Вычурное имя и будущий ребенок

мама
Екатеринбург

Papa_Vanya: У нас в садике в группе четыре Ромы, а среди девочек - три Даши.

Есть ещё адекватные родители! Всех бы обняла!

Аноним 808

Megan248,
меня называли родители и я уважаю их выбор. Имя мое относительно редкое, кстати. А я назвала и буду называть своих детей, как хочу. Не Лаврентией, но тоже не МашаДашей точно.
Странная тетя, которой есть дело до чужих детей и их имен, Megan248
Кстати, а чего не Маша248? Выпендриваетесь? Меган как-то слишком прогрессивно для такой зашоренной личности.

Аноним 808

Мне говорили, что дети щас жестокие. Обзываться будут, коверкать, говорили.
В итоге, я вижу, что это делают взрослые, "разумные" тети в интернете или на кухне

Megan248: что не Кенон

и только они.

Аноним 900

Мамаши дают имена, чтобы выделится... А потом эти дети реально себя считают выше других, только потому , что они Миланы, Альбины и прочие

Аноним 900

Лаврушка будут обзывать... ранее думала, Лаврентий мужск имя

мама
Екатеринбург

Аноним 808: Странная тетя, которой есть дело до чужих детей и их имен конечно есть, мне же потом к ним обращаться, язык ломать. А любителям Анжелин и Лаврентьев этого и надо, чтоб хоть так, да внимание обратили. Ну покрасьте волосы себе в зелёный цвет, короли эпатажа!!!! Дети то при чём?

Аноним 808

Megan248,
не общайтесь, уйдите в монастырь
Можно подумать им с вами будет приятно общаться, имя явно не определяет личность. Это очевидно прослеживается.

Аноним 808

Megan248: язык ломать

к логопеду начинайте ходить уже сейчас, раз Анжелина у вас трудности вызывает в произношении
Другие не обязаны подстраиваться под ваши вкусы и возможности. Вы в обществе живете. Смиритесь

мама
Екатеринбург

Аноним 900: эти дети реально себя считают выше других, только потому , что они Миланы, Альбины

у меня есть подруга Альбина, знаю кучу МИлан, имелись в одноклассницах Снежанна и Анжела - никто не считал себя выше других по принципу имени. Это у вас в голове откуда-то зародилось.

Аноним 432
автор

Меган, дорогая, Вы, видимо, не до конца поняли содержания моей темы. Дело в том, что мне иногда непонятны стремления родителей, которые стараются как можно оригинальней назвать своё дитё, – собственно, я и создала тему, чтобы поинтересоваться у общественности, а какую они преследовали цель, называя так или иначе. Или же цели никакой не было.

Я оБсуждаю, но НЕ осуждаю. Поэтому Ваши оскорбления в адрес любителей необычных имен мне совершенно непонятны. Попахивает невоспитанностью и зашоренностью, уж простите. Ибо всех под одну гребенку — и Милан, и Люциферов, – это немного... Эээммм... Перебор.

И перестаньте истерить. Мне тоже нравится имя Катя больше всего, но от этого я не считаю, что подруга, которая хочет назвать дочь Оливией - ненормальная.

Аноним 432
автор

Аноним 900,
Мужское, да.

И к слову о Лаврентии и дразнилках!!! А также об "универсальности" обычных имен, которые так возносит наша "добрая" Меган248!!! Как-то забыла об одной интересной истории, а тут как раз в тему будет.

В общем, у моих родственников есть две дочки: 18 и 5 лет. Разница, как видите, в возрасте большая. С первой, Настей, они по поводу имени немного так сказать разочаровались,так как слишком распространенное стало, и уже вторую назвали не вычурным, но достаточно редким — Лариса. Дома (ну, и для родственников) она всегда ЛАРА.
Девочка вредная, капризная, жесть...))) а старшая дочь у них ОООЧЕНЬ увлекается историей Так вот, не поверите, но эта самая ЛАРА постепенно во время выяснения отношений между девочками с легкой руки Насти стала ЛАВРЕНТИЙ, а в особо опасных ситуациях она вообще превращается в БЕРИЮ. И на прогулке старшая тоже орала "Да ты охренела, Берия!?!", когда Ларка её ногами дубасила

Так что видите:
Лариса — Лара—Лаврентий —Берия. Нелогичная цепочка, да? И имя вроде обычное, не вычурное...Да всё потому что повод для такой "обзывалки" вызвало поведение. Вот вам и нормальное имя, и вот вам Берия.
Теперь только и слышу, когда к ним приезжаю : "Настя, не обзывай сестру! "

Аноним 900

svetlonec,
у Вас выборка, 2 человека, спуститесь на землю...Вы меня не переубедите.

мама
Екатеринбург

Аноним 900: у Вас выборка, 2 человека, спуститесь на землю...Вы меня не переубедите

у меня за мою жизнь выборка еще какая большая. А самое главное - все эти глупости про имена, приметы и дразнилки придумывают далеко не современные дети, а взрослые из 80-90 -х. А нынешние дети вообще не дразнят друг друга по именам, фамилиям и относятся к именам гораздо проще. Умнее дети взрослых слава богу

нонимихаха

допустим анжелина...но при этом она ивановна, и какая нибудь соплякова.....писала уже про эдеру...фамилия условно козлова...имя, фамилия и отчество сочетаться должны хотькак то ...плюс если еще она собой не хороша будет, это еще лишний повод детям поржать, честно говоря и взрослым тоже....и зря говорят что дети внимания не обращают на имя...лет до 10 может быть, а потом нйдутся те кто будет стебать...

Аноним 249

Очень негативно отношусь к необычным именам, раздражает новомодное веяние называть детей такими вот вычурными именами. Я еще в школе в девяностых годах решила, что дочь будет Татьяной. С приходом 21 века мои предпочтения не изменились. Подруга родила первой, склонялась, говорит, к Татьяне, но оставила это имя для меня )))

Аноним 808

Анонимный ник,
а почему вас это раздражает? Это ж не ваши дети, вам не нужно эти новомодные имена по 1000 раз в день произносить. Или вы работаете в садике, школе?
Меня не раздражают ни фамилии сложные/смешные/через черточку и тд. И имена любые вообще. Даже если они мне не нравятся, это не мое дело.

Аноним 808

Почему люди раздражаются и переживают за чужих детей, ставят диагнозы, принижают родителей, которых в глаза часто и не видели, типа, " внучатый племянник подруги назвал дочь Иветтой, аааа, ну с ним все ясно ".
Или в садик пришел Светозар, его родители точно не в себе, так испортить жизнь ребенку". Как будто этим жизнь портится, ага.
Достойно хотеть называть детей Саша и Даша, недостойно метать какахами в тех, у кого иные предпочтения. "Позволь себе быть собой, а другому быть другим".
И вот по поводу 4 Ромы и 3 Даш. Так как в 80-90е тоже была мода, я наблюдала кучи тёзок в школе и вузе, как то вот восторга не было у них от того, что их много. Некоторых это откровенно раздражало, другие проще относились. Но ни разу не слышала, чтоб кто то сказал "как здорово, что нас 5 Лен, вот бы еще пару пришли в наш коллектив, вообще супер было бы!" Уникальность имени в коллективе тоже положительный момент. Приятно, когда не по фамилии зовут. А мы так и звали 5 Лен, как еще объяснить, кого имеешь в виду.
И да, я знаю несколько случаев, когда люди меняли имена, почему то во всех этих случаях с популярных и привычных на более редкие, а не наоборот. Знаю Ирину, которая стала Виталиной. На редкие имена и у самих детей есть спрос, не все страдают и тухнут.

Аноним 249

Аноним 808: а почему вас это раздражает?

не знаю, почему меня это раздражает. Если слышу, как мамаша кричит какую-нибудь Иоланту, меня прям коробит, выворачивает. Ничего не могу с собой поделать. Уж простите.

Аноним 432
автор

Аноним 808,
Кстати да, уж что-что, а 5-6 тезок в 1 коллективе и называние по фамилиям это просто ужасно. Особенно если ребенку фамилия не нравится, то это кошмар вообще...
Ну слушайте, люди очень медленно меняются, ибо советское прошлое отпечатывается на многих знатно
Вот , вспоминаю выпускной в 11 кл (у моей дщерьки ). Захотели дети фотографии в выпускной альбом делать не в школе за партами и в коридоре и с бантами итд, а сделать фотосессию. Всё равно деньги фотографу было платить... Учителей (многих из которых они терпеть не могли, но с которыми якобы "НАААААДО" обязательно было делать фото) ребята собирались тоже пригласить. В принципе, план отличный, можно было спокойно всем это доверить, ибо класс был просто прекрасный, детки умные, интеллигентные – собеседование в 2 этапа было, понимаете, не люди с улицы набрались.

Ну, и что Вы думаете? Классрук на них наехала, мол, ВЫ ОБЯЗАНЫ НА ВЫПУСКНОЙ АЛЬБОМ ФОТКАТЬСЯ В ШКОЛЕ!!! ХОТИТЕ ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ - ПЛАТИТЕ ОТДЕЛЬНО ДЕНЬГИ И ДЕЛАЙТЕ ХОТЬ НА ЯМАЙКЕ ФОТОСЕССИЮ! А ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ ВЫ СДАЛИ, ПОЙДУТ НА НОРМАЛЬНОГО ФОТОГРАФА!
Так и получилось... Ну, фотографии теперь у нас есть с "любимой" училкой по физике, которая гнобила всех, но никто ничего не мог сделать, т.к. она жена директора ... Очень неприятно каждый раз в альбом заглядывать, воспоминания о нервных срывах из-за контрольных по физике перед ЕГЭ - то ещё удовольствие.
Зато - "как все"! И классрук доволен: никто же не выпендрился ! от дочи знаю, что она на следующий год по школе ходила и всем показывала, мол, вот какой у меня классный классный альбом... Только это...шось никто из выпускников не горит желанием в школу прийти...навестить, так сказать...вот ироды - это же ВСЕ ДЕЛАЮТ...

В общем, Вы поняли) что требовать от таких людей по поводу имён? Зашоренность - это болезнь родом из Советского Союза) ) только вроде давно уже сказали "Гудбай" , так и чего многие так за его пережитки цепляются ... Не понимаю.

Аноним 808

Аноним 432 ,
да вот раздражаются люди, понимаешь чё удумали, не хотят единым строем ходить, хотят выделяться
Кстати, Иоланта и Анжелина приятны на слух.
По поводу фото согласна, я за нестандарные решения и душевные

бабушка
Екатеринбург

Аноним 808: Читаю темку и понять не могу. Вот был СССР, там все было ясно, что хорошо, что плохо. Какие имена подходят советскому гражданину, какие излишне вычурные, лучше и не думать. Главное было не выделяться из толпы, ведь все равны, социализм, все в одинаковых пальто, сапогах, одинаковая идиология и тд. Что не по шаблону, разберут на собрании и осудят.

Вот откуда такое мнение о СССР?
Ведь именно там на волне революционных преобразований родилась масса новых имен.
Поверьте, никто не проходил цензуры на имя ребёнка.
До СССр в России да, именовали по святцам, там уж как поп назовёт так и будет.
Я своих рожала в 70-80. Думаете бегала в комитет комсомола за разрешеним, как назвать?
Нет , мамочки так же рассуждали, как сегодняшние:
Фу, всякие там Глафиры, Акулины, Луки, Лукерьи - это так только всяких бабок старых зовут.
Мы модно назовём - Нина, Наталья, Ирина. Татьяна, Ольга. Виктор, Дмитрий, Александр.

Аноним 13

Valentine: До СССр в России да, именовали по святцам, там уж как поп назовёт так и будет.

и было у моей прабабушки две сестры Марии потому что по святцам и поп назвал, и пофиг ему было что уже есть ребенок с таким именем в семье

бабушка
Екатеринбург

Аноним 13: и было у моей прабабушки две сестры Марии потому что по святцам и поп назвал

а ежели поп с фантазией то могло быть и вот так - Фемистоклюс, Агапофус или Алкид.

Аноним 808

Valentine: масса новых имен.

этой массой новых имен называли единицы, особо идейные. Выдумщики и новаторы всегда были. Но их не так много в общей массе. Сейчас больше, потому что в моде нестандартный подход, особое мнение, фантазия.

Аноним 808

У меня прабабки до Революции рождены. Елена и Наталья, мужья Семён и Николай. Прадеды Дмитрий и Константин. Деревенские, верующие, крещеные конечно. Детей называли так: Василий, Иван, Николай, Вера, Мария, Александра, Валентина, Валерий, Клавдия, Таисия. Далее поколение Галина, Валерий, Владимир, Вячеслав.
Никаких Акулин, Тракторин и прочих Агапофусов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";