Анфиса или Аксиния

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ну вроде стандартное уменьшительное от Аксиньи - Аксюша, Аксюта тоже вполне годно. Почему аноним разрезвился - не понимаю. Разве что читает в год две книжки, и то детективы.

Это я

Чем дояристее мама, тем Амфисистее дочь... по теме, как хотите, нам все равно, вашей дочке с этим жить

Анапа

А отчество какое?

Анапа

Мне, в последнее, время стали нравится всякие "Агушки"... Агния, Аглая, Агнесса, Агата...

мама
Астрахань

Из этих - Аксиния.

мама
Ростов-на-Дону

аноним ,
Никакое. Оба имени отдают селом.
Почему непременно Аксинья? Чем вас не устраивают Оксана или Ксения? По красоте звучания эти варианты не уступают Аксинь, и при этом не звучат по-деревенски.
Ну Ксения понятно - распространенное. Но вот Оксанами сейчас вообще детей не называют.

Аноним 620
автор

Аноним: Отчество какое?

отчество обыкновенное - Михайловна
но это не важно

самомама
Екатеринбург

Анфиса Михайловна - прекрасно! Вот даже не рассматривайте другие варианты, мне очень нравится

мама
Екатеринбург

Оба имени красивые, выбирать только вам )))

Аноним 779

Анфиса , может ассоциации, но была у меня подруга детства с таким именем. Красотка, умница, характер такой чуть вредненький но в меру, в школе на отлично, староста класса. В общем по всем фронтам уникальная девушка, ещё и пела очень красиво, талантливая.

Аноним 779

skobelina: Анфиса Михайловна - прекрасно!

+++

мама
Екатеринбург

Аноним,
Мою бабушку Аксинью сокращённо называли Синкой.

Екатеринбург

Аксинию постоянно будут писать как АксинЬя. Есть еще Анисия - по мне более приятное.
А вообще Анфиса Михайловна красота.
Не надо Алис, Сонь и т.д., имена красивые, но их стооооолько.

бабушка
Екатеринбург

Анфиса.....очень красиво, Аксинья - это Ксения, просто простонаречный вариант. В деревне Аксинья, в городе Ксения.
Алиса не надо....сейчас Алис......у меня ДВЕ внучки Алисы обе, хоть смейся, хоть плачь

бабушка
Екатеринбург

Ясно: Алиса хорошо звучит.

это в масштабе Ваших предпочтений
Мне не нравится это имя.

Красный жемчуг: Мою бабушку Аксинью сокращённо называли Синкой.

и мою бабушку Аксинью звали Сина.
аноним ,
оба имени приятны

мама
Екатеринбург

Прекрасное имя - Анфиса , я за него )))

мама

Оба неплохи, но Анфиса с отчеством баще.

мама
Екатеринбург

Из предложенных мне больше нравится Анфиса.
Кстати, насчёт "нерусских". Анфиса - это имя греческого происхождения, которое как и многие другие имена пришло в русскую культуру вместе с принятием христианства.
Вообще, удручает вопиющая безграмотность, когда у человека нет не только знаний, но и никакого языкового чутья, а он высказывает своё экспертное мнение.

Екатеринбург

Муся: Кстати, насчёт "нерусских". Анфиса - это имя греческого происхождения

я вообще не поняла, каким образом Анфиса имя для нерусских в своё время удивлена была услышать то же про имена Лилия, Фаина и Тамара

Аноним 663

Оба ниче. Мне Аксинья больше нравится, я так подружку Ксюху звала, ей в кайф было)

мама
Екатеринбург

НогаПтички: Лилия, Фаина и Тамара

Скажем так, это имена, которые очень любят башкиры и татары :) Но сами имена не тюркские, не арабские. В общем, не национального происхождения.

Екатеринбург

Мне оба имени нравятся, уж лучше надоевших Ксюш, Насть, и проч.

мама
Санкт-Петербург

Вспомнила детскую книжку "про Веру и Анфису", Анфиса-обезьяна была. Извините. Но кто-то может тоже читал из детей. А так Анфиса мне нравится. Лучше чем другое.

мама
Екатеринбург

Красивое имя Анфиса
Моя старшая сестра - Анфиса. Очень красивое имя, ей идет. Сокращенно звали ее Фиса. Если выбесить хотели то Фиска звали
Младшие брат и сестра, ч то с нас взять было
В больнице лежала с женщиной, имя Марта
Говорю, кошка в марте пришла к нам, назвали ее Марта.
она мне в ответ - знаете, я уже и про коров по имени Марта слышала, раз в марте родилась, по имени месяца и назвали кормилицу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";