Если у работодателя нет денег на счете для выплаты пособия по БиР...

Аноним 779
автор

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, компетентные люди.
Предприятие уже практически не ведет деятельность, дело идет к прекращению деятельности, долги перед налоговой и пр...
Соответственно денег на выплату пособия по БиР, а затем и ежемесячных выплат у работодателя нет.

Могу ли я обратиться в ФСС (или куда-то еще) для того, чтобы получить от них эти выплаты напрямую? Каков в этом случае будет размер - минималка или все, что мне положено? Какие документы нужно предоставить?

Заранее благодарю!

мама
Екатеринбург

У меня было тоже самое.Собрала пакет документов и пошла в фсс.Вам нужно узнать на работе к какому району они относятся. Нужно что бы было 2 картотеки на счёте.Бухгалтер знает о чем речь..если скажите. Идёт в фсс..вам дают заявления и список документов, что принести. Ваш бухгалтер все должен вам посчитать..получите столько сколько положено через фсс и будите получать по уходу за ребёнком тоже у них.Мне все выплатили.Теперь вновь беременна и так же буду все проделывать.

Екатеринбург

Обратитесь в ГИТ
Скорее всего пока ОФИЦИАЛЬНО деятельность не прекратили должны выплачивать вам все,что полагается. Потом минималка будет

Аноним 779
автор

animonka

Спасибо! Свяжусь с бухгалтером.

Аноним 779
автор

MAMAангелочков должны выплачивать вам все,что полагается

Так это понятно, что должны, но денег нет и выплачивать нечем. Вот в чем вопрос.

Аноним 927

Аноним автор темы Так это понятно, что должны, но денег нет и выплачивать нечем. Вот в чем вопрос.

Так они же не из своего кармана платят. Есть вариант подать им сначала все документы в ФСС, сдать отчет с возмещением и получить денежки на счет, а их Вам и выплатить. Главное, только чтобы они их себе не прикарманили и Вас завтраками не кормили. Можете проследить в ФСС перечислили они илинет. Перечисляют в течение 10 дней после подачи документов.

мама
Екатеринбург

У меня подобная ситуация, напишите в личку Вашу электронку, я вам скину что мне ФСС предлагает.

Аноним 779
автор

Анонимный ник

Спасибо. Тоже вариант.
А если у предприятия долги перед ФСС и налоговой, могут ли эти деньги (которые положены мне) быть как бы "взаимозачетом" зачтены в счет долгов предприятия? Предприятие же должно будет предоставить документы, что оно как бы выплатило мне эти деньги...

мама
Екатеринбург

Предварительный список документов +- зависит от фонда: 1.Запросить у бухгалтера расчет листа нетрудоспособности. Вы работали более 2-х лет на этом предприятии? Если менее и если вы предоставляли справки с предыд.мест работы, тогда необходимо чтобы бухгалтер тоже их учла.
2.Копия труд.книжки (всех листов)
4.Ваше заявление о предоставлении отпуска по БиР
5.Приказ о предоставлении вам отпуска по БиР
6.Справка о ранних сроках
7.ФСС возможно запросит у бухгалтера промежуточный расчет по взносам
8.заявление в ФСС написать нужно будет.

  1. ваши реквизиты для перечисления пособия
    Посчитать должны правильно исходя из вашей официальной ЗП
Аноним 779
автор

Чема

Спасибо большое!

Чема 8.заявление в ФСС написать нужно будет.

Заявление по поводу того, что предприятие не в состоянии сделать выплаты?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы А если у предприятия долги перед ФСС и налоговой, могут ли эти деньги (которые положены мне) быть как бы "взаимозачетом" зачтены в счет долгов предприятия? Предприятие же должно будет предоставить документы, что оно как бы выплатило мне эти деньги...

При схеме: Получение пособия-подача предприятием на возмещение расходов тогда,да могут уйти в счет долга. НО предприятие должно предварительно выплатить вам пособие. Если вас попросят подписать расходник или ведомость без выплаты, тогда при не добросовестности работодателя может получиться что выплачивать потом вам будут долго.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Могу ли я обратиться в ФСС (или куда-то еще) для того, чтобы получить от них эти выплаты напрямую?

Это вместе с работодателем в ФСС. Хлопотно, но работает.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Чема
8.заявление в ФСС написать нужно будет.

Заявление по поводу того, что предприятие не в состоянии сделать выплаты?

Нет, о том что вы просите выплатить пособие вам.

мама
Екатеринбург

Вот нашла в инете: Перечень документов, которые застрахованное лицо представляет в территориальный орган Фонда для назначения и выплаты пособий, установлен ст. 13 Закона N 255-ФЗ. Такими документами являются:

  • при назначении пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам:
    а) заявление о выплате соответствующего пособия;
    б) листок нетрудоспособности установленной формы;
    в) справка (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, из которой должно быть исчислено пособие, по установленной форме. Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, может представляться копия справки о сумме заработной платы, заверенная в установленном порядке;
    г) заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях по установленной форме, в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработной платы, из которого должно быть исчислено пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам;
    д) документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91;

Подробнее Как получить пособие напрямую от ФСС | Помощь маме http://www.help4mama.ru/content/kak-poluchit-posobie-napryamuyu-ot-fss.html#ixzz3aqNJO4Hc

Аноним 779
автор

Спасибо всем!

Просто у нас как всегда так все сложно.

Какая разница для ФСС кому перечислять деньги? - работодателю или напрямую работнику?
И странно, что при ликвидации предприятия работник получает суммы по МРОТ. Налоги-то я платила полностью...

Аноним 370

Аноним автор темы Просто у нас как всегда так все сложно.

Это точно. А работодатель при этом в "шоколаде", а мы без денег....

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Просто у нас как всегда так все сложно.

Не сложно, у вас все получиться.

Аноним 370

Вместе с тем если у застрахованного лица имеются документы, подтверждающие прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями либо невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета.
Что это за документы? и Где их взять?

мама
Екатеринбург

Я со вторым ребёнком получаю напрямую из ФСС
Самое главное, чтобы на расчётном счёте предприятия была картотека 2 с долгами по налогам и сборам.
Все остальные документы вам скажут в ФСС, обычно это справка из банка о наличии картотеки с расшифровкой, заявления от вас и работодателя, ваш больничный, копии приказов, расчёт больничного и пособия до полутора лет.

Макарошка

Анонимный ник Так они же не из своего кармана платят. Есть вариант подать им сначала все документы в ФСС, сдать отчет с возмещением и получить денежки на счет, а их Вам и выплатить. Главное, только чтобы они их себе не прикарманили и Вас завтраками не кормили. Можете проследить в ФСС перечислили они илинет. Перечисляют в течение 10 дней после подачи документов.

если на счете арест какой-нить, то они не смогут перечислить деньги.

анонимный автор

Я через мужа пособия оформляла по БИР и до 1,5 лет. Перечисляли фсс по месту его работы, а с его работы ему на карточку. Мне так легче было.

Аноним 927

Аноним автор темы Спасибо. Тоже вариант.
А если у предприятия долги перед ФСС и налоговой, могут ли эти деньги (которые положены мне) быть как бы "взаимозачетом" зачтены в счет долгов предприятия? Предприятие же должно будет предоставить документы, что оно как бы выплатило мне эти деньги...

К сожалению да. Они перечисляют, если долгов нет. Тогда идти в ФСС (если есть долги) и с ними общаться, объяснив ситуацию.

Аноним 779
автор

digelia

Правильно я понимаю, что вот это картотека 2 с долгами является основанием для моего обращения напрямую в ФСС?

И если сейчас я обращусь к ним за пособием по БиР, то затем, после рождения ребенка, я снова могу к ним обратиться за ежемесячным пособием и единовременной выплатой?

Аноним 370

digelia Я со вторым ребёнком получаю напрямую из ФСС
Самое главное, чтобы на расчётном счёте предприятия была картотека 2 с долгами по налогам и сборам.
Все остальные документы вам скажут в ФСС, обычно это справка из банка о наличии картотеки с расшифровкой, заявления от вас и работодателя, ваш больничный, копии приказов, расчёт больничного и пособия до полутора лет.

Спасибо))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";