Вычурное имя и будущий ребенок

Аноним 432
автор

true Кобра,
Имена — всегда одна из самых обсуждаемых тем, почему бы нет))
Ну и не про Маш/Саш/Даш же вечно болтать, иногда хочется чего-нибудь этакого.

Аноним 432
автор

Татьяна Вакалюк,
Да? Странно, у нас их до кучи))) У знакомых дочь Люда, ещё знаю мимолетно девушку Людмилу (тоже, кстати, 2000 г.р.), и плюс трое женщин ещё, им всем уже правда под 40 )

Екатеринбург

Аноним 432 автор темы: у нас их до кучи

ну вот и мы впервые в Москве встретили почти ровесницу. А до того - нигде и никак.

мама
Екатеринбург

Действительно порой бывает так, что имя обычное и совсем не вычурное, а встречается довольно редко.

мама

БелыйОлеандр: Фамилию не помню, но что то простое

Вот, кстати, когда имя оригинальное редко фамилию помнят и обычно по имени называют, с распространенным именем частенько только по фамилии, чтоб понятно было о ком речь.

Знаю историю, где мама, специально дочь редким именем назвала, чтоб её по имени звали, а не по фамилии, как её маму в своё время, потому что у той было распространенное имя Оля.

БелыйОлеандр

ОСА,
Всё-таки Таисия Пупкина звучит забавно. Есть желание, чтобы имя звучало гармонично.

мама
Екатеринбург

А помните фильм "Принцесса на бобах", где главные роли сыграли Сергей Жигунов и Елена Сафонова? Там как раз история про то, как бизнесмен из «новых русских» Дима Пупков с помощью фиктивного брака решает поменять свою неблагозвучную фамилию на престижную. Его знакомят с посудомойкой Ниной, которая принадлежит к знаменитому роду Шереметьевых.

Екатеринбург

БелыйОлеандр: Таисия Пупкина звучит забавно

боюсь, что есть такие фамилии, к которым вообще не подобрать имени, которое звучало бы благородно. Но если это так мучительно, может, уж фамилию поменять?

мама

БелыйОлеандр: Таисия Пупкина звучит забавно. Есть желание, чтобы имя звучало гармонично.

По мне вполне гармонично, вот если б Анжелика или Изабель, то да! ))))

Аноним 808

БелыйОлеандр,
нормально звучит. Таисия разве изысканное прям имя?
У меня родственница была из деревни, Таисия Беспалова, Таиской звали всю жизнь, сестра моей бабушки Клавдии. Уж нет давно в живых обеих.
И да, фамилия Пупкина не украсит никакое имя, даже самое обычное, без претензий. Так же, как и некоторые отчества простят, например, Ивановна, Петровна. И неуместно звучат с Оливиями, Николь.
Хотя вот была в нас учительница Эвелина Васильевна еще в 90-х. Первую неделю забавно, с потом привыкли и норм.

Аноним 808

Родственница есть Анжелика Федоровна. И кстати, отец ее академиком был. Это к слову об умственных способностях родителей, дающих детям подобные имена. Вторая дочка Вероника Федоровна. Обе родились в 60-х годах.

Аноним 808

Татьяна Вакалюк: Но если это так мучительно, может, уж фамилию поменять?

как вариант. Если род не старинный княжеский, я считаю, стоит сделать фамилию более звучной, приятной на слух. У меня была коллега с фамилий на -ская. Муж с фамилией Швында.
Родила троих и все с ее фамилией записаны. Иногда муж берет фамилию жены и вся семья под одной.

Аноним 432
автор

Аноним 808,
Есть две крайности :
1) Не как у всех имя , необычное - показатель "большого ума", выпендреж
2) Имя совсем уж как у всех - фантазии нет, ребенка не так сильно любят итд
Любая из них - бред,имхо. А Анжелика Федоровна - звучит! Вообще , я не особо заморачиваюсь по отчествам, ибо кажется, однажды они всё равно отпадут за ненадобностью))) а вот с фамилией сочетание - другое дело. Правда, всё равно немного странно видеть Фредерику Ивановну какую-нибудь, даже если у нее фамилия Штайн или Мюллер.

просто посетитель
Екатеринбург

Django: Действительно порой бывает так, что имя обычное и совсем не вычурное, а встречается довольно редко.

Бывает. Выбирала сыну самое обычное, как мне казалось, имя. Пришла в первый раз педиатр с патронажем: "ой, как давно у нас на участке детей с таким именем не было. Дет 10 уже имя не встречается. " И правда, в садике один такой был, в школе в параллели тоже один. Хотя параллель огромна - 180 человек. Для меня странно - имя самое обычное.

мама
Екатеринбург

"Если в группе, допустим, восемь девушек, из них три Лолиты, две Снежаны, одна Мадлен, одна Констанция, а еще, скажем, Улита или Агафья, пиши пропало. Такую группу ничему нельзя научить. - Почему? - весело удивился полковник. - Экспериментальный факт. Объяснения нет. Я думаю, что дело не в именах детей, конечно, а в умственных способностях родителей. " - цитировали уже? Это Т. Устинова
По роду службы ежемесячно вижу списки фио продавщиц ларьков, около сотни человек, кого только нет: ангелина, анжелика и т.д. Обалдеть до чего необычная судьба у них наверное из-за имени вышла, можно только позавидовать

мама
Екатеринбург

Ибн Уточка: Пришла в первый раз педиатр с патронажем: "ой, как давно у нас на участке детей с таким именем не было. Дет 10 уже имя не встречается. " Здорово!
Аноним 432 автор темы: Вообще , я не особо заморачиваюсь по отчествам, ибо кажется, однажды они всё равно отпадут за ненадобностью))) а вот с фамилией сочетание - другое дело. Фамилию поменять можно. Отчество будут менять единицы.

Аноним 808

Аноним 432 автор темы: Не как у всех имя , необычное - показатель "большого ума", выпендреж

  1. Почему? Причем тут ум? есть статистика по айкью и именам детей? Для меня это не выпендрёж, а разнообразие и шанс, что ребенка будут по имени называть в любом коллективе, а не по фамилии. Чем это плохо? Чем плохо, если не 10-20 имен будет в обиходе, а 50-70 или больше? Это ж классно.
  2. Я знаю тех, кто назвал популярным, аргументируя "очень нравится, просто вот другого не представляем". Я могу этих людей понять, хотя сама в этом отношении не настолько зациклена и если увижу, что популярность имени растет, подберу другое.
    Никуда отчества не отпадут, ибо нет у нас другого варианта обращения к людям некоторых профессий (педагоги, врачи), статусным, пожилым и тд. Сколько веков существуют отчества у нас и будут дальше. Тем более проблемы никакой не создают, есть и есть. Кто-то употребляет, кто-то нет, но ноша не тянет.
Аноним 204

Аноним 808: статистика по айкью и именам детей?

Еще бы. Есть))). Посмотрите у богатых и знаменитых как детей зовут, у политиков.

Аноним 808

Аноним 204,
то есть, умные только политики, богатые и знаменитые? С самым высоким айкью?) ну по такой логике, основной массе людей сам бог велел называть Дездемонами и Эдгарами, ибо ни первые, ни вторые, ни третьи
Нет "большого ума" не то, что у Бузовой, например. Знаменитость же)
И да, иногда смотрю, как только не называют они, особенно в последние 10 лет.
А у меня дядя академик, я выше писала, он конечно тоже не в вашем списке самых умных, но общество ученых с вами не согласно. И дочка Анжелика, прям разрыв шаблона.

Аноним 41

Аноним 708: Для меня люди делятся на две категории - неадекваты ( со странными именами детей) и адекваты ( с нормальными).

Также

Miร†iҜ

у нас в классе 24 человека (2008-09 год рождения), из них 2 Маши и 2 Дениса, все остальные имена обычные и больше не повторяются
зачем эта вычурность, когда и так выбор большой..

Аноним 204

Аноним 808,
А у Бузовой дети есть уже? Вроде пока не замечена.
Ну и да, Бузова однозначно поумнее некоторых , вон, смотрите, как раскрутилась, нисколько не в обиду вам сказано, и вашему дяде тоже. Анжелика - это еще не самый плохой вариант, между прочим
А основная масса и называет вычурно, я среди простых "вращаюсь" - сплошь и рядом извращения. Мне то не жаль, пожалуйста, но да, не от большого ума это делается.
Могу понять такие имена только у представителей творческой среды, они немного не от мира сего и там смотрится уместно.

Сочи

Аноним 91,
Вот, точно

Аноним 279

Аноним 204,
Ну вот у Ирены Понарошку дети есть, последнего зовут Тео, у Киркорова Анна-Мария и Алла-Виктория) или вы только Бузову к умным, богатым и знаменитым относите? А остальные так просто "творческие"?

мама
Екатеринбург

Шума: у нас в классе 24 человека (2008-09 год рождения), из них 2 Маши и 2 Дениса Насчёт Дениса не знаю, но имя Маша традиционно каждый год входит в десятку самых популярных имён для девочек по данным ЗАГСа. При том, что такая ситуация не только в нашем городе, но и в Москве, к примеру.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";