Одно из самых красивых имен - Евфросиния

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 624 ,
Но это совершенно не значит что ваша Евфросиния будет как эта девочка. Эта девочка была бы такой если бы ее звали хоть Машей, хоть Катей или Валей (это имена, которые вы выше обхаили). Она от этого хуже бы не стала. и ваша не станет лучше от имени, ибо нет зависимости между именем и характером, внешностью и судьбой.

Аноним 624
автор

Самые популярные женские имена в 2017 году.
В топ-10 по-прежнему, Насти, Кати, Маши, Ани, Саши.

Аноним 624
автор

асеныш: Аноним 624,
Но это совершенно не значит что ваша Евфросиния будет как эта девочка. Эта девочка была бы такой если бы ее звали хоть Машей, хоть Катей или Валей (это имена, которые вы выше обхаили). Она от этого хуже бы не стала. и ваша не станет лучше от имени, ибо нет зависимости между именем и характером, внешностью и судьбой.

Соглашусь с Вами, я просто привожу опровержения клише для советских людей

мама
Екатеринбург

Стелла, говорит сын, красиво.
Настаивал, чтоб мы Таню так назвали.
Дочке рассказали, она смеётся, за что говорит.
Всех Татьян - с днём ангела!!!

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 590: Я вообще эти никак не связываю. Имя это просто имя. И хочется (лично мне) свежего звучания. Чтоб в окружении его не было.
И сейчас новых необычных имён столько, что никто не ждёт от Ариеллы неземной красоты и талантов.

Ну там же написано: "Назову Катькой - будет как все!" Многие люди почему-то как раз считают что если имя не как у всех, то это делает их ребенка уникальным. Что все остальные - это масса, а Ариелла - уникум, уже потому что она Ариелла а не стопятая Маша в районе. А это ведь совсем не так.

мама
Екатеринбург

exЛильчик: тошнит от советских имен Люди путают советские и традиционные для России имена. Советские - это те, которые никогда ранее не существовали. А традиционные были и во времена Романовых. Вспомните хотя бы, как звали дочерей Николая I.
Аноним 624:
Самые популярные женские имена в 2017 году. Среди них встречаются имена святых, на которых вы ссылаетесь в первом посте.

anоnim

Аноним 624 ,
Соглашусь с Вами, я просто привожу опровержения клише для советских людей

А Вам недостаточно того, что Вам это имя нравится? Обязательно нужно и всех вокруг убедить в прекрасности имени Фрося?
Вкусы разные у людей и клише тут не при чем.

Аноним 624
автор

Django:
Самые популярные женские имена в 2017 году.
Среди них встречаются имена святых, на которых вы ссылаетесь в первом посте.

И замечательно, если называют дочку в честь Екатерины Александрийской или Марии Магдалины, к примеру. Или на крайний случай, если близкий или светский человек, который был образцом и примером. Неся в этом смысл. Я об этом говорю, что имя ребенка должно для него быть ориентиров по жизни. А не просто называть Катей или Машей, просто так.
Мне кажется это правильным.

Аноним 624
автор

anоnim: А Вам недостаточно того, что Вам это имя нравится? Обязательно нужно и всех вокруг убедить в прекрасности имени Фрося?

Соглашусь с Вами полностью. Сейчас да, почитав мнения, полностью убеждаюсь в правоте своего взгляда.

anоnim: Вкусы разные у людей и клише тут не при чем.

А тут полностью не соглашусь, оказалось здесь для некоторых взрослых, как для маленьких закомплексованных ребятишек клише имеют роль, и даже считалочки, это уже не вкус. Это их глупые предрассудки и комплексы, которые люди еще ставят в аргумент. Сейчас даже дети более шире думают.

Аноним 624
автор

Django: Люди путают советские и традиционные для России имена. Советские - это те, которые никогда ранее не существовали. А традиционные были и во времена Романовых.

"Советские" имелось ввиду, имеющие распространение в СССР и последующие 90-е.

просто посетитель
Москва

Аноним 624: Сейчас даже дети более шире думают.

мою прабабулю назвали Макридой
потому что семья была бедной, смогли принести попу только три яичка
ну самое стремное имя и получили из святцев. тоже греческое кстати и по значению неплохое. только бабуля терпеть его не могла.

вы-то можете выбрать красивое, с которым девочке строить личную жизнь, карьеру и т.п. это личный брендинг. а тут Ефросинья фиг запомнишь между такими же ископаемыми пыльными Евлампия, Евдокия, Евпракисия, язык сломаешь

Аноним 19

Аноним 624: что это топ советских имен - это большевистская пропаганда.

Для идиотов.
Советское время было не триста лет назад, зачем сказки рассказывать.
Вилен, Мэл, Трактор существовали, но не массово. Никаких толп даздраперм, никто их не видел в жизни своей, а болтать не мешки ворочать.

бабушка
Екатеринбург

АрктикА: между такими же ископаемыми пыльными

Действительно) Не то что Милана там, Снежанна, Анжела или Мальвина))) Бурная личная жизнь гарантирована)))

Аноним 590

асеныш: Катькой - будет как все!

Я так поняла, будет как все, в смысле, что Катек много. Да, все равно 80% детей это Кати, Маши, Насти, Даши, Ани, Лизы, Вики. И да, не очень удобно, когда в одном коллективе есть тёзки.
Как все, не в смысле талантов и внешности. Понятно ведь, что от имени тут вообще ничего не зависит.

Аноним 474

Аноним 686: Феоктистова Евфросинья Федоровна, ее муж Филат Фомич, их дети Феодора Филатовна, Фёкла Филатовна, и Фридрих Филатович.

Фридрих не вписывается в компанию - надо было Федотом или Фролом называть

Екатеринбург

Аноним 590: Лучше, чем в конце 20 века, когда одни Серёжи, Димы, Лены и Оли.

Серёжа изобрел Гугл, а какой-нибудь Нафанаил может пойти уборщиком работать. Вообще полностью пофиг, как человека зовут, не от этого зависит его судьба.

Екатеринбург

Аноним 624: Или на крайний случай, если близкий или светский человек, который был образцом и примером

Зачем? Не лучше ли жить своим умом? Жизнь меняется настолько стремительно, что никто не может быть примером. Ну если и будет, то точно не по имени, а по духу.

Аноним 19: Никаких толп даздраперм, никто их не видел в жизни своей, а болтать не мешки ворочать.

Да, согласна, это уже совсем упоротые коммунисты старались. Я вот знала чувака, его звали Сергей Ленинизмович, но он реально такой один, встреченный мной за всю жизнь.

Автор, мне показалось, что для Вас имя Евфросинья и любовь к нему, признак "широты мышления" и раскомплексованности, "прогрессивности". Меж тем, на смену "советским клише" пришли "клише прогрессивности", которые выстроились во многом на критике определенных черт советской идеологии и делании наоборот. Но только если цель имени ребенка заключается в демонстрировании своей незашоренности и есть основной ведущей целью,
в итоге получаются Алкиды и Фемистоклюсы,родители которых убеждены в своей прогрессивности и интеллекте, а на деле этот феномен описали еще задолго до нас, в таких произведениях как "За двумя зайцами" и у Гоголя.

Екатеринбург

Миссис Моргендорффер: раскомплексованности, "прогрессивности"

Прогрессивность и религиозность как-то не особо сочетаются, на мой взгляд.

Аноним 624
автор

Миссис Моргендорффер: Автор, мне показалось, что для Вас имя Евфросинья и любовь к нему, признак "широты мышления" и раскомплексованности, "прогрессивности". Меж тем, на смену "советским клише" пришли "клише прогрессивности", которые выстроились во многом на критике определенных черт советской идеологии и делании наоборот. Но только если цель имени ребенка заключается в демонстрировании своей незашоренности и есть основной ведущей целью,
в итоге получаются Алкиды и Фемистоклюсы,родители которых убеждены в своей прогрессивности и интеллекте, а на деле этот феномен описали еще задолго до нас, в таких произведениях как "За двумя зайцами" и у Гоголя.

Нет, не об этом шла как раз речь, и везде во всех постах это подчеркивалось. Вы плохо читали, писалось, не чтобы сделать не как у всех, и специально наоборот, что как раз подчеркивает "плохую" обратную сторону так как называемого протеста, а назвать, так как считаешь ты, в соответствии с твоими убеждениями и взглядами вне глупых необоснованных предрассудков. И этот выбор люди должны принимать с уважением, тем более если он адекватен, но комментарии многих показывали как раз зашорённость, про которую писалось.

Ториль-ор-Твайн ,
Если воспринимать "прогрессивность" как определенные устоявшееся представление, что веру исключают, то да.
Ну и опять же психика настолько сложный феномен, что сочетает в себе много разных вариаций состыкования противоречивых убеждений.
К тому же здесь "прогрессивность" у меня используется с несколько негативным оттенком, так как стремясь показать какую-то черту, концентрируешься на ней и остальные детали выпускаешь, что само по себе ограничивает возможности широкомыслия

Екатеринбург

Аноним 624: а назвать, так как считаешь ты

Вам это кто-то запрещает делать?

Аноним 624: И этот выбор люди должны принимать с уважением

Если вы бы просто сказали - мне нравится имя Евфросинья - никаких вопросов. А у вас в первом же посте связь с религией, это уже некий вызов. И про то, что красивы только имена святых - тоже несколько спорно. Вот и появляется желание с вами поспорить.

Лично у меня, например, религия - некий триггер, меня неимоверно раздражает и злит всё, с ней связанное. Да, это мой личный таракан, не спорю. Т.е. Евфросинья без религиозного подтекста меня не бесит, а с ним - да.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";