Адольфина VS Адольфия

Аноним 90
автор

Всем здравствуйте, я здесь новенькая. Обсудить хочу НЕОБЫЧНЫЙ вопрос.

Предыстория. Дочь (сейчас 11 класс) всегда была недовольна своим именем. Зарекалась сменить его к 14 годам вместе с фамилией. Пришло время - потребовалось согласие родителей, но наш папа не дал, поставил ультиматум. Не любит он самодеятельность,ему удобнее самому диктовать чёткие правила, ну и чего греха таить, не терпит он выделяться из толпы, это факт. "Быть как все" - это его позиция... А её, наоборот, не устраивает, что ФИО абсолютно обыкновенные (а имя в пятёрку самых распространённых входит). Несмотря на блестящую учёбу, олимпиады и проч., у дочки ВСЮ ЖИЗНЬ главенствует любовь к оригинальности наряду с непонятно откуда взявшейся неуверенностью в себе Она говорит, что ей было бы приятнее, если бы ей говорили какие-то комплименты по поводу необычного имени, это бы ей помогло. А в 9 классе весь год была настоящая трагедия по поводу того, что в новом классе было кроме неё оказались ещё три девочки с таким же именем плюс один мальчик, то есть пять человек всего, и разумеется различали их по фамилиям, на что папа ответил - ну и замечтательно, у самогО так было, а про всяких Аделаиду/Ариадну/Андромеду/Антигону (дочь любит всё на "А") слушать ничего не хочу Ну, тут уже я включилась, пыталась подобрать что-то удобоваримое типа Агнии/Аглаи , но муж просто пошёл на принцип и обрубал все обсуждения на корню. Настя/Соня/Даша - это уже его крайность. Дочь в бешенстве.

Вот только уже совсем скоро ей будет 18 (никакого согласия родителей не нужно), и тут она мне на днях подходит и заявляет , что ей эта "моральная тирания папы" (цитата) надоела и сразу после совершеннолетия она поменяет имя на (внимание!) Адольфию!!! На вопрос "зачем?!" последовал логичный по её мнению ответ а-ля "С таким-то именем мне просто придётся научиться справляться с негативом окружающих и доказывать всем свою правоту". Я так поняла она осознанно собирается взять такое имя, чтобы ей ПРИШЛОСЬ переступать через себя и защищаться от нападок в собственный адрес (которые, думаю, последуют). Как по мне. это прямое следствие отцовского упрямства и бескомпромиссности Мне кажется, переубедить вконец обозлённую дочь будет непросто, но у меня есть идея по поводу Адольфины (если произносить, выйдет АдАльфина, что всё-таки не так эпатажно). Сразу говорю, что ФИО будет подходить (фамилию возьмёт типа Майер)

Собственно, вопрос : как вы думаете, стОит ли переубеждать на Адольфину? Или, может, я сгущаю краски и ни у кого не возникнет никаких ассоциаций - пускай делает что хочет?..надеюсь на ваше понимание

Екатеринбург

Ещё пару раз поменяет,перебесится.Если и это запретить....думаю фантазия дочки вас шокирует ещё больше,папе безлимит на валерьянку.

Судя по характеру дочки, то имя которое ей дали в детстве, совсем не подходит, вызывает внутреннее отторжение.
Девочка яркая, эпатажная, хочет быть на виду. Пусть меняет.
И чем плохи имена на А? Амалию Мордвинову вспомните. Я тоже люблю такие.
Но Адольфия мне не нравится, всего одна А. Аделаида лучше, имхо.

мама
Екатеринбург

Мне в этом ключе всегда нравилось высказывание одного парня на вопросы, почему он против тату: на Ламборгини нет никаких указующих надписей, что это крутая тачка, однако никто не сомневается в том, что это крутая тачка). Дочке к психологу и поднимать самооценку.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: "С таким-то именем мне просто придётся научиться справляться с негативом окружающих и доказывать всем свою правоту

Правоту в чем? У виска просто будут крутить. Всем плевать, хоть "Апошливывсевжопой" пусть назовется.
Вот муж странный, разве не ясно, что в таком возрасте моча в голову шибает и чем больше встаёшь в позу тем больше там гормонов бушует
Неужели подруги поддерживают такую идею? Обычно мнение друзей в этом возрасте куда ценнее. Или может она вас троллит?
Никогда бы не подумала, что такая проблема быть одной из пяти Маш
По мне так быть одной Адольфией из миллиона куда хуже

мама
Екатеринбург

Предложила бы дочери к психологу походить. Если нет то отпустила бы ситуацию. Либо сама потом сменит имя либо будет жить, но я бы тогда точно не лезла.
Но порции негатива конкретно с этим именем ожидаемы. Ассоциации будут, особенно у старшего поколения.

Аноним 555

Навальнина тогда уж. Тоже недофюрер

Аноним 388

подростковый бунт, и только. закончит школу, в следующем учебном заведении может представляться каким угодно именем, а фамилию, даст Бог, со временем итак поменяет.
Александра она?

Аноним 832

Аноним автор темы: чтобы ей ПРИШЛОСЬ переступать через себя и защищаться от нападок в собственный адрес (которые, думаю, последуют). К

а с чего вы взяли, что нападки последуют? она на ю-маме собирается " тусоваться"? в жизни всем на всё наплевать. тем более современной молодежи абсолютно фиолетово, кого как зовут. ну, может быть, кто-то и удивиться необычному имени, а прямо так уж массово "нападать" никто не будет, не то уже поколения. разве что она сама будет провоцировать, каждого встречного-поперечного "носом тыкать" в свое имя, требовать особого внимания. так негатив будет по отношению к ней, как к человеку, а не как ни к имени. отстаньте от неё, чем бы дитя не тешилось...

Екатеринбург

Сказать - отлично, прекрасная идея, вот с утра и начнем привыкать. И прям с утра ей - Адольфия, семь утра, пора вставать!

Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот только уже совсем скоро ей будет 18 (никакого согласия родителей не нужно), и тут она мне на днях подходит и заявляет , что ей эта "моральная тирания папы" (цитата) надоела и сразу после совершеннолетия она поменяет имя на (внимание!) Адольфию!!!

Желание поменять имя, это лишь следствие того, что вы заколебали свою дочку нравоучениями, запретами и прочей фигнёй.
Закончит школу и сбежит куда подальше.
Папа видимо упертый баран, этого не понимает.
Ну баранам бесполезно что то объяснять.
Хочет поменять имя, путь меняет. А какое у нее?

Щастье: Прямо просится: Адольфина Гитлеровна

Как смешно прямо.

Аноним 96: Навальнина тогда уж. Тоже недофюрер

Лучше вы себя Ввпшкой

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: не возникнет никаких ассоциаций

первая же ассоциация, когда я увидела название вашей темы. Ну не знаю я больше Адольфов других или не помню.
Адольфин тем более.
А так да - попробуйте:

Фима Собак: Сказать - отлично, прекрасная идея, вот с утра и начнем привыкать. И прям с утра ей - Адольфия, семь утра, пора вставать!

АноНИМ

Сестра двоюродная, тоже видимо любительница на А..., из Анны стала Ангелиной, все ее все равно Аней зовут, исключение :новые знакомые по работе. Вашу Ада будут звать... на адольфию не будут заморачиваться.

просто посетитель
Екатеринбург

Имя гитлером испоганено. Что Адольфия, что Адольфина в России будет премерзко смотреться. Дурость это. Хочет что-то вычурное, пусть Сталиной тогда хоть назовется - исторический период один. Ну или пусть придумает что-то еще. Например, Петра. От мужского имени, император опять же великий был. И шлейфа такого гадкого у имени нет

Аноним 485

Согласна, с высказываниями, ассоциация с гитлером. Фу. Про себя скажу, тоже хотела имя сменить и подруга хотела, но потом после института уже перехотела, впринципе поняла,что не в имени дело, и не смогу я откликаться на другое имя.

мама

У меня племяшка в 18 лет тоже хотела переименоваться, тоже что-то экзотическое выбирала, думала сменит имя и судьба поменяется. Мне кажется и у вашей дочки проблемы с окружением и самой собой, а совсем не в имени дело, смена имени ничего не решит.

Екатеринбург

А фамилию уже придумала?
Дурью девка мается, что ей мешает в институте хоть как назваться?

Надежда

Аноним автор темы: тут она мне на днях подходит и заявляет , что ей эта "моральная тирания папы" (цитата) надоела и сразу после совершеннолетия она поменяет имя на (внимание!) Адольфию!!!

пфффф, напугала ежа голой .опой
не надо реагировать на такие вещи, спокойно киваете : ну Адольфия так Адольфия. Можно и фамилию соответствующую взять, на Г
дочь будет исполнять, пока есть зрители и "враги". когда всем станет пофик, отпадет неоходимость эпатировать

мама
Екатеринбург

Я так понимаю ей трудностей в жизни не хватает, которые она хочет преодолевать. Создайте их ей. Наверное единственный ребенок, все всегда для нее, все легко. Пусть поступает куда-нибудь и идёт в общагу жить. Вот там хоть Адольфа хоть Аскольда, хоть Жопасручкой.

Аноним 507

Пусть посмотрит фильм "Имя", там как раз про это.

Екатеринбург

Ибн Уточка: Имя гитлером испоганено. Что Адольфия, что Адольфина в России будет премерзко смотреться.

Аноним: Согласна, с высказываниями, ассоциация с гитлером. Фу.

Для старшего поколения так. Молодёжь не знает, кто такой Гитлер. Может и знает, но у них нет никаких особенных эмоций, связанных с этим именем.

мама
Екатеринбург

Фима Собак: Сказать - отлично, прекрасная идея, вот с утра и начнем привыкать. И прям с утра ей - Адольфия, семь утра, пора вставать!
Боже, какие нравы! Бабушки были

+++++
Автор, так и сделайте, у нее вполне понятный подростковый бунт, видимо, папа сильро подавляет, оглашайтесь, ни в коем случае не пытайтесь переубедить,, когда поймет, что всем пофиг, то менять имя, чтобы быть оригинальней/интересней уже не захочется, сейчас столько оригинальных имен, что всем вокруг пофиг и никто не спрашивает ой, какое имя интересное!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";