Елена имеет право быть Алёной!

Аноним 540

svetlonec: буквой р, потому что на свете есть картавые люди

Дак я про себя. Мама картавая, а папа меня Ириной назвал. Вот всю жизнь я и была и для мамы

svetlonec: Иячка

И для некоторых друзей. Не запариваюсь. Ира ирина . Ваще пофиг

мама
Екатеринбург

Хихико????,
ааа. Вон оно что! Поняла вас!

Екатеринбург

193 carino: Родители назвали меня Аленой. А в ЗАГС наотрез отказались записывать это имя, мотивируя тем, что такого имени нет (1976! г). Записали Еленой. Домашние всегда называли Аленой. Вообще не переживаю, как называют.
Для меня Алена - очень домашнее имя, только для близких родных. Коллеги зовут Еленой

Почти моя история. Только год рождения другой. У меня так всю жизнь и делится, Елена - официоз либо коллеги по работе, с которыми на ты, Алена - для друзей, родственников.

Банкирша: человек представился Аленой, а потом выясняется, что в паспорте - Елена.

Ты мой паспорт не видела ведь...

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Ты мой паспорт не видела ведь...


это был хитрый ход, а то ты так и не ответила про паспорт, только про комсомольский билет

Екатеринбург

Банкирша,
Да я вообще страшна в загадочности. Комсомольский, паспорт, дипломы - все на разные фамилии, отчества и имена.

жеsть

MVA: В 80-е многие загсы отказывались Аленой регистрировать,

Может в одном конкретном загсе была одна упертая паспортистка раз то можно, то нельзя?

мама
Екатеринбург

Аноним: Сколько знаю Оксан, всех прямо передергивает от того, что их Ксюшами называют

Пождруга Ксения , Ксюша.Иногда кто то думает ,что Ксюша значит Оксана ,её не то что передергивает,когда называют Оксаной,её трясет от этого.

GALAktika-Z: Так паспорт не с рождения дают. Я про одноклассницу писала, она 71 года. В свидетельство записать ее Аленой ей отказали. По документам была Еленой до 16 лет. При получении паспорта только Аленой стала официальн

Моя подруга с рождения Аленой была,в Свидетельстве Аленой записали.

мама
Екатеринбург

У меня сестра записана Еленой, в семьей зовём Аленкой( как и хотели изначально, но записали в 90х неверно, а Папа ничего не сказал). Среди своих друзей её зовут и Леной и Аленой.

мама
Екатеринбург

Я по паспорту Елена, в семье с детства всегда зовут и Лена и Алёна. Сестра младшая родная всегда звала и до сих пор зовет Алёной. И если она меня назовет Леной, я скорей всего даже не пойму, что это она ко мне обращается и не отзовусь. Все ее одноклассники и друзья, коллеги называют меня Алёной. А мои зовут меня Леной. Тоже не раз в детстве приходилось объяснять, что Лена-Алёна разные формы одного имени, я специально в словаре такую информацию находила и цитировала тем, кто утверждал что разные.
А вообще, чего спорить, это дело каждого (родителей, семьи), кого как назвать.

анониМ

я Таня. отец называл Свёклой. Причем имя сам дал.
внучку зовет - Девочка.

Аноним 935

Если человек представился Еленой, то Леной и буду называть. Алёной в голову не придет. Есть знакомые Елена по паспорту и Алена для близких. Есть Алена и по паспорту. И ту, и другую по другому не называем. Есть и Лена, соответственно и называем Леной. В общем, как сам человек назовется, так и будет

Пс. Сама Ксения. Бабушка украинка хотела Оксану, так и называла, пока жива была. В детстве свое настоящее имя не любила. Сейчас представляюсь исключительно Ксенией. В окружении никто Оксаной даже не пытается назвать

Аноним 43

Просто Дима: почти все

Просто Дима: Знаю две Оксаны

Аноним 43

VitaМаx: Пождруга Ксения , Ксюша.Иногда кто то думает ,что Ксюша значит Оксана ,её не то что передергивает,когда называют Оксаной,её трясет от этого.

Вот оба имени хорошие, но что с той, что с другой стороны встречаю такое вот активное неприятие. И в принципе понятно, если тебе представились Оксаной или Ксенией, и не назвали второго варианта, то скорее всего второе имя вызовет неприятие. Обычно те, кто спокойно реагирует, сами говорят, Оксана/Ксения заранее.
Так что достаточно соблюдать простое правило: никаких самостоятельных трансформаций с именем постороннего человека.

Аноним 840

Dew: Алёна оригинальней Елены?

Ну уж явно менее распространенное!
В поколении 80-х каждая вторая - лена

Аноним 614

В 1981 году меня без проблем в загсе записали Аленой. Кстати, ненастоящих Ален чувствую сразу, тех, которые Лены, но очень хотят быть Аленами. Другой типаж человека.

просто посетитель

Вот, автор, вас колбасит! Называйтесь как хотите и другим не указывайте думать по своему.
У нас одни родители в д/саду запрещают Марию Машей звать - ну позапинались пару раз и привыкли.
У меня Марина до официального сада только на Марусю откликалась, ибо никто ее иначе не звал. Вот кто-то бы пошел мне доказывать, что мне нельзя дочь родную звать как мне хочется. Учитель в школе зовет Мариной ,мы дома Марусей. Надуманная проблема какая-то.

Екатеринбург

у меня есть знакомая Алёна, которая оказалась Аллой
НЕШОКОЛАДКА,
про то что ты - Лена я тоже с удивлением узнала

Екатеринбург

юляша-мамаша,
Говорю же, шифруюсь по полной.

мама
Ростов-на-Дону

[cit]Hamingjusamura: В ЗАГСе в 81 году не разрешили записать как Алена, сказали что это сокращенное от Елены..
Это обычная была история для 70-80 годов. Вот почему-то отказывались называть девочек Аленами. И как раз это имя было тогда почему-то мегапопулярным (до сих пор не пойму - почему? ) А в ЗАГСе говорили что такого имени нет и предлагали на выбор Елену или Ольгу, "а дома зовите как хотите". Спорить до потери пульса и писать жалобы тогда было не принято, поэтому все соглашались, и дома таких Лен и Оль звали Аленками.
Имя Елена ( именно Елена, а не Алена) было тоже мегапопулярным, поэтому и просто Лен, которых никогда не называют Аленами, тоже куча. Отсюда и споры.
Мне кажется разницы нет, как кому нравится, того так пусть и называют. Мои родители одно время пытались склонить меня не отзываться на Лену и всем говорить: "Я не Лена, я Алена!" Я этого не делала, т.к. считала это бредом - как всем доказывать что ты Алена, если в паспорте написано - Елена (соответственно в школе в журнале, в поликлинике, в художке везде фигурировало именно Лена). Так что теперь всем рассказывать, что родители хотели Аленой, а им в ЗАГСе не разрешили и поэтому все должны звать Аленой? Вот так и повелось: дома только Алена, а везде - Лена. Представляюсь всегда Леной. Ну и в принципе, Елена больше нравится, потому что имя Алена воспринимаю как имя для маленькой девочки.

самомама
Екатеринбург

асеныш: (до сих пор не пойму - почему?

меня в честь шоколада Аленка такая же глазастая родилась как девочка на упаковке))
ну это отец так хотел, мама хотела Ириной..но ее из роддома не выпускали

Аноним 182

Я Елена. Аленой меня называет иногда мама. Но мне не нравится Алена. А вот Лена, Леночка, Ленчик и Елена- это мое. Самое красивое и любимое имя. Кстати. У моего друга дочь Алена. В церкви крестили под именем Елена. Для него это было немного неожидано.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";