня лучше

мама
Энгельс

Рогнеда: Я всегда думала, что если День Ангела и День Рождения совпадают - хороший знак и не нужно ничего отсчитывать.

Когда дочку ждала много про имена читала. Вычитала, что именины должны быть не раньше даты рождения. Про 8 дней так же не попадалась информация.

мама
Энгельс

Вот, что нашла про 8 день.

Розовая фиалка

Аноним автор темы: Пока наиболее склоняемся все-таки к Никите

Внуки то Никитовичи или Никитишны будут,не режит слух?

Аноним 233

Аноним автор темы: Дмитрий Андреевич - звучит отлично, но фамилия с "Р" смущает.

Есть у меня знакомый Андрей Дмитриевич с фамилией с Р, ну очень трудный человек по характеру...

мама
Екатеринбург

К славам можно ещё Станислава и Ростислава, кроме Святослава.
Мне тоже такие имена нравятся.
Из ваших ещё Дмитрий и Сергей.
Но вам, конечно, виднее, как ребёнка будет приятнее звать :)

мама
Екатеринбург

Аноним,
Боже, Никитичи и Никитичны
Не режЕт. Прекрасное отчество.

мама
Екатеринбург

У меня Ростислав.
Но раз автору нравится Никита, то быть Никите, тоже хорошее имя.

мама
Екатеринбург

Про "на 8 день" традиция вот откуда:
Имя выбирали не когда родился, а в день, когда крестят, каких святых в тот день поминали, тем именем и называли. А крестить положено не раньше чем через 7 дней после родов, это ещё в Ветхом завете прописано, что первые 7 дней в храм младенца не вносить, там у них для обрезания, и самого Иисуса на 8й день принесли в храм.
Поэтому и у нас крестили не раньше, чем на 8й день. А имя, которым крестят, никак с днём рождения не связано, ибо день крещения считается вторым рождением, рождением не во плоти, а в духе.
Но это никогда не было строгим правилом, имя для крещения могли выбрать и по другим основаниям, могли выбрать святого или святую, которой молились о беременности или особо почитаемую,мого.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: боюсь, как бы Сергею от этого не попало от детей и подростков

У меня Сергей. Как раз, подросток. Никогда не слышала, чтобы обзывали. Практически на все имена можно подобрать дразнилки, не заморачивалась бы по этому поводу. Зато производных от имени много, отчество для будущих детей - хорошее. У знакомых Святослав. Обращаюсь к ребенку только полным именем, на производные фантазии не хватает.

мама
Екатеринбург

Надо сказать, что ветви христианства в России две основных было, старообрядцы и официальная. Да и старообрядцы делились на две группы: поповцы и безпоповцы. И в каждой из этих групп были немного свои правила имянаречения. Если я не путаю, то именно без поповцы называли детей согласно святцам в день, когда родился. Потому что у них священника не было, а имя не из святцев они не признавали. Поэтому старообрядцы - группа населения, которая наиболее долго сохраняла самые редкие имена из святцев.

Аноним 233

Рогнеда: Никитичи и Никитичны
Не режЕт. Прекрасное отчество.

А есть здесь те, у которых мужей Никитой зовут? Какие имена вы дали своим детям?

Аноним 521

Коллега Никита, у него сын Миша лет 10, и дочка Агата лет 8

Аноним 896

Татьяна Никитична
Анна Никитична
Екатерина Никитична
Светлана Никитична

Аноним 896

Добрыню Никитича видела

мама
Екатеринбург

Николай, не из предложенных

мама
Екатеринбург

Аноним: Внуки то Никитовичи или Никитишны будут,не режит слух?

+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Для меня - звучит ужасно тоже.... фу-фу-фу

НеЯ

Аноним: Внуки то Никитовичи или Никитишны будут,не режит слух?

Может пока вырастет мой Никита и отчества уже не будут в употреблении. Первым кто поржал над отчеством внуков был мой любимый брат)) А так да, говорю что будет внук Добрыня))))

Аноним 915

Аноним ,
Не называйте Сережей.

Аноним 820

Алеша только не называйте

Аноним 896

Другой аноним: А есть здесь те, у которых мужей Никитой зовут? Какие имена вы дали своим детям?

Ярослав Никитич
Константин Никитич

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";