Сложная ситуация с работодателем. Подскажите, кадровики, бухгалтеры и юристы, как быть?

Тсс автор темы:
Опять же именно та же юрист мне сказала, что отпуск по Бир и отпуска до 1,5 и затем 3 лет не засчитываются в срок давности, поэтому и могут уволить или попробовать уволить по выходу из декрета за прогул, а не по моему собственному желанию. Вот насколько это правда, хотелось бы понять, конечно.

еще раз - не морочьтесь тем, что будет через 3 года за 3 года кадровика тут уже не будет в конце концов - вы и через 3 года сможете подать в суд и оспорить такое увольнение

мама
Москва
rrr_,

Так если она пойдет и поговорит с начальством, ей могут и дать рабочее место и пусть выходит работать. Автор, а Вы готовы выйти и работать? Каждый день и пропустить отпуск в 3 недели, может стоит поговорить о выходе на работу с начальством?

мама
Москва
rrr_,

Во-первых через 3 года может многое поменяться и автор в еще один декрет захочет пойти, такое кстати бывает. А во-вторых, оспорить на основании чего?? Вот сейчас у автора уже 12 дней тупо прогулов, как они их будет обьяснять? Справкой о легком труде без заявление о переводе на легкий труд? Плюс ей придется доказывать что в фирме А как она указала она работает по трудовой, а по жизни в совершенно другой фирме Б.

мама
Москва
Тсс ,

Автор, касаемо юридических вопросов не проще ли было бы сходить к еще одному юристу из другой юр.конторы?

Тсс
автор
Dior75:
автор темы еще все указала в первом посте что она звонила уже не один раз начальству и рассказывала о проблеме, оба начальника в курсе проблемы.

Да я все указала в первом посте: и проблему описала, и все, что я предлагала работодателю, и про договаривается, и про то, что хочу по итогу. Но так все накинулись, даже удивительно, насколько у нас беременных не любят, оказывается. Да ещё и обвинять сразу кинулись в том, что это я, оказывается, хреновый работничек-то, а работодатель молодец. И вообще, какого это хрена я ещё в феврале билеты-то в отпуск купила, наверное должна была предугадать, что мне работодатель такую свинью захочет подложить в апреле, да?

Более того, я искренне не понимаю, почему самый лучший вариант, сразу предложенный мной работодателю, об отпуске без содержания до декрета, был опровергнут. Как раз бы ничего мне не платили, если в этом вопрос, это всех бы устроило, я ни на что не претендовала по большому счету, я им не нужна как работник. Нет же, надо было весь этот цирк устраивать, для чего? Я искренне не могу понять до сих пор. И я ещё по-свински себя веду, оказывается. Отлично вообще.

просто посетитель
Екатеринбург
Тсс автор темы:
динственное, мне юрист почему-то сказала, что уволиться из отпуска по уходу до 3 лет, не выходя из него, я не могу. Типа меня все равно должны сначала вывести, а потом уже я могу написать заявление на увольнение по собственному

глупость вам "юрист" сказал. совсем не обязательно выходить на работу для того, чтобы уволиться, нет такой нормы в ТК РФ. вы имеете полное право подать заявление об увольнении не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения не зависимо от того, работаете вы или нет, указав днем увольнения последний день отпуска и в этот день вам обязаны будут выдать трудовую книжку и окончательный расчет, выходить для этого на работу не обязательно, можно в заявлении указать куда вам перечислить расчет и дать письменное согласие на пересылку вам трудовой по почте. ну, или в день увольнения явиться в отдел кадров и забрать трудовую лично. а если работодатель будет этому препятствовать, откажется выдать трудовую, тогда и пойдете с жалобой в трудовую инспекцию, потому как невдыча трудовой и расчета в день увольнения - это уже нарушение ТК РФ

мама
Москва
Тсс ,

Автор, ну купили Вы билеты, замечательно. А сейчас то что? Ну вот что вы хотите, то ли работать, то ли просто быть якобы сотрудником, то ли еще что-то. Вроде и работать согласны, ну договоритесь Вы сейчас о рабочем месте как тут выше предлагают пойти поговорить с начальством и? Вам сделают и попросят выйти на работу, а у Вас отпуск. И вы начальству скажете - подождите меня 3 недельки, я тут в отпуск поеду и вернусь? Третий вариант у Вас вообще-то с судом был в первом посте.

Тсс
автор
Len666:
За период декрета может смениться кадровик и вообще многое начальство

Это врят ли, потому как за период с 2011 года там ничего не поменялось. Тут весь вопрос именно в Директоре по персоналу, у нее видимо какие-то личные проблемы насчёт беременности, раз она так ненавидит беременных, что якобы не раз их уже увольняла. Как раз-таки кадровик, с которой я взаимодействую, сама в шоке от такого ее руководителя, именно кадровик меня и предупредила в тот же день, когда ей приказали лепить мне прогулы (я хотя бы об этом узнала сразу, а то могли бы и втихоря это делать). Но при этом я прекрасно понимаю, что кадровик-человек подневольный и несмотря на ее сочувствие мне она ничего не будет подтверждать или как-то смягчать распоряжения ее руководителя, потому как ей там ещё работать и вообще своя попа дороже, это ежу ясно.

Len666:
забылп сказать, что когда пойдёт писать заявление на БиР и отпуск до 3 лет, в заявлении нужно указать сменить вам годя для расчёт больничного и пособия на те, года как с первым больничным

Спасибо за ответы. Да, я уже писала такое заявление, ТК приносила уже больничный и мне его оплачивали как раз по смене периода.

rrr_:
поговорите откровенно с гинекологом - обычно они идут на встречу беременным все же

Я уже говорила. Поняла, что сильно она мне не поможет, ТК много больничных- это много вопросов. Они ей зачем? Ну я ее могу понять, конечно. Каждый беспокоится за себя, в первую очередь.

Аноним 629
Тсс ,

Ну вы же понимаете, что вы не работник. Вам не хочется работать. Хочется в отпуск. Что вам от них надо? Увольняйтесь и сидите спокойно. Или идите работайте.

Тсс
автор
Len666:
вообще если не понятно что то еще пишите в личку. Могу дать номер телефона свой, обьяснить поподробнее

Спасибо за предложение. Мне все понятно. Мне этот вариант уже рассказывали, но вот после консультации с юристом были некие опасения у меня насчёт того, что могут по статье после отпуска по уходу уволить. Если точно нет, то меня полностью устраивает вариант с написанием по собственному желанию за несколько недель до выхода из отпуска по уходу до 3 лет. Спасибо.

rrr_:
женщину увольняют не потому что она плохо работает, а потому что она беременна

Спасибо за то, что вникли и поняли мою ситуацию. Именно так и есть. А то мне даже странно стало, что на форуме по БиР так накинулись с обвинениями на беременную, видать одни работодатели сидят :gy: Грустно конечно, что у работодателей сейчас нет совести.

Я работаю уже 10 лет, эта моя вторая работа. Ни разу претензий по мне не было никаких, я даже не опаздывала никогда и к задачам ответственно подходила. Беременная в том числе. А сейчас оказывается, что я с работодателем, который задался целью уволить беременную и уже месяц мне треплет нервы я ещё и по-свински обращаюсь. Вообще смешно.

Тсс
автор
Dior75:
если она пойдет и поговорит с начальством, ей могут и дать рабочее место и пусть выходит работать. Автор, а Вы готовы выйти и работать?

Ребята, вы о чем вообще говорите? С каким начальством я должна приехать и поговорить? С генеральным директором, может быть? :lol: Меня к нему даже не пустят. Это же не конторка из ста человек, я же пишу, что это серьезные организации, где в штате несколько тысяч человек.

Мой реальный руководитель-тоже далеко не последний человек в своей организации и не только в своей. Да такой не последний, что при личной договоренности его с гендиром в своё время моя официальная контора согласилась просто так принять человека и платить ему деньги себе в ущерб, по большому счету. Но на данный момент даже два этих начальника не могут договориться. Так кто будет слушать простую девочку тогда, которая куда придет? Говорить с ген.директором группы компаний со штатом в тысячи человек? А с инспектором по кадрам я итак встречаюсь и общаюсь, и переписывают, и созванивалась. Но она-человек подневольный и она решения не принимает.

Тсс
автор
Dior75:
Автор, а Вы готовы выйти и работать?

В условиях нервотрепки и гнобления не готова. А Вы готовы может быть к этому? Или кто готов, есть тут такие желающие? Что-то я сомневаюсь, что женщина не в положении к этому готова, а в положении тем более. Я сейчас-то уже нервничаю не хило, а выйду и ежедневные придирки и изначально предвзятое отношение мне, думаете, будет медом казаться? Я же неоднократно писала уже, что я изначально предлагала либо написать отпуск б/сод, либо выйти реально на их площадку. Эти варианты были озвучены ДПП. Ей они не нужны! Ей нужно уволить меня. Именно поэтому она и сказала вывести меня и ставить прогулы. Т.е. не просто уволить, а подло это сделать.

Тсс
автор
аноним:
Что вам от них надо? Увольняйтесь и сидите спокойно. Или идите работайте.

Что значит "что надо"? Мне надо мои законные декретные, которые я заработала и которые мне ОБЯЗАНЫ выплатить. Или я, по-Вашему, на дуру похожа? Я не собираюсь увольняться и сидеть плакать в уголке, могут даже не рассчитывать на это. Я с ними хотела по обоюдному удобному варианту решить вопрос, это они начали палки в колеса мне вставлять, не на ту нарвались. Я свои права знаю, а что не знаю, то узнаю обязательно.

Dior75:
касаемо юридических вопросов не проще ли было бы сходить к еще одному юристу из другой юр.конторы?

Схожу обязательно ещё к одному юристу. Просто все варианты рассматриваю и дельные советы на форуме от опытных и знающих специалистов в том числе.

Тсс
автор
OlgaIv,

Спасибо огромное за Ваши ответы! :pozdr1:

Только вот так и не поняла, все же периоды нахождения в отпусках по Бир и по уходу до 1,5 и 3 лет действительно не засчитываются в срок давности и если я с прогулов в этот отпуск по Бир уйду, реально ли будет возможность у моего работодателя потом меня уволить по статье, как мне сказала "юрист" или нет все же? :scratch:

просто посетитель
Екатеринбург
Тсс автор темы:
реально ли будет возможность у моего работодателя потом меня уволить по статье,

пока вашему ребенку не исполнилось 3 года, уволить вас по инициативе работодателя, за тот же прогул, права не имеют, это запрещено ТК РФ. если вы уволитесь последним днем отпуска по уходу за ребенком до 3х лет (ну, или за пару дней до окончания отпуска), то у работодателя просто не будет возможности уволить вас за прогул с соблюдением всей процедуры увольнения, вы же не явитесь на работу, возможности затребовать с вас объяснительные у него не будет, он обязан будет уволить вас по вашему желанию в день, указанный в вашем заявлении, если задержит - нарушит ТК РФ.

аноним:
Это не у вас проблема с работодателем. А у них с вами. Работать не хочу. Хочу отпуск и декретные.
Аноним:
Не дай же бог работничка....

+++++++

Аноним:
1. ) увольняемся, едем в отпуск, для декретных ищем новое место работы

единственный нормальный вариант для вас.

Тсс автор темы:
Я поняла, что восстановят при любом раскладе.
Государственная Тайна:
вы еще надеетесь работать в этой конторе? вас уже не хотят там видеть.

ясно ведь, как божий день, что

Тсс автор темы:
начнут гнобить, ставить задачи, которые я в принципе никогда не решала, цепляться к каждому шагу

смысл цепляться за это место?

Тсс автор темы:
Я не хочу запись в своей трудовой про увольнение за прогул

т.е. работать вы не хотите, хотите прогуливать и отдыхать. А запись о прогулах в трудовую не хотите. Шедеврально.

Екатеринбург

Шедеврально. Серьёзно.

Значит при приёме на работу молодой женщины крупное предприятие ей активно намекает о "лояльности" и она работает 5-7 лет до декрета, а потом, когда человек собрался во 2 декрет (потенциально увеличивая в будущем число налогоплательщиков) работодатель сам о лояльности к работнику забывает. И столько людей это поддерживают??? Вы же сами женщины и такое использование работника как минимум ненормально. Да, женщины будут рожать и это абсолютно правильно, неправильно махать перед беременной, которая отработала 5-7 лет пачкой резюме.

Аноним 425

Так-то на отпуск в 3 недели вы ещё не заработали. И ещё вопрос возник: после всего, как я поняла, в идеале вы хотели вернуться после 2 декрета в эту контору и работать?

Екатеринбург

аноним, Автор хотела "из декрета в декрет", но не получилось уложиться до 3 лет, думала, что ей лояльно дадут без содержания (поэтому и купила билеты), но ей отказали

Екатеринбург
Аноним:
Идти в ту организацию А , и уже там договариваться или об отпуске б/ с или работе без прогулов , в общем об всем , что ей надо

Она уже ходила и там ей отказали устно, а потом начали за спиной прогулы ставить

мама
Екатеринбург
olga_markova:
думала, что ей лояльно дадут без содержания (поэтому и купила билеты), но ей отказали

ну согласись, что это было, мягко говоря, преждевременно я вот не очень поняла, а что с организацией Б, где автор фактически работала: там она тоже не нужна? просто странно, может там на нее рассчитывали, а она работать не собралась, отсюда и недовольство дпп из компании А пойду еще раз перечитаю :gy:

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";