Сложная ситуация с работодателем. Подскажите, кадровики, бухгалтеры и юристы, как быть?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Автор, опустим эмоциональную составляющую впшей истории. Но главное, мне кажется, то, что Вы сикось-накось устроены. Работодатель, у которого Вы реально работали, хочет Вас на работе видеть? Дает Вам отпуск? Его не смущает, что с Вами у него фактический трудовой договор и ОН предоставил Вам рабочее место? Разговор, звонки и прочая история-это ерунда, ни в каком суде Вы это не приложите к месту. Я бы делала так:
1) все же договорилась с врачом о больничном с даты, когда у Вас прогулы (кстати, а ко второму работодателю вы ходите на работу?)
2) информируете письменно обоих работодателей, что Вы с такого-то числа на больничном
3) пишете письмо заказным с уведомлением и описью обоим работодателям. В шапке указываете обоих. Описываете ситуацию от начала прихода на работу в этот балаган. Подробно. Куда вышла, где была устроена, где фактически выполняла трудовую функцию, в чем она заключалась, чьим приказам подчинялась, кто платил зарплату. Короче вообще все. Далее пишете, что сейчас сложилась ситуация, в которой Вас беременную вынуждают уволиться. Описываете эту ситуацию. И далее: Иван Иваныч, Сидор Петрович, пока я нахожусь на больничном, прошу разобраться в сложившейся ситуации, направить мне ответ в течение 5 дней с даты пооучения письма, ответ прошу продублировать на мою электронную почту. В случае если я продолжаю выполнять трудовую функцию там, где я ее выполняю, прошу подготовить документы о принятии меня на работу в соответствии с законом. В случае отсутствия ответа, я буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию.

Отправляете именно почтой. Потому что потом в суде они скажут, что ваше заявление приняло неуполномоченное лицо, которое и не работает в компании.

В этой ситуации я не на вашей стороне. Так по-идиотски относиться к своему трудоустройству. Но уже что есть, то есть. Ни одному юристу в компании не нужен трудовой спор. Думаю, разъяснят руководству, что и их нарушений тут достаточно.

Суд - это крайняя мера, в него я вам идти не советую. Но доказательства собирайте только письменные.
Про прогулы. Они должны направить Вам телеграмму, уведомить, запросить объснительную, которую вы должны предоставить в течение двух дней, после составить акт, вручить его вам под роспись. Все остальное - это ерунда. Было такое? Нет? Наплюйте на эти прогулы. Но Вы должны быть добросовестным работником, поэтому оформите больничный. На запрос объяснительной именно про него и напишите

У меня всё)

мама
Екатеринбург

Автор, суд будет возможно длиться месяца три. В суде всякую дрянь будите о себе слышать, поверьте мне, столько нервов потратите.
Я бы на вашем месте, пришла в контору, где вы по приказу числитесь, вам отказали в раб месте, пишите в прокуратуру, трудовую инспекцию . Иначе вы что в суде будите доказывать, вам должны на слово поверить??

Тсс
автор

OlgaIv,
Поняла, благодарю Вас ещё раз

olga_markova: Автор хотела "из декрета в декрет", но не получилось уложиться до 3 лет

Именно. Более того, с инспектором по кадрам эти разговоры велись и она сама мне сказала о том, что для меня так сделать лучше всего, чем увольняться и искать новое место работы.
И вообще, я смотрю тут так много продвинутых. Советчиков, чтоб увольняла и искала новое место работы, откуда в декрет бы шла. Но думаю, что если б я написала, что планирую трудоустроиться на новый работу, будучи беременной с 15 неделями, то наверняка б меня снова камнями закидали, ибо что ж это я такая бессовестная.

olga_markova: думала, что ей лояльно дадут без содержания (поэтому и купила билеты), но ей отказали

Я вообще планировала уволиться по достижению ребенком 3 лет по собственному. И когда билеты были куплены в феврале, я о беременности не знала.
Спасибо, что Вы тоже поняли мою ситуацию, я вообще в шоке некоторых комментариев некоторыми дамочками.

мама ребенка,
аноним,
Аноним,
Некоторые вообще, по-моему, вот лишь бы что-то написать. Видимо ни читать толком не умеют, ни анализировать. Я все уже написала по нескольку раз, всю ситуацию обозначила. Зачем что-то писать, не читая вообще?

Тсс
автор

Мирка: вот не очень поняла, а что с организацией Б, где автор фактически работала: там она тоже не нужна?
просто странно, может там на нее рассчитывали, а она работать не собралась, отсюда и недовольство дпп из компании А

Именно руководитель организации Б (т.е. мой непосредственный начальник) сейчас и занимается переговорами с ген.диром компании А, я об этом тоже писала. В организации Б я нужна, они мне предоставили работу и заинтересованы во мне как в сотруднике, более того, спокойно мне разрешают съездить в отпуск, не видя в этом никакой трагедии. Не знаю, почему тут увидели в моем отпуске такую трагедию, наверное просто завидно, что у кого-то он намечается

Аноним 630

Беременную не могут уволить за прогулы, а если уволят, то в суд с претензией и что фирма не хочет выплачивать пособия, восстановят вас на работе, выплатят декретные, но работать вы там уже не будете....

Тсс
автор

Fanatic_traveler: все же договорилась с врачом о больничном с даты, когда у Вас прогулы

Я не договаривалась о больничном с врачом, я реально была на больничном.

Fanatic_traveler: Про прогулы. Они должны направить Вам телеграмму, уведомить, запросить объснительную

Да, это я тоже в курсе. Письменнвх объяснений у меня никто не запрашивал.
Но мне сказали знакомые бухгалтера, что в организации могут и составить протоколы, что я якобы отказалась писать эту объяснительную, создать комиссию, которая это якобы подтвердит. И все.

Fanatic_traveler: В этой ситуации я не на вашей стороне. Так по-идиотски относиться к своему трудоустройству

Как по-идиотски? Я вроде писала, что обе компании крупные и серьезные, как и руководители. К своему реальному руководителю у меня претензий нет вообще. Вся загвоздка в одном человеке, ДПП, в моей официальной организации, и только по ее личной ненависти к беременным. Нормальный работодатель и человек так делать не будет, это же очевидно.
Куча народу работает на предприятиях с серой зп, чем это лучше? Это то же самое. И точно так же против беременной могут начать бучу, если она станет неугодна. Тут никто не застрахован.

Аноним 630

Три месяца суд...вряд ли. Они быстро всё решают по этому вопросу в пользу работника. Меня приняли на место девушки, которая перестала ходить на работу, прогуливала реально, на телефон не отвечала, а потом оказалось, что она беременная. Директор ее уволил за прогулы и подставы, не зная что беременная, а она принесла справку позже и требовала дальше возможность работать, он отказал, она пошла в суд, ее восстановили на работе и выписали в исполнительном листе, что обязаны выплатить пособия. Я ходила к приставу, разбиралась, мне сказали, что как человек понимаю вашего директора и жалею его, но ничего сделать не можем. В итоге выплатили ей декретные, но пособие до 1,5 вроде не платили. Она в другом месте получала его.

Тсс
автор

аноним: закажите на текущую дату ,:
справку 2 ндфл
копию трудовой
справку с места работы ( например для соцзащиты)

чтоб вас втихоря не выпнули задним числом , могут подделать заявление

А как меня могут выпнуть втихаря задним числом? Если я была в отпуске по Бир, потом в отпуске по уходу до 1,5, потом до 3 лет, а потом справку принесла о беременности, когда первому ребенку ещё 3 лет не исполнилось.

Аноним: Если о Вас хлопочет начальник , где Вы работаете , то какого Вам нужно совета ? Его и спрашивайте

Я уже написала, что руководители не могут договориться, поэтому я и советуюсь, что мне делать в случае, если они так и не договорятся. На сегодняшний день уже как месяц договориться они не могут и я потеряла на это надежду.

Тсс
автор

В общем, спасибо тем, кто дал мне дельные советы.

Остальным, кто просто засорял тему обвинениями, не дай Бог вам нарваться на подобное самодурство руководителя, будучи в положении. Никто от этого не застрахован, к сожалению.

Модераторов прошу закрыть тему, т.к. ответы на свои вопросы получила
А срач тут разводить не нужно, а то я смотрю, понабежали некоторые, кому не лень, и пишут не в попад.
Я ещё в заголовке написала, что ситуация сложная, так вот не пойму, если кто-то не может даже понять, о чем речь, то зачем высказываться тогда?

Я всю тему не осилила. Может что-то пропустила...

  1. Мне совершенно непонятна эта схема с работой в одной и с устройством в другую организацию. Это для чего было? И почему нельзя было устроиться сразу в ту организацию, в которой фактически работали?
  2. Это что за ДПП такой, который чхать хотел на мнение директоров? что там за анархия в ваших немаленьких официальных организациях?
  3. По теме: свои трудовые функции вы должны осуществлять в том месте, в котором трудоустроены. Читайте трудовой договор - там должно быть все прописано, где когда и как вы должны осуществлять свою работу.

Сейчас вам прямая дорога в труд.инспекцию. И не завтра, или после декрета, а прямо сегодня. С жалобой на орг-ю А (в которой вы трудоустроены), что вам не предоставляют рабочего места после выхода из декрета.
и на каком основании они ставят вам прогулы в орг-ии А?

мама
Екатеринбург

Fanatic_traveler,
Вот полностью согласна, самый действенный совет. И раз у вас есть справка, что вы были на больничном, когда вам написали прогулы, то вообще нет повода для беспокойства, больничный он и в Африке больничный.

Аноним 264

OlgaIv,
Я думаю, что юрист автора имела ввиду ситуации, когда беременность прерывается и некоторые другие случаи, которые тоже бывают. Тогда автор получает. Увольнение за прогул.

Аноним 264

Так то автор ни отпуск ни декретные вы ещё тут не заработали.

Аноним 873

Аноним: декретные вы ещё тут не заработали.

Переносятся за предыдущие года. Зачем их снова зарабатывать?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Тсс ,
Если Вы реально на больничном, то это еще лучше. Бухгалтеров поменьше слушайте. В суде надо будет доказывать работодателю факт отправки Вам требования предоставить объяснительную. Во-первых, не докажут, а значит их акт об отказе в даче объяснительной - бумажка для шредера. во-вторых, Вы тут со своим больничным.
Я Вам не задаю вопрос, почему Ваш фактический работодатель не заберет Вас к себе, но, пожалуйста, сделайте, как я написала. Они уже от этого письма вздрогнут. Там же непаханое поле для трудовой инспекции.
Удачи

Аноним 264

Аноним,
Потому, что надо либо работать либо из декрета в декрет. Автор не хочет ни того, ни другого.

Аноним 264

Ситуация ясная как белый день. Автор уходила в декрет, а через 3 года работодатель ей места не готовил, потому, что он знал, что она собралась увольняться. И она знала. Но тут в последний момент автор забеременела и передумала увольеяться. Начала шантажировать справкой работодателя. Ей предложили 2 варианта, собственно их 2 законных и есть: работать или увольнение по собственному. Если это не шаражки, то там явно знают, что делать в таком случае. А уж про то, что дпп её гнобит, так это смешно. Не в кабинет же к Дпп её посадят. А специально гнобильщиков нанимать ни кто не будет. Если она работала нормально, то и сейчас с сотрудниками не произошло бы изменений, работали бы как работали, им её беременность никуда не уперлась. И то что суды всегда на стороне беременных- не правда. Таких беременных, которые наглостью берут, как автор, редко восстанавливают. Просто таких крайне мало, потому автор и видит противоположную практику.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним,
Вот я плюс-минус с Вами соглашусь. У нас в компании за последние два года пять беременных. В штате человек сорок. В итоге все девочки вышли на свои места, кто попросил работали дистанционно, выходили до 1.5 лет на неполный день. В общем, ни одна не загноблена из-за того, что беременна. Все вышли, всех ждали, на период отсутствия брали временно людей или перераспределяли. Так что беременная не равно "подите вон", от человека многое зависит.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";