Имя ребенку в честь моего отца

Аноним 446
автор

Здравствуйте! Моего отца назвали в честь его дедушки. Размышляем с мужем назвать ли сына аналогично. Получается у меня в пяти поколениях будут трое мужчин с одинаковым именем. Папа мой хороший человек, имя его приятное. Слава Богу, жив, здоров. Ребенок первый. Боялась, что отец мужа обидится, но муж уверяет, что нет. Мужу имя нравится, но не с учетом того, как в моем роду это имя упоминается, а для него это имя носил важный для него человек в истории.

Как думаете, хорошо это или плохо, когда имя так в поколениях повторяется? Я не очень суеверна, но в таком вопросе хочется услышать самые разнообразные мнения. Слышала, что повторяет ребенок судьбу - замечали ли подобное? Мне с одной стороны не хочется повторяться, но с другой стороны уважаю свой род и папа мой более чем достойный человек. Наверное, правильно назвать в честь того, кем восхищаешься. Думаю.

Екатеринбург

В честь кого-то не стала бы называть, а вот просто если имя нравится и подойдёт ребенку, то почему нет

Аноним 932

Вообще не редкость. Раньше вообще называли именами, которые есть в семье, в роду. И Иван Николаевич, сын Николая ивановича, внук Ивана Николаевича - распространённое явление.

Анапа

Аноним автор темы: но с другой стороны уважаю свой род и папа мой более чем достойный человек.

То есть, те которые не назвали не уважают?

Аноним автор темы: Наверное, правильно назвать в честь того, кем восхищаешься.

Нет. Спросите лучше у папы, как бы он хотел назвать внука, раз так хочется его уважить.

мама

Что имен больше нет на этом свете, чтобы в честь других называть? Ваш ребенок отдельная личность, со своим характером. Назовите его своим именем, которого нет в вашей семье. Пусть у него будет прекрасный дед со своим именем, а сын ваш со своим.

Аноним 499

А в вашем роду у мужчин с таким именем хорошая судьба? Успешная жизнь? И тд... Если да, то почему бы и нет.
Тем более имя вам нравится. Наследственность у имени хорошая в вашем роду если)

Но я верю во всякое такое
Например, среди моих родственников ни у кого нет такой судьбы, которую бы я хотела себе или своим детям...

Екатеринбург

у ребенка должно быть своё имя. чтоб не сравнивать его и его успехи, не говорить - вот, позоришь дедушку и т.п.
пусть будет своё имя и своя дорога в жизни.

мама
Тюмень

у меня сына зовут так же, как моего папу.

в_облаках: чтоб не сравнивать его и его успехи, не говорить - вот, позоришь дедушку и т.п.
пусть будет своё имя и своя дорога в жизни.

связь где и что за бред? никто и не думал сравнивать и вообще... это два совершенно разных человека и у каждого своя судьба.
на мнение других мне параллельно.

мама
Астрахань

в_облаках,
Меня в честь прабабушки назвали, брата - в честь прадеда. Никто не сравнивает. Мы в принципе в разное время живем, чтобы что-то повторить можно было.
Единственное, бабушка говорит. что я внешне похожа на ее маму.

просто посетитель
Екатеринбург

Домосед_ка: В честь кого-то не стала бы называть

не понимаю такого тоже. тогда бы хоть через поколение. имен полно вокруг хороших. индивидуальность должна быть

мама
Энгельс

Хорошо называть ребенка в честь дедушки. Например дед Иван Семеныч, сын Семен Иваныч и т.д. Там что-то где-то накапливается. И защита поколей становится сильнее.

Екатеринбург

Меня в честь бабушки назвали, и если мои дети назовут одну из дочерей в честь меня, мне это будет больше, чем приятно...
Хотите- называйте, помойму, вы всё решили уже, раз и муж поддерживает идею, пусть даже ассоциации с другим человеком у него

мама
Екатеринбург

alita: у меня сына зовут так же, как моего папу.

+

в_облаках: у ребенка должно быть своё имя. чтоб не сравнивать его и его успехи, не говорить - вот, позоришь дедушку и т.п.

Блин, вот ни разу мне такое в голову не приходило. Назвать в честь любимого, уважаемого тобой человека, это не желание повторить его успехи и судьбу. Тут больше про любовь и благодарность скорее, ну и дань традициям ещё наверное

Я назвала сына таким же именем как у родного брата. Просто нравилось имя, и по жизни встречались хорошие люди с таким именем.
Знаю семью у них в роду обязательно 2 имени
Евгений Владимирович
Владимир Евгеньевич и опять по кругу)
Сейчас если бы мне бог дал сына, я бы назвала его в честь отца Толиком (отца уже нет)

мама
Екатеринбург

у нас сына зовут также, как моего папу и папу мужа, даже не знаю как назвали в честь них или просто....имя это нравилось с детства, у нас других вариантов и не было. никто сына с дедами не сравнивает, это три разных человека, три личности

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";