исследование шва после КС

автор
будущая мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите кто делал ГСГ и УЗИ шва после КС. И где. И насколько эти исследования нужны и информативны для планирования второй Б.

Psy

Нужны.
Состояние шва дает представление о том насколько ваша матка готова выдержать вторую беременность.
Сестра моя решила не делать, у нее на 36 шов разошелся от первой, экстренно кесарили.

мама
Екатеринбург

А что за исследования? На УЗИ мне сказали что оно не информативно, а про ГСГ я не знала, расскажите плиз

мама
Екатеринбург

Стою внимательно слушаю!

Екатеринбург

misha28
Девочки, подскажите кто делал ГСГ и УЗИ шва после КС.

Может, я чего-то недопонимаю, но ГСГ ведь делают с целью выявления проходимости маточных труб? А для определения состояния шва делают гистероскопию. Я хотела делать, даже уже анализы сдала, но передумала - все-таки вмешательство в матку.
А так вообще об этом исследовании очень много положительных отзывов читала в Интернете.
А на УЗИ мне тоже сказали, что у небеременных неинформативно.
А на Северном узист сказала, что оценить состояние рубца можно вообще только после 36 недель.

мама
Екатеринбург

ну тогда неделек 30 подожду еще, а остальное видимо уже непременимо

просто посетитель
Екатеринбург

misha28
эти исследования нужны

нужны конечно если вы планируете беременность в скором времени после кс ... я буду беременеть по истечению года после операции (это мой конкретный случай и он согласован с врачами) предварительно обязательно пойду на ГСГ или версаскопию... позже решим какой метод будет более информативен для меня... идти лучше по истечению 8 месяцев после операции.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Танчик
по истечению года после операции (это мой конкретный случай и он согласован с врачами)

почему интересно? ;)

Мама Мышка
ГСГ ведь делают с целью выявления проходимости маточных труб?

на сколько я поняла-не только ;) УЗИ совершенно не информативно в плане состоятельности рубца, максимум примерную толщину показывает, а ГСГ как раз позволяет узнать, из какой ткани сформирован рубец. Лучше бы, конечно, делать это всем кесарёнкам, хотя - это тоже немного истончает рубец.
Гистероскопия - это эндоскопическое исследование полости матки и придатков. В полость матки через влагалище вводят эндоскоп, и врач смотрит лично, что там и как. Однако гистероскопия данных о состоянии рубца практически не дает, насколько мне известно. однако даст информацию о наличии миом, полипов, очагов эндометриоза, состоянии эндометрия и миометрия. Гистеросальпингография (ГСГ) - рентгенография полости матки и придатки с введением в полость матки контрастного вещества.
ГСГ даст больше информации о характере тканей рубца. Рубец может формироваться из соединительной и мышечной тканей. Преобладание соединительной ткани в рубце может привести к истончению и разрыву рубца, беременность в этом случае порой даже опасна. Но подобные случаи бывают не часто. Как правило, после 1 КС преобладает мышечная ткань. Так вот - гистероскопия, это как оценка поверхности рубца с внутренней стороны матки. А вот спаек и состояния рубца со стороны брюшины (не уверена в точности медицинских терминов, я не врач) гистероскопия показать не сможет. А ГСГ - это снимок, по нему мижно будет увидеть, есть ли соединительная ткань, где бы она ни была.

Но для ГСГ я так понялп надо дождаться месячных и делать ее в первой половине цикла что б исключить Б. И кормящим ее нельзя????Так как это вредное вещество???? %)

Екатеринбург

misha28
Гистероскопия - это эндоскопическое исследование полости матки и придатков. В полость матки через влагалище вводят эндоскоп, и врач смотрит лично, что там и как.

Да, это и имела ввиду.

misha28
Однако гистероскопия данных о состоянии рубца практически не дает

А моя гинеколог сказала, что наоборот при гистероскопии хорошо видно состояние рубца. Я хотела делать по другой причине, было подозрение на гиперплазию эндометрия, она сказала: "Заодно и рубец посмотрят".

misha28
а ГСГ как раз позволяет узнать, из какой ткани сформирован рубец.

Ну понятно тогда, я не знала просто, думала, что на ГСГ только проходимость труб смотрят.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Мама Мышка
оценить состояние рубца можно вообще только после 36 недель.

я так понимаю что и прям перед родами за неделю он может истончиться с 8 до 3 мм быстро %) но вообще риск расхождения на самом деле невелик
так что самое главное-это из чего он сформировался и есть ли спайки, ниши, втяжения и т.д.
что, совсем никто не делал такое исследование?я конеш понимаю что все индивидуально-но важно-не вредно ли...стоит ли делать

Мама Мышка
все-таки вмешательство в матку

просто посетитель
Екатеринбург

misha28
совсем никто не делал такое исследование?

думаю что делали но не многие..потому что по истечению 3-х лет и и так должно быть по идее все хорошо...или же случается незапланированная беременность, тогда эти исследования делать уже нельзя... Если планируете сделать минимальный срок между операциями то стоит обследовать рубец...но в таком случае (маленький срок между беременностями) не стоит даже и думать о естественных родах при следующей беременности.

Екатеринбург

misha28
но вообще риск расхождения на самом деле невелик

На это и надеялась, когда сама решила рожать после КС.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Танчик
но в таком случае (маленький срок между беременностями) не стоит даже и думать о естественных родах при следующей беременности.

это почему же?как раз наоборот.да и читала случаи когда например между б прошкел только год-а разница между детьми-1,9.сама рожала в омм ;)

мама
Екатеринбург

меня несколько разных врачей просто отговорили... именно из-за неинформативности. все в голос говорили что после 36 недель рубец проявит себя если что-то не так. Нет в нашей стране еще технологии, которая даст 100% уверенность в состоятельности рубца. Вот как-то так.

мама
Екатеринбург

Танчик
но в таком случае (маленький срок между беременностями) не стоит даже и думать о естественных родах при следующей беременности

тоже спорный вопрос. врачи конечно будут против, но если рубец сформировался без косяков- то он сразу так сформировался и не изменится, а достигнет максимальной(!) прочности года через 2. А если он с патологиями, то и через 5 лет разойдется, все ведь индивидуальноСообщение было изменено пользователем 31-03-2011 в 23:14

автор
будущая мама
Екатеринбург

anymam
anymam

спасибо-буду знать!может и правда не стоит делать. %)

мама
Екатеринбург

а вот у меня такой вопрос..говорят, что сейчас после 1-ого КС если 2-ой раз беременеешь , то могут дать возможность рожать естественным путем..кто слышал о таком?? и не опасно ли это??

мама
Екатеринбург

Maro4ka2
то могут дать возможность рожать естественным путем.

моя мечта!

мама
Екатеринбург

Maro4ka2
могут дать возможность рожать естественным путем..

конечно опасно)) тем не менее рожают, да! общалась с несколькими здесь, все счастливы))

мама
Екатеринбург

anymam

я вот думаю не решусь на ЕР после кесарево((Сообщение было изменено пользователем 01-04-2011 в 15:32

Екатеринбург

Maro4ka2
я вот думаю не решусь на ЕР после кесарево((

Почему? Боитесь, что шов разойдется? Я вот когда рожала, даже мысли такой не допускала. Ну и все нормально в результате. Жива, как видите. :)
Вы почитайте Интернет. Если я не ошибаюсь, вероятность того, что рубец разойдется, составляет всего 1% или около того.

мама
Екатеринбург

Мама Мышка
Почему? Боитесь, что шов разойдется?

нет, как раз этого не боюсь)) просто мне ни один врач говорил, что все болячки, которые тебя сопровождали в первую беременность будут и во вторую. а 1-ая у меня после 20 недели была ужасная, начиная от того, что был гестоз, заканчивая отслойкой плаценты, кесарево было внеплановое, срочное, сказали что 2 -ая беремен.тоже будет такая же(( Хотя надеюсь, что нет)

мама
Екатеринбург

У меня уже 38 недель, первая беременность закончилась кесаревым, врачи говорят, что если не болит область шва, значит все нормально. Когда планировала беременность, по УЗИ шов в некоторых местах был 3 мм, мне сказали: сделай томографию и если подтвердится неравномерность шва, тогда - пластическая операция. Я естественно ничего не стала делать, забеременела и все! Кесарить планово собираются ровно в 39 недель.

Екатеринбург

Гертруда
Кесарить планово собираются ровно в 39 недель.

Уже точно кесарево? Самой не дадут попробовать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";