Киста яичника и беременность

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите пожалуйста! В 11 нед. на УЗИ обнаружили кисту правого яичника, вчера опять послали на узи 16 недель, киста подтвердилась, врач говорила если киста не исчезнет, то оперировать...что делать, переживаю...

мама
Екатеринбург

спокойствие, прооперируют и дальше доходите свою беременность...У меня миома...если сильно вырастет во время бер..то тоже оперировать будут...тут уже ни чего не сделать

мама
Екатеринбург

А мне с наступлением беременности обнаружили кисты (6 недель было), но на узи 15 недель их уже не было. Так что может рассасутся.

мама
Екатеринбург

Желтое тело на каком яичнике у вас было? У меня тоже обнаружили, именно на том из которого желтое тело вышло, поэтому я и не переживаю. На врачебной комиссии ничего мне не говорили про операцию, говорят что они зачастую сами собой рассасываются. В динамике просто отслеживать сказали - вот пойду на следующей неделе на узи. У вас киста какого размера?

автор
мама
Екатеринбург

Незнаю на каком яичнике было желтое тело, а по размеру 70 мм

мама
Санкт-Петербург

Katushechka
врач говорила если киста не исчезнет, то оперировать...что делать, переживаю

У меня такое было не рассосалась киста на яичнике, в больницу положили (хотели оперировать), 2 узи сделали и решили не трогать - так и доходила беременность с кистой, ничего с ней не случилось. Ребенок родился в срок. Рожала сама.
Беременный живот оперируют только в случае, если киста эта растет или воспаляется. Операцию делают в 14 -17 недель, потом до кисты нельзя добраться уже.Сообщение было изменено пользователем 19-08-2011 в 13:33

автор
мама
Екатеринбург

Хорошо, что у вас все обошлось, я надеюсь на самое положительное, но от переживаний никуда не деться, и мысль что все таки что то может случится меня посещает.., киста у меня не выросла за период от первого узи до второго, а медикаментозно как то лечились?

мама
Киев

у меня киста жёлтого тела была - рассосалась

будущая мама
Екатеринбург

У меня тоже киста, примерно как у вас - 7х8 см. Операцию делать не стали, т.к. там же желтое тело. Сказали когда родишь через пол годика и прооперируем. Тоже очень переживала сначала, хожу 5 месяцев все хорошо))) Так что лишний раз себя не накручивайте.

мама
Снежинск

lya_sya
у меня киста жёлтого тела была - рассосалась

тут про другую кисту речь ;)

мама
Екатеринбург

Тут киста желтого тела ваще не причем..... Они функциональные и проходят, тут про другую кисту я поняла речь???

мама
Екатеринбург

мне кисту удаляли с помощью лапароскопии в 18 недель под общим наркозом в обычной гинекологии по месту жительства.......................сынишка родился здоровым в 40 недель потом
не волнуйтесь, главное чтобы вы врачу своему доверяли и н слушались рекомендаций:)

мама
Санкт-Петербург

Katushechka
а медикаментозно как то лечились?

Вообще никак. Или вырезают ее или вообще не трогают - по показаниям.
По моему случаю собирали консилиум, неделю меня в больнице продержали, никаких процедур не назначали, потом отпустили с богом домой.

мама
Екатеринбург

Katushechka
Подскажите пожалуйста! В 11 нед. на УЗИ обнаружили кисту правого яичника, вчера опять послали на узи 16 недель, киста подтвердилась, врач говорила если киста не исчезнет, то оперировать...что делать, переживаю...

На таком сроке, нельзя точно определить, какая именно киста, жёлтого тела или киста истинная. У меня тоже обнаружили кисту, смотрели в динамике, она была огромных размеров 89. В 16 недель стала 43, а к 24 неделям ушла совсем. И только после этого врачи сделали вывод, что это была киста именно жёлтого тела.
В 96%- киста во время беременности именно жёлтого тела. По идее, это два несовместимых параметра, в редких случаях, когда киста была до беременности, но по каким то причинам не диагностирована, может случится что она будет истинной. Но оперируется на сроке 18 недель, ляпораскопически, и 98% операций проходит успешно, без вреда для здоровья малышу. Я сама медик и вокруг много людей с медицинским образованием, так что поверьте, это не огульные рассуждения.
У меня подругу 3 года назад, так проапперировали, всё отлично, родилась здоровая девочка!
Главное не переживайте и нервничайте-это гораздо опаснее!!
Здоровья вам!:)

мама
Киев

Sokel
тут про другую кисту речь ;)

мне говорили ,что если не рассосётся ,то в 14 недель удалять будут

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо)) Успокаиваите)) :)

мама
Саратов

lya_sya
у меня киста жёлтого тела была - рассосалась Это другое. Киста жёлтого тела должна быть обязательно.

мама
Саратов

lya_sya
мне говорили ,что если не рассосётся ,то в 14 недель удалять будут :=-O: Может врач был неадекватен???

черкану-ка анонимно

У меня была, только вот увидели ее прямо после родов

мама
Екатеринбург

у меня сразу обнаружили кисту левого яичника в первую беременность еще на сроке 4 недели.Наблюдалась на А.Валика(и спасибо вр. Белоусовой)никакого хир. вмешательства не было.Отлично отходила,прекрасно в срок появилась дочь.Предположения были ,что выйдет при родах.Но вот я снова беременная(дочке лишь 10 мес)И узи показала,что киста на месте.Доктора сказали,что нет необходимоси вмешивать ся во время беременности.Киста росту и рождению малыша не мешает.Так что вы подумайте,а надо ли вам это.Конечно проконсультируйтесь с несколькими специалистами.

Аноним 862

в 6 недель киста была, следующее узи делала только в 23 нед., ничего не осталось

мама
Екатеринбург

У меня бла киста яичника, дермоидная, приличных размеров, но никак не болела и не кровила..Посоветовали во время беременности оперировать, я отказалась. Прооперировала только спустя 1,7 после рождения сына.. Проконсультируйтесь в ОММ

мама
Екатеринбург

У знакомой была киста яичника во время беременности, тоже сказали не оперировать, просто наблюдать, и рожать говорили что будет сама. Когда в роддом приехала с болями оказалось перекрут с частичным разрывом, сделали КС (при этом сказали что с кистами делают только КС- это в 14-м роддоме).

мама
Киев

M@R@Y@
Это другое. Киста жёлтого тела должна быть обязательно.

:=-O: жёлтое тело да ,но киста это уже новообразование

мама
Екатеринбург

сч его сразу все оперировать?
смотря какая киста. и потом она может у вас давно.
не стоит паниковать раньше времени.

мама
Москва

У меня тоже была киста во время беременности. В ЖК сказали, что надо оперировать. Я тогда решила пойти перепроверить диагноз. Пошла в Интайм. Врач сказала, что не стоит ее трогать. Что надо понаблюдать. И если она будет расти и воспаляться, то тогда уже и оперироваться. И я тогда перешла в Интайм платно наблюдаться. И нормально проходила всю беременность. Родила в срок. В обшем Автору надо пойти проконсультироваться еще с одним врачом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";