Гестационный сахарный диабет во время беременности

Аноним 355
автор

Девочки подскажите.В первую беременность ничего подобного не было, сахар всегда был в норме. Во вторую беременность сдала биохимию сахар в крови 5.8( отправили к эндокринологу, она сразу сказала сесть на диету и купить глюкометр, мерить 6 раз в день(( Я даж не ожидала такого( У папы моего диабет 2 типа, но не думала что так рано коснется меня да и вообще коснется. Родила первого ребенка в срок и с весом 3080, сама вешу 46кг и тут такое( Думала пересдать, сказали уже нет смысла. Поставили на учет. Почитала диету и ужаснулась, ничего толком нельзя. Не знаю как ходить 9 месяцев. Диагноз поставили в 6 недель!
Несколько вопросов у меня: Давали вам бесплатно глюкометр,иглы или полоски эндокринолог по месту жительства?! или покупали сами и ничего не положенно?! Накидайте пожалуйста примерный рацион на день?! чтоб как то хоть разнообразить питание свое. И кто родил последствий у ребенка нет?! И продержались только на диете всю беременность или пришлось инсулин колоть?

мама
Екатеринбург

Для начала Вам нужен глюкозотолерантный тест. Глюкометр мне подарила эндокринолог 7-ки, когда я лежала на сохранении. Полоски сама покупала. Диету лучше соблюдать, различные рецепты есть в инете. Потому как у меня к 31 неделе сахар еще вырос и в настоящий момент меня обучают инсулинотерапии(

Екатеринбург

Я ем все, что хочу, но маленькими порциями и с перерывом в 2 часа. По глюкометру отслеживаю реакцию.
Очень не рекомендуют есть картошку (одну штучку можно в день), белый хлеб, макароны (1\3 тарелки можно), рис (тоже 1/3). Ешьте мяса побольше, рыбу можно и даже нужно. Сладкое, если сильно хочется, конфетку 1 например. И отследите по глюкометру реакцию.
Орехи можно в перерывах между едой.
Фрукты по 1-2 в день, не вместе. а как разные приемы пищи

Аноним 376

Интересные вещи с этим гсд происходят, видно не зря всех гонят на гтт и норму снизили для беременных глюкозы
Девочка родила двух оба крупные и в третью сдала гтт оказалось гсд поэтому и первые крупные !
Диету соблюдайте, на инсулин сразу не соглашайтесь

Екатеринбург

аноним,
Ладно бы только в размере плода было дело

Аноним 376

БелоснeжнаяЛола,
Конечно , но я к тому что одно из последствий было на лицо а человек про это и подумать не мог

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Все покупала сама и глюкометр, и полоски, и инсулин. На ребенке не отразилось, тьфу тьфу. Инсулин начала колоть, когда диета не помогла (((

Аноним 253

имейте ввиду, что глюкометры разные сейчас. по одним надо переводить значения уровня сахара, другие сами сразу переводят.

Аноним 355
автор

Девочки спасибо) я как подсчитала сколько стоит полоски, иглы и глюкометр((( а в день 5-6 раз стоит, прилично в итоге выходит. Думала раз ставят на учет, как при сахарном диабете дак все выдают. Сама не спросила. Почитала примерное питание(((грустно конечно, учитывая что НГ скоро и праздники(

мама
Екатеринбург

Поставили ГСД после 12 недель. Сидела всю беременность на диете. Сахар скакал на все: больше одной ложки риса - сахар больше 8. Кусок хлеба (в составе не было сахара) - больше 7. Скачки были даже на гречку. В итоге питалась всю беременность: помидоры, огурцы, капуста (всех видов). Иногда фасоль, грибы. Сыр, масло - на завтрак. В день около 3 кусков хлеба. Один стакан кефира. Единственное, что помогало не голодать - мясо в больших количествах. ДО беременности весила 49-50. Шла рожать с таким же весом. После родов вес держится 43 кг. Снова ничего не ем, ребенок аллергик. Глюкометр, полоски - все за свой счет.
Глюкозотолерантный тест не назначали т.к. дважды тощаковый сахар был повышен. Сейчас до сих пор не могу дойти до эндокринолога :(
На ребенке вроде не отразилось. Про вес ребенка.. 3500 в 41 неделю. Но вот был бы вес больше, если бы я ела все?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я как подсчитала сколько стоит полоски, иглы и глюкометр((( а в день 5-6 раз стоит, прилично в итоге выходит.

5-6 р/д надо будет мерить всего неделю, когда только садитесь на диету, если показатели будут в норме, потом мерить утром натощак каждый день и перед сном тоже примерно неделю, если и там все нормально, то 2-3 раза в неделю контроль натощак. По-крайней мере мне так сказала эндокринолог, ну вот я уложилась в 2 т.р. все вместе глюкометр и полоски, надеюсь хватит, но у меня ГСД с 28 недели.

БелоснeжнаяЛола: Я ем все, что хочу, но маленькими порциями и с перерывом в 2 часа. По глюкометру отслеживаю реакцию.
Очень не рекомендуют есть картошку (одну штучку можно в день), белый хлеб, макароны (1\3 тарелки можно), рис (тоже 1/3). Ешьте мяса побольше, рыбу можно и даже нужно. Сладкое, если сильно хочется, конфетку 1 например. И отследите по глюкометру реакцию.
Орехи можно в перерывах между едой.
Фрукты по 1-2 в день, не вместе. а как разные приемы пищи

+++, еще добавлю что есть таблицы с гликемическим индексом продуктов в инете, посмотрите, можно все что со средним и низким глик. индексом. Так например, я пью чай с курагой-и вообще сахар не повышается, а стоит съесть картошку-сразу глюкоза выше. Грибы, фасоль, некоторые виды фруктов (мандарины например) и морепродукты можно есть не ограничивая, но в разумных количесивах. Хлеб, картофель, мучное, виноград, консервы, крупы типа пшеничной, овсянки (белые) и т.д. очень ограниченно. Я вот даже каши поем с утра и сразу сахар вверх. А рыбы и кальмаров на ночь хоть облопаюсь, утром глюкоза как была так и стоит.
Ну и вообще исключить все содержащее сахар: варенья, пироженки, булочки, шоколад и т.д.
Кстати ни в коем случае не берите диабетические подсластители, их влияние на организм не изучено, в вам еще ребенка носить

мама
Екатеринбург

вот ссылка на таблички:
http://hudeemkrasivo.ru/gl_index
есть рекомендуется продукты с ГИ меньше 50, все что выше-дает повышение сахара
ну и принцип диеты описанной Белоснежной Лолой не забыть, еда каждые 2-3 часа.

Anonim

В 12 нед без физич нагрузки( низкая плацента ) сахар был 5,5, поставили гсд, посадили на диету, пересдала после месяца диеты( не ела виноград, сахар,бананы, белый рис- все остальное умеренно) , подключила бассейн- сахар с16 нед -3,8 максимум 4, натощак, но гсд так и ставят, была у гл эндокринолога города- все это ерунда, меньше лёгких углеводов и физ активность по часу в день

просто посетитель
Екатеринбург

Ставила инсулин. Все своё, ничего бесплатного. Во время родов сахар начал падать. Поставили капельницу с глюкозой. У ребёнка тоже сахар низкий был при рождении. В ПИТе на вторые сутки сахар поднялся (после глюкозы). Сейчас инсулин не ставлю и у малыша ок.

мама
Екатеринбург

Никто ничего бесплатно мне не давал. Глюкометр и полоски покупала сама.
Диету соблюдала строго первых два месяца. Потом начался нг и... понеслось. От двухмесячной диеты, я начала лопать все, что было запрещено: конфеты, мандарины, мороженое, булки (хотя я не люблю конфеты и сладкое и их обычно очень редкоем). В итоге родила - все нормально, диабета у меня нет.
Инсулин не ставила

Аноним 355
автор

Спасибо всем кто ответил) примерно накидала себе меню на неделю. Посмотрим сколько продержусь, раньше сладкого в принципе не ела. Но на этой диете практически ничего нельзя, впереди праздники..на столах у всех будет все, что нельзя( Буду стараться держаться. Завтра куплю глюкометр и пересдам кровь. А если будет кровь хорошая, все ранво сидеть на диете и ждать пока на тест по глюкозе отправят?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А если будет кровь хорошая, все ранво сидеть на диете и ждать пока на тест по глюкозе отправят?

на тест по глюкозе вас не отправят, отправляют тех у кого сахар в норме, а у тех у кого было повышение даже в простом анализе на глюкозу сразу ставят ГСД. Диета будет все равно до конца беременности и немного после.

Аноним 355
автор

Cvetlan-ka,
печаль(

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: печаль(

а что делать, здорового ляльку охотА, так и не так раскорячишься. тем более чего вы печалитест пока не на диете и нет результатов замеров. Попробуйте сначала позамерять, определите на что скачет сахар, а там можно будет и сладенького грамульку и жирненького, и даже майонез(это сказала не я) в салатах. Еще раз повторюсь, что рыба и морепродукты не имеют ГИ, соответственно их можно лупить в огромных количествах.

Аноним 246

Cvetlan-ka,на тест по глюкозе вас не отправят, отправляют тех у кого сахар в норме,
Не поняла... Сейчас всех чтоли отправляют на этот тест,даже если сахар в норме?

Екатеринбург

Аноним,
Всех. Поголовно. Откуда вы знаете, что он в норме, если не сдали под нагрузкой

мама
Екатеринбург

Аноним: Сейчас всех чтоли отправляют на этот тест,даже если сахар в норме?

смотря к какой ЖК относитесь, а в большинстве всех с 24 по 28 неделю

Екатеринбург

Cvetlan-ka,
А пересдавать не отправляют у вас?

Аноним 376

Аноним,
Да должны отправлять всех а по факту как врач решит

мама
Екатеринбург

БелоснeжнаяЛола: А пересдавать не отправляют у вас?

неа

мама
Екатеринбург

Сдайте гликемированный гемоглобин

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";