Необходимые покупки к рождению малыша

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, спасайте!
Поделитесь опытом, что необходимо приобрести к рождению малыша, начиная от гигиены и заканчивая мебелью? Ждем малышку в конце января. Какая одежда должна быть для дома и прогулок в зимнее время? Что лучше покупать на выписку: конверт на овчине с теплым одеялом или комбинезон? Голова кругом, не знаю за что хвататься! Помогите, пожалуйста)))

Екатеринбург

Распашонки, ползунки, пеленки (хб и флис), боди домашние, для улицы (смотря когда выписка там смотреть по размерас). Одеялко (пледик), постельное, кровать, матрас, комод (можно не покупать,если выделите место под дет.вещи), полотенца большие для купания.
Коляску люльку, автолюльку.
Салфетки,бепантен, средство для купания, стирки.
Вещи на выписку (бодик или набор готовый), конверт (если зимний реб, то берите на овчине, всю зиму потом в нем прокатаетесь).
Видеоняню,если кв большая. Мобиль. Ванночку.
Мелочи: ножницы детские, бинтик стерильный, аквамарис капельки которые.
Я еще увлажнитель покупалая

Екатеринбург

dashentse автор темы: Голова кругом, не знаю за что хвататься!

Вы завтра рожаете, что ли? списков этих миллион, каждому на свой вкус :)

мама
Екатеринбург

ну для меня самый необходимым был эрго
потом одежда и подгузники,. все.. остальное по сути не нужно

Екатеринбург

МамаМама2013: Коляску люльку

МамаМама2013: постельное, кровать, матрас

Люльку-то зачем? Да и все вышеперечисленное простояло новое непользованное, пока не продали.

viento: эрго

Даааа, вспоминаю с нежностью. И вообще к вам плюсуюсь.

мама
Екатеринбург

Я не советую покупать всякие мазилки-присыпки тк в большинстве случаев они не нужны, а какие нужны там по надобности и купите.

автор
мама
Екатеринбург

viento,
Насколько я понимаю, то эрго актуален в теплое время года, верно?

Екатеринбург

dashentse автор темы: на выписку: конверт на овчине с теплым одеялом или комбинезон?

На выписку лучше комбез- чтоб в автолюльке домой везти и ремнями пристегнуть можно было.
Подгузники нужны)
Насчет домашней одежды : много не покупайте сразу , пока не поймете, что вам удобнее. Многие любят бодики/песочники, а мне удобнее было распашонки на кнопках и штанишки.
Рукавички на ручки нам пригодились - чтоб ляль ногтями не поцарапал себя))
Кроватка - хз, моя ни дня там не спала. Первое время - в люльке-баунсере Тини лав, потом - совместный сон.
Круг на шею для купания - отличная вещь, почти с рождения доча балдела в нем))
Банеоцин купите - пупок заживлять. А то зеленки/перекись - фигня полная.

мама
Екатеринбург

dashentse ,
Слингокуртка и вперёд))
Хотя вот все дети разные, со средним постоянно в эрго гуляли, а младшая наотрез отказалась в нем ездить
А так каждому своё, мне допустим конверты на овчине не нравятся, больше нравятся пуховые комбезы для мелких

Екатеринбург

dashentse автор темы: эрго

Советую взять сначала напрокат и посмотреть, подойдет ли.
Я целеустремленно пыталась приучить дочку сначала к слингу, потом к эрго (2-3 разных пробовали). К счастью, не купила, так как дочка наотрез отказалась)

мама
Екатеринбург

Ага на первое время главное подгузники и влажные салфетки, потому что каждый раз мелочи попу мыть, мне было тяжеловато
Ножницы детские, да и вещей детских много не берите, дети растут быстро

Аноним 766

распашонки-ползунки не берите. слипы и боди

Екатеринбург

Эlli: дети растут быстро

мы с мужем еще на свадьбу покупали пару ползунков (в Ашане вроде)- розовые и голубые, чтоб деньги в них кидали. Размер 56 что ли.
Так вот как дочка родилась - начала их носить. Потом само собой они стали короткие- я срезала носочки, стали штанишки. Как-то они растянулись потихоньку. Так вот спустя 3!!года они целые и невредимые и в качестве пижамных шортиков дочка их до сих пор надевает)))) они реально мягонькие такие и совсем не износились...

мама
Екатеринбург

dashentse ,
А вообще не волнуйтесь, у вас ещё куча времени, для начала подумайте как и где гулять будете, где коляску хранить, какие у вас условия для хранения и выхода на улицу (лифт, лестница) под это подбираете коляску , ну и исходя из финансовых возможностей
Машина?, тогда автолюльку обязательно
Кроватка? Тут тоже смотрите по финансовым возможностям, можно начинать с колыбельки, да и кроватки разные с маятником, без
Пелёнок пару штук хотя бы даже если не планируете пеленать, для походов в больницу хотя бы
Боди пару штук, слипы
С комбезом тоже смотрите что больше нравится, мне больше комбинезоном нравится, кому то конверты, но в них на руках мне держать неудобно было, но в любом случае в конверте должна быть прорезь для ремня
Можно столик пеленальный если место позволяет, тут опять же от возможностей

просто посетитель
Екатеринбург

Я вообще делила по группам что ли, например:

  1. Выписка (конверт, комплект одежды)
    1. купание (ванночка, губка, мыло, горка, шампунь, ромашка, марганец, градусник, ковшик, полотенце банное, маленькое (для попы)))), ножницы, влажные салфетки
  2. Сон (кроватка, матрац, одеяло, тонкое и Толстое, постельное белье-2шт, клеенка, подушка ортопедическая)
  3. Прогулка (коляска, автокресло, одеяло или матрасик в коляску, переноска)
  4. Лекарства (градусник, бепантен, детский крем, ватные палочки, диски, зеленка, перекись, по мере необходимости боботик от коликов, нурофен, Фенистил)
  5. Пеленальный столик или тот который можно на кроватку устанавливать. Комод или выделить в своём шкафу несколько ящиков, для хранения вещей
  6. Одежда (пеленки, слипы, боди, памперсы, комбезы, чепец, пинетки и т.д.
    Мне кажется так удобнее всего, и не все в кучу
мама
Екатеринбург

dashentse автор темы: Насколько я понимаю, то эрго актуален в теплое время года, верно?

я младшую родила прошлым августом, использовали с рождения ежедневно, сейчас тоже
каждый день за старшей ходили в эрго, до 3 мес со вставкой, зимой ножки уже раздвигала в комбезе нормально.. по делам ходили , в поликлинику, в ТЦ, в контактный зоопарк первый раз в 4 мес, в магазин
у меня ребенок абсолютно не колясочный был до 10,5 мес

мама
Екатеринбург

100 тем было, списки разные: нам не пригодилась ни губка, ни ковшик, ни мыло с шампунем -было одно средство для купания, ромашка и перекись сильно сушат кожу, врач сказала простая вода или с морской солью, можно с двойным экстрактом, но он красит пластик, поэтому его только в детской ванночке, подушка до года не нужна, переноска тоже, зачем она, если есть автолюлька. Слингокурток боюсь в гололёд (февраль, март, апрель), могу порекомендовать мобильно на кроватку, шезлонг и развивающий коврик, выписываться практичнее в комбеде, у вас январенок, берите зимний 56, потом демисезонный 62. Посмотрите Керри, они легкие по весу и тёплые, я купила на выписку конверт 3 в 1 Лапетти (конверт с вуалью на липах, вуаль отстегивается остаётся одеяло, из него можно достать плед-вкладыш, получится просто покрывало или лёгкий конверт на весну) и комбез на прогулки, флисовую поддёву, шапки тёплую и чепец, носочки по мелочи

просто посетитель
Екатеринбург

Clair,
Писала приблизительно. Перекись, пупок обрабатывать. Губка на постарше. У нас была кривошея, поэтому ортопедическая подушка. Средства для купания у нас были разные. Так, что списки все равно будут отличаться. Каждому своё. А так, в инете даже видео есть, снятые мамочками, кто что покупает.

Аноним 356

могу добавить еще что можно купить самую дешевую присыпку... вам ее на десятерых хватит :D и настоятельно рекомендую наматрасник непромокающий.... особенно если планируете рано отучать от подгузников....выручит покруче всяких там клеенок....мой всю постель скомкает вечно и хоть пришивай к матрасу :D соответсвенно и клеенки туда же...так что в нашем случае только наматрасник)

Аноним 876

Для купания достаточно круга на шею, есть от рождения которые и полотенце с уголком. Все остальное лишнее, разве, что ванночка на время пока пупок не зажил. Купают в обычной воде и раз в неделю со средством для купания, каждый день мылить ребенка не нужно - смываете защитный слой и пересушиваете кожу.
Для сна люлька или кроватка, пара непромокаемых наматрасников, пара комплектов постельного, одеялки байковое и потеплее.
Одежда: если берете распашонки, то только вариант кимоно на кнопках, старый советский вариант не берите - замучаетесь. Мне удобны боди и слипы. Штук 5-6 достаточно домашних (т.е. 5-6 слипов, либо 5-6 комплектов боди+ползунки) Чепчиков пара.
Пеленки: для воздушных ванн без памперса одноразовые впитывающие, есть с клеевым слоем, чтобы закрепить и не сбивалась, но у совсем новорожденного можно и обычные впитывающие. Штуки 2 тканевые для поликлиники: одну фланелевую (на пеленальники стелить), вторую трикотажную или ситцевую (на весы, в физкабинет). Дома смотрите сами нужны Вам пеленки или нет, я брала фланелевые - стелила на диван если положить и т.п.
Подгузники хорошие (меррисы рекомендую очень) и никакие крема и присыпки не надо будет.
Салфетками влажными на первое время запасайтесь - с новорожденными очень много уходит.
Конверт я брала Керри, имхо с новорожденным комбез с ножками - это мучение. Поддеву флисовую. Дополнительно плед в коляску, он пригодится долго, следующей зимой еще, можно флисовый - он тонкий и теплый.
Пеленальный комод или доску хотя бы - не планируйте переодевать на диване - без спины останетесь.
Перекисью сейчас пупок не обрабатывают, Вам об этом в роддоме скажут.
Бепантен полезно иметь дома, фенистил и саб-симплекс (либо другие аналоги от колик) - вся аптечка. Ножницы детские пригодятся с первых дней, дети с длинными ногтями рождаются.
Чуть позже ( к месяцу) - хороший мобиль, месяцев с двух развивающий коврик. Погремушки.
Это все по моему опыту с тремя детьми.

мама
Екатеринбург

я бы вам посоветовала не брать много одежды маленьких размеров( 50 или 56), не известно какой ляль родится. Мы вот родились 56 см и 4220 и не влезли в слипы 56 размера ( про 50 вообще молчу). Лучше потом докупить!

автор
мама
Екатеринбург

аноним,
даже нужно)
Я планировала вот такой конверт купить на овчине, он в комплекте с одеялком идет. https://vk.com/wall-19530102_9630
или подойдет вот такой вариант? https://vk.com/wall-19530102_9629
Читала что с новорожденными зимой гулять начинают с 10-15 минут и при температуре не ниже -10 градусов. Есть ли смысл брать сразу комбинезон, если время прогулок не большое? Читала в одной теме, что большинство гуляли в одеяле и конверте.

мама
Екатеринбург

Аноним***: саб-симплекс (либо другие аналоги от колик)

всегда можно потом купить, если понадобиться, у меня, у обоих не было колик.

Maritulya: я бы вам посоветовала не брать много одежды маленьких размеров( 50 или 56), не известно какой ляль родится. Мы вот родились 56 см и 4220 и не влезли в слипы 56 размера ( про 50 вообще молчу). Лучше потом докупить!

+++
эрго, вещь хорошая, но если вы не планируете, ездить куда-то с новорожденным, или у вас есть машина, то опять же можно купить потом, мне он к лету понадобился и то, потому что лифта нет и 2 раза стаскивать коляску тяжело, ну и если со страшим надо сходить куда-то.
Дочка декабрьская, я купила одеяло на овчине и пеленала с лентой, мне было удобно, даже в больнице+, домой с прогулки приходили, я ее распеленывала и она спала еще 3-4 часа. А конверт мне подруга не посоветовала, они тож декабрьские, выросли из него через мес, пришлось комбез покупать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";