Как деликатно объяснить свекрови...

Екатеринбург

Со мной мама жила первые два месяца дома и в роддоме со мной была (правла только с первым, со второй я уже сама-сама), но как же я ей благодарна. Дети не были беспокойными, но мне было так хорошо с ней, спасибо мамочке.
Если вам помощь не нужна, и есть принципиальные разногласия, то так и сказать, что вам не комфортно, какие варианты-то. Но может стоит попробовать. Вы поймите, для нее это тоже большое счастье-рождение внука!

мама
Екатеринбург

Я первый месяц с дочкой в омм пробыла)))
На все воля Аллаха.
Вы автор выносите. Родите крепкого ребенка.
И на третьи сутки из роддома выпишитесь...
А от свекрухи всегда успеете откусаться)))

Аноним 681

Аноним автор темы: Муж, кстати, тоже отпуск возьмёт

Вот мужа , считаю, будет вполне достаточно, на пару недель. Недавно у подружки внучка родилась, с ездила на неделю и вернулась - сами прекрасно справляются. Хотя предвательно дочь просила на3-4 недели приехать. Если все норм, то первые три месяца вообще помощники не нужны. Про памперсы напомнило- две сотрудницы на работе в ожидании внучек обсуждали, что уж они никогда не позволят одеть на ребёнка ЭТО! И рассчитывали нужное количество марлевых подгузников и пелёнок. Прекрасно их внучки выросли в памперсах, скоро в школу пойдут. Не конфликтуют со свекровью, будьте мудрее. Соглашайтесь и делайте как вам удобнее. Пусть муж с мамой рулится.

просто посетитель
Екатеринбург

Предложите ей этм тряпочки стирать ручками и мыло хоз. Еа терке готовить.
А еще отказаться от сотовго прочих удрбств

рыжая
Екатеринбург

Аноним: Аноним:Вы просто сейчас не понимаете этого, но реально помощь в первый месяц - это подарок.

Аноним ,
Мне вот тоже в первый месяц на фиг такие подарки были не нужны, сами справились. Даже свою маму не приглашала, вот такой был бзик. Все увидели малыша на каше, до этого - фотки в облаке и хватит.

Свою позицию объяснить и жёстко отстаивать. Всех лесом, я считаю

Анонимчике_svoi

Скажите свекрови, что не понятно что будет после родов (мало ли что случится, тьфу-тьфу-тьфу, мы, например, 2 недели лежали в больнице) поэтому не надо заранее брать отпуск. Просто пусть предупредит на работе, что в любой момент после родов может уйти в отпуск. А вот когда родится малыш и мы приедем домой, я вас позову когда мне понадобится помощь.
Да, я страус))) и люблю неприятные разговоры оставлять на потом, но это часто работает. Мало ли какие роды будут и как вы будете чувствовать себя после них. Сейчас кажется не нужна помощь, а потом вдруг понадобиться. Поэтому я бы оттянула неприятный разговор, но при этом дала четко понять, что о помощи буду просить САМА когда она МНЕ нужна будет. При этом общаться с ребёнком ей никто не запрещает.

555

Аноним: А еще стирать только в ручную и только хоз мылом, ну и ведро мне подарили, что б кипятила

да-да и обязательно с 2 сторон проглаживать. Не дай бог на пеленке микробы останутся.
Так и хотелось сказать, а на нос при прогулке фильтр, чтобы с воздуха микробы внутрь не прошли.

Аноним 291

аноним: Так и хотелось сказать

Я когда первого родила, моя мама, тетушка и свекровь сели за стол переговоров и на полном серьезе обсуждали, кто заберет мою кошку, а кто собаку. Когда мне озвучили решение я на полном серьезе спросила, а почему моего мужа никуда не пристроили, от него тоже микробы и грязь?!

Екатеринбург

Аноним: когда первого родила, моя мама, тетушка и свекровь сели за стол переговоров и на полном серьезе обсуждали, кто заберет мою кошку, а кто собаку

Такие милые)) Помогают как могут

Аноним 450

Автор,Вы,это...родите сначала...а там увидите,сколько Вам помощников надо,может,и трое нелишними будут

мама
Екатеринбург

Аноним: Вы просто сейчас не понимаете этого, но реально помощь в первый месяц - это подарок.
Моя свекровь со мной в роддоме лежала два дня. Я в это время хотя бы спала.

а мне вообще никто не нужен был, мы спали да кормились весь день

мама
Москва

Автор, а ещё она будет заглядывать вам в сиськи и коментить, что вы не так кормите, носик прижала, не так смотрите и тд.
Запомните - если уже пошла тема с нарезанием простыней, отпуском и тд- уже молчать нельзя. Говорите языком- спасибо за помощь, я сначала рожу, думаю сама хочу это время провести с ребёнком и мужем, у нас свои взгляды на уход за ребёнком, ваша помощь неоценима,в случае мы вас попросим. Совсем обижать бабку не надо, хотя бы затем - что потом вам зимой ей коляску спихнуть на пару часов на улицу удобно, тем более рядом живёт. Но простыни, банты отправить по адресу обратно. Главное,сейчас не прогнуться. Поверьте,упустите потом будет ещё сложнее...

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Про прокладки и памперсы вам уже подсказали, конверт с бантом теперь противоречит ПДД, за непристегнутых детей любого возраста штрафуют, поэтому бант отпадает вместе с конвертом как пережиток прошлого, прогулки с коляской, кстати, тоже хорошая идея, тем более, живёт близко, а на все остальные причуды, спокойно говорите, что готовы принять её помощь, когда сами о ней попросите. Про то, чтобы муж с ней поговорил, тоже неоценимый совет, по собственному опыту это поняла, сына слышат лучше и обижаются меньше

Анонимный А

Аноним,
Мне после родов посторонняя для меня тетка только мешала бы. Обошлись как-то без нее, и я очень рада. Хотя была после кесарева сечения. Она хорошая женщина, но блин не нужна она была ежедневно ...

Автор, делегируйте неприятный разговор мужу. А муж пусть скажет - "мы хотим побыть втроем, нашей маленькой семьей. Врачи не рекомендуют много народу дома с новорожденным младенцем. Если помощь понадобится, мы тебе, мама, позвоним первой. Спасибо за предложение". Говорить надо не деликатно, а прямо и твердо. Хочешь в гости внука повидать - позвони накануне, мы скажем, когда удобно и насколько.

мама
Екатеринбург

Намотайте поверх комбеза или конверта бант - и нашим и вашим угодите
У меня был конверт керри, поверх него белый бант. Очень мило было :)

У моей свекрови трое детей. Когда внуков еще не было ни у кого, она на полном серьезе говорила, что после родов на годик нужно будет к ней переехать. С первым внуком так и вышло - золовка, ее муж и ребенок жили со мамой (хотя была своя квартира). Правда, муж не оценил и развелся.
Когда у нас ребенок родился, предложений переехать к ней на годик уже не поступало. Толи нанянькалась, толи боиться развода, а может потому, что старший внук теперь практически всегда с ней живет...

Аноним 996
автор

bubonosik,
ей важна сама суть, что бы одеялко ватное с рюшами, в кружеве, и бант....

мама
Екатеринбург

мне тоже после родов только муж нужен был рядом. он взял отпуск. по делам лялькиным ездил - сразу все документы оформили (св-во о рождении, полис ОМС, в садик встали на очередь и пр).
и морально очень-очень поддерживал. Свекровь тоже грозилась взять отпуск, но я пропускала ее разговоры мимо ушей и в итоге она ничего не взяла... к счастью.
тоже приходили без предупреждения, когда я бегала полуголая по квартире (кормились и спали в этот момент), а они с дедушкой стояли за дверью. когда я им сказала, что могли бы предупредить о визите, то свекровь сказала "Ничего страшного, мы подождем" . она думала, что мне неудобно, что я им не сразу открыла
В три месяца убеждала меня, что надо давать сок (ведь на коробочке же написано), а в четыре дала лизать мороженое... ну и про воду тоже и будить надо, если кормить время пришло.... короче капец. я им как-то сказала, что у них малыш был один - мой муж и 30 лет назад.... сейчас многое в мире изменилось. привела обоснованные доводы, почему допаивать не надо и шоколад до 3 лет не надо... успокоились....

мама
Екатеринбург

Мне и муж оказался не особо нужен в первый месяц. Кто б знал. Они вдвоем с лялькой ели и спали, ели и спали....А вот в 2-3 месяца как колики пошли, а у мужа отпуск закончился...вот тут да...Но, свекровь бы точно не пустила. Да разругалась бы, но не пустила.

мама
Москва

Аноним: Вы просто сейчас не понимаете этого, но реально помощь в первый месяц - это подарок.

реально в первый месяц никто не нужен ибо если ребенок здоров, он будет есть и спать. Даже колики пресловутые начнутся как раз к концу первого месяца жизни.
Я например никогда в жизни столько не спала сколько в первый месяц жизни ребенка. Отсыпалась после родов и последнее что мне было нужно это чтоб чужая бабка ходила по моей квартире и выносила мне мозги.
Свекрови бы сказал твердо - всё буду делать как Я считаю нужным, ЕСЛИ мне будет нужна помощь, я позову, а без приглашения прошу мне не докучать.

Аноним 93

вот уж автор родит, начнутся проблемы ГВ, геморройчик, быт по-новому налаживать.... может, про свекровь и вспомнит. моя оба раза на неделю отгулы брала приезжала старшим заниматься, есть готовила, белье гладила, только за это все ей прощу.

мама
Екатеринбург

А я б согласилась на тряпочки вместо памперсов))) Но с условием - стирает, кипятит-гладит все сама предложившая А если серьёзно, автор, у вас уже скоро ребёнок будет, пора взрослеть и учиться отстаивать свои личностные границы. Для всех хорошей быть все равно не получится, платить за имидж ''хорошей девочки'' личной свободой выбора - не велика ли цена?

Аноним 185

Автор, вы только со свекровью не ругайтесь. Возможно, что после рождения ребенка взвоете и сами ее будете просить помочь.

мама

вы сами должны быть уверены в своих действиях, если увидит ваши сомнения хоть в чем-то - пиши пропало. Вообще отговорите ее жить с вами, брать отпуск. Вы с мужем справитесь, пусть он помогает вместо мамаши своей. Отцов надо с рождения привлекать к уходу за ребенком, иначе потом фиг дождешься помощи. Купите книгу Комаровского и дайте почитать свекрови или сами зачитывайте ей по спорным пунктам. Запаситесь доводами и аргументами в пользу своей точки зрения, не говорите только, что из интернета))) говорите - воз, наука, медицина, педиатрия) Терпения вам автор! Держитесь выбранной стратегии, не давайте ей поблажек.
Меня моя мать пыталась забрать к себе жить, с дочкой, еле отбилась, иначе не дала бы подойти к ребенку, самый главный момент был бы навсегда упущен, это же важно - связь матери и ребенка, налаживание контакта. Тут не нужны чужие, даже бабушки. Только мама, папа и малыш.

мама
Екатеринбург

Аноним: Вы просто сейчас не понимаете этого, но реально помощь в первый месяц - это подарок

Аноним: Моя свекровь со мной в роддоме лежала два дня. Я в это время хотя бы спала.

да уж...на фиг такой подарочек.

Аноним: Я была бы счастлива, если бы мне кто-то помог в это время, и пофиг какие подгузники и какое одеялко.

в такой ситуации да.Но надеюсь у автора все хорошо будет.И они вдвоем с мужем вполне справятся.Тем более,что

Аноним автор темы: Муж, кстати, тоже отпуск возьмёт

Черное Дерево: В смысле все равно? А автокресло?

только на комбез(конверт)бант завязать.

Абривеатура: Это не подарок, это Вы не понимаете - все люди разные. Для меня бы это было катострофой

точно!

Аноним: Врачи не рекомендуют много народу дома с новорожденным младенцем.

+++

Аноним: вот уж автор родит, начнутся проблемы ГВ, геморройчик, быт по-новому налаживать.... может, про свекровь и вспомнит. моя оба раза на неделю отгулы брала приезжала старшим заниматься, есть готовила, белье гладила, только за это все ей прощу.

Мама: Возможно, что после рождения ребенка взвоете и сами ее будете просить помочь.

да чего вы нагнетаете.Если у вас все так тяжело было,почему у автора так жедолжно быть.Тем более свекровь по дому помогать не будет.На фига в своем же доме надстмотрщик

kseniya_11: Тут не нужны чужие, даже бабушки. Только мама, папа и малыш

+100

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";