Кто не смог определиться с именем для ребенка до рождения, как потом выбрали?

Агысь

Я в роддом поехала за давным-давно запланированным Андреем. После родов позвонила мужу и сказала, что у нас родился Егор. Увидите, поймете????

анонимушко

Аноним ,
По святцам

Аноним 759

Сын Арсений, еще до родов определились. А вот дочку только дома назвали. Муж на руках держал в первый раз, спрашиваю, ну что Вероника?Согласился)А могла быть Дарьей)С другими именами даже не представляю своих детей.

мама
Екатеринбург

после родов в палате торкнуло. Муж потом 2 недели к имени привыкал))) Одобрил в итоге

Аноним755

Аноним ,
До последнего не знали как точно назвать дочь
Даже после рождения первые сутки была просто доча, малышка)) у нас было несколько имён в арсенале. В итоге, спрашивая мужа, он ничего не мог решить. Назвала сама Александра, всем сообщила, когда поздравляли с рождением. Однако муж потом решил, что все таки Мария у нас) пришлось всем говорить, что ошибочка вышла, сейчас у нас Машка))

мама
Екатеринбург

С первым сыном я одно имя хотела, муж второе, спорили всю беременность, в итоге поехали на роды, в очередную схватку, я мужа спрашиваю, как назовем-то? он видя мои мучения, да как хочешь в итоге мое имя победило. Со вторым опять были споры до последнего, родился уже, не знали как его называть. Муж говорил, ты первого назвала, давай второго я. Но мне же надо чтобы оно мне нравилось и сочеталось с первым именем. На 2 день муж мне в роддом привез листочек на котором было 4-5 имен, говорит выбирай из этих. Ну я и выбрала солнечного мальчика, который реально родился солнечным, ярким. И всем понравилось . Теперь у нас 2 князя.

мама
Екатеринбург

А мы определились до родов. И я этим именем ребёнка в роддоме называла. Называю-называю, а сама понимаю, что неудобно мне оно, «язык не поворачивается». Приехала домой, говорю: «давай другое имя думать». К 10-му дню придумали))))

Аноним 499

Я в обоих случаях уступила мужьям

Аноним 65

exЛильчик: а вобще не представляю как может 8-9 мес не хватить на выбор имени

Может.
Я живот Марфушкой называла. Папе Настю надо было.
Родилась. Я ей Настя! А она моську скривит и отворачивается.
В карточке в поликлинике Настю написали.
Пошла в загс Настей записывать. Отстояла очередищу. Муж звонит-давай домой, не могу успокоить. Ушла
Второй раз пошла. Подпись папы надо, что он невозражает против имени. Ушла
На третий раз пошли вместе с мужем. Тут я и говорю. Чет не прет у нас с Настей. Давай другое имя. И как-то сразу согласились на Майю. Зарегистрировали в течении 10 минут :)
Но дома я все равно Марфушкой называю

мама
Екатеринбург

Аноним1: Я в обоих случаях уступила мужьям

Я б тоже уступила, если бы имя нормальное было. Но,простите, Игнат...нет уж...ни за что

мама
Екатеринбург

с первым задлго до планирования придумали. родился- так и назвали. но я долго привыкнуть не могла... хотя ему очень идет. мелкого муж тоже назвал до рождения, все 9 мсяцев ходил и называл этим именем. я была жутко против. обоюдно решили после рождения переиграть вариант мужа. 2 недели решали. согласились на нйтральный вариант, который неустраивал обоих но сыну очень шел. так и в загс муж поехал с выбранным именем. хорошо, хоть не передумал и не назвал своим в итоге

Аноним 273

Или настатвайте, или ищите компромисс
Не уступайт, если не нравится
Я уступила, муж был уверен, что привыкну, в итоге мне не нравится, ребёнку тоже, даже муж спустя много лет уже согласен...
Видя, как я расстроена, предлагал переименовать и через месяц, и через год, я не смогла

Не нашла нужного аргумента тогда - что у ребёнка будет твоя фамилия и мое имя, и что я так мучаюсь, что имею право выбрать имя

Про второго ребёнка тоже месяц спорили, но формально, назвали моим именем
В обычной жизни компромиссы легко находим, учитывая желания друг друга, но с именами затык

Аноним 499

анонимно: Я уступила, муж был уверен, что привыкну, в итоге мне не нравится, ребёнку тоже, даже муж спустя много лет уже согласен...

Мне сначала тоже имена не нравились, сейчас дети (особенно сын) очень довольны именами. Я привыкла и мне уже тоже все нравится.

Аноним 352

Определилась только в загсе как назвать, ехала с двумя именами, 30 минут сидела выбирала. И выбрала имя, которые мне никогда не нравились, и полное имя и короткое имя одинаковое , дочь Ева. А нравятся мне допустим Оля и Ольга. Как так получилось незнаю. За 7 лет привыкла конечно, но если бы не волокита со сменой имени - поменяла бы.

мама
Екатеринбург

У меня тоже бзик на инициалы с буквой "А".
Я хотела Арсения, мужу ничего не нравилось.
В итоге Алексей.
Описания к именам почитали? Мне описание Арсения не по душе было, и имя привлекательность свое для меня потеряла. А Алексей наоборот, открылось с другой стороны.

мама
Екатеринбург

Я сразу мужу сказала: разделение ответственности. Я рожаю, имя на тебе. Выбрал самое популярное. Ну да мне было особо безразлично, привыкли, конечно. Хотя вначале не назывался он у меня так. Но мне кажется, никак не назывался бы - мне вообще казалось, что имени, достойного нашего сына, не существовало - ну гормоны били :)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: у кого была такая же ситуация, как потом все таки пришли к единому мнению??? С именем дочери определились на 10-й день после её рождения. Не считаю, что это та ситуация, из которой нужно делать проблему. Не определились сейчас, определитесь потом. Сколько историй было, что заранее имя выберут, а потом ребёнок рождается и родители понимают, что Вася не Вася, а Степан.

Мне в беременность в руки попался журнал "Дом-2" и там было опубликовано интервью Ксении Бородиной, которая как раз в июне того года впервые стала мамой. Она о своей дочке говорила исключительно, как о Марусе. И столько в этом имени было тепла и любви, что понравилось мне. Но я прочитала и забыла об этом. А вот когда родила, то вспомнила. Предложила мужу назвать дочь Марией, он согласился. Имя идеально подходит к фамилии и отчеству, ещё и аббревиатура красивая получилась. А дочь с тех пор мы зовём то Машей, то Марусей, то ещё как-нибудь. Вариантов у этого имени много.

А что касается имени для ребёнка, то у меня сложились чёткие критерии, которые важны при выборе:

  • имя не должно повторяться среди ближайших родственников. Никакого "назвали в честь умершего дедушки или живой бабушки" быть не должно;
  • имя ребёнка должно отличаться от имени его матери и отца;
  • от полного имени должны быть производные (Мария - Маша, Николай - Коля) и чем больше, тем лучше;
  • имя должно устраивать в полной мере обоих родителей;
  • имя должно гармонировать с фамилией и отчеством.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";