Имятворчество

автор
бабушка
Екатеринбург

Всегда, особенно в смутные времена было у народонаселения стремление вырваться из святцев и придумать своему дитятке какое-то имя этакое, не как у всех.
Вилены, Даздрапермы и прочие Сталины в начале 20-го века.
Венигрет и Тагил, а так же Милены, Миланы - в начале 21.
Может быть займемся имятворчеством или имятворением.
Пофантазируем на тему имён.
Мне вот хотелось дочку назвать именем Ива когда-то. Но как-то не решилась. Наверное не поняли бы.
В Саге о Форсайтах героиню зовут Флёр - цветок. Просто и со вкусом.
Вот захотела мама француженка назвать девочку цветком и назвала.
Может кому то понравится, пользуйтесь.
Или Весна - мне нравится.
Может быть кто-то ещё придумывал имена, поделитесь.

Аноним 748

Valentine ,
Была же вроде как то передача , где вот так вот собрали людей чьи родители нафантазировали)))
Запомнились имена Ангел и Господин ну и Россия

Екатеринбург

У моей подруги мама - Флора (татарское имя и кажется, это оно не полное)

Аноним 915

Лежала в больнице с женщиной, у нее брат-близнец Рево, а она Люция. Мама придумала)
Причем, возраст их 30-35 лет, странный выбор для 80-х...

Аноним 915

Valentine автор темы: Вот захотела мама француженка назвать девочку цветком и назвала.

захотела Бэкхем назвать сына Бруклином (районом города) и назвала, захотела Гвинет Пэлтроу называть дочь Эпл (яблоко) и назвала. И никто особо не парился, а тут на сайте напиши я, что хочу назвать дочь Марфа или Аглая, к примеру, это даже не яблоко и не Калуга, так засмеют и запозорят) напишут 100%, что "чем дояристее мама, тем анжелистее дочь" и нефиг выпендриваться, почему никто не называет Ленами и Танями, прекрасные имена, других не надо и тд.

Аноним 915

Аноним 329: мыслят очень узко....

вот да, к сожалению. Хотя речь даже не о том, что имя придумать,а просто разбавить уже мега-популярные, вездесущие, замыленные в конце 20 века и в нынешнем.
А дети, кстати, прекрасно реагируют на любые имена, она не зашорены еще, взрослые тети больше всех убиваются, доказывая, как же тяжко будет жить с необычным им именем.

мама
Санкт-Петербург

У Водяновой Волга дочка. Красиво.

Аноним 915: нефиг выпендриваться

ибо что америкосу хорошо , русскому смерть Я не представляю себе женщину с именем Яблоко.....Яблоко Сергеевна, или Тыковка Петровна, Скот Иванович....

мама
Екатеринбург

Valentine автор темы: Саге о Форсайтах героиню зовут Флёр - цветок. Просто и со вкусом.

Сейчас сегодня читала главу про ее рождение.

Аноним 915

Murza,
ну так я и пишу, что даже не в Яблоках дело, а в редких именах, как их наше "прогрессивное" общество принимает
У меня сестра неделю назад родила сына, назвали Львом. Муж захотел. А она всю беременность переживала, что ее загнобят за это имя и его тоже(

Аноним 915

Murza: У Водяновой Волга дочка

Нева ж?) или еще и Волга?

мама
Санкт-Петербург

Аноним 915: Нева ж?)

пардоньте, Нева

мама
Санкт-Петербург

У нас тоже есть имена, которые придуманы и которые тоже вошли в жизнь. Например по месяцам рождения: Октябрина, Августина, Мая, Декабрина....Вполне себе и редкие и в тоже время вполне удобоваримые. Я бы так назвала если бы хотела, но в моём случае мне просто не нравится имя Мая (обе девки майские). Вот Августина, Октябрина вполне себе. Августина Васильевна - любимая учительница у меня была. А в некоторых республиках были и Фрундзики и Гамлеты. Были Электроны ....да кого только не было. Время диктует моду.

Аноним 915: а в редких именах, как их наше "прогрессивное" общество принимает

да причем здесь прогрессивность? есть просто определённые устои что ли...ну и немаловажную роль играет история - отошло время Жданов, Нежданов, Последышей....А Америка.....не забывайте что у них нет отчеств, по этому в чем то проще.

мама
Екатеринбург

Valentine автор темы: хотелось дочку назвать именем Ива когда-то. Но как-то не решилась. Наверное не поняли бы

у мамы на работе у ее сослуживицы дочку звали Ива. Еще был мальчик Ясень. В моем классе училась Резеда

Аноним 684

Про фрукты поговорили,давайте о цветах.
Есть женское имя Ландыш,2 раза в жизни сталкивалась с обладательницами этого имени.Оно конечно не русское,девушки были одна татарка другая башкира.Там любят цветочные имена,Роза,Лилия-достаточно распространены,но они хотя бы женского рода,а ландыш ведь слово мужского рода ,а имя женское.

svetlonec: училась Резеда В техникуме у нас была девушка Резеда, тоже татарка.

Свинтус

Valentine автор темы: Или Весна - мне нравится.
Может быть кто-то ещё придумывал имена, поделитесь.

Иду как-то по улице, навстречу тётка идёт и кричит Апрель,Апрель! До меня не сразу дошло, чего это она в январе про апрель голосит, пока к ней мальчонка лет 4-5 не подбежал. Ну подивилась, конечно, выбором имени, маме,видимо, в детстве очень нравилась сказка про 12 месяцев))))
Как по мне,ну вообще не брутальное имечко для мужчины, а кому-то нравится.

У меня начальник был, Виталий Вилордович - Владимир Ильич Ленин - организатор рабочего движения.

Актрису Нонну Мордюкову родители назвали Ноябриной.
Наину Ельцину родители назвали Анастасией.
У нас на предприятии есть мужчина-татарин с красивым цветочным именем Лилиан. Всем представляется Алексеем.
Надо ли выпендриваться родителям, если ребёнку имя не нравится?
Я не о дразнилках.

Аноним 165

Говорят, что китайцы дают своим детям имена следующим образом: бросают монетку в таз. Как монетка прозвенит, так их и называют. Например: Цзянь-Цзинь, Дзэн, Цдын. (Ну это шутка, конечно же.)

Аноним 410

Когда работала с документами ВОв, мне встретилось имя мальчика Электрон, 1942 год.
Знакомая рассказывала про мужчину с именем Красный Октябрь, ровесника ее бабушки, т.е. примерно 20-30х годов рождения

Аноним 759

блин, а мне нравится и Ясень, и Апрель, и Май
Но своего ребенка б не решилась так, наверное, назвать

мама
Екатеринбург

Murza: Гамлеты

По работе приходится общаться с Гамлетом. Сначала это имя очень удивляло, но сейчас привыкла. Фамилия у него заканчивается на - ЯН.

Аноним 338

Maritulya,
У приятельницы мама Офелия

Екатеринбург

Встречала парня по имени Кранид (Парень симпатичный, приятный очень).Отчество Горстовна есть.Что за нация?

Екатеринбург

Maritulya: Гамлетом.

Мужу звонит по работе Гамлет, дети катаются смеются, даже песенку придумали

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";