Знающие, подскажите. В каких случаях возможна замена периода для расчёта декретных выплат?

Аноним 374
автор

Вышла из первого декрета на прежнюю работу всего на 4 месяца перед вторым декретом. В моем случае будет писаться заявление, на замену периода, чтобы выплаты получать все как в первом декрете?

Екатеринбург

Если Вы в 2017 году уходите во второй декрет, то в 2015-2016 годах Вы были соответственно в первом декрете, так?
На основании этого и меняйте годы. Менять можно те годы расчетного периода, в которых Вы были в отпуске по беременности или в отпуске по уходу.

Аноним 374
автор

В первом декрете была с февраля 2014 по апрель 2017. Разжуйте пожалуйста подробно, по полочкам как и что можно будет менять. Сама не разбираюсь абсолютно, а на работе такая ситуация, что могут попытаться этим воспользоваться..

Аноним 374
автор

Во второй декрет должна выйти с октября 2017

Екатеринбург

Аноним автор темы: как и что можно будет менять

Вас прошлая сумма, полученная по расчету за 2012-2013 год, устраивает? не было в 2012-2013 годах ситуаций, когда Вы не работали, меняли работу, резко понижалась зарплата? В 2014 году зарплату получали какое-то время, если да, то выше или ниже 2013 или на том же уровне?

Аноним 374
автор

Да, все устраивает, работала на одном и том же месте со стабильной зп, в 14 году получала зп за один месяц - январь, на том же уровне, что и в 13 году

Екатеринбург

Аноним автор темы: Да, все устраивает, работала на одном и том же месте со стабильной зп, в 14 году получала зп за один месяц - январь, на том же уровне, что и в 13 году

тогда можно абсолютно не ломать голову и написать заявление на замену 2015-2016 года на 2012-2013 в связи с тем, что в 2014-2016 Вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Аноним 374
автор

Сейчас эти 4 месяца хочу выйти на пол дня. Ну и зп со ответственная будет.

Аноним 374
автор

Татьяна Вакалюк,
Спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Можно менять на 2012 и 2013 годы. Написать примерно так:
В период с .. февраля 2014 г. по .. апреля 2017 г. я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.
В связи с этим в целях расчета среднего заработка для выплаты .... прошу рассчитать исходя из моего заработка за 2012 и 2013 календарные года.
Если в 2012 заработка не было или был маленький, то можно 2014 год не заменять. Т.к. дни в декрете уменьшат общее кол-во дней для расчета и может получиться совсем неплохо.

мама
Екатеринбург

Извиняюсь, что влезаю в тему
Татьяна Вакалюк,
Добрый вечер, может быть Вы и мне поможете?
Уходила в первый декрет так же в 2014 году, в расчет брали 2012 и 2013 года. Но. Работала я только с середины 2013 года по ноябрь 2014. Т.е сам больничный лист получился небольшим (по сумме). Сейчас ухожу во второй декрет, не выходя из первого. Могу ли я написать замену годов на 2013 - 2014? И какой год/года будут браться для расчета пособия по уходу за ребенком?
И вообще, когда пишется это заявление? Когда я уже с больничным листом в 32 недели приду?)

Екатеринбург

mammas93,
да, Вам и нужно написать на 2013-2014, чтобы полгода не пропадало. И на пособие по уходу - то же самое, замена периода на 2013-2014 годы.

mammas93: И вообще, когда пишется это заявление? Когда я уже с больничным листом в 32 недели приду?)

забавно, почему в 32, его в 30 выдают :) но да, вместе с больничным.

просто посетитель
Екатеринбург

mammas93: Работала я только с середины 2013 года по ноябрь 2014.

возьмите 2014 и 2015 годы, исключаемый период будет больше, соответственно и размер пособия получится больше. зачем вам брать 2013 г., когда он отработан не полностью, а исключаемого периода в нем, как я понимаю, нет.
а лучше попросите просчитать оба варианта: 2013/2014 и 2014/2015, и выбирайте тот, что выгоднее.
заявление на отпуск по БиР будете писать, сразу и на замену расчетного периода напишите.

Аноним 374
автор

OlgaIv,
А объясните пожалуйста с исключаемым периодом? Выше тоже мне писали про то, что можно 2014 год не заменять, могут неплохие выплаты получится. Но там я проработала всего 1 месяц и ушла в декрет, но зп за этот месяц была больше, чем зп в среднем за месяц в 2012 году.

Екатеринбург

OlgaIv: зачем вам брать 2013 г., когда он отработан не полностью, а исключаемого периода в нем, как я понимаю, нет.

ой! Можно я к Вам плюсанусь? Ошиблась. Конечно 14-15.

Аноним автор темы: Но там я проработала всего 1 месяц и ушла в декрет, но зп за этот месяц была больше, чем зп в среднем за месяц в 2012 году.

ну тоже можете взять 14-15. Пособие посчитается по заработку за этот январь 2014 года.

просто посетитель
Екатеринбург

исключаемые периоды - это отпуск по БиР и по уходу за ребенком.
средний заработок за 2 календарных года делится на количество календарных дней в этих двух годах, а если в этом периоде есть отпуск по БиР и/или по уходу за ребенком, то количество календарных дней на них уменьшается.
если вы ушли в отпуск по БиР в ноябре 2014 г., то вы практически весь 2014 г. и отработали. а в 2013 г. вы начали работать только с середины года, т.е.год отработан не полностью, получается:
(з/пл 2013 + з/пл 2014) / (365 + 365 - дни отпуска по БиР)
а если берете в расчет 2014 г. и 2015 г., на который полностью пришлись отпуск по БиР и по уходу то получается:
з/пл 2014 / (365 - дни отпуска по БиР)
вполне возможно, что при таком расчете сумма пособия больше получится, попросите, чтобы вам оба варианта рассчитали.

мама
Екатеринбург

OlgaIv,
Татьяна Вакалюк,
Спасибо большое)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";