Как помочь ребенку повернуться головкой вниз?

мама
Екатеринбург

Всем приветик! Ходили сегодня на УЗИ 22 недель. Лялька сидела на попе и пол свой показать отказалась, а врач сказала, что надо к 28-й неделе, чтобы уже ребенок повернулся головой вниз. Может быть. ему можно как-то в этом помочь - какой нибудь гимнастикой или плаванием? И от чего зависит интенсивность его шевелений и поворачиваний? А вообще, такие довольные вышли с УЗИ с папашкой :), правда я ничего не увидела. И как врач видит там глазки, носик, ротик???

мама
Екатеринбург

У меня лялька на тридцатой неделе еще на попе сидела, узистка сказала, что к 32 - 33 недельке нужно чтоб перевернулась, посоветовала пообщаться с пузиком, уговорить его. Еще могу посоветовать комплекс упражнений, который я отыскала в журнале и который мне тоже помог. Основная часть этого комплекса, состоит из упражнений, выполняемых в коленно - локтевом и коленно - кистевом положениях, т.к. такие упражнения способствуют расслаблению мышц брюшного пресса и снижению тонуса матки. Расслабление мышц матки, передней брюшной стенки, изменение центра тяжести плода в такой позе помогают плоду изменить положение.

  1. Исходное положение ( И.п.) - стоя на коленях,опираясь на локти. Вдох, затем выдох. Выполняется 5-6 раз.
  2. И.п. то же. Вдох, медленный наклон туловища вперед, коснуться подбородком кистей рук,плавно вернуться в и.п., выдох. Выполняется 4-5 раз.
  3. И.п. то же. Медленно поднять правую прямую ногу вверх, отвести в сторону, носком коснуться пола, вернуться в и.п. Выполняется 3-4 раза поочередно в обе стороны. Дыхание произвольное.
  4. И.п. - стоя на четвереньках. Опустить голову вниз, округлить спину - выдох, медленно прогнуть спину в поясничном отделе , поднять голову - вдох. Выполняется 8-10 раз. И главное не забываете с животиком общаться, он все понимает...:-)))
мама
Екатеринбург

Спасибо огромное за совет. и так каждый день делать?

Екатеринбург

Мягко говоря, не срок. Мы на вашем сроке тудаааа-сюдаааа каждую неделю. :dance2:

хочу стать мамой
Екатеринбург

Нда, ну и ладно, не будем пока торопиться. Вот туда-сюда ерзает, и не могла на УЗИ как следует повернуться, чтоб разглядели пол! А то щас так в догадках и дальше ходить... :) Нет, наверняка там девчонка - нет, чтобы на Узи сесть нормально и показать, кто там есть на самом деле - так ведь только догадываться. В женщине должна быть загадка (наверное. так!) :angel:

Тема закрыта
Причина:
";