Елена имеет право быть Алёной!

автор
Томск

Имя Алена всегда считалось производным именем от Елены. Но сейчас имя Алена действительно стало самостоятельным именем и в паспорте записывается именно Алена.
Коротко о происхождении: Оно по созвучью похоже на имя Елена. Но, в отличие от него, имеющего древнегреческие корни, имя Алёна впервые появилось в Древней Руси, причём во времена язычества. Считается, что так славянский народ интерпретировал греческое имя. Означает оно «огненная», «алая», «сияющая». Именно так переводится греческое слово «хеленос», от которого произошло «Елена», а затем и «Алёна».
Имя действительно славянское и имеет прямое отношение к Елене.
Пойдём далее, про имя Лена можно также сказать, что оно употребляется как самостоятельное во многих странах,в том числе и в России, девочек так называют, например, в честь реки Лена. Данное имя является просто на данный момент очень редким в России, но когда оно будет набирать популярность, уверена, что и его обладательницы будут утверждать, что оно не имеет ничего общего с Еленой.
Таким образом, в юридической практике это три разных имени.
Но данный факт не мешает же Елен в большинстве случаев называть Леной.
Я понимаю, многим Аленам не нравится, что их имя связано с Еленой, и доказывают, что это совсем не так, но это же по отношению к Еленам тоже не справедливо, мне кажется, стоит найти компромис.
Он может выражаться в следующем варианте. Обычно считается, что усеченные формы имени, так и произносятся. Например, Ирина и Арина, если девочка в паспорте записана как Арина, то Ириной уже обычно не называют, а вот Ирину ласково Аришей запросто. Так Алена-это только Алена, Лена- только Лена, а Елена- это может быть как Лена, так и Алена. Все зависит от человека, как он предпочитает себя называть.
В общем, я просто хотела сказать, что Елены имеют право называться как Аленами, так и Ленами, это две самые распространённые формы данного имени.
Я решила создать эту тему , в связи с тем, что

  1. я не хочу чтобы и дальше распространялся миф по поводу того, что Алена никакого не имеет отношения к Елене и это совершенно два разных имени;
  2. Часто некоторые современные люди неразобравшись, начинают высказывать «как ты можешь называть себя Алёной, если ты в паспорте Елена?!» Честно, спокойно и с полной уверенностью, что оно мое. Да и потом раньше это имя даже в паспорт не вписывали, само собой разумеющимся было что Алена=Елена, Елена было его официальным вариантом. И таких Ален в нашей стране много.
    Давайте не будем задевать чувства родителей, бабушек, дедушек, которые своих Елен называли всю свою жизнь Аленами, да и чувства Елен, которые всю жизнь считали себя Аленами , а теперь им некоторые “знающие” люди говорят, что это не их имя.
    Прочитав много источников об этих именах, подавляющее большинство фактов указывает на происхождение имени Алена от Елены. Да и если бы Алена действительно не имело с именем Елена ничего общего, то никому бы и не пришло в голову обсуждать этот вопрос.
    А как вы относитесь к такому варианту имени Елена?

    Выберите один из вариантов:

анОним

Мою свекровь зовут Елена. Ее мать и муж называют дома Алена

Екатеринбург

всем пофиг . как назовешься так и будут звать. хоть матильдой

мама
Екатеринбург

Подруга для нас Алена, по паспорту и для мамы - Елена.

Аноним 769

AlyonaV автор темы: Я решила создать эту тему , в связи с тем, что

  1. я не хочу чтобы и дальше распространялся миф по поводу того, что Алена никакого не имеет отношения к Елене и это совершенно два разных имени;
  2. Часто некоторые современные люди неразобравшись, начинают высказывать «как ты можешь называть себя Алёной, если ты в паспорте Елена?!» Честно, спокойно и с полной уверенностью, что оно мое. Да и потом раньше это имя даже в паспорт не вписывали, само собой разумеющимся было что Алена=Елена, Елена было его официальным вариантом. И таких Ален в нашей стране много.

о боже, целый манифест да хоть Васей назовитесь, всем пофигу

мама
Екатеринбург

я сама Елена по документам, однако в семье и для друзей я Алена Леной только одноклассники зовут

мама
Екатеринбург

Uma(Оборотень): всем пофиг . как назовешься так и будут звать. хоть матильдой

+++

AlyonaV ,
автор, у вас работа по психологии какая-то что ли? или личная травма?

мама
Екатеринбург

AlyonaV автор темы: Да и потом раньше это имя даже в паспорт не вписывали,

раньше это когда? В 1990-м вписывали без проблем. В свидетельство о рождении в 1974 соответственно.

Аноним 840

Меня бесит, когда Лены представляются Аленами. Лена она и есть Лена, нечо оригинальничать))

мама
Екатеринбург

FlashMemory: о боже, целый манифест


Демонстрации, флэшмобы Елен-Ален даешь в соц сети и ютуб.

мама
Энгельс

Елену нельзя называть Аленой если Елена категорически против.
Подруга Елена. Дома для всех Алена. В остальном Лена. Ее дед даже не понимал о ком речь, когда я к телефону просила Лену позвать)

мама
Екатеринбург

Шмель: раньше это когда?

в 1983 году моим родителям отказали в загсе зарегистрировать меня как Алена

Екатеринбург

Farfalle: в 1983 году моим родителям отказали в загсе зарегистрировать меня как Алена

Подруга 79 года Алена по паспорту.
Для меня это очень странно, когда начинают представляться другим именем. Ну смени его в паспорте что ли. Зачем доказывать одинаковость разных имён?

Аноним 391

В 1979 году сестру отказались регистрировать Аленой, только Алевтиной.

мама
Екатеринбург

Много знакомых кто другое имя взял, либо сомнительное производное, либо вообще что-то англопроизводное. Так вот - всем пофиг. Хоть Борисом.

просто посетитель
Екатеринбург

вот торкнуло автора.

Екатеринбург

Всю жизнь считала, что Елена = Алена = Лена.
Самый треш был, когда одногруппница Алена вдруг оказалась в дипломе Аллой! А мы-то все пять лет думали, что она Алена.

Аноним 398

AlyonaV автор темы: имя Алена действительно стало самостоятельным

У меня сестра Алёна, никто никогда её Леной не называет.

просто посетитель
Екатеринбург

Создайте фонд в защиту Елен- Ален

Аноним 453

FlashMemory: о боже, целый манифест


Тварь ли я дрожащая или право имею?

мама
Санкт-Петербург

Да хоть Олесей. Проблема-то в чем?

мама
Екатеринбург

Шмель: В свидетельство о рождении в 1974 соответственно

Родители назвали меня Аленой. А в ЗАГС наотрез отказались записывать это имя, мотивируя тем, что такого имени нет (1976! г). Записали Еленой. Домашние всегда называли Аленой. Вообще не переживаю, как называют.
Для меня Алена - очень домашнее имя, только для близких родных. Коллеги зовут Еленой

фэс

Два разных имени. Точно так же как и Оксана, и Ксения. Но кто кого как называет личное дело каждого. Меня зовут Настя, но всю жизнь зовут Ната

мама
Екатеринбург

Я Лена, никто Алёной меня не называет. Подруга Лена - ее родственники Алёной величают. Другая подруга Ольга, ее Олёной родители зовут.

Ника анонимная

Ладно Лена /Алена созвучны, но у меня нет знакомых таких, Лены и Алены так и есть.
Я не понимаю Ксюша и Оксана, вот это для меня трешак
Из знакомого только Алексей, мы его Леня звали.
Бабушка моя иногда называла Олена, ну я Оля. тоже типа производное.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";