Вертикальные роды

мама
Екатеринбург

Мне лежа было удобнее, но я без сил была, какие там четвереньки, на спине бы улежать но тужиться тяжело было, да. А на схватках я и на шаре, и на четвереньках, и полусогнутая и всяко успела побыть. Легче всего мне было стоять и полоскать рот около раковины почему-то.

Аноним 771

аноним

Никакого тумана не было, все очень осознанно, со вторым роды стремительные, больно было, я даже поистерить успевала, как акушерка назвала это, хотя я причитала просто и стонала громко. В перерывах между схватками музыку слушала, играла на телефоне,положения меняла. И на футболе была, на поручнях повисела, а удобнее всего оказалось на четвереньках. Так и родила сама, акушерка прибежала на мой крик, что я уже родила. Разрывов нет, хотя ребенок крупнее первого. С первым лежала на спине под капельницей, тоже в полузабытье была, разрывы не большие. Боли такой не было, вела себя образцово - показательно, хотя роды тоже быстрые для первородки, меньше 8 часов.
В 10, как мне сказали, только "за" партнерские и вертикальные.

Аноним 916

Интересно мне В перерывах между схватками музыку слушала, играла на телефоне,положения меняла. И на футболе была, на поручнях повисела

Вот для меня это невероятно, ну как так а

автор
Екатеринбург

Только что пришел ответ на мой запрос от НИИ ОММ - у них НЕТ никаких вертикальных родов.

аноним И понять не могу: это все шутки, или на самом деле реально при такой дикой боли принять какое то положение помимо лежачего?

Я вам больше скажу - в лежачем положении боль была действительно дикая
А когда стоишь, да ещё муж поясницу растирает - вполне терпимо

Екатеринбург

Девочки, поделитесь свежими отзывами о вертикальных родах, особенно у кого первые были горизонтальные. Насколько мне известно что в ГПЦ сейчас это в порядке вещей, женщина сама выбирает как ей рожать горизонтально или вертикально. А как с этим в 14м роддоме? Знаю, что в 40м они все таки не практикуют вертикальные.

мама
Екатеринбург

В любом случае одного "хочу" мало, безопасность таких родов в каждом конкретном случае должен подтвердить врач. А если ребенок плохо идет, а вы в на четвереньках, потребуется вас срочно переложить на спину, чтобы облегчить выход малышу. Каким образом вас на родильный стол поднять, когда уже головка выходит например? Если бы такие роды были достаточно безопасными, их бы больше практиковали.

Аноним 681

мама свердловчанка: Насколько мне известно что в ГПЦ сейчас это в порядке вещей, женщина сама выбирает как ей рожать горизонтально или вертикально

да. родила на стуле. очень понравилось. ребенок крупный был, шла и в потугах и вне их. потихоньку сама. предполагали, что еще час-два в схватках буду, а как на стул села - сразу потуги пошли.
на коленях было больно и сами колени болели - отмели этот вариант еще в период схваток.
первую рожала горизонтально, но ребенок был значительно меньше. как вытуживала бы во вторых родах - страшно думать.
без разрывов оба раза

Екатеринбург

Я тута, Спасибо большое за отзыв. Плюсик в вертикальные роды) А где рожали, в ГПЦ? Давно?

мама
Екатеринбург

мама свердловчанка,
Я первую в 2007 году рожала вертикально в 14 -м, а вторую в 2011 в ОММ горизонтально. Исключительно по тому, что мне так было удобнее. Я думаю. что никто не будет насильно вас удерживать лежа, если вам будет некомфортно. Каждые роды - сугубо ИНДИВИДУАЛЬНЫ, и никто не даст ни прогноз, ни гарантию, что все пойдет, так как вы задумали.. может вместо ЕР вообще срочно в родах прокесарят.. В любом случае, на первый план выходит не желание роженицы, а жизнь и здоровье и мамы и ребенка. А современные родильные кресла есть трансформеры - они перестраиваются как под горизонтальное, так и под вертикальное положение.. Я бы за это даже не переживала..

Аноним 681

мама свердловчанка: в ГПЦ? Давно?

там. полгода назад

Екатеринбург

Аmethyst: никто не будет насильно вас удерживать лежа, если вам будет некомфортно.

Ну если роддом не практикует вертикальные, никто и не даст сидя рожать или на корточках. тем более, если для этого у них нет приспособлений....

Аmethyst: может вместо ЕР вообще срочно в родах прокесарят

я просто хочу рассмотреть разные варианты. Например если к концу беременности будут показания к КС, то я, например, обращусь скорей всего в 40й роддом... Если ЕР, то хотела бы вертикально... и соответственно в том роддоме, где это практикуется. Ну а там, как пойдет. Допустим дочь рожала горизонтально 13 лет назад, тяжко и разрывы... Поэтому хотелось бы попробовать и вертикально.

мама
Екатеринбург

мама свердловчанка: Ну если роддом не практикует вертикальные, никто и не даст сидя рожать или на корточках. тем более, если для этого у них нет приспособлений.... По моему, уже все практикуют, у уже у всех все есть. Все же роддома обновили и отремонтировали, кроме ОММ, но и у них это практикуется. Я думаю вы приятно удивитесь изменениям произошедшим за 13 лет) Меня ни в 7-м ни 11 -м году ни к чему не принуждали -слушай свое тело и делай как удобно тебе.. А разрывы -- я оба раза без разрывов, но и без растяжек, это генетическое скорее.. содержание коллагена в мыщцах и тканях.. и от размера ребенка - старшая дочь была крупнее, хотя и родилась на 3 недели раньше срока..

Екатеринбург

Аmethyst: По моему, уже все практикуют, у уже у всех все есть.

40й точно нет. Недавно была там на экскурсии и задавала этот вопрос.

Аноним 252

Дочь в 10-ке рожала вертикально, партнерские, бесплатно. Просто заранее все бумаги заполнили и договорились. Без осложнений. Ее еще акушерка знакомая вела всю бер-ть, это важно. параллельно с жк.

мама
Екатеринбург

Я уже как то писала давненько. Второго ребенка в 2012г родила вертикально в 14. заключала контракт. т.к. роды платные. врач был на родах как раз, который практикует вертикальный. Это на коленках стоишь. Физически тяжелее, чем лежа. На счет боли не понятно где больнее было.
Для ребеночка лучше вертикально. Меньше давление на голову малыша. А также у меня воды отошли, а родила только через 8 часов. Поэтому в моем случае было лучше вертикально. Это ускоряет процесс. Потом родишь и сразу тебе его в руки дают прям с пуповиной и говорят "держи крепче". А он еще весь в крови, скользкий... Ну короче говоря не каждому посоветую. Физически трудно выдержать. Надо руками держаться за ручки. При этом тужиться и врачей слушать. Разрывов в первые роды не было. Во вторые были. Но если бы снова у меня был выбор, то родила бы опять вертикально.

Аноним 596

Katerin-ka: Если бы такие роды были достаточно безопасными, их бы больше практиковали.

они безопасны и физиологичны. просто врачам удобнее все наблюдать и контролировать когда роженица на столе

мама
Екатеринбург

Аноним,
ну так это же хорошо, когда полный контроль процесса. Лично мне так спокойнее, что в любой момент заметят, если что-то не так пойдет. А боль в процессе родов - это и потерпеть можно. Скакать на фитболе в потугах вот это кошмар. Хотя у кого как наверно.

Аноним 681

Сава: Потом родишь и сразу тебе его в руки дают прям с пуповиной и говорят "держи крепче". А он еще весь в крови, скользкий...

дак это от позы не зависит. я на стуле была, как родила, сразу на кровать помогли подняться, пара секунд это занимает и ребенок на животе. стул стоял в ногах кровати. а них кровати опущен. надо было просто попу приподнять, они низ кровати подняли следом и я уже лежала
вертикальные не для всех, конечно. я пришла рожать именно так, в процессе передумала, меня акушерка уже стянула вниз. поняв, что у меня уже сил нет. она сказала, что как будет мне удобно . так и родим

мама
Екатеринбург

Я тута: дак это от позы не зависит

ну может быть. я не помню просто, чтобы в первых родах (2006г) мне сразу его в руки давали

Аноним 681

Сава: я не помню просто, чтобы в первых родах (2006г) мне сразу его в руки давали

а там могли и не давать. это от многих факторов зависит. в 2008м мне тоже не давали, хотя уже ввели эту практику. но была сильная загруженность врачей, торопились.
если что-то угрожает ребенку - тоже не дают.
а вообще - сейчас всем в стандартной ситуации выкладывают на живот)

блабла

Katerin-ka: Скакать на фитболе в потугах вот это кошмар. Хотя у кого как наверно.

на потугах никто не даст на фитболе скакать, да и зачем? Рожать в мяч что ли?. Фитбол помогает во время схваток. А вертикальные роды на специальном стуле проходят обычно, в ГПЦ есть такие. И на Химмаше тоже появились по отзывам.

мама
Москва

В роддоме, где я рожала второго, приветствовалось свободное поведение в родах. И для вертикальных никаких особых преспособ не использовалось - девочки многие во время потуг висели на руках у мужа или стояли на кресле, держась за спинку спиной к акушерке. На корточках многие рожали или на боку. В общем, не нужно никаких эдаких условий, кроме лояльного персонала. С этим-то чаще всего и проблемы...

Екатеринбург

Я пыталась родить вертикально в Парацельсе. Но...у меня не хватило сил стоять на коленках, упираясь локтями.. поэтому родила в итоге лежа. Может быть сидя на стуле легче? Но не на коленках

Екатеринбург

катя89,
Ну да, на стульчике мне кажется удобнее. Вот "я тут" описывала как это.... На Химмаше рассказывали. Руками тоже есть куда опереться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";