Метропластика рубца на матке (несостоятельность рубца)

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, решила рассказать про метропластику, в интернете мало историй, но стали появляться! Может кому пригодиться, проблема стала очень актуальной! Кесарево было 6 лет назад, никто не ставил несостоятельность рубца, и тут бах, поставили через 6 лет, я сделала УЗИ (7 больница), и МРТ (41 больница), это проверенный врачи, которые не пропустят несостоятельность! Показали что шов с нишей, и тонким нижним сегментом, 1-1,5 мм! Я изучила все что есть в Интрнете, сходила к Глухову ( мамин клуб), очень грамотный врач, сказал, что конечно в моем случае, метропластика, 90 процентов того, что будет либо выкидыш, либо совсем критичная ситуация вплоть до потери матки, все врачи с которыми я консультировались говорили, что безусловно гарантию никто не даёт, можно выносить с таким швом, и можно и нет, но зачем подумала я, такие риски, ходить всю беременность и прислушиваться, причём, не ходить, а лежать, матка растягивается, и конечно есть гормонный риск порваться ей, ещё неизвестно куда прикрепится плод... а если ко швы? А плацента? Если вопьётся в шов, вобщем клинические случаем плода и матери есть! И сколько читала, и слушала врачей,при лучшей ситуации доходят до 32-34 недели! Есть московский сайт доктора Зябликоалй, я и ей написала, она пишет очень обнадеживающе всем, что с такими швами доходят до 38-39 недель, но кроме неё все пишут обратное! В нашем городе, Екатеринбурге такие операции начали делать ви7 больнице, глузов и ассистировал Мамин, сейчас глухов отделился и откола клинику мамин клуб, с замечательными специалистами со всего города, операция стоит 180-200 тыс! Путём лапароскопию! Мамин Ее делает в 7 больнице, стоимость не знаю, но не намного дешевле! Я совершенно случайно, пошла на приём в омм к Мальвиной , так как там рожала и решила узнать у неё, доктор медицинских наук, ведёт женщин с проблемами невынашивание и тд, принимает 1 раз в месяц, я пыталась понять, все таки надо или нет делать меметропластику, она сказала, безусловно, с такими показаниями, -надо!!! Они берут от 3 мм и ниже!!! Плюс Ниша у меня!!! И направила меня к Лукач А.А. , прекрасный врач акушер, хирург, просто от бога, Ее очень ценят и хвалят! Она в своё время работала в 40 больнице! Училась в Париже! И самое что чудесное, правительство Свердловской области впервые с учащением такой проблемы как несостоятельность рубца дали ОММ квоты!!! Меня обследовались и положили абсолютно бесплатно, Лукач и Пацюк (заведующий гинекологическим отделением), провели мне операцию путём лапороскопии, три прокола в брюшной полости, иисекли несостоятельный рубец и зашили заново! Через три часа я отошла и была уже в палате, к вечеру уже вставала, еле еле, на следующий день уже ходила, на 5 день меня выписали!!!
На 7 день сняли швы! Через 1,3,6 контроль УЗИ в ОММ, бесплатно! Беременеть через 3-6 месяцев после операции! Девочки, у кого такая проблема, сходите на приём к Лукач, по понедельникам каждую неделю она принимает!!! Тем более пока есть квоты!!!
По поводу причин несостоятельности, врачи на 100 процентов конечно не могут сказать отчего, но варианта два: либо плохо зашили, либо инфекции, у меня эндометрит был, вот видимо и разбел ткани!
Надеюсь мой рассказ кому то внёс ясность, уверенность и помог!!!

счастливая
Екатеринбург

Ооооо, спасибо, полезная инфа!

Аноним 298

А у кого лучше сделать УЗИ на несостоятельность шва ?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Либо Ковальчук у глухова работает, либо в 7 больнице Иванова, либо омм Маркова, это очень сильные УЗИ врачи.Глухов мне сказал, что только недавно стали врачи видеть несостоятельность, не из за того, что они плохие или не профессионалы, а просто не были обучены этому! Я сама делала УЗИ в прошлом году, я посчитала 9 раз, и ни один узкими не ставил несостоятельность ....поэтому тлите уж к проверенным

Аноним 298

Д&S ,
Ковальчук в Женской клинике ?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Да, он сейчас в женской клинике у Глухова, на Ботанической/Мира

Анонимный

А можно вопрос свой в вашу тему? Вот я сейчас беременна, срок 12 нед. было КС 7 лет назад. Никто никогда не говорил про шов, хотя за это время делала узи кучу раз.
И вот теперь стала бояться, вдруг что (У подруги чуть не разошелся, правда уже можно было рожать, что она и сделала). Задала вопрос врачу в ЖК, что тянет живот в районе шва, она сказала. конечно растягивается кожа-связки... Но может надо как-то проверять шов то?
Идти специально платно еще куда-то на узи только для этого?

автор
мама
Екатеринбург

В данном случае, я конечно не советчик, но сколько читала и врачи говорили, что если уже в беременности узнаете, то никаких поездок далеко, спокойный ритм, и наблюдение, не факт, что он болит у вас от несостоятельности, но если и дальше будет беспокоить, особенно, тянущие боли, как девочки пишут на форумах, у кого он несостоятельный и они ушли в беременность, то обратитесь конечно к врачу, знающему! Скажу так, в женской консультации ( я так и не могу понять в связи с чем это связано), мало вобще об этой теме почему то знают и говорят..., у моей подруги тетя в женской консультации уже 15 лет ведёт беременных, хороший специалист, но опять же куда направлять таких женщин не знает, это как пороховая бочка, случаев много с плохим исходом в том числе ...! Шов может быть несостоятельный, но крепкий, вы спросили, я отвечу, что безусловно сходила бы к платному узисту , сходите в 7 больницу (Иванова). Мои показания были слишком страшны, 1-1,5 мм миометрия ! В ОММ для показаний к пластике 3 мм и ниже! Возможно у вас все хорошо, и надо в это верить!)) он у вас может быть и несостоятельный, но показатели более менее! Я списывалась с девушкой, у которой было до беременности 4 мм, к 36 неделе он стал 1 мм, Ее сразу прокесарили! Все индивидуально. Моя же подруга родила 4 , и все путём кесарева, но шов был хороший! В омм наблюдалась все 4 раза! Берегите себя больше!

Аноним 285

Д&S автор темы: Показали что шов с нишей, и тонким нижним сегментом, 1-1,5 мм

я родила сама с таким швом, ребенок 4 кг
ниша есть у всех после кесарева

автор
мама
Екатеринбург

дак весь вопрос, быть или не быть... есть случаи и положительные, есть и отрицательные, но глянуть форумы, больше отрицательного! И никто не даёт гарантию, поэтому выбор стоит за самой женщиной, если до беременности знает о несостоятельности, решать только ей!

мама
Екатеринбург

Хотела сказать, ещё неизвестно, как поведёт себя новый рубец!!! Гарантий тоже никто не даёт!
Сплошная лотерея!
Автору удачи в планировании и вынашивании!

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо! Буду надеяться, выбор то невелик)))остаётся надежда! Если инфекций не будет, то и со швом должно быть все в порядке !

мама
Екатеринбург

Д&S автор темы: Они берут от 3 мм и ниже!

У меня по Узи 4 мм, интересно, если приеду в ОММ, сделают ли мне там МРТ или как еще там проверяют.
Вы на первичную консультацию как попали? По направлению или платно?

автор
мама
Екатеринбург

Nen'k@,
В рамках протокола, они делают все бесплатно, я сначала записалась к Мальгиной, она квоту даёт, но можно сразу и к Лукач записаться, к ней проще попасть и оперировать она будет! Придите с результатами УЗИ, после чего, они предложат госпитализацию и вы пройдёте полное обследование бесплатно, УЗИ, мрт, кровь.
Я пришла платно, но не знала, что есть квоты, после Мальгиной к Лукач я пришла уже бесплатно! В регистратуре при записи уточните, скажите что идёте по протоколу, к Лукач, и бесплатная консультация должна быть! Информация о метропластика есть на сайте омм

Аноним 681

у меня 2 кесарева с промежутком 5,5 лет. во вторую беременность никто и не заикался про шов. не доносила до срока, в 28 недель родила. сейчас вышла замуж снова, муж просит ребенка, а я считаю , что третье кесарево спустя 11 лет - это слишком большой риск. к врачу не ходила. как думаете?

мама
Екатеринбург

Спасибо за ответ

Д&S автор темы: они предложат госпитализацию и вы пройдёте полное обследование

А госпитализации обязательна, или можно отказаться и просто приезжать на обследования?

мама

Я тоже делала метропластику в омм , не бесплатно правда, но рубец теперь хороший и никаких ниш нет

мама

Еще, кстати, на операции выяснилось, что рубец был припаян к мочевому, так что вообще чревато было

автор
мама
Екатеринбург

Nen'k@,
За два дня до операции меня положили и стали готовить , некоторых за день, в любом случае до операции за день положат!

tnk
мама
Екатеринбург

Подниму тему

tnk
мама
Екатеринбург

Автор, спасибо большое!
Сделала метропластику в Омм
Пришла платно на приём к Пацюку Ов с результатами узи
Сказал сдать анализы (платно) и записаться на госпитализацию
Дальше все было бесплатно
Оперировал сам Олег Владимирович
В больнице была 6 дней, кормят на убой

автор
мама
Екатеринбург

tnk,
????!!!
Благополучной реабилитации))) да, в омм с питанием хорошо!
Я прошла уже первое УЗИ, шов состоятельный.

автор
мама
Екатеринбург

[user]tnk,[/user ]

tnk
мама
Екатеринбург

Тоже с нетерпением жду первое узи, волнуюсь блин

Екатеринбург

Девочки,напишите,пожалуйста, какое лечение вам назначили после метропластики. Тоже перенесла её.

tnk
мама
Екатеринбург

Предохраняться 8 мес назначили

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";